Настольный контейнер одноразового использования для пищевых отходов

Авторы патента:

7 A47G19/04 -

 

Предлагаемый контейнер относится к предметам сервировки стола и предназначен для складывания пищевых отходов во время приема пищи. Цель предлагаемой полезной модели - устранение неудобств во время приема пищи, устранение неудобств во время уборки посуды, улучшение эстетического вида стола во время приема пищи. Настольный контейнер разового использования для пищевых отходов выполнен в виде треугольной или четырехугольной усеченной пирамиды без верхнего основания или куба без верхней грани из гибкого листового материала с возможностью сложения в плоскую фигуру по линиям сгиба, выполненным на каждой боковой грани и проходящим по диагонали от нижнего угла к верхнему в одном направлении от грани к грани. Для быстрого раскрытия контейнеров в центре противоположных граней контейнеров, выполненных в виде четырехугольной усеченной пирамиды или куба, прикреплены хомутики.

Полезная модель относится к предметам сервировки стола и предназначена для складывания пищевых отходов во время приема пищи.

Обычно для пищевых отходов во время приема пищи используют ту же посуду, из которой едят, отодвигая пищевые отходы на край тарелки. Это создает неудобства при уборке посуды, неудобство во время приема пищи, портит эстетический вид.

Аналогов, устраняющих эти недостатки в патентной и научно-технической литературе, не обнаружено.

Задача предлагаемой модели направлена на устранение неудобств во время приема пищи, на устранение неудобств во время уборки посуды и улучшение эстетического вида стола во время приема пищи.

Поставленная задача достигается тем, что согласно предлагаемой полезной модели, настольный контейнер разового использования для пищевых отходов выполнен в виде треугольной или четырехугольной усеченной пирамиды без верхнего основания или куба без верхней грани из гибкого листового материала с возможностью сложения в плоскую фигуру по линиям сгиба, выполненным на каждой боковой грани и проходящим по диагонали от нижнего угла к верхнему в одном направлении от грани к грани.

Кроме того, с наружной стороны в центре противоположных граней контейнера, выполненного в виде четырехугольной пирамиды или куба, прикреплены хомутики.

На фиг.1 изображен общий вид настольного контейнера в виде треугольной усеченной пирамиды;

На фиг.2 - тот же контейнер в сложенном виде;

На фиг.3 - общий вид контейнера в виде четырехугольной усеченной пирамиды;

На фиг.4 - этот же контейнер в сложенном виде;

На фиг.5 - общий вид контейнера в виде куба;

На фиг.6 - тот же контейнер в сложенном виде;

На фиг.7 - заготовка контейнера в виде треугольной усеченной пирамиды;

На фиг.8 - заготовка контейнера в виде четырехугольной усеченной пирамиды;

На фиг.9 - заготовка контейнера в виде куба.

Контейнер, выполненный в виде треугольной усеченной пирамиды (фиг.1) имеет основание 1, грани 2 и линии сгиба 3, выполненные на каждой боковой грани и проходящие по диагонали от нижнего угла к верхнему в одном направление от грани к грани. Контейнер, выполненный в виде четырехугольной усеченной пирамиды (фиг.3) имеет основание 4, грани 5 и линии сгиба 6, выполненные на каждой боковой грани, как указано выше. Контейнер, выполненный в виде куба (фиг.3) без верхней грани имеет основание 7 и четыре грани 8 и линии сгиба 9, выполненные на каждой грани, как указано выше.

В качестве материала для контейнеров может быть использована, например, плотная бумага, пищевой полиэтилен, ламинат и т.д.

На фиг.2, на фиг.4 и фиг.6 указанные выше контейнеры представлены в сложенном виде.

Контейнеры изготавливают следующим образом.

Одновременно производят вырубку формы контейнера и беговку с помощью штанцевальной формы. Штанцевальная форма имеет две пары ножей: острые для вырубки и тупые для беговки. Беговку производят по периметру основания и линиям сгиба на гранях 3, 6, 9. Форма контейнера в виде усеченной пирамиды (фиг.7) имеет три четырехугольных грани 2 и основание 1. Каждая грань имеет клапан 10 для приклеивания к другой грани. Форма контейнера в виде усеченной четырехугольной пирамиды (фиг.8) имеет четыре четырехугольных грани 5 и основание 4. Каждая грань имеет по одному клапану 11.

Приклеивание клапанов 10, 11, 12 к граням контейнеров клеем, подходящим для материала, из которого изготовлен контейнер. После этого по центру двух противоположных граней контейнеров, выполненных в виде куба и четырехугольной усеченной пирамиды, приклеивают концы хомутиков. Затем производят сложение граней контейнера по линиям сгиба 3, 6, 9, проходящим через каждую грань контейнера.

Раскрытие контейнеров, выполненных в виде четырехугольной усеченной пирамиды или в виде куба, осуществляют с помощью вытягивания хомутиков.

Раскрытие контейнера, выполненного в виде усеченной треугольной пирамиды, производят путем вытягивания одной грани верхней части.

Размеры контейнера связаны с устойчивостью контейнера, удобством бросания, удобством складывания.

Наиболее удобные размеры контейнера в виде куба: длина стороны грани равна 9-10 см, в виде четырехугольной усеченной пирамиды: длина стороны оснований равна 9-10 см, высота равна 9-10 см. В виде треугольной усеченной пирамиды длина стороны основания равна 12-15 см, высота равна 6-7,5 см.

Предлагаемый настольный контейнер одноразового использования для пищевых отходов может быть использован как в домашних условиях, так и в кафе быстрого питания, ресторанах и т.п.

1. Настольный контейнер разового использования для пищевых отходов, характеризующийся тем, что он выполнен в виде треугольной или четырехугольной усеченной пирамиды без верхнего основания или куба без верхней грани из гибкого листового материала с возможностью сложения в плоскую фигуру по линиям сгиба, выполненным на каждой боковой грани и проходящим по диагонали от нижнего угла к верхнему в одном направлении от грани к грани.

2. Контейнер по п.1, отличающийся тем, что с наружной стороны в центре противоположных граней пирамиды или куба прикреплены хомутики.



 

Наверх