Технологический комплекс разгрузки-погрузки сыпучих материалов

 

Полезная модель относится к комплексной механизации грузовых работ на транспорте, в частности на железнодорожных станциях, подъездных путях промышленных предприятий, пунктах перевалки грузов из вагонов нормальной колеи в узкоколейные или на водный или автомобильный транспорт. Техническим результатом предложенной полезной модели является повышение производительности технологического комплекса и увеличение объема складируемого материала в штабель и бункера. Технологический комплекс разгрузки-погрузки сыпучих материалов включает рабочую площадку, козловой кран с приводом перемещения, снабженный съемными фермами-приставками с люкоподъемниками, грейфером и вибратором, и эстакаду с рельсовой колеей для грузовых вагонов, расположенную между опорами козлового крана. С наружной стороны одной из опор козлового крана расположена одна или несколько "бункерных установок, при этом эстакада и бункеры установки расположены над уровнем рабочей площадки на высоте, обеспечивающей соответственно полную разгрузку сыпучих материалов из грузового вагона и бункеров, а грейфер снабжен накладным вибрационным или ударным разрыхлителем. В качестве грузовых вагонов использованы вагоны с люками или течками в нижней части боковых стен, вагоны-думпкары, хоппер-вагоны. Для выполнения работ по погрузке и разгрузке сыпучих материалов установлен двухчелюстной грейфер, ширина которого составляет не более 0,75 от ширины грузового вагона. Привод поворотных челюстей грейфера выполнен электромеханическим или пневматическим.

Полезная модель относится к комплексной механизации грузовых работ на транспорте, в частности на железнодорожных станциях, подъездных путях промышленных предприятий, пунктах перевалки грузов из вагонов нормальной колеи в узкоколейные или на водный или автомобильный транспорт.

Известен технологический комплекс разгрузки-погрузки сыпучих материалов, включающий рабочую площадку, козловой кран с приводом перемещения, снабженный съемными фермами-приставками с люкоподъемниками, грейфером и вибратором, эстакаду с рельсовой колеей для грузовых вагонов, расположенную между опорами козлового крана (В.В.Голубков и В.С.Киреев, Механизация погрузочно-разгрузочных работ и грузовые устройства. М. Издательство «Транспорт», 1981 г., стр.254-256).

Недостатком известного технологического комплекса разгрузки-погрузки сыпучих материалов является отсутствие шахтных бункеров для накопления сыпучих материалов, находящихся вне зоны разгрузки из грузовых вагонов и по этой причине производительность такого комплекса недостаточна.

Техническим результатом предложенной полезной модели является повышение производительности технологического комплекса и увеличение объема складируемого материала в штабель и бункера.

Указанный технический результат достигается тем, что технологический комплекс разгрузки-погрузки сыпучих материалов включает рабочую площадку, козловой кран с приводом перемещения, снабженный съемными фермами-приставками с люкоподъемниками,

грейфером и вибратором, и эстакаду с рельсовой колеей для грузовых вагонов, расположенную между опорами козлового крана.

С наружной стороны одной из опор козлового крана расположена одна или несколько бункерных установок, при этом эстакада и бункеры установки расположены над уровнем рабочей площадки на высоте, обеспечивающей соответственно полную разгрузку сыпучих материалов из грузового вагона и бункеров, а грейфер снабжен накладным вибрационным или ударным разрыхлителем.

В качестве грузовых вагонов использованы вагоны с люками или течками в нижней части боковых стен, вагоны-думпкары, хоппер-вагоны.

Для выполнения работ по погрузке и разгрузке сыпучих материалов установлен двухчелюстной грейфер, ширина которого составляет не более 0,75 от ширины грузового вагона.

Привод поворотных челюстей грейфера выполнен электромеханическим или пневматическим.

Наличие бункерных установок значительно повышает производительность технологического комплекса за счет возможности частичной разгрузки сыпучих материалов из штабеля и их размещения в бункерах.

Расположение эстакады с рельсовой колеей и бункеров на определенном уровне над рабочей площадкой обеспечивает полную разгрузку сыпучих материалов и снижение затрат на проведение перегрузочных работ.

Снабжение грейфера накладным вибрационным или ударным разрыхлителем позволяет без задержек разгружать из грузовых вагонов в зимнее время смерзшиеся сыпучие материалы.

Все остальные признаки, изложенные в дополнительных пунктах формулы полезной модели, обеспечивают расширение парка используемых грузовых вагонов и сохранность конструкции вагонов, их узлов и деталей.

В частности, не допускается свободное бросание грейфера на груз и касание грейфера стенок вагона и по этой причине его ширина составляет не более 0,75 от ширины вагона.

Полезная модель поясняется чертежами, где:

на фиг.1 показан вид технологического комплекса сверху;

на фиг.2 - сечение А-А на фиг.1.

Технологический комплекс разгрузки-погрузки сыпучих материалов содержит рабочую площадку 1, козловой кран 2, привод перемещения 3, съемные фермы-приставки 4, люкоподъемники 5, грейфер 6 с накладным вибратором 7, эстакаду 8 с рельсовой колеей для грузовых вагонов 9, расположенную между опорами 10 козлового крана 2, бункерные установки 11.

Технологический комплекс работает следующим образом.

На эстакаду 8, которая находится над уровнем рабочей площадки на высоте не менее двух метров, подают грузовые вагоны 9 с сыпучим материалом 12. На фермах-приставках 4 установлены площадки для рабочих (на фиг. не показаны), которые вручную открывают люки грузовых вагонов, расположенные с двух боковых сторон и сыпучие материалы 12 самотеком разгружают на площадку, находящуюся между опорами козлового крана 2. В случае поступления смерзшихся грузов используют вибратор (на фиг. не показан) или грейфер с накладным вибрационным или ударным разрыхлителем 7. Процесс очистки вагонов включает постановку вибраторов на верхнюю обвязку вагона, обычно в средней части кузова, а при значительном остатке груза, например влажный уголь, щебень, гравий, кокс, руда, песок и т.д., - последовательно в два или три приема над тележками вагона и в средней части. Электродвигатель вибратора включают только после того, как полностью ослаблены подъемные тросы. Продолжительность работы вибратора за одну разгрузку вагона не превышает 7 минут. В зависимости от степени смерзания сыпучих

материалов используют виброрыхлители в виде навесного сменного оборудования к грейферам козловых кранов. Процесс выгрузки предусматривает участие машиниста козлового крана и двух грузчиков, одновременно открывающих или закрывающих крышки люков. После накопления максимального количества сыпучих материалов между опорами козлового крана производят их перегрузку с помощью грейфера в бункерные установки 11. Затем под бункерные установки подают грузовой автомобильный транспорт 13 и сыпучие материалы самотеком нагружают в кузова.

1. Технологический комплекс разгрузки-погрузки сыпучих материалов, включающий рабочую площадку, козловой кран с приводом перемещения, снабженный съемными фермами-приставками с люкоподъемниками, грейфером и вибратором, эстакаду с рельсовой колеей для грузовых вагонов, расположенную между опорами козлового крана, отличающийся тем, что с наружной стороны одной из опор козлового крана расположена одна или несколько бункерных установок, при этом эстакада и бункеры установки расположены над уровнем рабочей площадки на высоте, обеспечивающей соответственно полную разгрузку сыпучих материалов из грузового вагона и бункеров, а грейфер снабжен накладным вибрационным или ударным разрыхлителем.

2. Технологический комплекс разгрузки-погрузки сыпучих материалов по п.1, отличающийся тем, что в качестве грузовых вагонов использованы вагоны с люками или течками в нижней части боковых стен, вагоны-думпкары, хоппер-вагоны.

3. Технологический комплекс разгрузки-погрузки сыпучих материалов по п.1, отличающийся тем, что установлен двухчелюстной грейфер, ширина которого составляет не более 0,75 от ширины грузового вагона.

4. Технологический комплекс разгрузки-погрузки сыпучих материалов по п.1, отличающийся тем, что привод поворотных челюстей грейфера выполнен электромеханическим или пневматическим.



 

Похожие патенты:

Техническим результатом полезной модели является уменьшение расхода дорогостоящих благородных, например, платиносодержащих, материалов при изготовлении термоэлектрических преобразователей

Устройство для смешивания, сортировки и фасовки сыпучих материалов содержит смесительный объемный весовой бункер-дозатор и датчик уровня сыпучего материала. Технический результат - упрощение конструкции, повышение надежности и производительности работы устройства.

Эжектор // 72949
Наверх