Мини-завод контейнерного типа по производству сухих строительных смесей

 

Мини-завод контейнерного типа по производству сухих строительных смесей снабжен пневмокамерными насосами для подачи цемента и сухого песка из силосов хранения в промежуточные бункера, станциями растаривания мягких контейнеров типа «БИГ-БЭГ» для приготовления сухих строительных смесей с химическими добавками и выполнен по компактной вертикальной модульной схеме, обеспечивающей загрузку и дозирование компонентов смеси самотеком, под действием силы тяжести, причем все основные модули установлены в 20-тифутовые утепленные контейнеры прямо на заводе-изготовителе, включая прокладку электрических кабелей и магистралей пневмосистемы, а также подключение электрических и пневматических приводов. Количество силосов хранения цемента и сухого песка и станций растаривания контейнеров может варьироваться в зависимости от требуемой производительности, состава компонентов смеси и функциональных возможностей завода. Таким образом, достигается уменьшение площади строительной площадки для установки завода, упрощение монтажа завода на рабочей площадке заказчика, удобство при осуществлении погрузочно-разгрузочных работ и транспортировки завода всеми видами транспорта. 2 п.ф. 3 ил.

Полезная модель относится к области строительства, а именно к заводам по производству сухих строительных смесей для монтажных, кладочных штукатурных, шпаклевочных, плиточных и других работ.

Известен мини-завод по производству сухих строительных смесей (см. патент RU на ПМ 12069), выполненный в виде блочной конструкции, содержащий расходные емкости компонентов сухой строительной смеси, средства дозирования и подачи этих компонентов в смеситель, смесительное устройство, емкость для готовой продукции, причем в расходно-дозировочном блоке инертного материала установлены в технологической последовательности расходный бункер, транспортирующее устройство конвейерного типа, сушильный барабан, вибросито, бункер сухого инертного материала, оснащенный заслонкой, обеспечивающей выдачу определенной порции материала за определенное время, средство транспортирования сухого инертного материала в смеситель, выполненное в виде скипового подъемника, в расходно-дозировочном блоке вяжущих материалов установлены, по меньшей мере, два бункера-дозатора, смонтированные над смесителем и связанные с ним патрубками и трубопроводом со складом вяжущих материалов, причем эти бункеры-дозаторы оснащены установленными в основании шнековыми питателями, обеспечивающими выдачу в смеситель определенной порции вяжущих за определенное время, в смесительном блоке установлен смеситель и смонтированное под ним вибросито, в блоке выдачи готовой смеси установлен бункер готовой смеси и устройство для расфасовки готовой смеси, при этом блок готовой смеси размещен после смесительного по ходу технологического процесса.

Недостатком аналога является неоправданно большая площадь мини-завода, обусловленная нерациональным сочетанием транспортных систем в конструкции, а также сложность монтажа и демонтажа блочной конструкции при транспортировке на новое место.

Наиболее близким аналогом к предлагаемой полезной модели, принятым за прототип, является мини-завод контейнерного типа по производству сухих строительных смесей (см. патент RU на ПМ 13382), содержащий отсек бункера-дозатора с приемной камерой, систему горизонтальных и вертикальных шнеков, измельчающее устройство и сборные камеры, а так же погрузчик в виде грейфера, виброгрохот, расположенный за погрузчиком, конвейер для подачи сырья, сушило в виде барабана с грохотом, элеватор, соединенный с виброситом, емкость готовой смеси, соединенную с затарочной машиной, при этом дозатор с одной стороны связан с бункерами мелкого и крупного песка и связующего реагента через винтовые питатели, а с другой стороны - с емкостью готовой смеси через смеситель.

Недостатком известного мини-завода является сложность его монтажа и демонтажа при транспортировке на новое место его эксплуатации, а большие габариты требуют и большие площади для установки завода.

Технической задачей заявляемой полезной модели является уменьшение площади строительной площадки для установки завода, упрощение монтажа завода на рабочей площадке заказчика, удобство при осуществлении погрузочно-разгрузочных работ и транспортировки завода всеми видами транспорта.

Поставленная техническая задача обеспечивается тем, что мини-завод контейнерного типа по производству сухих строительных смесей, содержащий силосы хранения цемента и сухого песка, отделение промежуточных бункеров для временного хранения компонентов смеси, отделение бункеров-дозаторов, смесительное отделение, приемное отделение с бункером-накопителем готовой смеси, соединенное с отделением фасовки смеси в клапанные мешки, операторское отделение, снабжен пневмокамерными насосами для подачи цемента и сухого песка из силосов хранения в промежуточные бункера и станциями растаривания мягких контейнеров типа «БИГ-БЭГ» для приготовления сухих строительных смесей с химическими добавками, и выполнен по компактной вертикальной модульной схеме, обеспечивающей загрузку и дозирование компонентов смеси самотеком, под действием силы тяжести, причем все основные модули установлены в 20-тифутовые утепленные контейнеры прямо на заводе-изготовителе, включая прокладку электрических кабелей и магистралей пневмосистемы, а также подключение электрических и пневматических приводов.

Количество силосов хранения цемента и сухого песка и станций растаривания мягких контейнеров типа «БИГ-БЭГ» может варьироваться, в зависимости от требуемой производительности, состава компонентов смеси и функциональных возможностей завода.

Новизна технического решения заключается в том, что мини-завод снабжен пневмокамерными насосами, в качестве подающих устройств пневмотранспортной системы, которые позволяют уменьшить общую площадь размещения такого мини-завода. Наличие станций растаривания мягких контейнеров типа «БИГ-БЭГ» позволяет извлекать из них добавки, и подавать их с помощью пневмокамерных насосов в соответствующие отсеки четырехсекционного бункера отделения промежуточных бункеров, где временно хранятся компоненты смеси. Таким образом, дозирование компонентов осуществляется из промежуточных бункеров, предварительно загруженных материалом из силосов хранения пневмокамерными насосами без подающих устройств (винтовых, ленточных питателей и т.п.) - по вертикальной схеме, самотеком под действием силы тяжести, а отсечка (остановка загрузки) материала в бункеры-дозаторы производится пневмоуправляемой запорной арматурой.

Для загрузки сухого песка из силосов хранения в промежуточный бункер, в отличие от прототипа, вместо вибропитателя, элеватора и виброгрохота использован пневмокамерный насос, который компактен, имеет низкую стоимость и трудозатраты на монтаж.

Модульная схема компоновки основных агрегатов прямо на заводе-изготовителе (включая прокладку электрических кабелей и магистралей пневмосистемы, а также подключение электрических и пневматических приводов) в 20-тифутовые утепленные контейнеры, размещаемые при монтаже вертикально друг над другом, обеспечивает уменьшение площади строительной площадки, значительно снижает объем подготовительных работ, а также время монтажа-демонтажа завода на строительной площадке заказчика и придает удобство при транспортировке его всеми видами транспорта.

Количество силосов хранения цемента и сухого песка и станций растаривания мягких контейнеров типа «БИГ-БЭГ» может варьироваться, в зависимости от требуемой производительности, состава компонентов смеси и функциональных возможностей завода.

Оборудование является быстромонтируемым и перевозится любыми видами грузового транспорта стандартных габаритов.

Полезная модель поясняется чертежами.

На фиг.1 представлена технологическая схема мини-завода контейнерного типа по производству сухих строительных смесей.

На фиг.2 - общий вид мини-завода в рабочем (собранном) состоянии в разрезе.

На фиг.3 - вид сверху. Мини-завод состоит из следующего технологического оборудования:

1. Пневмокамерный насос для подачи цемента марки 1 из силоса хранения 2 в первую секцию промежуточного двухсекционного бункера 20.

2. Силос хранения цемента марки 1.

3. Пневмокамерный насос для подачи цемента марки 2 из силоса хранения 4 во вторую секцию промежуточного двухсекционного бункера 20.

4. Силос хранения цемента марки 2.

5. Пневмокамерный насос для подачи сухого песка марки 1 из силоса хранения 6 в первую секцию промежуточного двухсекционного бункера 19.

6. Силос хранения сухого песка марки 1.

7. Пневмокамерный насос для подачи сухого песка марки 2 из силоса хранения 8 во вторую секцию промежуточного двухсекционного бункера 19.

8. Силос хранения сухого песка марки 2.

9. Система аспирации (линия обеспыливания) отделения фасовки клапанных мешков.

10. Ленточный транспортер для транспортировки затаренных мешков из отделения фасовки.

11. Фасовочная станция клапанных мешков.

12. Бункер-накопитель готовой смеси.

13. Смеситель.

14. Система аспирации (линия обеспыливания) отделения смесительного и бункера-накопителя готовой смеси.

15. Система аспирации (линия обеспыливания) станций растаривания мягких контейнеров типа «БИГ-БЭГ».

16. Пневмокамерные насосы для подачи добавок из станций растаривания мягких контейнеров типа «БИГ-БЭГ» 22 в соответствующие отсеки промежуточного четырехсекционного бункера 21.

17. Весовой бункер-дозатор песка и цемента.

18. Весовой бункер-дозатор добавок.

19. Промежуточный двухсекционный бункер сухого песка.

20. Промежуточный двухсекционный бункер цемента.

21. Промежуточный четырехсекционный бункер добавок.

22. Станции растаривания мягких контейнеров типа «БИГ-БЭГ». Монтаж мини-завода на месте эксплуатации заключается в установке полностью готовых модулей, подсоединении к пневмо - и электросетям, а также соединение магистралей пневмотранспорта.

Работа мини-завода осуществляется следующим образом (см. фиг.1). Цемент и сухой песок поступают на производственный участок в цементовозах, и перекачиваются в соответствующие силосы хранения 2, 4, 6, 8. Другие компоненты (добавки) поступают в мягких контейнерах типа «БИГ-БЭГ» и складируются.

Цемент двух разных марок загружается из силосов хранения 2 и 4 в соответствующие отсеки двухсекционного бункера 20 отделения промежуточных бункеров при помощи пневмокамерных насосов 1 и 3. Сухой песок двух разных марок загружается из силосов хранения 6 и 8 в соответствующие отсеки двухсекционного бункера 19 отделения промежуточных бункеров при помощи пневмокамерных насосов 5 и 7. Другие компоненты (добавки) извлекаются из мягких контейнеров типа «БИГ-БЭГ» при помощи четырех станций растаривания 22, и подаются в соответствующие отсеки четырехсекционного бункера 21 отделения промежуточных бункеров при помощи пневмокамерных насосов 16.

Из промежуточных бункеров 19, 20, 21 компоненты смеси поочередно загружаются в весовые бункеры-дозаторы: цемент и песок - поочередно в бункер-дозатор 17, добавки - поочередно в бункер-дозатор 18. В процессе загрузки осуществляется взвешивание и дозирование каждого компонента. Принцип загрузки и дозирования: открывается затвор и определенный компонент из соответствующего отсека промежуточного бункера самотеком поступает в бункер-дозатор; в процессе загрузки, при фиксировании системой управления заданной массы определенного компонента, соответствующий пневмоуправляемый затвор закрывается, прекращая процесс загрузки. Остальные компоненты дозируются аналогичным образом.

Отмеренные дозы компонентов, согласно заданной рецептуры, из бункеров дозаторов 17, 18 загружаются в смеситель 13, где происходит перемешивание и приготовление однородной массы.

После перемешивания готовая смесь выгружается в бункер-накопитель готовой смеси 12.

Из бункера-накопителя 12 готовая смесь поступает в фасовочную машину 11 и фасуется в клапанные мешки дозами от 20 до 50 кг, в зависимости от заданной величины.

Преимущества данной компоновки оборудования заключаются в уменьшении площадки для размещения мини-завода в базовом исполнении с 4-мя дополнительными компонентами - до 85 м2, за счет компактной вертикальной схемы установки агрегатов мини-завода в утепленные контейнеры на заводе-изготовителе (см. фиг.2), включая прокладку электрических кабелей и магистралей пневмосистемы, а также подключение электрических и пневматических приводов, что значительно снижает затраты времени на подготовительные работы, монтаж-демонтаж мини-завода на строительной площадке заказчика и придает удобство при транспортировке. Контейнеры могут транспортироваться на стандартных контейнеровозах. Пневмокамерные насосы, станции растаривания, силосы хранения и другое периферийное оборудование является быстромонтируемым и перевозится любым видами грузового транспорта стандартных габаритов.

1. Мини-завод контейнерного типа по производству сухих строительных смесей, содержащий силосы хранения цемента и сухого песка, отделение промежуточных бункеров для временного хранения компонентов смеси, отделение бункеров-дозаторов, смесительное отделение, приемное отделение с бункером-накопителем готовой смеси, соединенное с отделением фасовки смеси в клапанные мешки, операторское отделение, отличающийся тем, что он снабжен пневмокамерными насосами для подачи цемента и сухого песка из силосов хранения в промежуточные бункера и станциями растаривания мягких контейнеров типа «БИГ-БЭГ» для приготовления сухих строительных смесей с химическими добавками и выполнен по компактной вертикальной модульной схеме, обеспечивающей загрузку и дозирование компонентов смеси самотеком под действием силы тяжести, причем все основные модули установлены в 20-тифутовые утепленные контейнеры прямо на заводе-изготовителе, включая прокладку электрических кабелей и магистралей пневмосистемы, а также подключение электрических и пневматических приводов.

2. Мини-завод контейнерного типа по производству сухих строительных смесей по п.1, отличающийся тем, что количество силосов хранения цемента и сухого песка, а также станций растаривания контейнеров может варьироваться в зависимости от требуемой производительности, состава компонентов смеси и функциональных возможностей завода.



 

Похожие патенты:

Устройство относит к группе монтажного и демонтажного оборудования и предназначено для сноса зданий и сооружений. Состоит из шасси на гусеничном ходу, поворотной платформы, установленной на шасси с возможностью вращения вокруг вертикальной оси, стрелу с расположенным на ней рабочим инструментом и систему гидропривода.

Станция с устройством для затаривания и фасовки мягких контейнеров и полипропиленовых мешков биг-бэгов стеклобоем относится к устройствам затаривания сыпучих и мелкокусковых материалов в биг-бэги и может быть использовано в стекольной и строительной отраслях промышленности. Техническим результатом является обеспечение сохранности биг-бэга со стеклобоем при транспортировании и складировании и повышение эффективности последующего растаривания биг-бэгов со стеклобоем у потребителей.

Изобретение относится к области авиационной техники, в частности обслуживания летательных аппаратов и может быть использовано для контроля и диагностики авиационных двигателей
Наверх