Устройство для дозирования сыпучих материалов

 

Изобретение относится к устройствам для дозирования сыпучих материалов, в частности к объемным дозаторам и может быть использовано в химической, пищевой промышленности а также в производстве охотничьих патронов, где необходимо наполнение материалами (порохом и дробью) тары (коробок, флаконов, гильз охотничьих патронов). Целью изобретения является повышение точности и стабильности дозирования. Устройство для дозирования сыпучих сыпучих материалов, содержит бункер, мерную емкость, установленную с возможностью возвратно-поступательного перемещения, воронку с патрубком и приспособление для подвода и отвода тары. Патрубок одним концом соединен с воронкой, а на другом имеет уплотнительный наконечник. При этом уплотнительный наконечник выполнен с возможностью взаимодействия с тарой, а патрубок выполнен в виде гибкой трубки.

Изобретение относится к устройствам для дозирования сыпучих материалов, в частности к объемным дозаторам и может быть использовано в химической, пищевой промышленности а также в производстве охотничьих патронов, где необходимо наполнение материалами (порохом и дробью) тары (коробок, флаконов, гильз охотничьих патронов).

Известно устройство для дозирования сыпучих материалов, содержащее бункер, мерную емкость, установленную с возможностью возвратно-поступательного перемещения, воронку с патрубком и приспособление для подвода и отвода тары (см. а.с. 1318487 кл. В 65 В 1/36).

Недостатком данного устройства является повышенный и нестабильный расход материала ввиду возможного рассыпания его через воронку помимо тары, что снижает точность дозирования, особенно при малых дозах.

Кроме того, просыпание такого материала как порох может привести к огне и взрывоопасным ситуациям, а просыпание дроби, ввиду ее токсичности к экологическим последствиям.

Целью изобретения является повышение точности и стабильности дозирования.

Указанная цель достигается тем, что устройство для дозирования сыпучих сыпучих материалов, содержащее бункер, мерную емкость, установленную с возможностью возвратно-поступательного перемещения, воронку с патрубком и приспособление для подвода и отвода тары, патрубок одним концом соединен с воронкой, а на другом имеет уплотнительный наконечник. При этом уплотнительный наконечник выполнен с возможностью взаимодействия с тарой, а патрубок выполнен в виде гибкой трубки.

На фиг.1 показано предлагаемое устройство, продольный разрез; на фиг.2 - вид А на фиг.1; на фиг.3 - разрез Б-Б на фиг.1; на фиг.4 - вариант исполнения наконечника.

Устройство для дозирования сыпучих материалов содержит бункер 1, мерные емкости 2, установленные в шибере 3 с возможностью возвратно-поступательного перемещения по основанию 4 от пневмопривода 5.

Основание 4 снабжено воронками 6, соединенными с верхним концом патрубков 7, при этом патрубки 7 выполнены в виде гибкой трубки.

Нижний конец патрубков 7 имеет уплотнительный наконечник 8 для закрывания полости тары 9 при дозировании и выполнен в виде воронки (фиг.1) или раструба (фиг.4).

Патрубки 7 с наконечниками 8 от привода 10 имеют возможность возвратно поступательного перемещения на тару при заполнении ее сыпучим материалом.

Тара 9 установлена в ячейках кассеты 11, установленной на приспособлении для подвода и отвода тары, состоящего из направляющей 12, на которой кассеты 11 шагово перемещаются за штыри 13 толкателем 14 от привода 15.

Устройство работает следующим образом.

В бункер 1 загружается материал, который при возвратном перемещении шибера 3 от привода 5 по основанию 4 заполняет мерные емкости 2 и при поступательном перемещении шибера 3 материал из мерных емкостей 2 поступает в воронки 6 и по патрубкам 7 в тару 9, при этом уплотнительные наконечники 8 закрывают полость тары 9 от привода 10 - обеспечивается заполнение тары порядно без рассыпания материала.

Затем кассета 11 от привода 15 за штыри 13 и толкателем 14 перемещается на шаг и заполняются следующие ряды тары.

После заполнения тары одной кассеты, поточно заполняется тара следующей кассеты.

Изобретение позволяет осуществить повышение точности и стабильности дозирования сыпучих материалов.

Предлагаемое изобретение промышленно применимо.

Подтверждением является факт использования устройства для дозирования порохов и дробей при изготовлении охотничьих патронов на ФГУП "Производственное объединение "Завод имени Серго".

1. Устройство для дозирования сыпучих материалов, содержащее бункер, мерную емкость, установленную с возможностью возвратно-поступательного перемещения, воронку с патрубком и приспособление для подвода и отвода тары, отличающееся тем, что патрубок одним концом соединен с воронкой, а на другом имеет уплотнительный наконечник.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что уплотнительный наконечник выполнен с возможностью взаимодействия с тарой.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что патрубок выполнен в виде гибкой трубки.



 

Наверх