Погружной стержень для аппаратов внешней фиксации таза

 

Полезная модель относится к области медицины, а именно, к медицинской технике в области травматологии и ортопедии для внешней фиксации костей таза. Погружной стержень аппарата внешней фиксации таза состоит из внутрикостной части и резьбовой, служащей для фиксации стержня с аппаратом, внутрикостная часть выполнена диаметром трех размеров: 4-5-6 мм соответственно трем различным погружным стержням, поверхность стержня, вводимая в костную и мягкие ткани, покрыта гидрокиапатитом. Предложенное устройство погружных стержней обеспечивает надежную связь аппарата с костью, что улучшит его репозиционные и фиксационные свойства, а также уменьшение возможности развития воспалительных процессов вокруг стержней. Экономический эффект при отсутствии повторной госпитализации составит 1 млн. 884 тысячи рублей на 100 прооперированных пациентов.

Полезная модель относится к области медицины, а именно, к медицинской технике в области травматологии и ортопедии для внешней фиксации костей таза.

Нарушения целостности костей таза отмечаются в 12-20% всех случаев повреждений опорно-двигательного аппарата из них в 27-52% возникают нестабильные множественные повреждения [Стэльмах, К.К. Лечение нестабильных повреждений таза: автореф. дис. докт.мед. наук /К.К.Стэльмах. - Курган, 2005. - 54 с]. В последние годы для лечения таких повреждений применяют аппараты внешней фиксации, снабженные различным количеством и различной конструкцией погружных стержней. В основном применяют погружные стержни различной геометрической формы, которая не всегда обеспечивает надежную связь аппарата внешней фиксации костей таза с костью [Блаженко, А.Н. Лечение переломов и разрывов тазового кольца аппаратами внешней фиксации на основе принципа анкерно-спицевой фиксации к кости: автореф. дис. канд. мед. наук / А.Н.Блаженко. - Самара, 1999. - 16 с.]. После введения погружного стержня в кость, по его периметру формируется зона остеолизиса, связь стрежня с костью ослабевает, и стержень становится «нестабильным», поэтому аппарат внешней фиксации костей таза не может выполнять репозицию и длительную фиксацию повреждений. При использовании погружных «нестабильных» стержней возможно воспаление мягких тканей, что вызывает дискомфорт у пациента и может привести к удалению стержня.

Известны погружные стержни для аппарата внешней фиксации костей таза [Патент RU 2128020, от 27.03.99. Бюл. 9] имеющие конусовидную форму. Недостатком данного погружного стержня является единственный типоразмер не позволяющий адаптировать стержень к индивидуальным особенностям строения тазовых костей у пациентов.

Известны погружные стержни для аппарата внешней фиксации костей таза, состоящие из участка, вводимого в костную ткань, гладкой поверхности, соприкасающейся с мягкими тканями и кожей, и винтовой части, предназначенной для фиксации стрежня с аппаратом [Лобанов, Г.В. Морфо-биомеханический выбор вида связи «кость-аппарат» в лечении тяжелой травмы таза / Г.В.Лобанов // Диагностика, лечение и реабилитация больных с повреждениями костей таза / под ред. С.М.Кутепова. -Екатеринбург, 1996. - С.42-48]. Одним из недостатков данных стержней является наличие гладкой поверхности в средней части стержня, что создает возможность скольжения мягких тканей относительно стержня и в ряде случаев приводит к развитию аэробной инфекции и воспалительного процесса вокруг стержня. Ограниченный участок винтовой части стержня снижает репозиционные и фиксационные возможности аппарата.

С наиболее близким техническим решением известны погружные стержни (фиг.1), используемые в аппарате внешней фиксации костей таза [Патент RU 46424, от 10.07.2005] и выбранные нами в качестве прототипа, погружная часть (1) которых имеет шесть типоразмеров, средняя часть (2) - шероховатая, остальная часть покрыта резьбой (3) для соединения с аппаратом. Недостатком этого устройства является громоздкость конструкции аппарата вследствие большого количества погружных стержней и недостаточная фиксация погружных стержней с аппаратом из-за короткой части резьбовой поверхности (3) стержня, имеющаяся шероховатая поверхность не обладает остеоиндуктивными свойствами присущими гидроксиапатату.

Задачей настоящего изобретения является разработка конструктивных особенностей погружных стержней для аппаратов внешней фиксации костей таза, обеспечивающих надежную связь аппарата с костью, что улучшит его репозиционные и фиксационные свойства, а также уменьшение возможности развития воспалительных процессов вокруг стержней.

Технический результат достигается тем, что используются погружные стержни (Фиг.2) трех типоразмеров, диаметр внутрикостной части (4) которых соответствует ширине диплоэтического слоя тазовых костей и анатомическим особенностям области, в которую они вводятся. Вешняя часть стержня имеет резьбу (5), служащей для фиксации с внешней конструкцией аппарата. Шероховатая рыхлая поверхность гидроксиапатита обеспечивает врастание костной ткани в погружной стержень, обеспечивая прочную фиксацию стержня в костной ткани. Биоактивное покрытие стержня из гидроксиапатита (6) предотвращает скольжения мягких тканей вокруг стержня и препятствует размножению анаэробной и аэробной микрофлоры, предотвращая развитие воспалительного процесса вокруг стержня, что предупреждает развитие остеолизиса кости и воспаления мягких тканей. Предложена простая полезная модель, обладающая значительными преимуществами перед применяемыми в практическом здравоохранении погружными стержнями.

Технический результат достигается тем, что погружной стержень аппарата внешней фиксации таза согласно изобретения состоит из внутрикостной части и резьбовой, служащей для фиксации стержня с аппаратом, внутрикостная часть выполнена диаметром трех размеров: 4-5-6 мм соответственно трем различным погружным стержням, поверхность стержня, вводимая в костную и мягкие ткани, покрыта гидрокиапатитом.

Предложенная полезная модель поясняется графическим материалом. На фигуре 2 представлен чертеж предлагаемого погружного стержня, имеющего внутрикостную часть (4), резьбовую (5) и часть, покрытую гидрокиапатитом (6).

Практическое использование предложенного изобретения. В соответствии с шириной диплоэтического слоя тазовых костей и анатомическими особенностями области введения подбирают погружной стержень с необходимым диаметном внутрикостной части. Во время операции делают небольшие проколы кожи в местах предполагаемого введения погружных стержней, шилом формируют канал, по которому вводят погружной стержень на глубину внутрикостной части, затем резьбовую часть стержня фиксируют гайками с внешней конструкцией аппарата.

Примеры практического использования:

Пример 1

Больной К. 56 лет поступил в Тюменскую ОКБ 2 после автодорожной травмы. В результате обследования установлен клинический диагноз «Ротационно-нестабильное повреждение таза. Разрыв лобкового симфиза с расхождением на 4 см, разрыв переднего отдела правого крестцово-подвздошного сочленения». Больному выполнена операция - остеосинтез таза аппаратом внешней фиксации в виде передней опоры с использованием предложенной конструкции погружных стержней. В соответствии с анатомическими особенностями и шириной диплоэтического слоя тазовых костей выбрали погружные стержни с необходимым диаметром внутрикостной части (использованы стержни диаметром 4 мм). Перед введением стержней из небольших проколов кожи, шилом формировали направляющие каналы, по которым вводили погружные стержни на глубину внутрикостной части, затем посредством резьбовой части гайками фиксировали стержни с внешней конструкцией аппарата. Больной активизирован на 3 сутки после операции. Фиксация продолжалась в течении 3 месяцев. Достигнуто сращение разрывов. За весь период фиксации в аппарате у пациента не возникло нестабильность стержня. При удалении стержней приходилось применять значительное физическое усилия, что указывает на прочную связь стержня с костью. Воспалительных процессов в период наблюдения больного не отмечено.

Пример 2

Больной П. 26 лет поступил в Тюменскую ОКБ 2 после кататравмы. На основании клинических и рентгенологических данных установлен диагноз «Вертикально-нестабильное повреждение таза. Перелом подвздошной кости слева, лонных и седалищных костей с обеих сторон. Вертикальное смещение левой половины таза». Больному выполнена операция - остеосинтез таза аппаратом внешней фиксации в виде кольцевой опоры с использованием предложенной конструкции погружных стержней. В соответствии с шириной диплоэтического слоя тазовых костей и анатомическими особенностями области введения выбрали стержни с необходимым диаметном внутрикостной части (использованы стержни диаметром 5 мм). Перед введением стержней из небольших проколов кожи, шилом формировали направляющие каналы, по которым вводили погружные стержни на глубину внутрикостной части, затем посредством резьбовой части гайками фиксировали стержни с внешней конструкцией аппарата. Больной активизирован на 6 сутки после операции. Репозицию смещения выполняли в течение 12 дней. Фиксация продолжалась в течение 2 месяцев. Достигнуто сращение переломов в достигнутом положении. За весь период фиксации в аппарате у пациента не возникла нестабильность стержней. При удалении стержней приходилось применять значительное физическое усилия, что указывает на прочную связь стержня с костью. Воспалительных процессов в период наблюдения больного не отмечено.

Пример 3

Больная С.36 лет поступила в ТОКБ 2 из отдаленного района области через 3 недели после автодорожной травмы с диагнозом «Вертикально-нестабильное повреждение таза. Разрыв крестцово-подвздошного сочленения справа, компрессионный перелом боковой массы крестца слева, переломы лонных и седалищных костей с обеих сторон, разрыв симфиза. Вертикальное смещение правой половины таза. Ротационное смещение левой половины таза». Больному выполнена операция - остеосинтез таза аппаратом внешней фиксации в виде кольцевой опоры с использованием предложенной конструкции погружных стержней. В соответствии с шириной диплоэтического слоя тазовых костей и анатомическими особенностями области введения выбрали стержни с необходимым диаметром внутрикостной части. Перед введением стержней из небольших проколов кожи, шилом формировали направляющие каналы, по которым вводили погружные стержни на глубину внутрикостной части, затем посредством резьбовой части гайками фиксировали стержни с внешней конструкцией аппарата. Больная активизирована на 12 сутки после операции. Репозицию смещения выполняли в течение 17 дней. Фиксация продолжалась в течение 3 месяцев. Достигнуто сращение разрывов и консолидация переломов в достигнутом положении. За весь период фиксации в аппарате у пациентки не возникла нестабильность стержней. При удалении стержней приходилось применять значительное физическое усилия, что указывает на прочную связь стержня с костью. Воспалительных процессов в период наблюдения больной не отмечено.

Данное устройство внедрено на базе ОКБ 2 г.Тюмени и использовано при лечении 15 пациентов. Срок фиксации в аппарате в среднем составил 89 суток. Оценка экономического и положительного эффекта предлагаемого устройства проведена в сравнении с прототипом и представлена в таблице. Отсутствие воспаления в области стержней позволило сократить пребывание больных в стационаре в среднем на 12 дней, сократилась частота перевязок с 3-4 раз в неделю, до 1 раза в неделю. Экономический эффект составил 18 тысяч 840 рублей при лечении 15 больных. Отсутствие повторной госпитализации позволяет экономить 1 млн. 884 тысячи рублей на 100 прооперированных.

Таблица
Отличительные признаки предложенного устройства по сравнению с прототипом
ПризнакиПрототипПредлагаемое устройство
1. Количество типоразмеров погружных стержней 6, что создает излишнюю громоздкость аппарата. 3 стержня обеспечивают оптимальные условия для остеосинтеза с учетом индивидуальных особенностей строения тазовых костей.
2. Наличие биоактивного покрытияОтсутствует.Использован гидроксиапатит, позволяющий отнести данное устройство к нанотехнологии. Гидроксиапатит относится к биологически активным веществам улучшающим процессы репаративной регенерации костной ткани.
3. Характеристика поверхности устройства Шероховатая поверхность только на участке стержня соприкасающаяся только с мягкими тканями. Шероховатая пористая поверхность на участке стержня соприкасающаяся с мягкими тканями, а также с костной тканью, что создает условия для врастания костной ткани в пористую поверхность стержня, что усиливает фиксационные свойства устройства
4. Продолжительность стационарного лечения 32 койко/дня20 койко/дней
5. Необходимость повторной госпитализации в результате развития постоперационных осложненийПовторная госпитализация регистрируется в 13,8% случаев остеосинтеза костей тазаСлучаев повторной госпитализации не отмечено
Количество еженедельных перевязок 3-4 раза1 раз
6. Стоимость оперативного лечения 1-го больного 73 тысячи 440 рублей 54 тысяча 600 рублей
7. Стоимость оперативного лечения 100 больных с учетом возникновения постоперационных осложнений 7 млн. 344 тысячи рублей 5 млн. 460 тысяч рублей

Погружной стержень аппарата внешней фиксации костей таза, отличающийся тем, что состоит из внутрикостной части и резьбовой, служащей для фиксации стержня с аппаратом, внутрикостная часть выполнена диаметром трех размеров: 4-5-6 мм соответственно трем различным погружным стержням, поверхность стержня, вводимая в костную и мягкие ткани, покрыта гидрокиапатитом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к спортивной медицине, а именно к физической реабилитации позвоночника, и включает устройство для снятия напряжения со скелетной мускулатуры, разгрузки нервных окончаний, восстановления межпозвоночных дисков и коррекции взаимного положения позвонков и тренировки мышц и может быть использовано для реабилитации

Изобретение относится к медицинской технике, а именно: к физиотерапевтическим устройствам для вытяжения и иммобилизации позвоночника, применяемым для лечения пояснично-крестцового радикулита, неврита седалищного нерва, при лечении позвоночного остеохондроза, для коррекции компрессии тел позвонков и при других патологических состояниях, при которых показано вытяжение позвоночника, а также для уменьшения продольных нагрузок на позвоночник при поднимании тяжестей человеком

Полезная модель относится к медицинской технике и направлена на обеспечение стабильной управляемой фиксации отломков костей лицевого отдела черепа при их сочетанных повреждениях
Наверх