Модульный завод по производству бетона и строительных растворов

 

Полезная модель относится к области строительства, а именно к оборудованию для приготовления бетона и строительных растворов. Завод по производству бетона и строительных растворов содержит технологическое оборудование, включающее расходные бункеры песка, щебня и цемента, расходные емкости для воды и химических добавок, весовые дозаторы, транспортеры, смесительный аппарат, шнековые питатели, компрессор и пульт управления. Все элементы технологического оборудования размещены по модульной схеме в отдельных быстросъемных и быстро устанавливаемых блоках что технологическое оборудование размещено по модульной схеме в отдельных быстросъемных и быстро устанавливаемых блоках коробчатого типа, размещенных на общем фундаментном основании и смонтированных, по меньшей мере, в двух уровнях. Технологическое оборудование размещено в блоках, которые образуют в собранном виде П-образную конфигурацию в горизонтальной плоскости.

Полезная модель относится к области строительства, а именно к оборудованию для приготовления бетона и строительных растворов.

Известен завод по производству бетона, технологическое оборудование которого включает приемный бункер для песка и щебня, ленточный конвейер, поворотную воронку для загрузки расходных бункеров песка и щебня, водонапорные баки, дозаторы песка, щебня, цемента, воды, бетоносмесители, бункер выдачи готовой смеси (Политехнический словарь, М., 1980 г., стр.54).

Производство бетона на таких заводах требует использования больших площадей, строительства специальных цементных силосов большой высоты. Известная конструкция сложна в монтаже и демонтаже, требует больших подготовительных работ, обладает громоздкостью, что затрудняет размещение завода рядом с объектом строительства.

Известна бетоносмесительная установка, содержащая склад компонентов бетона с секторными бункерами-накопителями, дозировочное устройство с ковшом, смеситель, бункер готовой смеси, устройство подачи компонентов в смеситель, а также подвижные, регулирующие поступления компонентов заслонки, установленные у отверстий выгрузочных окон бункеров-накопителей, снабженных устройством возврата с управляющим упором, взаимодействующим с ковшом в процессе работы (патент РФ №2054999, МПК В 28 С 9/00 публикация 1996 г.).

Задачей создания настоящей полезной модели является расширение арсенала технических средств, используемых для производства бетона и строительных растворов различных составов, и создание конструкции компактного завода, который может быстро смонтирован рядом с объектом строительства, и удобен в управлении производственным процессом.

Сущность предлагаемой полезной модели заключается в следующем.

Завод по производству бетона и строительных растворов содержит технологическое оборудование, включающее расходные бункеры песка, щебня и цемента, расходные емкости для воды и химических добавок, весовые дозаторы, транспортеры, смесительный аппарат, шнековые питатели, компрессор и пульт управления. Все элементы технологического оборудования размещены по модульной схеме в отдельных быстросъемных и быстро устанавливаемых блоках коробчатого типа, размещенных на общем фундаментном основании и смонтированных, по меньшей мере, в двух уровнях.

Технологическое оборудование размещено в блоках, которые образуют в собранном виде П-образную конфигурацию в горизонтальной плоскости.

При расположении блоков с оборудованием в трех уровнях в нижнем уровне оборудование размещают в трех блоках, один из которых содержит пульт управления, смесительный аппарат и дозаторы цемента, воды и химических добавок, примыкающий к нему второй блок содержит расходные емкости для химических добавок, компрессор и транспортер-дозатор для загрузки смесительного аппарата песком и щебнем, а в третьем блоке, расположенном напротив второго, размещена котельная установка.

Оборудование в среднем уровне размещают в трех блоках, один из которых, установленный над блоком, в котором расположены расходные

емкости для химических добавок, компрессор и транспортер-дозатор для загрузки смесительного аппарата песком и щебнем, содержит расходные бункеры песка и щебня, а два других блока образуют емкости для цемента, причем один из них установлен над блоком, содержащим пульт управления, смесительный аппарат и дозаторы цемента, воды и химических добавок, а второй, содержащий дополнительно расходную емкость с водой, установлен над блоком с котельной.

В верхнем уровне размещают два блока, образующие емкости для цемента и установленные соответственно над блоками с емкостями для цемента второго уровня, при этом емкости для цемента в блоках второго и третьего уровней образуют между собой три расходных бункера цемента, каждый из которых сообщен с дозатором цемента посредством шнековых питателей.

Между блоком с котельной установкой и блоком с расходными емкостями для химических добавок, компрессором и транспортером загрузки установлен наклонный транспортер выгрузки готового продукта, нижний конец которого расположен под смесительным аппаратом.

Все блоки и пульт управления соединены между собой быстроразъемной системой электропроводки и быстросъемной системой трубопроводов и шлангов.

Пульт управления расположен в отдельном помещении блока нижнего яруса и снабжен компьютером для обеспечения автоматизированного управления работой технологического оборудования и для контроля его функционирования.

Сущность изобретения поясняется чертежами, на которых изображены: на фиг.1 схематично изображен модульный завод по производству бетона и строительных растворов; на фиг.2 - вид А на фиг.1; на фиг.3 - вид Б на фиг.1; на фиг.4 - вид В на фиг.1; на фиг.5 - разрез Г-Г на фиг.1.

Модульный завод содержит 8 быстросъемных и быстро устанавливаемых блоков коробчатого типа, смонтированных с П-образным расположением блоков в горизонтальной плоскости. Блоки установлены на одном общем фундаментном основании и расположены в трех уровнях. В отдельных блоках размещается технологическое оборудование по производству бетона и строительных растворов.

В верхнем уровне размещены два блока 1, 2, в среднем уровне размещены три блока 3, 4, 5, в нижнем уровне размещены также три блока 6, 7, 8.

Каркас каждого блока образован из сварных металлических рам. Блоки крепятся друг к другу болтами.

Блоки 1, 2 верхнего уровня и блоки 3, 4 среднего уровня имеют емкости для цемента 9, 10, 11, 12, 13. Емкости для цемента, расположенные в верхнем и среднем уровнях образуют между собой три расходных бункера цемента 14, 15, 16, каждый из которых имеет нижнюю ссужающуюся часть, сообщенную с дозатором цемента посредством шнековых питателей 17.

В блоке 4 размещена также расходная емкость 18 с водой.

В блоке 5 среднего уровня расположены расходные бункеры 19, 20 соответственно песка и щебня.

В блоке 7 нижнего уровня установлена котельная 21.

В блоке 8 нижнего уровня размещены расходные емкости 22, 23 для химических добавок, компрессор 24 и транспортер-дозатор 25 песка и щебня.

В блоке 6 нижнего уровня расположено операторское отделение 26 с пультом управления 27, установлен смесительный аппарат 28 и расположенный над ним дозатор цемента 29, сообщенный с расходными бункерами цемента посредством шнековых питателей, а также дозатор воды 30 и дозатор химических добавок 31.

Пульт управления 27 снабжен компьютером для обеспечения автоматизированного управления работой технологического оборудования и для контроля его функционирования.

Между блоком 8 и блоком 7 установлен наклонный транспортер 32 выгрузки готового продукта, нижний конец которого расположен под смесительным аппаратом 28.

Монтаж завода производится на заранее подготовленный фундамент (основание) с помощью крана.

Блоки с предварительно установленным в них технологическим оборудованием последовательно монтируются в первом, втором и третьем уровнях, скрепляются между собой болтовыми соединениями. Все блоки и пульт управления соединяются между собой быстроразъемной системой электропроводки и быстросъемной системой трубопроводов и шлангов.

Работает завод следующим образом.

Предварительно загруженный в расходные бункеры песок и щебень поступают на транспортер-дозатор и далее в смесительный аппарат. Предварительно загруженный в расходные бункеры цемент посредством шнековых питателей поступает в дозатор и далее в смесительный аппарат. Вода и необходимые химические добавки подаются в смесительный аппарат из соответствующих расходных емкостей посредством электрических насосов. В холодный период песок, щебень, вода подогреваются паром от котельной или паром от внешнего источника.

Исполнительные пневматические механизмы оборудования приводятся воздухом от компрессора.

Управление работой технологического оборудования, размещенного в отдельных блоках, осуществляется с пульта оператора автоматически или вручную.

Предложенная блочная конструкция позволяет быстро и оперативно производить монтаж и демонтаж завода.

Предложенный завод обладает компактной, имеющей небольшие габариты и вес конструкцией, которая может монтироваться как на открытой площадке, так и в закрытом ангаре.

1. Завод по производству бетона и строительных растворов, содержащий технологическое оборудование, включающее расходные бункеры песка, щебня и цемента, расходные емкости для воды и химических добавок, весовые дозаторы, транспортеры, смесительный аппарат, шнековые питатели, компрессор и пульт управления, отличающийся тем, что технологическое оборудование размещено по модульной схеме в отдельных быстросъемных и быстро устанавливаемых блоках коробчатого типа, размещенных на общем фундаментном основании и смонтированных, по меньшей мере, в двух уровнях.

2. Завод по п.1, отличающийся тем, что технологическое оборудование размещено в блоках, образующих в собранном виде П-образную конфигурацию в горизонтальной плоскости.

3. Завод по любому из пп.1 и 2, отличающийся тем, что технологическое оборудование смонтировано в трех уровнях, при этом в нижнем уровне оборудование размещено в трех блоках, один из которых содержит пульт управления, смесительный аппарат и дозаторы цемента, воды, и химических добавок, примыкающий к нему второй блок содержит расходные емкости для химических добавок, компрессор и транспортер-дозатор для загрузки смесительного аппарата песком и щебнем, а в третьем блоке, расположенном напротив второго, размещена котельная установка, оборудование в среднем уровне размещено в трех блоках, один из которых, установленный над блоком, в котором расположены расходные емкости для химических добавок, компрессор и транспортер-дозатор для загрузки смесительного аппарата песком и щебнем, содержит расходные бункеры песка и щебня, а два других блока образуют емкости для цемента, причем один из них установлен над блоком, содержащим пульт управления, смесительный аппарат и дозаторы цемента, воды и химических добавок, а второй, содержащий дополнительно расходную емкость с водой, установлен над блоком с котельной, в верхнем уровне размещены два блока, образующие емкости для цемента и установленные соответственно над блоками с емкостями для цемента второго уровня, при этом емкости для цемента в блоках второго и третьего уровней образуют между собой три расходных бункера цемента, каждый из которых сообщен с дозатором цемента посредством шнековых питателей, а между блоком с котельной установкой и блоком с расходными емкостями для химических добавок, компрессором и транспортером загрузки установлен наклонный транспортер выгрузки готового продукта, нижний конец которого расположен под смесительным аппаратом.

4. Завод по п.3, отличающийся тем, что все блоки и пульт управления соединены между собой быстроразъемной системой электропроводки и быстросъемной системой трубопроводов и шлангов.

5. Завод по п.3, отличающийся тем, что пульт управления расположен в отдельном помещении блока нижнего уровня.

6. Завод по п.3, отличающийся тем, что пульт управления снабжен компьютером для обеспечения автоматизированного управления работой технологического оборудования и для контроля его функционирования.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к антенной технике и может быть использована преимущественно в декаметровом диапазоне частот длин радиоволн.
Наверх