Фиксатор пальцев руки

Авторы патента:

7 A61F5/00 -

 

Полезная модель относится к травматологии и ортопедии, а именно, к конструкции фиксаторов для пальцев руки. Сущность полезной модели заключается в том фиксатор пальцев руки, выполненный из упруго-эластичного материала, содержит два кольца, оси которых расположены параллельно, при этом кольца соединены между собой перемычкой в виде пластины, расположенной перпендикулярно осям колец и имеющей сужение в своей средней части, при этом внутренний диаметр кольца, предназначенного для надевания на фиксируемые пальцы первым, превышает внутренний диаметр кольца, предназначенного для надевания на фиксируемые пальцы вторым. Технический результат заключается в упрощении и ускорении фиксации поврежденного пальца или пальцев.

Полезная модель относится к травматологии и ортопедии, а именно, к конструкции фиксаторов для пальцев руки.

Известен ряд конструкций шин для иммобилизации верхней и нижней конечностей [1-4], выполненных на основе лестничных модулей (рамок с поперечными перемычками), из которых в процессе сборки формируют ложементы для поврежденного сегмента и смежных с ним сегментов конечности, выполняя перегибы в области суставов, оставляя окна и т.п. так, чтобы зафиксировать конечность в требуемом положении.

С целью пространственной стабилизации конечности шины снабжаются боковыми ограничителями в виде штырей [1] или фигурных скоб [2], а также дополнительными опорами [3] и амортизаторами [4].

Достоинством лестничных шин является их высокая механическая прочность, сочетающаяся с возможностью формирования конфигурации шины в зависимости от особенностей анатомического строения пострадавшего и места перелома сегмента.

К недостаткам указанных шин относится достаточно высокая трудоемкость их сборки, не позволяющая быстро оказать первую помощь пострадавшему, а также необходимость дополнительного использования прокладок для смягчения воздействия на тело жесткого каркаса шины.

Известна иммобилизационная шина [5], содержащая армированную основу в виде эластичного водонепроницаемого листа из гофрированного картона с утонениями по линиям сгиба и отверстиями для шнуров, посредством которых шину закрепляют на теле.

Эта шина имеет более простую конструкцию, не требующую трудоемкой сборки, и не содержит жестких элементов, причиняющих боль.

Недостатком шины [5] является невысокая прочность опоры, выполненной из картона, дополнительно ослабленного из-за наличия утонений, вследствие чего ухудшаются лечебные свойства шины.

Известна также шина ортопедическая, являющаяся по технической сущности наиболее близкой к предлагаемому устройству [6]. Эта шина содержит опорную пластину, выполненную с возможностью придания требуемой формы для иммобилизации поврежденного сегмента конечности, упруго-эластичную прокладку по форме опорной пластины, прикрепленную, преимущественно приклеенную к одной из ее сторон, при этом опорная пластина выполнена из алюминиевого сплава в виде полосы со скругленными углами, а упруго-эластичная прокладка выполнена из вспененного полиуретана. Указанная шина используется, в том числе в качестве фиксатора пальцев рук при их травмировании или лечении.

Недостатком шины [6] является сложность ее установки на травмированный палец, обусловленная необходимостью закрепления шины на пальце с помощью бинта. Это требует дополнительных затрат времени, определенной квалификации персонала, оказывающего помощь, и существенно затрудняет оказание помощи пострадавшим самому себе.

Задачей полезной модели является упрощение и ускорение фиксации травмированного пальца.

Сущность полезной модели заключается в том фиксатор пальцев руки, выполненный из упруго-эластичного материала, содержит два кольца, оси которых расположены параллельно, при этом кольца соединены между собой перемычкой в виде пластины, расположенной перпендикулярно осям колец и имеющей сужение в своей средней части, при этом внутренний диаметр кольца, предназначенного для надевания на фиксируемые пальцы первым превышает внутренний диаметр кольца, предназначенного для надевания на фиксируемые пальцы вторым. Предлагаемый фиксатор может быть выполнен из силикона.

В предлагаемом фиксаторе внутренние диаметры колец удовлетворяют соотношению: d 2/d1=0,8-0,95, где d 2 - внутренний диаметр кольца, предназначенного для надевания на фиксируемые пальцы вторым, d1 - внутренний диаметр кольца, предназначенного для надевания на фиксируемые пальцы первым.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, на которых изображены:

фиг.1 - конструкция фиксатора пальцев руки (вид сверху),

фиг.2 - конструкция фиксатора пальцев руки (вид сбоку),

фиг.3 - конструкция фиксатора пальцев руки вид в сечении А-А,

фиг.4-7 - пример использования предлагаемого устройства для фиксации пальцев руки.

Согласно фиг.1-3 фиксатор пальцев руки содержит два кольца 1 и 2, оси которых расположены параллельно. Кольца 1 и 2 соединены между собой перемычкой 3 в виде пластины, расположенной перпендикулярной осям колец 1 и 2.

Фиксатор выполнен из упруго-эластичного материала, например, резины. Одним из лучших материалов для изготовления предлагаемого фиксатора является силикон. Изготавливают фиксаторы по обычным технологиям, например, путем заливки в пресс-формы под давлением.

Внутренние диаметры колец 1 и 2 выбирают таким образом, чтобы они плотно прижимали пальцы друг к другу при использовании фиксатора. Поскольку у пациентов пальцы могут иметь различные размеры целесообразно выпускать несколько типоразмеров фиксатора. В частности, внутренний диаметр кольца 1, предназначенного для надевания на фиксируемые пальцы первым, выбирают в пределах 10-40 мм.

Внутренний диаметр второго кольца 2 должен быть несколько меньшим, внутреннего диаметра кольца 1.

В предлагаемом фиксаторе внутренние диаметры колец удовлетворяют соотношению: d2/d1=0,8-0,95, где d2 - внутренний диаметр кольца 2, предназначенного для надевания на фиксируемые пальцы вторым, d 1 - внутренний диаметр кольца 1, предназначенного для надевания на фиксируемые пальцы первым.

Толщины 1 кольца 1, 2 кольца 2 и K и пластины 3 выбирают в пределах 0,5-2,0 мм.

Высоты h1 кольца 1 и h2 кольца 2 выбирают преимущественно имеющими равные значения в пределах 5-30 мм.

Длину L пластины выбирают преимущественно в пределах 20-50 мм, а ширину ее сужения b - в пределах 3-30 мм.

На практике для обеспечения возможности фиксации пальцев различных размеров целесообразно выпускать наборы фиксаторов, отличающихся размерами от минимальных до максимальных. При этом для быстрого выбора фиксатора нужного размера фиксаторы с различными размерами целесообразно выполнять разного цвета.

Предлагаемое устройство используют для фиксации пальцев рук при оказании первой помощи пострадавшим по поводу переломов пальцев, во время доставки пострадавших в клинику, после проведения реконструктивных операций костей конечностей, при проведении инъекций и других процедур, требующих стабильного положения пальцев рук.

Фиксатор используют следующим образом.

Сначала кольцо 1 с большим диаметром надевают на пару пальцев 4 и 5, которые нужно зафиксировать, на незначительную длину (см. фиг.5). Предварительно большое кольцо целесообразно повернуть на 90°, как показано на фиг.4. Затем поворачивают кольцо 2 как показано на фиг.5, и оба кольца 1 и 2 протягивают до повреждено места, преимущественно таким образом, чтобы поврежденный участок оказался между кольцами 1 и 2 (см. фиг.6 и 7).

Обычно больной палец фиксируют к здоровому. Иногда фиксируют друг к другу два больных пальца.

Таким образом, технический результат заключается в существенном упрощении и ускорении фиксации поврежденного пальца или пальцев.

Дополнительным преимуществом фиксатора является его проницаемость для рентгеновских лучей, что позволяет, не снимая фиксатора, выполнять рентгенограмму поврежденного пальца.

Представленные чертежи и описание позволяют изготовить фиксатор пальцев руки из известных материалов по известным технологиям и использовать для фиксации пальцев руки.

Источники информации

1. Патент РФ №2063196 на изобретение, МПК А 61 F 5/04, опубл. 10.07.96 г.

2. Патент РФ №2117465 на изобретение, МПК А 61 F 5/04, опубл. 20.08.98 г.

3. Патент РФ №2021788 на изобретение, МПК А 61 F 5/04, опубл. 30.10.94 г.

4. Патент РФ №2021789 на изобретение, МПК A 61 F 5/04, опубл. 30.10.94 г.

5. Патент РФ №2050843 на изобретение, МПК A 61 F 5/05, опубл. 27.12.95 г.

6. Патент РФ №31955 на ПМ, МПК A 61 F 5/05, опубл. 10.09.03 г., прототип.

1. Фиксатор пальцев руки, выполненный из упруго-эластичного материала, отличающийся тем, что содержит два кольца, оси которых расположены параллельно, при этом кольца соединены между собой перемычкой в виде пластины, расположенной перпендикулярно осям колец и имеющей сужение в своей средней части, при этом внутренний диаметр кольца, предназначенного для надевания на фиксируемые пальцы первым, превышает внутренний диаметр кольца, предназначенного для надевания на фиксируемые пальцы вторым.

2. Фиксатор по п.1, отличающийся тем, что он выполнен из силикона.

3. Фиксатор по п.1, отличающийся тем, что внутренние диаметры колец удовлетворяют соотношению: d2/d 1=0,8-0,95, где d2 - внутренний диаметр кольца, предназначенного для надевания на фиксируемые пальцы вторым, d1 - внутренний диаметр кольца, предназначенного для надевания на фиксируемые пальцы первым.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области медицины, а конкретнее к травматологии и ортопедии и представляет собой инновационный универсальный фиксатор для остеосинтеза переломов проксимальной части лучевой кости.

Фиксатор // 128601
Наверх