Устройство для лечения переломов мыщелков большеберцовой кости

 

Полезная модель относится к медицине, в частности к травматологии. Задача полезной модели - стабильная фиксация отколотого мыщелка за счет исключения проведения через него винтов и возможность подшивания мениска. Устройство представляет собой L-образную опорную пластину с отверстиями для винтов. Новым в устройстве является то, что пластина снабжена выступами треугольной формы с закругленными углами и отверстиями для проведения лигатур на проксимальном ее конце.

Предполагаемая полезная модель относится к медицине, в частности к травматологии.

В качестве прототипа выбрано устройство для лечения переломов мыщелков большеберцовой кости, содержащее L-образную опорную пластину с отверстиями для винтов (см. М.Е.Мюллер, М. Альговер, Р. Шнайдер, X. Вилленггер - М.: Ad Marginem. 1996. Руководство по внутреннему остеосинтезу. с 210).

Однако известное устройство при откалывании мыщелка большеберцовой кости предусматривает обязательное введение винтов через отломок, что приводит к опасности его раскалывания и увеличивает количество имплантируемого металла.

Задача предполагаемой полезной модели - стабильная фиксация отколотого мыщелка за счет исключения проведения через него винтов и возможность подшивания мениска.

Поставленная задача решается за счет того, что в устройстве, содержащем L-образную опорную пластину с отверстиями, пластина снабжена выступами треугольной формы с закругленными углами, а на проксимальном конце пластины выполнены отверстия для проведения лигатур.

Сущность устройства для лечения переломов мыщелков большеберцовой кости поясняется чертежами, где на фиг.1 представлена его прямая проекция; на фиг.2 - его боковая проекция.

Устройство содержит пластину 1 с отверстиями 2. С внутренней стороны пластины 1 в проксимальном ее отделе выполнены выступы 3 треугольной формы с закругленными углами и отверстия 4 для проведения лигатур.

Устройство используют следующим образом. После доступа к месту перелома, его репозиции накладывают пластину 1 на большеберцовую кость таким образом, чтобы выступы 3 легли на отколотый мыщелок большеберцовой кости. Через отверстия 2 проводят винты для фиксации отломка с материнским ложем. При ушивании раны через отверстия 4 проводят лигатуры для фиксации мениска.

Устройство для лечения переломов мыщелков большеберцовой кости позволяет надежно прижать отломок к материнскому ложу за счет выступов в проксимальном отделе и обеспечить компрессию отломка за счет винтов, введенных в пластину ниже линии перелома. Отверстия по проксимальному концу пластины позволяют надежно подшить мениск. Кроме того, устройство позволяет уменьшить объем металла в области перелома.

1. Устройство для лечения переломов мыщелков большеберцовой кости, содержащее L-образную опорную пластину с отверстиями, отличающееся тем, что пластина снабжена выступами треугольной формы с закругленными углами.

2. Устройство по п.2, отличающееся тем, что проксимальный конец пластины имеет отверстия для проведения лигатуры.



 

Наверх