Устройство для экстренной репозиции диафизарных переломов костей голени

 

Полезная модель направлена на достижение быстрой и точной объемной репозиции костных отломков большеберцовой кости на операционном столе при проведении операции «закрытого» внутрикостного остеосинтеза металлическим стержнем. Это достигается тем, что устройство выполнено на базе раннее известного, рабочая площадка которого в зависимости от характера перелома большеберцовой кости может быть с ровной или сферической поверхностью, причем различной длины. При поперечных переломах большеберцовой кости используется короткая рабочая площадка ровной формы. При винтообразных переломах большеберцовой кости используется более длинная рабочая площадка, причем со сферической поверхностью. По краям рабочей площадки высверлено шесть-восемь отверстий с вкручивающимися в них копьевидной формы шипами различной длины и диаметра. Полезная модель может найти применение в травматологической клинике при экстренной репозиции переломов костей голени для операции внутрикостного остеосинтеза.

Полезная модель относится к области медицины и медицинской технике, а именно к устройствам, предназначенным для экстренной репозиции диафизарных переломов большеберцовой кости на операционном столе для введения в ее костномозговую полость металлического стержня.

Цель полезной модели - достижение быстрой и точной объемной репозиции костных отломков большеберцовой кости на операционном столе при проведении операции «закрытого» внутрикостного остеосинтеза металлическим стержнем.

В травматологии при лечении больных с закрытыми диафизарными переломами длинных трубчатых костей применяется метод внутрикостного, в том числе «закрытого», остеосинтеза массивным металлическим стержнем (1-6). Хирургическая анатомия длинных трубчатых костей характеризуется наличием костномозговой полости, выполненной в виде песочных часов (7-8). При внутрикостной фиксации перелома, например, большеберцовой кости, важно добиться идеального сопоставления ее дистального и проксимального отломков, что даст возможность ввести в костномозговую полость большеберцовой кости массивный металлический стержень.

Специальных устройств, предназначенных для репозиции костных отломков большеберцовой кости при ее диафизарных переломах со смещением при операции «закрытого» внутрикостного остеосинтеза металлическим стержнем медицинская промышленность нашей страны не выпускает.

Известно устройство (9), предназначенное для репозиции переломов костей голени, состоящее из соединенных осью двух браншей. В рабочей части бранши установлена площадка с четырьмя шипами. Наш многолетний опыт использования указанного устройства показал его сильные и слабые стороны. К слабым сторонам мы относим то, что на площадках четыре шипа, упирающиеся при репозиции в кортикальные участки берцовых костей голени по сторонам перелома, во-первых, установлены стандартно, что неудобно и даже не эффективно при длинной линии излома кости. Во-вторых, шипы имеют одну и ту же длину и диаметр, установлены стабильно, что не позволяет манипулировать ими при индивидуальных особенностях больного, например, при выраженном отеке мягких тканей в области перелома, наличии варикозного расширения вен конечности, расположенных в проекции перелома. В практической работе мы сталкиваемся с различными переломами - поперечными, косыми, винтообразными и т.д. поэтому применение данного устройства при экстренной репозиции перелома не всегда бывает эффективным.

Задачей полезной модели является обеспечение хирургу во время операции возможности быстрого и, главное, очень точного атравматичного сопоставления костных отломков большеберцовой кости. Очень важно, чтобы сопоставление дистального и проксимального отломков большеберцовой кости осуществлялось с минимальной травматизацией мягких тканей области перелома, что создаст возможность в послеоперационном периоде проводить полноценное восстановительное лечение как поврежденной мышечной ткани, так и опороспособности конечности.

Поставленная задача решается путем использования базового технического (9) устройства, у которого нами, во-первых, изменена рабочая площадка, и, во-вторых, диаметр и количество шипов.

Рабочая площадка 1, в зависимости от характера перелома большеберцовой кости, используется нами нескольких видов: с ровной или сферической поверхностью, причем различной длины. При поперечных переломах большеберцовой кости наиболее целесообразно использовать короткую рабочую площадку ровной формы. При винтообразных переломах большеберцовой кости используется более длинная рабочая площадка, причем со сферической поверхностью. По краям рабочей площадки 1 (вид А) высверлено шесть-восемь отверстий 2, куда, в зависимости от характера перелома, вкручиваются шипы 3 различной длины и диаметра, выполненные в виде копья.

На рис.1 изображен общий вид полезной модели.

Полезная модель работает следующим образом. На операционном столе оперируемая конечность укладывается на специальную подставку, посредством которой осуществляется репозиция перелома по длине. Устройство посредством рабочих площадок 1 устанавливается в области перелома и, протыкая кожу шипами каждой площадки, упираясь в дистальный и проксимальный отломки большеберцовой кости, попарно на них воздействуя, осуществляют репозицию перелома. При поперечных переломах нами используется площадки с четырьмя шипами на каждой, при винтообразных - площадки со сферической поверхностью и восемью шипами. После того, как достигнута репозиция перелома, осуществляется внутрикостный остеосинтез.

Источники информации:

1. Баскевич М.Я. Закрытый интрамедуллярный остеосинтез в современных модификациях и его место в лечении переломов: Автореф. дис. докт. мед. наук. - Тюмень, 2000. - 66 с.

2. Kuntscher G. Kuntscher-Method of intramedullari fixation // I. Bone It. Surg. - 1958. - 40-A, 1. - S.17-26.

3. Spindel J. Complications following osteosyntesis of tibial shaft fractures / Spindel J., Koczy В., Wasik R. // Chir. Narz. Ruchu. - 1994. - Т.59, supl. 2. - S.182-186.

4. Watson-Jones R. Injuries of the leg. Fractures and joint injuries // Vol. Z. Edinburg and London, 1956. - 801 s.

5. Джейн С.К. Закрытый интрамедуллярный остеосинтез титановыми стержнями при переломах костей голени: автореферат дис. канд. мед. наук. - М., 1994. - 15 с.

6. Джурко А.Д. Закрытый остеосинтез переломов голени титановыми стержнями: автореферат дис. канд. мед. наук. - Московский НИИ скорой помощи им. Н.В.Склифосовского. - М., 1988. - 31 с.

7. Абдуев Б.Д. Хирургическая анатомия костно-мозговой полости большеберцовой кости и теоретическое обоснование интрамедуллярной фиксации / Абдуев Б.Д., Сидоренкова М.А., Абдуев В.Б. // Ортопед. травматол. - 1986. - 8. - С.27-31.

8. Прокопьев Н.Я. Закрытые переломы голени. - Тюмень, 1991. - 194 с.

9. Прокопьев Н.Я., Баскевич М.Я., Буженко В.Е. Устройство для репозиции переломов костей голени. - Авторское свидетельство СССР 1717126 с приоритетом от 26 июня 1989 г.

Устройство для репозиции диафизарных переломов костей голени, отличающееся тем, что на операционном столе с целью экстренного точного сопоставления дистального и проксимального отломков большеберцовой кости используются две рабочие площадки, имеющие ровную или сферическую поверхности, по краям которых высверлено шесть-восемь отверстий с вкручивающимися в них различной длины и диаметра копьевидной формы шипами.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к зубоврачебному вспомогательному оборудованию, а именно к увеличительной оптико-электронной технике, и может быть использована при проведении эндодентальных лечебных мероприятий для получения изображений полости рта и зубов с высоким качеством визуализации

Полезная модель относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии для осуществления остеосинтеза при переломах надколенника
Наверх