Устройство для проведения остеосинтеза переломов в области голеностопного сустава

 

Изобретение относится к медицине и медицинской технике.

Сущность изобретения состоит в том что, устройство в собранном виде состоит из рукоятки инструмента, рабочей части инструмента, насадки для первоначального введения имплантата и фиксации спицевинтовой системы, винта для фиксации насадки, винта для фиксации рабочей части устройства, винта для фиксации спицевинтовой системы к рабочей части устройства. Все эти части в собранном виде представляют динамическое устройство, позволяющее точно установить напряженную спицевинтовую систему при остеосинтезе переломов в области голеностопного сустава (илл.9).

Изобретение относится к медицине и медицинской технике, и может быть использовано для лечения переломов в области голеностопного сустава.

Известен ряд приспособлений и устройств для точного проведения спиц и других малотравматичных имплантантов в костные отломки во время остеосинтеза. Существуют устройства-аналоги, представленные различными кондукторами и направителями для введения спиц и винтов (Нигматуллин К.К. и соавт.,1991 г.; Егоров М.Ф., и соавт., 1995 г.; Малыгина М.А. и соавт., 2001 г.; Егоров М.Ф. и соавт., 2003 г.; Скороглядов А.В. и соавт., 2005 г.). Но они технически и конструктивно сложны, а поэтому не всегда удобны при использовании. Кроме того, эти устройства не обеспечивают необходимой точности введения имплантата, не всегда предусмотрены для малотравматичного остеосинтеза, и большинство из них не может быть использовано для выполнения остеосинтеза переломов в области голеностопного сустава.

Наиболее близким техническим решением является устройство для выполнения остеосинтеза переломов проксимального отдела бедренной кости, разработанное А.Ф.Лазаревым, Э.И.Солодом (патент РФ №2151566 С1, 2000.06.27). Однако, при применении данного устройства имеются следующие недостатки: во-первых, устройство предназначено для выполнения остеосинтеза переломов проксимального отдела бедренной кости и не может быть использовано для остеосинтеза переломов других сегментов, в том числе переломов в области голеностопного сустава; во-вторых, при помощи этого устройства не всегда возможно точно ввести имплантат в области перелома (имеет место хаотичное расположение спиц при введении); в-третьих, данное устройство применяется для остеосинтеза V-образными спицами, не может быть использовано для остеосинтеза переломов в области голеностопного сустава при помощи напряженной спицевинтовой системой (патент РФ №2253395, 10.06.05 г.).

Техническим результатом изобретения является повышение эффективности остеосинтеза переломов в области голеностопного сустава путем разработки устройства, обеспечивающего точную и жесткую установку напряженной спицевинтовой системы.

Сущность изобретения состоит в том что, устройство в собранном виде состоит из рукоятки инструмента, рабочей части инструмента, насадки для первоначального введения имплантата и фиксации спицевинтовой системы, винта для фиксации насадки, винта для фиксации рабочей части устройства, винта для фиксации спицевинтовой системы к рабочей части устройства. Все эти части в собранном виде представляют

динамическое устройство, позволяющее точно установить напряженную спицевинтовую систему при остеосинтезе переломов в области голеностопного сустава.

Устройство иллюстрировано 9 фигурами:

Фиг.1 - Устройство для малоинвазивного остеосинтеза спицевинтовой системой в собранном виде.

Фиг.2 - Рукоятка устройства.

Фиг.3 - Винты.

Фиг.4 - Рабочая часть устройства.

Фиг.5 - Винт для фиксации шайбы и спиц в рабочей части.

Фиг.6 - Насадка для первоначального введения имплантата и фиксации спицевинтовой системы.

Фиг.7 - Схема использования сантиметровой шкалы рабочей части устройства.

Фиг.8 - Устройство подготовлено к закреплению спицевинтовой системы.

Фиг.9 - Спицевинтовая система зафиксирована в устройстве и готова для остеосинтеза.

На фиг.1 показано устройство в собранном виде с фиксированной в ней спицевинтовой системой. Устройство состоит из: 1 - рукоятки устройства, 2 - рабочей части устройства с отверстиями (7) для фиксации спицевинтовой системы к рабочей части устройства, 3 - насадки для первоначального введения имплантата и фиксации спицевинтовой системы, 4 - винта для фиксации насадки к рукоятке устройства, 5 - винта для фиксации рабочей части устройства к рукоятке, 6 - винта для фиксации спицевинтовой системы к рабочей части устройства; 8 - свободные концы спиц спицевинтовой системы. Сама спицевинтовая система, зафиксирована в устройстве.

На фиг.2 изображена рукоятка инструмента: А - вид сбоку; Б - крепежный узел (продольный срез); В - вид спереди: 4 - винт для фиксации насадки к рукоятке; 5 - винт для фиксации рабочей части устройства к рукоятке; 9 - отверстие под винт 4, 10 - отверстие под винт 5; 11 - канал в рукоятке для рабочей части устройства.

Рукоятка (А) инструмента (Фиг.2) имеет цилиндрическую форму, удобную для захвата кистью хирурга. Ближе к переднему торцу инструмента располагается крепежный узел (Б) (Фиг.2), состоящий из винта (4) для фиксации насадки и, винта (5) для фиксации рабочей части инструмента на заданной длине, а также соответствующих отверстий (9), (10) под них. В рукоятке имеется сквозное продольное отверстие (11) прямоугольной формы, куда вставляется рабочая часть инструмента и может там свободно скользить.

На фиг.3 изображены используемые в устройстве винты: А - Винт для фиксации насадки (вид сбоку); Б - Винт для фиксации рабочей части (вид сбоку).

Винты для фиксации насадки и рабочей части к рукоятке (Фиг.2, Фиг.3). Винты (А, Б) (Фиг.3) предназначены для крепления рабочей части и насадки к рукоятке. Винт (4) (Фиг.2) для фиксации насадки к рукоятке закручивается в отверстие (9) (Фиг.2) и, тем самым жестко закрепляет насадку к рукоятке. Винт (5) (Фиг.2) фиксирует рабочую часть в рукоятке. С его помощью можно регулировать длину погружаемого отрезка рабочей части инструмента. Винт закручивается в отверстие (10) (Фиг.2), тем самым жестко фиксируя рабочую часть в рукоятке.

На фиг.4 изображена рабочая часть инструмента: А - общий вид; Б - сантиметровая шкала на боковой поверхности рабочей части и соотношение с ней отверстий (схема); В - вид спереди (поперечный срез): 7 - отверстия для фиксации спицевинтовой системы к рабочей части устройства; 12 - сантиметровая шкала рабочей части устройства.

Рабочая часть инструмента (Фиг.4). Выполняет функцию троакара, направителя и измерительного устройства. На поперечном срезе (Фиг.4 В) представляет собой изделие П-образной формы. Передний конец рабочей части заострен для более легкого введения имплантата в мягкие ткани. В переднем отделе рабочей части имеется три округлых отверстия (7) для фиксации шайбы и спиц при помощи специального винта (Фиг.5). На боковой поверхности рабочей части нанесена сантиметровая шкала (12), нулевая отметка этой шкалы располагается на уровне центра переднего отверстия (Фиг.4Б). Рабочая часть свободно вставляется в рукоятку и фиксируется на заданной длине при помощи соответствующего винта (5) (Фиг.2).

На фиг.5 изображен винт, фиксирующий спицевинтовую систему к рабочей части инструмента: А - вид сбоку; Б - вид сверху; В - вид шляпки винта сверху (схема): 13 - отверстие в шляпке винта под шестигранную отвертку (13,5 мм; 14 - шляпка винта.

Винт для фиксации шайбы и спиц в рабочей части (Фиг.5). Предназначен для фиксации шайбы и спиц спицевинтовой системы в пазу рабочей части. В шляпке винта (14) имеется отверстие для шестигранной отвертки (13) диаметром 3,5 мм (Фиг.5 В).

На фиг.6 изображена насадка для фиксации спицевинтовой системы и первоначального введения имплантата: А - вид сбоку; Б - вид спереди; В - вид сверху; Г - вид снизу; Д - вид сбоку (схема); Е - вид спереди (схема): 15 - отверстие в насадке для фиксирующего винта 4; 16 - отверстие в насадке для рабочей части; 17 - отверстия в насадке для фиксации спицевинтовой системы.

Насадка фиксируются к рукоятке при помощи специального винта (4) (Фиг.2) для фиксации насадки и отверстия (15) (Фиг.6) на самой насадке. Насадка для первоначального введения имплантата имеет специальной формы сквозные отверстия,

которые предназначены для фиксации спиц (17) (Фиг.6) и рабочей части инструмента (16) (Фиг.6).

На фиг.7 показано как, используя сантиметровую шкалу рабочей части инструмента, устанавливается необходимая величина погружаемого отрезка рабочей части: 5 - винт, фиксирующий рабочую часть в рукоятке устройства; 9 - отверстие для фиксирующего винта насадки (по винт 4); 12 - сантиметровая шкала рабочей части устройства; 18-передний конец рукоятки устройства; 19 - полученная после измерений величина погружаемого отрезка рабочей части.

На фиг.8 изображен общий вид устройства подготовленного к закреплению спицевинтовой системы: 1 - рукоятка устройства; 2 - рабочая часть устройства; 3 - насадка для первоначального введения имплантата и фиксации спицевинтовой системы; 4 - винт, фиксирующий насадку к рукоятке; 5 - винт, фиксирующий рабочую часть к рукоятке устройства; 7 - отверстия для фиксации спицевинтовой системы к рабочей части устройства; 17 - отверстия для фиксации спицевинтовой системы.

На фиг.9 показана спицевинтовая система зафиксированная в инструменте: А - поперечный срез рабочей части со спицевинтовой системой; Б - продольный срез инструмента с зафиксированной в нем спицевинтовой системой: 2 - рабочая часть устройства; 3 - насадка для фиксации спицевинтовой системы; 4 - винт фиксирующий насадку к рукоятке устройства; 5 - винт фиксирующий рабочую часть к рукоятке устройства; 6 - винт фиксирующий спицевинтовую систему в рабочей части устройства; 7 - отверстия для фиксации спицевинтовой системы к рабочей части устройства; 8 - свободный конец спицы спицевинтовой системы; 13 - отверстие в винте под шестигранную отвертку d3,5 мм; 17 - отверстие в насадке для фиксации спицевинтовой системы; 18 - передняя часть рукоятки; 20 - конец спицы спицевинтовой системы на который нанизывается фиксирующая шайба; 21 - фиксирующая шайба спицевинтовой системы; 22 - U-образный изгиб спиц спицевинтовой системы; 23 - отверстие в шайбе для кортикального винта d3,5 мм.

Устройство используется следующим образом:

На сантиметровой шкале (12) рабочей части инструмента (Фиг.4) откладывают необходимую величину таким образом, чтобы искомая величина (19) находилась на одном уровне с плоскостью переднего конца (18) рукоятки инструмента (Фиг.7). В таком положении рабочую часть инструмента жестко фиксируют при помощи винта (5). Теперь рукоятка и рабочая часть составляют жесткую систему, зафиксированную винтом (Фиг.7).

Далее на рабочую часть (2) надевают насадку (3) для первоначального введения имплантата и фиксации спицевинтовой системы (Фиг.8). Жестко прикрепляют ее к рукоятке (1) при помощи специального винта (4).

Затем закрепляют спицевинтовую систему в инструменте (Фиг.9). U-образный изгиб (23) (Фиг.9) согнутых спиц спицевинтовой системы фиксируют в специальных пазах (17) насадки (3) (Фиг.9). Шайбу (24) фиксируют через отверстие (7) в рабочей части (2) при помощи специального винта (6) (Фиг.9). В таком виде инструмент готов для введения спицевинтовой системы в область перелома.

Таким образом, поставленная цель была достигнута за счет того что:

- при помощи сантиметровой шкалы, устанавливается необходимая длина погружаемого отрезка рабочей части. При этом рабочая часть фиксируется к рукоятке при помощи специального винта;

- на рабочую часть надевается насадка для первоначального введения имплантата и фиксации спицевинтовой системы. Последняя фиксируется к рукоятке специальным винтом;

- В собранном таким образом устройстве фиксируется спицевинтовая система за счет укрепления U-образного изгиба спиц в пазах насадки, а также за счет фиксации шайбы спицевинтовой системы к рабочей части специальным винтом;

Предложенное устройство просто в применении, доступно для любого медицинского учреждения, обеспечивает точное введение имплантата в область перелома, пригодно для выполнения остеосинтеза переломов в области голеностопного сустава с использованием, в том числе, спицевинтовой системы.

Устройство для проведения остеосинтеза переломов в области голеностопного сустава, содержащее рабочую часть и рукоятку, отличающееся тем, что имеет сантиметровую шкалу на рабочей части инструмента, рукоятку цилиндрической формы со сквозным продольным отверстием прямоугольной формы, куда вставляется рабочая часть инструмента и может там свободно скользить, насадку для первоначального введения имплантата и фиксации спицевинтовой системы, винт для фиксации насадки, винт для фиксации рабочей части устройства, винт для фиксации спицевинтовой системы к рабочей части устройства.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для восстановления функциональных возможностей мышц голеностопного сустава после травм и операций

Полезная модель относится к области автомобильной техники, а именно к элементам пассивной безопасности (переднее защитное устройство) автомобилей малой грузоподъемности, эксплуатируемым на дорогах с асфальтовым покрытием

Изобретение относится к вертолетостроению, а именно к конструкции лопастей несущего винта вертолета, устройству на лопастях несущего винта вертолета аэродинамических стабилизаторов
Наверх