Упаковочный материал, мешок, упаковочный контейнер и штабелируемый контейнер

 

Полезная модель относится к области упаковочных материалов. Предложен листовой упаковочный материал, предпочтительно, для упаковки замороженных пищевых продуктов, содержащий наружный бумажный слой (НБС), слой тканого термосвариваемого полимерного материала (ПТ), выполненного из переплетенных полимерных полос, и сплошной слой термосвариваемого полимера (СТП), размещенный между НБС и ПТ, в котором упомянутые НБС, ПТ и СТП объединены между собой посредством термосварки. Технический результат - высокая стойкость к неблагоприятным факторам внешней среды и не содержит каких-либо потенциально опасных компонентов, которые могут проникать в пищевой продукт.

Полезная модель относится к упаковочным материалам и упаковке, а точнее - к изделиям, предназначенным для упаковки пищевых продуктов, особенно - к изделиям, предназначенным для упаковки замороженных продуктов, рыбопродуктов, быстрозамороженных фруктов и овощей.

Упаковочные материалы для хранения пищевых продуктов, подлежащих глубокой заморозке широко известны.

Эти материалы, помимо требований по безопасности, которые установлены санитарными нормами и правилами, материалы для упаковки замороженных продуктов должны соответствовать особым требованиям по стойкости к внешним факторам (холод, пары, атмосферный кислород, влага, жир).

Известен листовой материал, включающий слой пленки, напыленный на одну из ее сторон слой металла, слой связующего и слой другой пленки, соединенный одной из сторон со связующим, отличающийся тем, что слой металла покрывает часть площади пленки и на нее нанесен введенный в материал защитный слой, а слой связующего нанесен на защитный слой и на обращенную к нему непокрытую металлическим слоем поверхность пленки (патент РФ на полезную модель 46476). Известный материал требует использования сложной технологии изготовления - магнетронного напыления алюминия.

Известен листовой материал, содержащий не менее трех термоскрепленных слоев, из которых слой, контактирующий с продуктом, выполнен из полиэтилена, внутренний слой выполнен из пищевой фольги, или металлизированного пропилена, или полиамидной двухосноориентированной пленки, а наружный слой выполнен из бумаги, или лавсана, или опалинового полиэтилена, или пропилена, или полиэстера, или биоорена (патент РФ на полезную модель 94456). Известный материал требует использования дорогостоящей фольги в качестве барьерного элемента.

Известен листовой материал, содержащий слой бумаги, на одной из сторон которого при помощи клеящего состава закреплена полимерная пленка, отличающееся тем, что клеящий состав нанесен равномерно распределенными участками, разделенными пробельными участками, при этом суммарная площадь участков с клеящим составом составляет 20-95% от общей площади листа (патент РФ на полезную модель 40998). Известный материал требует использования сложной технологии зонированного нанесения нанесение клеящего вещества.

Задача настоящей полезной модели состоит в расширении ассортимента упаковочных изделий, а именно в создании простых в изготовлении гибких материалов для упаковки замороженных продуктов, обладающих повышенной прочностью и стойкостью к неблагоприятным факторам внешней среды (атмосферный воздух, влага), не содержащих потенциально опасных компонентов, которые могут проникать в пищевой продукт.

Технический результат, достигающийся при использовании полезных моделей, состоит в том, что материал обладает высокой стойкостью к неблагоприятным факторам внешней среды и не содержит каких-либо потенциально опасных компонентов, которые могут проникать в пищевой продукт.

Это обусловлено тем, что материал включает внутренний армирующий слой нетканого полимерного материала, обладающий высокой прочностью, наружный бумажный слой, при этом указанные слои объединены между собой без использования клеящих веществ посредством дополнительного барьерного слоя из термосвариваемого полимера.

Вышеупомянутая задача решена благодаря тому, что предлагаемый листовой упаковочный материал, предпочтительно, для упаковки замороженных пищевых продуктов, содержит наружный бумажный слой (НБС), слой тканого термосвариваемого полимерного материала (ПТ), выполненного из переплетенных полимерных полос, и сплошной слой термосвариваемого полимера (СТП), размещенный между НБС и ПТ, в котором упомянутые НБС, ПТ и СТП объединены между собой посредством термосварки.

В предпочтительных формах выполнения листовой материал может иметь особенности, описанные ниже, благодаря которым, в соответствии с известными закономерностями, достигается улучшение одного или нескольких из следующих свойств: влагостойкость, жиростойкость, паропроницаемость, холодостойкость, газопроницаемость, прочность на отрыв слоев друг от друга, прочность на разрыв, морщинообразование, усадку, формоустойчивость, гибкость, эластичность, тепловое сопротивление, биоинертность и декоративность.

В соответствии с некоторыми предпочтительными формами выполнения вышеописанного материала термосварка между НБС, ПТ и СТП может быть выполнена равномерно распределенными зонами, разделенными пробельными зонами, при этом суммарная площадь зон термосварки составляет 20÷95% от общей площади листа; также предпочтительно, когда пробельные зоны выполнены в форме пересекающихся под прямым углом полос и ориентированных под углом 30÷55 и 120÷145° к продольной оси.

В соответствии с некоторыми предпочтительными формами выполнения вышеописанного материала: удельная масса НБС составляет 10÷80 г/м2, предпочтительно, 20 г/м2; также предпочтительно, когда НБС выполнен в виде перфорированного листа, а суммарная площадь упомянутых перфораций, в одном из особенно предпочтительных вариантов, составляет 20÷50% от площади НБС; также предпочтительно, когда НБС дополнительно парафинирован, и/или снаружи покрыт сплошным слоем термосвариваемого полиолефинового полимера, и/или на наружную поверхность НБС нанесен слой из термолака или ультрафиолетового лака на полимерной основе; также предпочтительно, когда на наружную поверхность НБС приклеен слой алюминиевой фольги; также предпочтительно, когда наружная поверхность НБС снабжена слоем, выполненным в виде графического и/или буквенного изображения.

В соответствии с некоторыми предпочтительными формами выполнения вышеописанного материала ПТ выполнен из полос полиолефинового полимера, предпочтительно, из полиэтилена; также предпочтительно, когда ПТ выполнен из полос полиэтилентерефталата; также предпочтительно, когда ПТ имеет полотняное, саржевое, сатиновое и/или атласное переплетение полос полимера; также предпочтительно, когда полосы ПТ выполнены из плющеных полимерных нитей.

В соответствии с некоторыми предпочтительными формами выполнения вышеописанного материала СТП выполнен из полиолефина, предпочтительно, из полипропилена или полиэтилена, опалинового полиэтилена, полипропилена, металлизированного полипропилена, металлоценового полиэтилена, сополимера (поли)этилена, полипропилена и сополимера (поли)пропилена, полиэфира или полиамидной двухосноориентированной пленки, полиамидного сополимера, полиэтилентерефталатного сополимера и полиэтиленнафталина, и/или СТП состоит, по меньшей мере, из двух слоев термосвариваемого полимера, по меньшей мере, один из которых является сплошным, и/или СТП имеет скорость пропускания кислорода меньше 50, предпочтительно меньше 20, наиболее предпочтительно меньше 1 см3/(м2·24 ч) при 1 атм. О2, и/или СТП дополнительно металлизирован.

В соответствии с некоторыми предпочтительными формами выполнения вышеописанного материала ПТ и/или СТП имеют плотность 5÷150 г/м2, предпочтительно, от 8÷150 г/м2 ; предпочтительно, когда плотность ПТ, по меньшей мере, в 1,2 раза больше, чем плотность СТП; предпочтительно, когда ПТ и/или СТП имеют толщину 1÷50 мкм, особенно предпочтительно 10÷25 мкм; предпочтительно, когда ПТ и/или СТП имеют относительное удлинение при разрыве, по меньшей мере, 25%; предпочтительно, когда ПТ и/или СТП выполнены из ориентированных полимерных пленок, особенно предпочтительно моно-ориентированных полимерных пленок; предпочтительно, когда модуль Юнга ПТ и/или СТП выше 400 МПа, особенно предпочтительно выше 600 МПа, наиболее предпочтительно выше 1000 МПа.

В соответствии с некоторыми предпочтительными формами выполнения вышеописанного материала СТП и НБС дополнительно склеены посредством связующего на основе парафина, воска полиэтиленового клея, предпочтительно клея из полиэтилена низкой плотности, или клея из линейного полиэтилена низкой плотности, или клея из привитого полипропилена; предпочтительно, когда слой указанного клея имеет толщину 0,5÷8 мкм, особенно предпочтительно 1÷5 мкм.

Вышеупомянутая задача также решена благодаря тому, что мешки, предпочтительно, предназначенные для упаковки замороженных пищевых продуктов, выполняют из вышеописанного листового материала.

Края листового материала, из которого изготовлен мешок, могут быть соединены между собой посредством термосваривания. Альтернативно или дополнительно края листового материала, из которого изготовлен мешок, соединены между собой посредством швов.

Вышеупомянутая задача также решена благодаря тому, что упаковочный контейнер, предпочтительно, предназначенный для упаковки замороженных пищевых продуктов, выполняют из вышеописанного упаковочного материала.

Вышеупомянутая задача также решена благодаря тому, что штабелируемый контейнер, предпочтительно, предназначенный для упаковки замороженных пищевых продуктов, содержащий корпус, выполняют из гофрокартона, который изнутри обклеен вышеописанным листовым материалом.

Листовой материал, мешки, контейнеры и штабелируемые контейнеры, описанные выше могут применяться для хранения и транспортировки пищевых продуктов, особенно замороженных продуктов, рыбопродуктов, быстрозамороженных фруктов и овощей.

Листовой материал в соответствии с настоящей полезной моделью изготавливают следующим образом: вначале из плющеных полипропиленовых нитей на ткацких станках плетут рукав; полученный рукав, полиэтиленовую пленку и бумажную ленту подают между нагретыми валиками, в результате чего полиэтиленовая пленка сваривает полипропиленовый рукав и бумажную ленту между собой; полученный рукав нарубают на отрезки необходимого размера, а концы зашивают.

1. Листовой упаковочный материал, предпочтительно, для упаковки замороженных пищевых продуктов, содержащий наружный бумажный слой (НБС), слой тканого термосвариваемого полимерного материала (ПТ), выполненного из переплетенных полимерных полос, и сплошной слой термосвариваемого полимера (СТП), размещенный между НБС и ПТ, в котором упомянутые НБС, ПТ и СТП объединены между собой посредством термосварки.

2. Материал по п.1, в котором термосварка между НБС, ПТ и СТП выполнена равномерно распределенными зонами, разделенными пробельными зонами, при этом суммарная площадь зон термосварки составом составляет 20÷95% от общей площади листа.

3. Материал по п.2, в котором пробельные зоны выполнены в форме пересекающихся под прямым углом полос и ориентированных под углом 30÷55 и 120÷145° к продольной оси.

4. Материал по п.1, в котором НБС имеет удельную массу 10÷80 г/м2, предпочтительно 20 г/м2.

5. Материал по п.1, в котором НБС дополнительно парафинирован.

6. Материал по п.1, в котором НБС снаружи дополнительно покрыт сплошным слоем термосвариваемого полиолефинового полимера.

7. Материал по п.1, в котором на НБС снаружи дополнительно нанесен слой из термолака или ультрафиолетового лака на полимерной основе.

8. Материал по п.1, в котором НБС снаружи дополнительно покрыт алюминиевой фольгой.

9. Материал по п.1, в котором НБС снаружи дополнительно снабжен слоем, выполненным в виде графического и/или буквенного изображения.

10. Материал по п.1, в котором, НБС выполнен в виде перфорированного листа.

11. Материал по п.5, в котором суммарная площадь перфораций составляет 20÷50% от площади НБС.

12. Материал по п.1, в котором ПТ выполнен из полос полиолефинового полимера, предпочтительно из полиэтилена.

13. Материал по п.1, в котором ПТ выполнен из полос полиэтилентерефталата.

14. Материал по п.1, в котором ПТ имеет полотняное, саржевое, сатиновое и/или атласное переплетение полос полимера.

15. Материал по п.1, в котором полосы ПТ выполнены из плющеных полимерных нитей.

16. Материал по п.1, в котором СТП выполнен из полиолефина, предпочтительно из полипропилена или полиэтилена, опалинового полиэтилена, полипропилена, металлизированного полипропилена, металлоценового полиэтилена, сополимера (поли)этилена, полипропилена и сополимера (поли)пропилена, полиэфира или полиамидной двухосноориентированной пленки, полиамидного сополимера, полиэтилентерефталатного сополимера и полиэтиленнафталина.

17. Материал по п.1, в котором СТП состоит, по меньшей мере, из двух слоев термосвариваемого полимера, по меньшей мере, один из которых является сплошным.

18. Материал по п.1, в котором СТП имеет скорость пропускания кислорода меньше 50, предпочтительно меньше 20, наиболее предпочтительно меньше 1 см3/(м2·24 ч) при 1 атм. O2.

19. Материал по п.1, в котором СТП дополнительно металлизирован.

20. Материал по п.1, в котором ПТ и/или СТП имеют плотность г/м2.

21. Материал по п.1, в котором ПТ и/или СТП имеют плотность 5÷150 г/м2 , предпочтительно от 8÷150 г/м2.

22. Материал по п.1, в котором плотность ПТ, по меньшей мере, в 1,2 раза больше, чем плотность СТП.

23. Материал по п.1, в котором ПТ и/или СТП имеет толщину 1÷50 мкм, предпочтительно 10÷25 мкм.

24. Материал по п.1, в котором ПТ и/или СТП имеет относительное удлинение при разрыве, по меньшей мере, 25%.

25. Материал по п.1, в котором ПТ и/или СТП выполнены из ориентированных полимерных пленок, предпочтительно моноориентированных полимерных пленок.

26. Материал по п.1, в котором ПТ и/или СТП имеет модуль Юнга выше 400 МПа, предпочтительно выше 600 МПа, наиболее предпочтительно выше 1000 МПа.

27. Материал по п.1, в котором СТП и НБС дополнительно склеены посредством связующего на основе парафина, воска полиэтиленового клея, предпочтительно клея из полиэтилена низкой плотности, или клея из линейного полиэтилена низкой плотности, или клея из привитого полипропилена.

28. Материал по п.27, в котором слой указанного клея имеет толщину 0,5÷8 мкм, предпочтительно 1÷5 мкм.

29. Мешок, предпочтительно, предназначенный для упаковки замороженных пищевых продуктов, выполненный из листового материала по любому из пп.1-27.

30. Мешок по п.28, в котором края листового материала, из которого он изготовлен, соединены между собой посредством термосваривания.

31. Мешок по п.28, в котором края листового материала, из которого он изготовлен, соединены между собой посредством швов.

32. Упаковочный контейнер, предпочтительно, предназначенный для упаковки замороженных пищевых продуктов, образованный из листового упаковочного материала по любому из пп.1-27.

33. Штабелируемый контейнер, предпочтительно, предназначенный для упаковки замороженных пищевых продуктов, содержащий корпус, выполненный из гофрокартона, который изнутри обклеен листовым материалом по любому из пп.1-27.



 

Похожие патенты:

Вакуумная упаковочная машина относится к машиностроению, а именно, к разработке упаковочной машины для оборачивания картонным листом блоков контейнеров с пищевым продуктом в комплекте с подарком, обрабатываемых как единое изделие.

Техническим результатом является улучшение эксплуатационных характеристик механизма передвижения крана за счет обеспечения необходимой точности взаимного положения зубчатой шестерни редуктора и ходового колеса, обеспечение параллельности осей и межосевого расстояния зубчатого зацепления
Наверх