Устройство для фиксации локтевого сустава при его артроскопии

 

Полезная модель относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использована для фиксации локтевого сустава при его артроскопии. Технический результат полезной модели состоит в оптимизации условий для выполнения артроскопии локтевого сустава за счет обеспечения заданного угла установки в нем, в том числе с возможностью ротаций, а также дозировки дистракции, обеспечивающей необходимое и достаточное растяжение локтевого сустава, для лучшей визуализации внутрисуставных структур и удобства работы артроскопическими инструментами в нем.

Результат полезной модели достигается за счет того, что устройство состоит из соединенных между собой шарнирным узлом с возможностью жесткой фиксации винтом двух штанг, одна из которых выполнена телескопической, на концах каждой штанги находятся хомуты, к которым винтами жестко закреплены полукольца для фиксации плеча и предплечья, причем последнее снабжено сквозными отверстиями расположенными через равные промежутки с наружного края от периферии к центру и неподвижно закрепленными направляющими полозьями для направленного смещения внутреннего полукольца по окружности, с возможностью жесткой фиксации в позиции, в которой предполагают произвести исследование

Полезная модель относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использована для фиксации локтевого сустава при его артроскопии.

Артроскопия локтевого сустава возможна при двух вариантах укладки больного: на спине или животе.

Недостатками артроскопии при положении больного на спине являются: трудности с растяжением, так как ассистент должен растягивать сустав вручную; трудности с изменением силы растяжения; трудности с изменением угла сгибания; риск повреждения кисти и пальцев при растяжении; нестабильная фиксация локтевого сустава.

Недостатками артроскопии при положении больного на животе являются: необходимость переворачивать пациента; со стороны кровообращения - давление на внутренние органы передается на мезентериальные и паравертебральные сосуды, приводя к усилению венозного кровотечения; со с стороны дыхания - сдавленные внутренние органы ограничивают движение диафрагмы; трудности с достижением передних отделов локтевого сустава.

Существуют устройства для фиксации переломов костей предплечья, например «Устройство для фиксации переломов костей предплечья» (1), основанное на чрескостной (то есть инвазивной) фиксации костей предплечья. Недостатками данного устройства для выполнения артроскопии локтевого сустава могут быть: невозможность фиксации предплечья без повреждения целостности анатомических структур 1 (кожного покрова, костей предплечья); невозможность коррекции нужного положения пронации и супинации предплечья, которая ограничивает возможность оперативных манипуляций, а также громоздкость устройства и ограничение операционного поля при его наложении.

Прототипом полезной модели является устройство для вытяжения руки вверх в положении больного на спине, состоящее из держателя для пальцев или эластичного бинта (2). Недостатками артроскопии локтевого сустава при использовании данного устройства являются: трудности с достижением задних отделов; трудности с изменением силы растяжения; трудности с изменением угла сгибания; риск повреждения кисти и пальцев при растяжении; нестабильная фиксация локтевого сустава, вследствие чего он может отклоняться вперед и назад.

Технический результат полезной модели состоит в оптимизации условий для выполнения артроскопии локтевого сустава за счет обеспечения заданного угла установки в нем, в том числе с возможностью ротации, а также дозировки дистракции, обеспечивающей необходимое и достаточное растяжение локтевого сустава, для лучшей визуализации внутрисуставных структур и удобства работы артроскопическими инструментами в нем.

Результат достигается за счет того, что устройство состоит из соединенных между собой шарнирным узлом с возможностью жесткой фиксации винтом двух штанг, одна из которых выполнена телескопической, на концах каждой штанги находятся хомуты, к которым винтами жестко закреплены полукольца для фиксации плеча и предплечья, причем последнее снабжено сквозными отверстиями расположенными через равные промежутки с наружного края от периферии к центру и неподвижно закрепленными направляющими полозьями для направленного смещения внутреннего полукольца по окружности, с возможностью жесткой фиксации в позиции, в которой предполагают произвести исследование.

Фигура 1. Схематическое изображение устройства для фиксации локтевого сустава при его артроскопии, где:

1 - штанга, 2 - телескопическая штанга, 3 - хомут для крепления полуколец, 4 - винт шарнирного соединения, 5 - хомут для крепления шарнирного узла, 6 - шарнирный узел, 7 - полукольцо для фиксации плеча, 8 - наружное полукольцо для предплечья, 10 - направляющие полозья для внутреннего полукольца, 11 - фиксатор, 12 - ремни, 13 - средняя линия, 14 - прорези для ремней, 15 - винт, 16 - сквозные отверстия.

Фигура 2. Развернутое положение устройства для фиксации локтевого сустава при его артроскопии, где:

2 - телескопическая штанга, 4 - винт шарнирного соединения, 8 - наружное полукольцо для предплечья, 9 - внутреннее полукольцо для фиксации предплечья, 11 - фиксатор, 13 - средняя линия, 14 - прорези для ремней, 16 - сквозные отверстия.

Фигура 3. Сечение узла для фиксации предплечья А-А, где:

8 - наружное полукольца для предплечья, 9 - внутреннего полукольца, 10 - направляющие полозья для внутреннего полукольца, 11 - фиксатор.

Фигура 4. Исходное положение устройства для фиксации локтевого сустава при его артроскопии.

Фигура 5. Дистракция локтевого сустава в устройстве для фиксации локтевого сустава при его артроскопии..

Фигура 6. Ротация локтевого сустава в устройстве для фиксации локтевого сустава при его артроскопии.

Предлагаемое устройство выполнено из инертного металла и состоит из двух штанг 1 и 2, одна из которых выполнена телескопической, и полуколец для фиксации плеча 7 и предплечья 8. Ремни 12 выполнены в виде лент из эластичного нерастяжимого материала.

Телескопическая штанга для предплечья 2 имеет на своей концевой части хомут 3, к которому винтом 15 через середину средней линии 13, прочно фиксировано наружное полукольцо для предплечья 8.

По внутренней поверхности наружного полукольца 8, на всю его длину параллельно средней линии 13 на одинаковом расстоянии выше и ниже последней, сваркой жестко закреплены направляющие полозья 10. На фигуре 3 в сечении А-А показано, что направляющие полозья 10 имеют П-образной форму и пазами смотрят друг на друга. По направляющим полозьям 10 происходит направленное смещение по окружности внутреннего полукольца для фиксации предплечья 9.

По средней линии 13 полуколец для предплечья 8 и 9 с наружного края от периферии к центру, через равные промежутки друг от друга расположены пять сквозных отверстий. Фиксатором 11, в виде цилиндрического безрезьбового болта, через вышеуказанные отверстия 16 изнутри кнаружи происходит фиксация полуколец 8 и 9 в необходимом для исследования локтевого сустава положении супинации или пронации.

Штанга для плеча 1 на своей концевой части имеет хомут 3, к которому винтом 15, через середину средней линии 13, прочно фиксировано полукольцо для фиксации плеча 7.

В центральной части внутреннего полукольца для предплечья 9 перпендикулярно средней линии 13 на равном удалении от ее середины расположены две прорези 14, через которые продеты ремни 12 для фиксации предплечья. В центральной части полукольца для фиксации плеча 7 аналогичным образом расположены две прорези 14, через которые продеты ремни 12 для фиксации плеча.

Штанги 1 и 2 соединены между собой шарнирным узлом 6 по типу конец в конец, амплитуда движения которого составляет 120° (от 60° до 180°). Винт шарнирного узла 4 фиксирует шарнирный узел 6 в нужном положении.

Устройство для фиксации локтевого сустава при его артроскопии используется следующим образом:

При положении больного на спине руку укладывают на приставной столик. Локтевой сустав фиксируют предлагаемым устройством: в полукольце для фиксации плеча 7 ремнями 12 фиксируют плечо. Во внутреннем полукольце для фиксации предплечья 9, ремнями 12 фиксируют предплечье. Смещая внутреннее полукольцо для фиксации предплечья 9 по направляющим полозьям 10 наружного полукольца для предплечья 8, предплечью задают необходимый градус супинации или пронации, после чего фиксатором 11 закрепляют это положение. Выдвижением телескопической штанги 2 производят дистракцию костей, образующих локтевой сустав, а шарнирный узел 6, соединяющий две штанги 1 и 2 позволяет моделировать угол сгибания и разгибания в локтевом суставе, необходимый для осмотра конкретного отдела и упрощения артроскопических манипуляций в суставе. Фиксация необходимого положения осуществляется винтом шарнирного узла 4.

Примеры применения устройства.

1. Пациент А, 20 лет, с комбинированной контрактурой, болезнью Паннера левого локтевого сустава. Объем движений (сгибание 80°, разгибание 130°, пронация 90°, супинация 90°).

Применение устройства позволило произвести дистракцию костей, образующих локтевой сустав, (фиг.5) и установить предплечье под оптимальным углом ротации, (фиг.6), что позволило выполнить удаление внутрисуставного тела. Последовательная супинация предплечья под разными углами посредством перемещения внутреннего полукольца 9 с фиксацией его в последовательно сменяемых положениях фиксатором 11 по отверстиям 16, позволила выполнить артролиз в переднем отделе левого локтевого сустава. В результате удалось достичь увеличения объема движений: сгибание 45°, разгибание 180°, пронация 90°, супинация 90°.

2. Пациент Б, 35 лет, с неправильно сросшимся краевым переломом головчатого возвышения левой плечевой кости. Объем движений (сгибание 60°, разгибание 170°, пронация 90°, супинация 90°).

Применение устройства позволило произвести дистракцию костей, образующих локтевой сустав, (фиг.5), и в положении супинации (фиг.6), вывести отломок головчатого возвышения плечевой кости в положение в котором созданы оптимальные условия для выполнения его резекции, локальной синовэктомии и артролиза левого локтевого сустава. Это позволило увеличить объем движений: сгибание 50°, разгибание 180°,пронация 90°, супинация 90°.

Таким образом предлагаемое устройство позволяет:

Оптимизировать условия выполнения артроскопии локтевого сустава, что в конечном итоге, способствует исключению осложнений, а также минимизации травматичности; проводить артроскопию локтевого сустава в положении на спине, для избежания осложнений возможных при положении больного на животе; стабильно фиксировать оперируемую конечность, в результате чего снижается риск осложнений связанных с повреждением сосудисто-нервных пучков; моделировать угол сгибания-разгибания, супинации-пронации локтевого сустава, производить дистракцию костей, образующих локтевой сустав, что улучшает и упрощает визуализацию внутрисуставных структур и в конечном итоге повышает результативность артроскопии локтевого сустава.

Список литературы:

1) «Устройство для фиксации переломов костей предплечья», авторы: Бушманов А.В., Назаренко Н.В., Грохольский В.Н. RU 2268018. От 10.06.2004

2) Штробель М. Руководство по артроскопической хирургии. Т.2. - Москва., 2011. - с.140-141.

1. Устройство для фиксации локтевого сустава при его артроскопии, отличающееся тем, что состоит из соединенных между собой шарнирным узлом с возможностью жесткой фиксации винтом двух штанг, одна из которых выполнена телескопической, на концах каждой штанги находятся хомуты, к которым винтами жестко закреплены полукольца для фиксации плеча и предплечья, причем наружное полукольцо для предплечья по своей внутренней поверхности оснащено неподвижно закрепленными направляющими полозьями для направленного смещения внутреннего полукольца по окружности, с возможностью жесткой фиксации фиксатором, размещенным через сквозные отверстия, которые расположены через равные промежутки друг от друга с наружного края от периферии к центру по средней линии полуколец с целью обездвиживания предплечья в позиции, в которой предполагается выполнить исследование.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что полукольцо для фиксации плеча и внутреннее полукольцо для фиксации предплечья в центральной части перпендикулярно средней линии на равном удалении от ее середины имеют прорези для ремней.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к стяжным хомутам и может использоваться для соединения труб

Полезная модель относится к области медицины, а именно к ортопедии и травматологии, в частности применяется для лечения переломов проксимальной части локтевой кости

Металлоконструкция и набор инструментов для остеосинтеза относятся к медицинской технике, а именно к травматологии и ортопедии, и могут быть использованы при лечении больных с многооскольчатыми внутрисуставными, в том числе и открытыми переломами дистального метаэпифиза большеберцовой кости. Набор инструментов используется для удаления металлоконструкций после остеосинтеза.
Наверх