Устройство для остеосинтеза

 

Полезная модель относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. Предлагаемое в качестве полезной модели устройство для остеосинтеза использовали при оперативном лечении больных с винтообразным переломом плечевой кости, костей предплечья, локтевого отростка. Предлагаемую полезную модель использовали следующим образом: держа устройство за рукоятку, откручивали втулку, освобождая муфту с квадратным шлицем и прорезями. Затем надевали муфту с квадратным шлицем и прорезями на квадратную головку винта. После этого, закручивали втулку по резьбе, фиксируя квадратную головку посредством сжатия муфты с квадратным шлицем и прорезями. После завершения введения винта, вновь, откручивали втулку по резьбе, ослабляя муфту с квадратным шлицем и прорезями, после чего, снимали ее с квадратной головки; винт. От известных конструкций, предназначенных для остеосинтеза, данное устройство отличается тем, что: головка винта не имеет шлица, головка винта и шлиц муфты имеют квадратную форму, что увеличивает надежность фиксации винта в устройстве для его введения, муфта снабжена прорезями, обеспечивающими плотный охват головки винта, при закручивании втулки.

Полезная модель относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии.

Аналог: «Устройство для остеосинтеза» (Автор: Сергеев С.С. Патент РФ 2029513, класс А61В 17/58, заявка 5012123/14 от 15.07.1991). Устройство для остеосинтеза содержит винт с цилиндрической головкой с симметрично расширяющимся к основанию относительно продольной оси винта шлицем, основание которого выполнено выгнутым и дугообразным в сечении продольной плоскостью по оси симметрии шлица, на кромках шлица у выхода на боковую поверхность головки выполнены скобы, и отвертку с наконечником с выпуклой и дугообразной торцовой поверхностью, конгруэнтной шлицу головки винта, и с заходами выступающими по краям наконечника. Вариант устройства для остеосинтеза содержит винт с конической головкой со шлицем Т-образным, основание которого выполнено выгнутым и дугообразным в сечении продольной плоскостью по оси симметрии шлица, у выходов шлица на торцовую поверхность головки винта выбраны лыски, причем на кромках шлица у выходов выполнены скосы, и отвертку с наконечником с выпуклой и дугообразной торцовой поверхностью конгруэнтной шлицу головки винта, с заходными выступами по краям наконечника.

Известно «Устройство С.С.Сергеева для остеосинтеза» (патент РФ 2026648, класс А61В 17/58, заявка 4882844/14 от 19.11.1990). Устройство содержит шуруп с резьбовым поясом с головкой со шлицем в виде гнезда трапецеидального сечения, крышку с ножками и в разведенном состоянии и с вертикальным ребром с отверстиями, между головкой и крышкой размещена прокладка, выполненная из упругого медицинского материала.

Прототип: «Винт Сергеева С.С. для остеосинтеза и устройство для его введения» (Автор: Сергеев С.С. патент РФ 2022533, класс А61В 17/58, заявка 4736486/14 от 08.09.1989).

Устройство-прототип: винт для остеосинтеза содержит резьбовой стержень, головку со шлицем. Шлиц выполнен с наклонными под острым углом к его основанию внутренними стенками. Устройство для введения винта содержит рукоятку, стержень с наконечником. На стержне с общей с ним осью симметрии установлен механизм захвата в виде втулки и муфты, связанных резьбовым соединением. Втулка выполнена с запорным элементом в виде кольцевой опоры с угловым буртом, соответствующим боковым сторонам наконечника, который выполнен расширяющимся с наклонными боковыми сторонами. Винт для остеосинтеза и устройство для его введения используют следующим образом. Осуществляют фиксацию винта на устройстве для его введения. Для этого при максимально выдвинутом наконечнике относительно кольцевой опоры вводят наконечник в шлиц головки винта сбоку. После размещения наконечника в шлице вращением муфты смещают втулку с кольцевой опорой до упора последней в головку. При этом бурт соответствующий боковой поверхности головки винта, охватывая головку по наружной поверхности, препятствует выходу наконечника из шлица, а внутренние стенки препятствуют соскальзыванию головки винта с наконечника. После этого винт ввертывают в кость, а затем обратным вращением муфты отодвигают кольцевую опору от головки и по оси шлица выводят наконечник.

Недостатками прототипа являются:

- Шлиц головки винта со временем покрывается костной тканью, в процессе костной регенерации, что затрудняет последующее удаление винта из кости.

- Головка винта и муфта устройства для его введения имеют круглую форму, что не защищает шлиц от деформации в процессе ввинчивания, и, последующего удаления винта.

Цель полезной модели: повышение надежности захвата при введении и удалении винта. Предлагаемое в качестве полезной модели устройство для остеосинтеза и изображено на фиг.1, фиг.2, фиг.3, фиг.4, где

- рукоятка (фиг.1, поз.1; фиг.2, поз.2)

- стержень (фиг.1, поз.2; фиг.2, поз.2)

- резьба (фиг.2, поз.3)

- муфта с квадратным шлицем и прорезями (фиг.2, поз.4; фиг.3, поз.4)

- втулка (фиг.1, поз.5; фиг.5, поз.5)

- резьба (фиг.5, поз.6)

- квадратная головка (фиг.4, поз.7; фиг.6, поз.7)

- винт (фиг.1, поз.8; фиг.4, поз.8)

«Устройство для остеосинтеза» содержит рукоятку (фиг.1, поз.1; фиг.2, поз.2), с прикрепленным к ней стержнем (фиг.1, поз.2; фиг.2, поз.2). Стержень (фиг.1, поз.2; фиг.2, поз.2) имеет резьбу (фиг.2, поз.3) и муфту с квадратным шлицем и прорезями (фиг.2, поз.4; фиг.3, поз.4). На стержень (фиг.1, поз.2; фиг.2, поз.2) надета втулка (фиг.1, поз.2; фиг.5, поз.5) с резьбой (фиг.5, поз.6). Муфта с квадратным шлицем и прорезями (фиг.2, поз.4; фиг.3, поз.4) соответствует квадратной головке (фиг.4, поз.7; фиг.6, поз.7) винта (фиг.1, поз.8; фиг.4, поз.8).

От известных конструкций, предназначенных для остеосинтеза, данное устройство отличается тем, что:

- Головка винта не имеет шлица.

- Головка винта и шлиц муфты имеют квадратную форму, что увеличивает надежность фиксации винта в устройстве для его введения.

- Муфта снабжена прорезями, обеспечивающими плотный охват головки винта, при закручивании втулки.

Пример практического применения: Предлагаемое в качестве полезной модели устройство для остеосинтеза использовали при оперативном лечении больных с винтообразным переломом плечевой кости, костей предплечья, локтевого отростка. Предлагаемую полезную модель использовали следующим образом: держа устройство за рукоятку (фиг.1, поз.1; фиг.2, поз.2), откручивали втулку (фиг.1, поз.5; фиг.5, поз.5), освобождая муфту с квадратным шлицем и прорезями (фиг.2, поз.4; фиг.3, поз.4). Затем надевали муфту с квадратным шлицем и прорезями (фиг.2, поз.4; фиг.3, фиг.3, поз.4) на квадратную головку (фиг.4, поз.7; фиг.6, поз.7) винта (фиг.1, поз.8; фиг.4, поз.8). После этого, закручивали втулку (фиг.1, поз.5; фиг.5, поз.5) по резьбе (фиг.2, поз.3), фиксируя квадратную головку (фиг.4, поз.7; фиг.6, поз.7) посредством сжатия муфты с квадратным шлицем и прорезями (фиг.2, поз.4; фиг.3, поз.4). После завершения введения винта, вновь, откручивали втулку (фиг.1, поз.5; фиг.5, поз.5) по резьбе (фиг.2, поз.3), ослабляя муфту с квадратным шлицем и прорезями (фиг.2, поз.4; фиг.3, поз.4), после чего, снимали ее с квадратной головки (фиг.4, поз.7; фиг.6, поз.7) винта (фиг.1, поз.8; фиг.4, поз.8).

Технический результат предлагаемой полезной модели: Повышение эффективности введения и облегчение удаления винта из кости, за счет квадратной формы головки, которая прочно фиксируется в муфте, при введении винта, и легко обнаруживается в костном регенерате, во время удалении винта.

Информация, принятая во внимание:

1. «Устройство для остеосинтеза» (Автор: Сергеев С.С. Патент РФ 2029513, класс А61В 17/58, заявка 5012123/14 от 15.07.1991).

2. «Устройство С.С.Сергеева» для остеосинтеза» (патент РФ 2026648, класс А61В 17/58, заявка 4882844/14 от 19.11.1990).

3. «Винт Сергеева С.С. для остеосинтеза и устройство для его введения» (Автор: Сергеев С.С. патент РФ 2022533, класс А61В 17/58, заявка 4736486/14 от 08.09.1989) - прототип

Устройство для остеосинтеза, содержащее винт и стержень для его введения, отличающееся тем, что устройство содержит винт с квадратной головкой и стержень с муфтой с квадратным шлицем и прорезями, соответствующими квадратной головке винта.



 

Похожие патенты:

Металлоконструкция и набор инструментов для остеосинтеза относятся к медицинской технике, а именно к травматологии и ортопедии, и могут быть использованы при лечении больных с многооскольчатыми внутрисуставными, в том числе и открытыми переломами дистального метаэпифиза большеберцовой кости. Набор инструментов используется для удаления металлоконструкций после остеосинтеза.

Полезная модель относится к области медицины, а именно к ортопедии и травматологии, в частности применяется для лечения переломов проксимальной части локтевой кости
Наверх