Имплантат для лечения остеомиелита мелких костей кисти и стопы

 

1. Имплантат для лечения остеомиелита мелких костей кисти и стопы, характеризующийся тем, что имеет форму цилиндра из полиметилметакрилата, армированного спицами и наполненного антибиотиками с учетом антибиотикограммы.

2. Имплантат по п.1. характеризуется тем, что в качестве антибиотиков используют ванкомицина более 2 г, амикацина более 1 г, даптомицина более 0,5 г.

Имплантат обеспечивает фиксацию и санацию фрагментов фаланг, пястных и плюсневых костей за счет насыщения окружающих тканей антибиотиком, оставляя их функциональными.

Полезная модель относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использована в комплексе хирургического лечения хирургической инфекции при поражении фаланг пальцев стоп и кистей, пястных и плюсневых костей.

Известно, что основным методом лечения инфекции дистальных отделов конечной является санация гнойника, некрэктомия, дренирование. Проблема панариция и флегмоны кисти усугубляется тяжестью клинического проявления и трудностью лечения. Часто избавление от болезни наступает только после ампутации и экзартикуляции пораженных фаланг и пальцев кисти, либо при сохранении пораженного пальца в случае его излечения происходит формирование стойкой контрактуры с нарушением функции пальца. Естественно, подобный исход болезни трудно квалифицировать как излечение, так как приводит к инвалидизации в 0,5%-3% случаев. Возникающее ограничение функции кисти после подобных калечащих операций вынуждает пациентов сменить профессию.

Задачей полезной модели является лечение гнойного процесса с сохранением целостности фаланг.

Поставленная задача решается тем, что имплантат для лечения остеомиелита мелких костей кисти и стопы имеет форму цилиндра из полиметилметакрилата, армированного спицами и наполненного антибиотиками с учетом антибиотикограммы, в качестве антибиотиков используют ванкомицина более 2 г, амикацина более 1 г, даптомицина более 0,5 г.

Устройство схематично отображено на фигурах.

На фиг.1 - формирование канала в фаланге пальца спицей Киршнера;

На фиг.2 - установленный антибиотикнесущий имплантат с интрамедуллярной фиксацией в фаланге пальца, где 1 - антибиотикнесущий имплантат, 2 - секвестры;

На фиг.3 представлен антибиотикнесущий имплантат с интрамедуллярной фиксацией.

При гнойном процессе в кости фаланги пальцев и пястные или плюсневые кости устанавливают имплантат. Он представляет собой цилиндр, имеющий на срезе круглую форму с размерами, соответствующими внутреннему диаметру фаланги здоровой конечности, диаметр его определяют диаметром костного канала. Таким образом, фиксацию имплантата осуществляют по всей поверхности или части фаланги пальца либо пястных или плюсневых костей. Удержание имплантата осуществляют как за счет фиксации внутри костного канала, так и за счет сохраненных сухожилий и образующихся позднее рубцов при выполненной иммобилизации пальцев. Доза антибиотика в имплантате должна быть не менее: ванкомицина - 2 г, амикацина - 1 г, даптомицина - 0,5 г.

Устройство используют следующим образом.

Из доступа через послеоперационный рубец, если выполнялись до этого ранее операции, с прокрашиванием и иссечением свищей и Рубцовых тканей обнажают кость. Механически - дрелью, либо вручную спицей Киршнера высверливают в фаланге пальца, пястной либо плюсневой костях канал, выполняют щадящую обработку костномозгового канала фаланги с определением его диаметра. После замера диаметра сформированной костной полости формируют трубку из отмытой рентгеновской пленки для заполнения полиметилакрилатом с армированием спицами (фрагментированными иглами). В качестве наполнителя используют антибиотики (гентамицин, ванкомицин или даптомицин) с учетом антибиотикограммы. Антибиотикнесущий имплантат устанавливают в костномозговой канал фаланги плюсневой кости, заклинивают в канале путем вколачивания. Стабильность фиксации имплантата проверяют выполнением ротационных движений в зоне операции. Выделяют зону деструкции кости. Проводят ревизию костных структур, некрэктомию, их санацию с использованием антисептиков. Сохранение костных структур является приоритетной задачей. Ушивают и дренируют послеоперационную рану традиционным способом. Швы удаляют после заживления. Удаляют имплантат через 6 месяцев, после рентгенологического и клинического обследования с возможностью заполнения костным трансплантатом. При отсутствии воспалительных, гнойных изменений в области операции возможно оставить имплантат пожизненно.

Имплантат с интрамедуллярной фиксацией обеспечивает сохранность пальцев пястных и плюсневых костей конечностей, оставляя их функциональными.

1. Имплантат для лечения остеомиелита мелких костей кисти и стопы, характеризующийся тем, что имеет форму цилиндра из полиметилметакрилата, армированного спицами и наполненного антибиотиками с учетом антибиотикограммы.

2. Имплантат по п.1, характеризующийся тем, что в качестве антибиотиков используют ванкомицина более 2 г, амикацина более 1 г, даптомицина более 0,5 г.



 

Похожие патенты:

Транспедикулярный комбинированный фиксатор относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, в частности, к устройствам, используемым в качестве жесткого стабильного фиксатора в хирургии при лечении повреждений и заболеваний позвоночника и суставов в клинике.

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для пассивной лечебной гимнастике и может быть использовано для растягивания позвоночника и тренировки основных мышц, поддерживающих позвоночник

Предлагаемая полезная модель относится к медицинским устройствам и может найти применение в диагностике области новообразований, в частности, при диагностике рака кожи, для последующего лечения рака кожи, лазерного удаления доброкачественных новообразований кожи.

Полезная модель относится к области медицины, в частности, к травматологии, а именно к хирургии кисти и может быть использована для фиксации коротких трубчатых костей кисти, при переломах, остеотомиях, после удаления костной опухоли с оставшимся дефицитом костной массы

Изобретение относится к медицине, в частности к медицинским изделиям, и может быть использовано для дренирования остаточной полости после трансуретральной резекции предстательной железы и для локального введения в эту полость медикаментозных средств
Наверх