Устройство для остеосинтеза голени и стопы

 

Полезная модель - устройство для остеосинтеза голени и стопы - относится к медицинской технике и направлено на предупреждение развития лизиса костной ткани в процессе длительной фиксации костных отломков и при изменении их пространственного положения в ходе ортопедической реконструкции костей голени и стопы. Устройство содержит кольцевые и дуговые опоры (1-5), соединенные между собой резьбовыми стержнями (6) и шарнирными узлами (7-12), а также закрепленные на опорах спицы (14). При этом наряду со спицами, оно снабжено фиксаторами, выполненными в виде гибкого элемента (15), установленного и закрепленного с возможностью натяжения в двух трубчатых направителях (16 и 17), имеющих резьбовую нарезку (18) и фиксирующий болт (19) - в хвостовой части, причем минимум один из них снабжен механизмом натяжения. Последний выполнен в виде втулки (20) с фиксирующим (19) и крепежным (21) болтами, а также контактирующей со втулкой (20) перемещающей гайки (22). 2 ил.

Полезная модель - устройство для остеосинтеза голени и стопы - относится к медицинской технике и может быть использована при лечении ортопедо-травматологических больных.

Известен аппарат для остеосинтеза голени и стопы, содержащий опоры, в виде дуг и колец, с закрепленными на них спицами, а также, соединяющих их (опоры) резьбовые стержни с возможностью использования шарнирных соединений (В.И.Шевцов, Г.Р.Исмайлов. «Чрескостный остеосинтез в хирургии стопы». -М.: ОАО «Издательство» Медицина», 2008. - 360 с.).

Однако, данное устройство не обеспечивает достаточной жесткости фиксации костных отломков и, как следствие, управляемости их пространственным положением. Кроме того, при длительной фиксации использование данного устройства не исключает развитие лизиса костной ткани, что дестабилизирует положение фиксируемых костных отломков и препятствует их установке в требуемое положение.

Известен аппарат для остеосинтеза голени и стопы, содержащий кольцевые и дуговые опоры, соединенные между собой резьбовыми стержнями и шарнирными узлами. При этом, закрепленные на опорах фиксаторы кости выполнены в виде спиц и стержней-шурупов, имеющих на рабочем конце резьбовую нарезку. При этом спицы могут иметь упорную площадку (О.В.Бейдик и др. «Остеосинтез стержневыми и спицестержневыми аппаратами внешней фиксации». - Самара: ГП «Перспектива», 2002. - 208 с.).

Однако, данный аппарат также не исключает развитие лизиса кости в процессе длительной фиксации отломков, что вызывает их дестабилизацию и затрудняет управление их пространственного положения.

Задачей полезной модели является разработка устройства, предупреждающего развитие лизиса костной ткани в процессе длительной фиксации костных отломков и при изменении их пространственного положения в ходе ортопедической реконструкции костей голени и стопы.

Указанная задача решается тем, что в устройстве для остеосинтеза голени и стопы, содержащим кольцевые и дуговые опоры, соединенные между собой резьбовыми стержнями и шарнирными узлами, закрепленные на опорах фиксаторы кости в виде спиц, а также элементы крепления, снабжено фиксаторами, выполненными в виде гибкого элемента, установленного и закрепленного с возможностью натяжения в двух трубчатых направителях, имеющих резьбовую нарезку и фиксирующий болт - в хвостовой части, причем минимум один из них снабжен механизмом натяжения.

При этом предусматривается, что механизм натяжения выполнен в виде втулки с фиксирующим и крепежным болтами, а также контактирующей с ней перемещающей гайки.

Полезная модель поясняется описанием и схемами, на которых изображено:

Фиг.1 - устройство, общий вид;

Фиг.2 - механизм натяжения гибкого элемента.

Устройство для остеосинтеза голени и стопы (Фиг.1) содержит дуговые и кольцевые опоры 1-5, соединенные резьбовыми стержнями 6 и шарнирными узлами 7-12.

На опорах 2-4, с помощью болтов спице-фиксаторов 13, прямо или посредством кронштейнов 23, закреплены спицы 14.

При этом, наряду со спицами 14, на внешних опорах 1, 3, 5 закреплены фиксаторы, выполненные в виде гибкого элемента 15, установленного и закрепленного с возможностью натяжения в двух трубчатых направителях 16, 17, имеющих на концах резьбовую нарезку 18, и фиксирующий болт 19 - в хвостовой части, причем минимум один из трубчатых направителей (17) - снабжен механизмом натяжения (Фиг.2), который может быть выполнен в виде втулки 20 с фиксирующим 19 и крепежным 21 болтами, а также контактирующей со втулкой 20 перемещающей гайки 22. Трубчатые направители 16, 17 с установленным в них гибким элементом 15 также прямо или посредством кронштейнов 23 закреплены на указанных опорах с помощью стержне-фиксаторов 25.

Для крепления и соединения отдельных деталей в устройстве, использованы планки 24, а также крепежные болты 26 и гайки 27.

Устройство используют следующим образом.

Через среднюю треть голени, ее дистальный отдел, а также плюсневые кости проводят спицы 14, которые с помощью болтов спице-фиксаторов 13 прямо или опосредованно, посредством кронштейнов 23 крепят на внешних опорах 2, 3, 4. Наряду с этим, проксимальный отдел голени, таранную и пяточную кости фиксируют гибкими элементами 15 (проволокой, лавсановой нитью леской и т.д.), установленным и закрепленным с возможностью натяжения в двух трубчатых направителях 16 и 17. Для этого в указанных костях, в необходимой плоскости, во встречных направлениях, известными приемами формируют сообщающиеся между собой каналы, в которые вводят указанные трубчатые направители 16, 17, а затем пропускают через них гибкий элемент 15. С помощью имеющегося в хвостовой части трубчатого направителя 16 фиксирующего болта 19 крепят один из его концов, а другой, с помощью аналогичного болта 19, - в установленном на конце трубчатого направителя 17 механизме натяжения. Втулку 20 последнего с помощью перемещающей гайки 22 смещают по резьбовой нарезке 18 направителя до необходимой степени натяжения гибкого элемента 15, а затем стабилизируют ее с помощью крепежного болта 21.

Вслед за этим свободные концы трубчатых направителей 16, 17 прямо или посредством кронштейнов 23, с помощью стержне-фиксаторов 25 крепят на указанных опорах.

Опоры 1-5 соединяют между собой резьбовыми стержнями 6, а также шарнирными узлами 7-12. При этом последние устанавливают исходя из плоскости имеющейся деформации голени, а также соответствующих компонентов деформации стопы. Затяжением крепежных болтов 26 и гаек 27 положение деталей и узлов аппарата стабилизируют.

Для увеличения продольных размеров голени, при фиксированных щарнирных узлах 7, 8, 9 осуществляют перемещение опор 1, 2 между собой по стержням 6 путем вращения фиксирующих их положение гаек 28 (в зависимости от клинической ситуации).

Устранение деформаций голени (варусная или вальгусная) производят аналогичным вращением гаек 28 на стержнях 6 (компрессия или дистракция - в зависимости от вида деформации), фиксирующих положение опор 1, 2 в условиях ослабления затяжения шарнирных узлов 7-9.

Деформацию стопы устраняют путем вращения гаек, фиксирующих положение опор 3-5, установленных в проекции переднего и/или заднего отделов стопы, при ослабленном затяжении шарнирных узлов 10-12.

После увеличения продольных размеров и/или устранения деформации голени и стопы, устройство переводят в режим стабильной фиксации, которую поддерживают в течение необходимого времени, а затем демонтируют его в обратной последовательности.

Практическое использование предложенного устройства в клинике «РНЦ ВТО им. акад. Г.А.Илизарова» показало, что его применение предупреждает развитие лизиса костной ткани в процессе длительной фиксации костных отломков, а также при изменении их пространственного положения в ходе ортопедической реконструкции костей голени и стопы.

1. Устройство для остеосинтеза голени и стопы, содержащее кольцевые и дуговые опоры, соединенные между собой резьбовыми стержнями и шарнирными узлами, закрепленные на опорах фиксаторы кости в виде спиц, а также элементы крепления, отличающееся тем, что снабжено фиксаторами, выполненными в виде гибкого элемента, установленного и закрепленного с возможностью натяжения в двух трубчатых направителях, имеющих резьбовую нарезку и фиксирующий болт в хвостовой части, причем минимум один из них снабжен механизмом натяжения.

2. Устройство для остеосинтеза голени и стопы по п.1, отличающееся тем, что механизм натяжения выполнен в виде втулки с фиксирующим и крепежным болтами, а также контактирующей с ней перемещающей гайки.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии для осуществления остеосинтеза при переломах надколенника

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии
Наверх