Блок для полифасцикулярного остеосинтеза

 

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к устройствам, применяемым в травматологии и ортопедии для чрескостного остеосинтеза. Предложено устройство, представляющее собой блок для полифасцикулярного остеосинтеза, отличающийся тем, что угол дивергенции каналов в блоке для спиц составляет 4°, диаметр (толщина) спиц 1,8-1,9 мм с копьевидной заточкой, с биоинертным покрытием повышенной прочности карбидом вольфрама, и имеющий винтовую крышку для закрытия выступающих концов спиц. Устройство позволяет проводить безопасный остеосинтез при переломах различной локализациии и исключает такие осложнения, как металлоз и миграция спиц.

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к устройствам, применяемым в травматологии и ортопедии для чрескостного остеосинтеза.

Известен блок для полифасцикулярного остеосинтеза в фиксаторе для остеосинтеза проксимальнрго отдела бедра, представляющий из себя шестигранный блок для фиксации пучка спиц толщиной 1,5 мм с резьбовыми отверстиями на боковых гранях блока для монтажа аппарата внешней фиксации (А.С. СССР 1560168, А61В 17/58).

Недостатками данного устройства являются: заданный большой угол расхождения спиц, предназначенный для шейки и головки бедра и непригодный для фиксации отломков при переломах других локализаций; наличие острых концов спиц, фиксированных в блоке, представляющих опасность для медицинского персонала во время перевязок; применяемые стандартные спицы Волкова-Оганесяна толщиной 1,5 мм, нередко вызывающие металлоз.

Задача заявляемого устройства - блок для полифасцикулярного остеосинтеза, позволяющий расширить диапазон применения аппарата при переломах других локализаций и повысить безопасность в работе с конструкцией, а также уменьшить вероятность металлоза.

Поставленная задача решается блоком для полифасцикулярного остеосинтеза с углом дивергенции каналов в блоке для спиц 4°, спицами толщиной 1,8-1,9 мм с копьевидной заточкой и биоинертным покрытием повышенной прочности, винтовой крышкой для закрытия выступающих острых концов спиц из блока

Техническим результатом настоящей полезной модели является: снижение натяжения мягких тканей между спицами при формировании каждого блока, возможность применения пучков спиц на костях с меньшим диаметром, чем у бедренной кости; исключение вероятности травматизации медицинского персонала при работе с аппаратом, уменьшение вероятности металлоза за счет биоинертного напыления спиц.

Сущность полезной модели поясняется чертежом.

Представлен чертеж блока с шестью отверстиями, осевая линия которых расположена вдоль усеченного конуса для проведения спиц. На боковых гранях блока имеются резьбовые отверстия для монтажа аппарата (АА - 1), шестигранной гайки - (2), конусной шайбы, используемой для прижима спиц к конусу - (3), винтовой крышки для закрытия выступающих из блока концов спиц - (4), спиц, расходящихся под углом 4° - (5). Клинический пример.

Пациент Р. 36 лет. Диагноз: перелом левой пяточной кости со смещением отломков.

Пациенту выполнено оперативное лечение - полифасцикулярный остеосинтез перелома пяточной кости.

После обработки операционного поля установлены шесть блоков: по 3 блока с медиальной и латеральной стороны стопы и нижней трети голени.

Одна пара блоков смонтирована в зоне пяточного бугра; вторая пара блоков - на уровне кубовидной кости по латеральной поверхности стопы и на уровне клиновидных костей с медиальной стороны; третья пара - в зоне дистального метафиза большеберцовой кости также с медиальной и латеральной стороны.

При установке блока 4 спицы проведены симметрично через каналы блока, при этом каждая спица не проникала через второй кортикальный слой кости. Спицы имели биоинертное покрытие карбидом вольфрама с повышенной прочностью.

Выступающие концы спиц скушены и закрыты винтовой крышкой.

Каждая пара блоков соединена между собой резьбовыми штангами от аппарата Илизарова, представляя собой завершенную опорную "базу". Далее эти три базы также соединены между собой резьбовыми штангами. Положение костных фрагментов пяточной кости, а вернее, положение пяточного бугра относительно переднего отдела пяточной кости контролировали с помощью боковых штанг с медиальной и латеральной стороны, воссоздавая нормальный свод стопы.

После завершения монтажа аппарата выполнили рентгенологический контроль. Свод стопы правильный, угол Белера превышает 30°.

В послеоперационном периоде признаков воспаления мягких тканей вокруг спиц не было.

На рентгенограммах через 3 месяца - консолидация перелома. Клинически и рентгенологически признаков металлоза нет. Аппарат демонтирован, разрешена полная нагрузка на пяточную кость.

Использование данной модели в клинической практике позволяет выполнять безопасный остеосинтез переломов различных локализаций: открытые и закрытые переломы диафиза костей голени, переломы мыщелков бедра и большеберцовой кости, переломо-вывихов в суставе Лисфранка, переломов пяточной кости, перипротезных переломов, артродезирование голеностопного и коленного сустава, а также служит для удлинения бедра и голени.

Блок для полифасцикулярного остеосинтеза, отличающийся тем, что угол дивергенции каналов в блоке для спиц составляет 4°, толщина спиц 1,8-1,9 мм с копьевидной заточкой, с биоинертным покрытием повышенной прочности и имеющий винтовую крышку для закрытия выступающих концов спиц.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и медицинской технике

Полезная модель относится к области медицины, а конкретнее к травматологии и ортопедии и представляет собой инновационный универсальный фиксатор для остеосинтеза переломов проксимальной части лучевой кости.

Металлоконструкция и набор инструментов для остеосинтеза относятся к медицинской технике, а именно к травматологии и ортопедии, и могут быть использованы при лечении больных с многооскольчатыми внутрисуставными, в том числе и открытыми переломами дистального метаэпифиза большеберцовой кости. Набор инструментов используется для удаления металлоконструкций после остеосинтеза.

Полезная модель относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии для осуществления остеосинтеза при переломах надколенника
Наверх