Шахтная сушильная установка сыпучих материалов

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению и пищевой промышленности, в частности к технике сушки и тепловой обработки сельскохозяйственных культур.

Шахтная сушильная установка сыпучих материалов содержит загрузочный бункер, сушильную камеру, состоящую из двух и более каналов прямоугольной формы, выполненных из тефлоновой сетки, дозатор загрузки сыпучего материала, находящийся между бункером загрузки и сушильной камерой, резонаторную камеру, на которую установлены два магнетрона с волноводами и вакуумный насос, дозатор выгрузки сыпучего материала из сушильный камеры, камеру досушивания, нагнетательный вентилятор и выгрузное устройство.

Предлагаемое техническое решение позволяет сократить время сушки, производить более равномерный нагрев высушиваемого материала и избежать дополнительны затрат на подогрев и циркуляцию агента сушки.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению и пищевой промышленности, в частности к технике сушки и тепловой обработки сельскохозяйственных культур.

Из описания к патенту [Патент 40448, МПК 7 F26В 3/347, 2003 (прототип).], известна шахтная зерновая сушилка, содержащая сушильную камеру, выполненную в виде цилиндра и установленную вертикально, бункер загрузки зерна, установленный над сушильной камерой, дозатор зерна, установленный между бункером загрузки зерна и сушильной камерой, бункер выгрузки зерна, установленный под сушильной камерой, сушильная камера разделена на зоны обработки зерна ультрафиолетовым излучением, отвода отработанного сушильного агента из сушильной камеры, обработки зерна сверхвысокочастотной энергией и нагнетания сушильного агента.

Недостатки такой установки - это неравномерность нагрева зерна по объему сушильной камеры, большие затраты энергии на нагрев и транспортировку сушильного агента.

Задача, на решение которой направлена полезная модель, состоит в обеспечении равномерности нагрева зерна по объему сушильной камеры, снижении энергозатрат на сушки и сокращении времени сушки.

Поставленная задача решается тем, что шахтная сушильная установка сыпучих материалов содержит загрузочный бункер, дозатор загрузки сыпучего материала, находящийся между загрузочным бункером и сушильной камерой, состоящей из 2-х и более каналов прямоугольной формы толщиной 20 мм и шириной 1000 мм, расположенных друг от друга на расстоянии 30 мм и выполненных из тефлоновой сетки, находящихся внутри резонаторной камеры, на которую установлены 2 магнетрона с волноводами и вакуумный насос, дозатор выгрузки сыпучего материала из сушильный камеры в камеру досушивания, нагнетательный вентилятор и выгрузное устройство.

На фиг.1 представлена конструкция заявленной шахтной сушильной установки сыпучих материалов.

Шахтная сушильная установка сыпучих материалов включает: загрузочный бункер 1, сушильную камеру 3, состоящую из 2-х и более каналов прямоугольной формы, выполненных из тефлоновой сетки, дозатор 2 загрузки сыпучего материала, находящийся между загрузочным бункером 1 и сушильной камерой 3, резонаторную камеру 5, на которую установлены 2 магнетрона с волноводами 4 и вакуумный насос 10, дозатор 6 выгрузки сыпучего материала из сушильный камеры 5 в камеру досушивания 8, нагнетательный вентилятор 7 и выгрузное устройство 9.

Шахтная сушильная установка сыпучих материалов может работать в порционном режиме и в поточном режиме.

При работе в порционном режиме сыпучий материал загружается в загрузочный бункер 1 сушилки и через дозатор 2 попадает в сушильную камеру 3. Включаются магнетроны 4 и материал подвергается воздействию электромагнитного излучения СВЧ, одновременно вакуумным насосом 10 в резонаторной камере 5 создается разрежение, способствующее понижению температуры испарения влаги материала и ускорению процесса влагосъема. После сушки материал через дозатор 6 выгружается в камеру досушивания 8, где с помощью нагнетательного вентилятора 7 вентилируется наружным воздухом.

При работе в поточном режиме сыпучий материал загружается в загрузочный бункер 1 сушилки и проходя через дозатор 2 перемещается под собственным весом вдоль сушильной камеры 3. Проходя через сушильную камеру 3, материал подвергается СВЧ нагреву, вакуумным насосом 10 в резонаторной камере 5 создается частичное разрежение и освободившаяся от материала влага удаляется наружу, далее материал поступает в камеру досушивания 8. В камере досушивания 8, материал подвергается дополнительной конвективной сушке теплым воздухом, который забирается с магнетронов 4 вентилятором 7.

Предложенная конструкция сушильной камеры позволяет равномерно высушить обрабатываемый материал.

Совместное использование энергии электромагнитного излучения СВЧ диапазона и вакуума позволяет сократить время сушки и снизить энергозатраты.

Использование тепла, выделенного при охлаждении магнетронов, для досушивания материала позволяет избежать дополнительны затрат на подогрев и циркуляцию агента сушки, а также повысить к.п.д. установки.

Данная установка может быть применена в сельском хозяйстве, пищевой и химической промышленности, фармацевтике для сушки различных сыпучих материалов.

Установка может использоваться в качестве СВЧ-стимулятора и обеззараживателя семян перед посевом, а также для приготовления и тепловой обработки кормов для животных и птицы.

Шахтная сушильная установка сыпучих материалов, содержащая загрузочный бункер, сушильную камеру, дозатор загрузки сыпучего материала, находящийся между загрузочным бункером и сушильной камерой, отличающаяся тем, что сушильная камера состоит из двух и более каналов прямоугольной формы, выполненных из тефлоновой сетки, расположенных в резонаторной камере, на которую установлены два магнетрона с волноводами и вакуумный насос, установка содержит дозатор выгрузки сыпучего материала из сушильный камеры, камеру досушивания, нагнетательный вентилятор и выгрузное устройство.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к сушильным установкам и может быть использована для процессов сушки рыбного сырья

Устройство для смешивания, сортировки и фасовки сыпучих материалов содержит смесительный объемный весовой бункер-дозатор и датчик уровня сыпучего материала. Технический результат - упрощение конструкции, повышение надежности и производительности работы устройства.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению и пищевой промышленности, в частности к технике сушки и тепловой обработки сыпучих материалов
Наверх