Устройство для лечения дисфункции височно-нижнечелюстного сустава

 

Использование: медицина, стоматология, физиотерапия.

Сущность: состоит из двух емкостей, каждая из которых состоит из резервуара, на дне которого расположен свинцовый электрод для гальванизации, подвижно соединенный с каркасом с помощью металлического стержня с резьбой на конце для крепления проводов, в центре наружной поверхности каркаса имеется Т-образный фиксатор для подвижного соединения емкостей между собой с помощью плоского дугообразного гибкого фиксатора, имеющего на обоих концах продольные отверстия.

Технический результат: повышение эффективности лечения, удобство в использовании.

1 илл.

Полезная модель относится к медицине, в частности к физиотерапии и стоматологии и может быть использована для лечения дисфункции височно-нижнечелюстного сустава как в условиях санатория-профилактория, имеющего грязелечебницу, так и в амбулаторных условиях.

Известен способ грязелечения дисфункции височно-нижнечелюстного сустава, при котором в области сустава и жевательной мышцы формируют грязевую лепешку, толщиной 2-3 см и с температурой более 40 градусов С (Царфис П.Н., Киселев В.Б. «Лечебные грязи и другие природные теплоносители» М. 1990 г. - 227 стр.).

Недостатком такого лечения является невозможность использования лечебной грязи сразу на обоих височно-нижнечелюстных суставах, отсутствие действия других физиофакторов, возможные побочные реакции.

Известна также грязевая повязка, которая изготавливается непосредственно перед проведением процедуры путем заворачивания в тканевую салфетку необходимого для апплицирования количества лечебной грязи (Олифиренко В.Т. Водотеплолечение. М.: Медицина, 1986, с.258-262).

Недостатки: она не исключает перемещения с необходимого места действия, а также неудобна в использовании.

Технический результат: повышение эффективности лечения, удобство в использовании.

Указанный результат достигается с помощью устройства, которое состоит из двух емкостей, каждая из которых состоит из резервуара, на дне которого расположен свинцовый электрод для гальванизации, подвижно соединенный с каркасом с помощью металлического стержня с резьбой на конце для крепления проводов, в центре наружной поверхности каркаса имеется Т-образный фиксатор для подвижного соединения емкостей между собой с помощью дугообразного гибкого фиксатора, имеющего на обоих концах продольные отверстия.

Устройство изображено на чертеже, где на фиг.1 показан общий вид емкости и дугообразный фиксатор.

Предлагаемое устройство представляет собой две одинаковые емкости, вмещающие в себя предназначенную для апплицирования в области височно-нижнечелюстного сустава и жевательных мышц лечебную грязь, например, иловую сульфидную грязи «Озера Нижнеивкинское», связанные между собой дугообразным фиксатором. Каждая емкость состоит из жесткого полимерного каркаса 1, эластичного резервуара 2. На дне резервуара 2 расположен свинцовый электрод 3, который подвижно зафиксирован в каркасе 1 с помощью металлического стержня 4 с резьбой 5 на конце для соединения с аппаратом для гальванизации, например «Поток-1» (Россия). В центре наружной поверхности каркаса 1 расположен Т-образный фиксатор 6, изготовленный из гибкой пластмассы, с ограничителем 7, который входит в отверстие 8 каркаса 1 и фиксируется с помощью замка 9. Устройство имеет плоский пластмассовый дугообразный фиксатор емкостей 10, на концах которого расположены продольные отверстия 11, шириной 5-10 мм, длиной 40-70 мм. Дугообразный фиксатор емкостей 10 подвижно закреплен на Т-образном фиксаторе 6 с помощью отверстия 11

Устройство работает следующим образом.

Перед проведением процедуры фиксируют обе емкости на дугообразном фиксаторе 10 путем введения Т-образного фиксатора 6 в продольное отверстие 11 дугообразного фиксатора 10. Укрепляют провода на стержне 4. Затем в резервуар 2 вносят приготовленную лечебную грязь в марлевом мешочке. Устройство размещают в области височно-нижнечелюстных суставов и жевательных мышц пациента. Подключают провода к аппарату для гальванизации, начинают процедуру.

После окончания процедуры с пациента снимают устройство, отсоединяют провода, снимают емкости с дугообразного фиксатора 10, очищают от грязи. Затем, очищенный от грязи резервуар 2 моют, дезинфицируют, после чего он готов к повторному использованию.

Устройство для лечения дисфункции височно-нижнечелюстного сустава, состоящее из двух тканевых мешочков с лечебной грязью, отличающееся тем, что оно состоит из двух емкостей, каждая из которых состоит из каркаса и резервуара, выполненного с возможностью внесения лечебной грязи в мешочке, на дне которого расположен свинцовый электрод, подвижно соединенный с каркасом с помощью металлического стержня с резьбой на конце для крепления проводов для подключения к аппарату для гальванизации, в центре наружной поверхности каркаса имеется Т-образный фиксатор для подвижного соединения емкостей между собой с помощью плоского дугообразного гибкого фиксатора, имеющего на обоих концах продольные отверстия.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области клинической медицины, в частности онкологии, и может быть использовано для терапии патологического роста клеток организма в биологическом объекте. Устройство предназначено для лечения раковых опухолей папилломовирусной инфекции, т.е. новообразований на коже типа папиллом. Устройство снабжено ванной, заполняемой электролитом из раствора морской соли, а электроды, прижимаемые к поверхности кожи пациента по разные стороны от раковой опухоли размещены внутри ванны в указанном электролите.
Наверх