Интраоперационный угловой корректор для лечения наружного отклонения первого пальца при поперечном плоскостопии

 

Полезная модель относится к медицине, а именно, к травматологии и ортопедии и может применяться при хирургическом лечении наружного отклонения первого пальца при поперечном плоскостопии. Устройство представляет собой интраоперационный инструмент, позволяющий фиксировать отломки первой плюсневой кости после выполнения остеотомии и определять углы смещения при устранении компонентов деформации, что позволяет точно планировать результаты хирургического лечения.

Полезная модель относится к медицине, а именно, к травматологии и ортопедии и может применяться при хирургическом лечении наружного отклонения первого пальца при поперечном плоскостопии.

Одним из направлений в современной ортопедии является создание и модификация уже имеющихся методов оперативного лечения поперечного плоскостопия с наружным отклонением первого пальца, позволяющих улучшить отдаленные результаты лечения.

Операция проксимальной остеотомии первой плюсневой кости при поперечном плоскостопии с наружным отклонением первого пальца не подразумевает наличия каких-либо интраоперационных измерений с целью устранения компонентов деформации, что нередко приводит к неудовлетворительным результатам в раннем послеоперационном периоде, а также в отдаленные сроки. В процессе предоперационного планирования используются измерения компонентов деформации, главным образом по данным рентгенографии, однако во время хирургического лечения - после проведения остеотомии первой плюсневой кости, - устранение компонентов деформации производится бесконтрольно.

ЗАДАЧЕЙ данной полезной модели является интраоперационное точное устранение компонентов деформации при поперечном плоскостопии с наружным отклонением первого пальца.

Поставленная задача решается интраоперационным угловым корректором, состоящим из основания, имеющего гнезда для фиксаторов спиц и возможностью продольного смещения в основании и фиксированной на нем винтом муфтой, снабженной двумя угловыми шкалами для определения углов смещения в горизонтальной и фронтальной плоскостях, и соединенной фиксирующим винтом с

корпусом с расположенным внутри сектором, позволяющим определять угол смещения секторальной шкалой и фиксатором для двух спиц.

Устройство (фиг.1) состоит из основания (1), имеющего гнезда для фиксаторов спиц, которые позволяют смещать спицы относительно друг друга. На основании при помощи фиксирующего винта расположена муфта (2) с размещенными на ней двумя шкалами для определения угла смещения в горизонтальной и фронтальной плоскостях. К муфте при помощи фиксирующего винта крепится перпендикулярно расположенный корпус (3) с расположенным внутри сектором (4), позволяющим определять угол смещения секторальной шкалой и фиксатором для двух спиц.

Устройство применяют следующим образом. Перед операцией по данным рентгенографии определяют необходимые для устранения компоненты деформации (углы смещения первой плюсневой кости в горизонтальной, фронтальной и аксиальной плоскостях). Доступом по верхнемедиальной поверхности стопы рассекают кожу и подкожную клетчатку, обнажают первую плюсневую кость. Производят установку углового корректора на поверхности первой плюсневой кости, после чего производят остеотомию в проксимальном ее отделе. По шкалам углового корректора производят устранение углов смещения первой плюсневой кости и фиксируют отломки в правильном положении при помощи стандартной мини-пластины и винтов. Угловой корректор демонтируют. Рану послойно ушивают. Внешняя иммобилизация не применяется. Больного выписывают на амбулаторное наблюдение.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является то, что она позволяет фиксировать отломки первой плюсневой кости после выполнения остеотомии, а также, точно устранять компоненты деформации на величины, запланированные до операции. Вследствие меньшей травматизации мягких тканей и точных интраоперационных измерений при устранении компонентов деформации улучшаются

результаты хирургического лечения, сокращаются сроки послеоперационной реабилитации.

Интраоперационный угловой корректор для лечения наружного отклонения первого пальца при поперечном плоскостопии, состоящий из основания, имеющего гнезда для фиксаторов спиц и возможностью продольного смещения в основании, и фиксированной на нем винтом муфтой, снабженной двумя угловыми шкалами для определения углов смещения в горизонтальной и фронтальной плоскостях, и соединенной фиксирующим винтом с корпусом с расположенным внутри сектором, позволяющим определять угол смещения секторальной шкалой и фиксатором для двух спиц.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии для осуществления остеосинтеза при переломах надколенника

Полезная модель относится к области медицины, а конкретнее к травматологии и ортопедии и представляет собой инновационный универсальный фиксатор для остеосинтеза переломов проксимальной части лучевой кости.

Полезная модель относится к медицинской технике и направлена на обеспечение стабильной управляемой фиксации отломков костей свода черепа при их повреждениях.
Наверх