Капсула для призового вкладыша в горловину бутылки

 

КАПСУЛА ДЛЯ ПРИЗОВОГО ВКЛАДЫША В ГОРЛОВИНУ БУТЫЛКИ изготовлена в виде полого тела вращения, выполненного за одно целое с донышком и имеющего открытый верхний торец, плотно соединяемый в рабочем положении с пробкой или крышкой бутылки Для надежной герметизации путем прижима пробкой или крышкой при укупорке бутылки капсула оснащена на верхнем торце кольцевым буртом, который предназначен для установки с натягом в донышко пробки или крышки и внешний диаметр которого превышает внутренний диаметр горловины бутылки, и дополнительным средством уплотнения, пригодным для вставки в горловину бутылки с натягом, например, в виде выполненного за одно целое с указанным кольцевым буртом и ориентированного вниз вертикального кольцевого выступа или в виде расположенного у верхнего торца расширения боковой стенки тела вращения. 2 з.п.Ф.; 2 ил. (фиг.1)

Область техники

Полезная модель относится к конструкции капсул для размещения в горловинах стеклянных или полимерных бутылок призовых вкладышей в виде свернутых денежных купюр или бумажных сообщений о денежных или вещевых призах, которые отдельные потребители произвольных напитков могут получить сразу после откупоривания бутылки.

Уровень техники

Вначале для призовых вкладышей применяли модифицированные уплотнительные прокладки под, как правило, винтовые пробки для укупорки бутылок с напитками.

Однако под такими прокладками можно разместить лишь небольшие вкладыши, изготовленные из инертных к напиткам и не размокающих материалов.

Поэтому в последнее время призовые вкладыши как средства стимулирования сбыта напитков типа пива вкладывают в капсулы, полости которых в рабочем положении герметично закрыты (см., например, веб-сайт http://www.slavutich.ua/akcia4.html).

Такие капсулы обычно используют как составные части всех, без исключения, крышек или пробок для укупорки бутылок тех партий напитков, в которых присутствуют отдельные призовые вкладыши. Во-первых, потому, что иначе придется реконструировать или заменять имеющиеся автоматические поточные линии укупорки бутылок. Во-вторых, потому, что перевозчики и продавцы не должны визуально различать бутылки с призовыми вкладышами в общей массе укупоренных бутылок.

Соответственно, капсулы должны быть дешевыми в изготовлении, удобными в соединении с крышками или пробками и надежными в использовании после укупорки бутылок.

К сожалению, ныне выполнены лишь некоторые из этих требований.

В частности, в патенте Украины на промышленный образец 18028 «Крышка для бутылки» показана капсула, которая наиболее сходна по технической сущности с предложенной далее усовершенствованной капсулой.

Известная капсула изготовлена из «пищевого» термопластичного полимера и имеет вид полого (в частности, цилиндрического) тела вращения, выполненного за одно целое с донышком. Ее открытый верхний торец в рабочем положении плотно соединяют (а именно сваривают) с упомянутой крышкой (или пробкой) бутылки ультразвуковым методом. Внешний диаметр капсулы по всей ее высоте меньше внутреннего диаметра горловины бутылки даже в случае, когда капсула имеет на верхнем торце незначительный кольцевой буртик для облегчения приваривания.

Ультразвуковой метод практически исключает порчу бумажных вкладышей во время приваривания капсул к крышкам и надежно защищает эти вкладыши от смачивания напитками во время перевозки, хранения и продажи укупоренных бутылок.

Однако устройства для ультразвуковой сварки полимеров дороги и неудобны в эксплуатации, что существенно усложняет поточную герметизацию пустых и «заряженных» капсул во время подготовки крышек или пробок к установке в горловины бутылок.

Сущность полезной модели

В основу полезной модели положена задача изменением геометрической формы создать такую капсулу для призового вкладыша, которая пригодна для надежной герметизации лишь вследствие прижима пробкой или крышкой при укупорке бутылки.

Поставленная задача решена тем, что капсула для призового вкладыша в горловину бутылки в виде полого тела вращения, выполненного за одно целое с донышком и имеющего открытый верхний торец, плотно соединяемый в рабочем положении с пробкой или крышкой бутылки, согласно изобретательскому замыслу оснащена на верхнем торце кольцевым буртом, который предназначен для установки с натягом в донышко пробки или крышки и внешний диаметр которого превышает внутренний диаметр горловины бутылки, и дополнительным средством уплотнения, пригодным для вставки в горловину бутылки с натягом.

Предложенная капсула обеспечивает двойное механическое уплотнение полости с призовым вкладышем сначала при сборке пробки или крышки с капсулой, а затем при укупорке бутылки. Соответственно, отпадает потребность в неудобном, трудоемком и энергоемком приваривании капсулы к пробке или крышке.

Первое дополнительное отличие состоит в том, что дополнительное средство уплотнения имеет вид выполненного за одно целое с указанным кольцевым буртом и ориентированного вниз вертикального кольцевого выступа. Это наиболее целесообразно для использования предложенной капсулы в комбинации с бутылками для газированных и, тем более, сильногазированных напитков.

Второе дополнительное отличие состоит в том, что дополнительное средство уплотнения выполнено в виде расположенного вблизи верхнего торца расширения боковой стенки тела вращения. Этого достаточно для эффективной герметизации капсул в бутылках с алкогольными и негазированными или слабогазированными безалкогольными напитками

Специалисту понятно, что указанные дополнительные отличия не исчерпывают все возможные формы дополнительных средств уплотнения и что такими средствами могут служить, например, тонкие кольцевые радиальные выступы на боковой стенке тела вращения, применяемые сами по себе или в произвольных комбинациях с упомянутыми выше средствами.

Краткое описание чертежей

Далее сущность полезной модели поясняется подробным описанием конструкции и использования усовершенствованной капсулы со ссылками на чертежи, где изображены на:

фиг.1 - капсула с дополнительным средством уплотнения в виде кольцевого выступа (продольный разрез вертикальной плоскостью симметрии вместе с винтовой пробкой и частью горловины бутылки);

фиг.2 - капсула с дополнительным средством уплотнения в виде расширения боковой стенки тела вращения (продольный разрез вертикальной плоскостью симметрии вместе с крышкой, имеющей упругие фиксаторы, и частью горловины бутылки).

Наилучшие варианты воплощения изобретательского замысла

Капсула как таковая (см. темно-серые изображения на фигурах 1 и 2) имеет вид полого тела 1 вращения, выполненного за одно целое с донышком 2 и оснащенного со стороны открытого в исходном положении верхнего торца кольцевым буртом 3. Кроме того, капсула имеет дополнительное средство уплотнения, в частности, в виде выполненного за одно целое с кольцевым буртом 3 и ориентированного вниз вертикального кольцевого выступа 4 (фиг.1), или в виде расположенного вблизи верхнего торца расширения 5 не обозначенной особо боковой стенки тела 1 вращения (фиг.2).

Тело 1 вращения может быть по форме близким к круговому цилиндру, как на фиг.1, или быть конусообразным по меньшей мере в зоне расширения 5, как на фиг.2.

Кольцевой бурт 3 имеет внешний диаметр, который всегда превышает внутренний диаметр горловины 6 бутылки, и в рабочем положении установлен с натягом в донышко винтовой пробки 7 (фиг.1) или крышки 8 (фиг.2). Аналогично, любое дополнительное средство уплотнения в рабочем положении также с натягом вставлено в горловину 6 бутылки. В частности, вертикальный кольцевой выступ 4 (см. фиг.1) контактирует по всей боковой поверхности с внутренней стороной стенки горловины 6, а расширение 5 (см. фиг.2) прижато изнутри к стенке горловины 6.

Капсулы изготовляют из произвольного по цвету и, желательно, непрозрачного полимера, пригодного для контакта с произвольными напитками, в частности из полиэтилена, полипропилена, поликарбоната или полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Описанную капсулу применяют таким образом.

По меньшей мере некоторые капсулы из каждой партии оснащают призовыми вкладышами (в частности свернутыми денежными купюрами или сообщениями о других призах). Потом все капсулы вставляют с натягом либо в донышки винтовых пробок 7 (фиг.1), либо в донышки крышек 8 (фиг.2) с не обозначенными особенно упругими фиксаторами относительно венчика бутылки, и пробки или крышки с капсулами подают на линию укупорки бутылок, на которой полости капсул окончательно герметизируют зажимом кольцевых буртов 3 между указанными донышками 2 и торцами горловин 6.

При вскрытии бутылок с описанными капсулами, потребитель непосредственно видит наличие приза или сообщения о нем.

Промышленная применимость

Применение предложенных капсул существенно упрощает и удешевляет проведение кампаний по стимулированию сбыта произвольных напитков с использованием призовых вкладышей. Капсулы можно массово изготовлять на имеющемся оборудовании по переработке термопластов и применять на имеющихся линиях укупорки произвольных бутылок.

1. Капсула для призового вкладыша в горловину бутылки в виде полого тела вращения, выполненного за одно целое с донышком и имеющего открытый верхний торец, плотно соединяемый в рабочем положении с пробкой или крышкой бутылки, отличающаяся тем, что она оснащена на верхнем торце кольцевым буртом, который предназначен для установки с натягом в донышко пробки или крышки и внешний диаметр которого превышает внутренний диаметр горловины бутылки, и дополнительным средством уплотнения, пригодным для вставки в горловину бутылки с натягом.

2. Капсула по п.1, отличающаяся тем, что дополнительное средство уплотнения имеет вид выполненного за одно целое с указанным кольцевым буртом и ориентированного вниз вертикального кольцевого выступа.

3. Капсула по п.1, отличающаяся тем, что дополнительное средство уплотнения имеет вид расположенного вблизи верхнего торца расширения боковой стенки тела вращения.



 

Похожие патенты:

Станция с устройством для затаривания и фасовки мягких контейнеров и полипропиленовых мешков биг-бэгов стеклобоем относится к устройствам затаривания сыпучих и мелкокусковых материалов в биг-бэги и может быть использовано в стекольной и строительной отраслях промышленности. Техническим результатом является обеспечение сохранности биг-бэга со стеклобоем при транспортировании и складировании и повышение эффективности последующего растаривания биг-бэгов со стеклобоем у потребителей.
Наверх