Устройство для разгрузки контейнеров

 

Полезная модель относится к устройствам, используемым для разгрузки контейнеров путем их опрокидывания, и может найти применение в различных отраслях промышленности. Технический эффект, заявляемой полезной модели, заключается в создании устройства, которое позволит надежно крепить контейнер на платформе для безопасности работ при разгрузке, механизировать ручной труд и упростить конструкцию. Устройство для разгрузки контейнеров содержит, установленную на основании с возможностью поворота, платформу. С платформой шарнирно соединен посредством рычага силовой цилиндр. На поворотной платформе выполнены направляющие окна для установки контейнера. Снизу направляющих окон закреплены втулки, в которые входят шкворни. Шкворни установлены на валу запирающего устройства, расположенного перед направляющими окнами, и надежно фиксируют контейнер на платформе. Концы вала посредством шарнирно установленных тяг соединены с осью. На оси шарнирно закреплен рычаг, на котором смонтирован фиксатор. 4 ил.

Полезная модель относится к устройствам, используемым для разгрузки контейнеров путем их опрокидывания, и может найти применение в различных отраслях промышленности.

Известен кантователь контейнеров, содержащий основание, шарнирно смонтированную на нем поворотную раму для установки контейнеров, прижим и гибкую связь (цепь), связанную с прижимом. Загрузка контейнера на кантователь осуществляется погрузчиком путем горизонтального перемещения (задвигания) кантователя сбоку. При этом гибкая связь (цепь) проходит через верхнюю (открытую) среднюю часть контейнера (SU №1467018, В65G 65/23, 1987 г.).

Недостатком известного кантователя являются низкие функциональные (эксплуатационные) возможности, так как невозможно загрузить контейнер сверху, например, мостовым краном, мешают гибкие связи (цепь) и прижим, а также нормальной разгрузке содержимого контейнера мешает размещение цепи в середине контейнера.

Наиболее близким к заявляемому решению по технической сущности и достигаемому положительному результату является устройство для разгрузки контейнеров, которое содержит поворотную платформу, смонтированную на основании со стойками посредством осей. Платформа снабжена держателем контейнеров, выполненным в виде шарнирно установленных на поворотной платформе двух двуплечих рычагов с захватами, шарнирно связанных между собой тягой. Причем один из рычагов шарнирно связан с силовым цилиндром поворота платформы. Контейнер может устанавливаться на платформу краном. (SU №1622252, В65G 65/23, 1989 г.). Известное устройство позволяет разгружать контейнеры путем их опрокидывания.

Недостатками известного устройства являются сложность конструкции, низкая надежность и безопасность. Сложность конструкции

заключается в большом количестве рычагов и шарниров, а так же при большом угле поворота поворотной платформы (140°-150°) необходим сложный телескопический цилиндр с большим ходом. Низкая надежность и безопасность выражаются в том, что при резкой остановке поворотной платформы с контейнером в верхнем положении, платформа с контейнером по инерции движется дальше по ходу поворота. При этом может освободиться захват, контейнер выпадет из устройства для разгрузки и травмирует обслуживающий персонал. Аналогичная ситуация возникает при заедании или заклинивании поворотной платформы в верхнем положении. В этом случае при обратном ходе штока силового цилиндра сначала освобождается захват, затем падает контейнер и, только после этого, начинает опускаться поворотная платформа.

Задачей создания полезной модели является упрощение конструкции устройства, повышение надежности и безопасности разгрузки контейнеров и механизация ручного труда.

Поставленная задача достигается тем, что в известном устройстве для разгрузки контейнеров, содержащем установленную на основании с возможностью поворота платформу, силовой цилиндр, шарнирно соединенный посредством рычага с платформой, согласно полезной модели, на платформе симметрично горизонтальной оси выполнены направляющие окна с закрепленными снизу втулками, взаимодействующими со шкворнями, установленными на валу запирающего устройства, расположенного перед направляющими окнами, причем концы вала посредством шарнирно установленных тяг соединены с осью, на которой установлен с возможностью поворота в вертикальной плоскости рычаг, снабженный фиксатором.

Технический эффект, заявляемой полезной модели, заключается в создании устройства, которое позволит надежно крепить контейнер на платформе для безопасности работ при разгрузке, механизировать ручной труд и упростить конструкцию.

Технический эффект достигается за счет того, что на платформе симметрично горизонтальной оси выполнены направляющие окна для удобства

установки контейнера со скобами. Закрепленные снизу втулки, при взаимодействии со шкворнями вместе надежно запирают контейнер на платформе и удерживают его от падения, а вал запирающего устройства обеспечивает надежное и безопасное крепление шкворней и их продольное перемещение во втулках. Запирающее устройство, расположенное перед направляющими окнами, позволяет надежно фиксировать контейнер на платформе. Концы вала, для упрощения конструкции, безопасной и надежной фиксации контейнера, расположены в продольных пазах и посредством шарнирно установленных тяг соединены с осью. Шарнирно установленные тяги необходимы для свободного перемещения вала в продольных пазах. Установленный на оси с возможностью поворота в вертикальной плоскости рычаг, выполняет функцию рукоятки и позволяет свободно передвигать тяги. Фиксатор, установленный на рычаге, надежно фиксирует запирающее устройство при нахождении контейнера в верхнем и нижнем положениях.

На фиг.1 изображен общий вид устройства, на фиг.2 - вид устройства сверху, на фиг.3 - вид А (повернуто); на фиг.4 - разрез Б-Б.

Устройство для разгрузки контейнеров содержит, выполненную в виде короба, платформу 1, смонтированную на основании 2, силовой цилиндр 3, который одним концом шарнирно соединен посредством рычага 4 с платформой 1, а другим концом шарнирно соединен с опорой 5. На платформе 1 для установки контейнера выполнены направляющие окна 6, которые расположены симметрично горизонтальной оси платформы 1, с закрепленными снизу втулками 7, которые взаимодействуют со шкворнями 8. Шкворни 8 шарнирно установлены на валу 9 запирающего устройства. Вал 9 установлен в продольных пазах 10, которые выполнены с боковых сторон платформы 1. На концах вала 9 шарнирно установлены тяги 11, соединяющие вал 9 с осью 12. С одной из сторон на оси 12 установлен рычаг 13 с возможностью поворота в вертикальной плоскости, шарнирно соединенный с тягой 11. Рычаг 13 выполняет функцию рукоятки и снабжен фиксатором 14.

Устройство для разгрузки контейнеров работает следующим образом.

Контейнер, например, с гвоздями с помощью крана устанавливается на платформу 1 так, чтобы П-образные скобы, которыми снабжено днище контейнера, вошли в направляющие окна 6 платформы 1. Рычаг 13 поворачивают вокруг оси 12 предварительно отжав фиксатор 14, тем самым производят перемещение тяг 11, которые перемещают вал 9, расположенный в продольных пазах 10 платформы 1, с шарнирно закрепленными на нем шкворнями 8. При этом шкворни 8 проходят через втулки 7 и входят в П-образные скобы контейнера, закрепляя его на платформе 1. После установки контейнера на платформе 1 запирающее устройство стопорится фиксатором 14.

Для разгрузки контейнера в поршневую полость силового цилиндра 3 подается давление жидкости. Шток силового цилиндра 3, выдвигаясь, поворачивает рычаг 4, который в свою очередь поворачивает саму платформу 1 с контейнером на 90°. В таком положении контейнер удерживается на платформе 1 шкворнями 8 до полной его разгрузки. При этом гвозди высыпаются из контейнера в приемное устройство, например, виброгалтовочного барабана или упаковочной линии.

После разгрузки контейнера шток силового цилиндра 3 втягивается под действием давления жидкости, рычаг 4 опускается и платформа 1 вместе с контейнером поворачивается, возвращаясь в исходное положение. Затем, отжав фиксатор 14, рычаг 13 поворачивают в обратном направлении в крайнее положение. При этом шкворни 8 выходят из втулок 7 и полостей скоб, освобождая контейнер. Пустой контейнер краном снимается с платформы 1.

Заявленное устройство промышленно применимо, позволяет упростить конструкцию, повысить надежность и безопасность разгрузки контейнеров и механизировать ручной труд.

Устройство для разгрузки контейнеров, содержащее установленную на основании с возможностью поворота платформу, силовой цилиндр, шарнирно соединенный посредством рычага с платформой, отличающееся тем, что на платформе симметрично горизонтальной оси выполнены направляющие окна с закрепленными снизу втулками, взаимодействующими со шкворнями, установленными на валу запирающего устройства, расположенного перед направляющими окнами, причем концы вала посредством шарнирно установленных тяг соединены с осью, на которой установлен с возможностью поворота в вертикальной плоскости рычаг, снабженный фиксатором.



 

Наверх