Спица для остеосинтеза с биоактивным покрытием

 

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к травматологии и ортопедии. Спица для остеосинтеза с биоактивным покрытием нанесенным на части спицы меньшего диаметра, выполненная в виде стержня с заостренным концом режущей части, отличающаяся тем, что режущая кромка выполнена копьевидной 4-х. граненой формой с углом заточки 60°-80° и 4-мя продольными бороздами длинной 5-10 мм; основная часть выполнена в виде двухуровневой винтообразной ленточной нарезки с чередующими участками, причем одни участки равны диаметру основной части спицы, другие меньше диаметра спицы на 20-100 мкм. и покрыты TiC0,65+25%Ca 10(PO4)OH2 до уровня непокрытых частей.

Положительный эффект от использования предложенного устройства выражается в том, что оно дает более жесткую фиксацию костных отломков по длине спицы при проведении остеосинтеза как двух крупных отломков, а также более двух мелких. Обеспечивает низкую температуры

препарирования костной ткани за счет четырехгранной режущей кромки, пролонгированный эффект остеокондуктивного покрытия с высокими физико-механическими параметрами нанесенного электроискровым легированием, а также его сохранения целостности при инсталляции. Более легкое извлечение спицы после консолидации за счет винтообразной ленточной нарезки.

Предлагаемая модель может использоваться в отделениях челюстно-лицевой хирургии, травматологии и ортопедии.

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к травматологии и ортопедии. Известна спица для остеосинтеза в виде стержня с заостренным концом, отличающаяся тем, что она имеет в местах соприкосновения с тканями организма покрытие, имеющее развитый рельеф поверхности, нанесенное методом электроискрового легирования из группы биосовместимых металлов: титан, и/или тантал, и/или молибден, и/или ниобий, и/или серебро, с шероховатостью 20-40 мкм [1].

Недостатками данной спицы являются разрушение покрытия при введении в костную ткань, избыточное повышение температуры костной ткани при проведении спицы по костному каналу, что провоцирует развитию воспаления в тканях.

Известна спица для остеосинтеза, выполненная в виде стержня, на дистальном конце которого выполнена винтовая нарезка на длине 8-10 мм, сопряженная с участком, выполненным с ленточной резьбой при шаге 2,5-3,0 мм на длине 60-80 мм, причем на спице произведено напыление наночастицами биоактивного гидроксиапатита [2].

Недостатками данного устройства являются разрушение покрытия при введении в костную ткань, избыточное повышение температуры костной ткани при проведении спицы по костному каналу.

Известна спица для остеосинтеза, содержащая крепежный и рабочий цилиндрические концы, на рабочем конце выполнена перовая заточка, кроме того, диаметр крепежного конца не более чем в 2,5 раза увеличен по отношению к диаметру рабочего [3].

Недостатками данной спицы является повышение температуры препарирования костной ткани за счет перьевой заточки, отсутствие остеоиндукционного потенциала, возможность поломки устройства за счет разности диаметров с образованием зон концентрационного напряжения материала.

Известна спица для остеосинтеза с кальций-фосфатным покрытием, выполненная в виде стержня с заостренным концом режущей части, при этом в местах соприкосновения с тканями организма на стержень нанесено покрытие, отличающаяся тем, что средняя часть стержня выполнена меньшим диаметром, чем диаметр хвостовой и режущей частей, на среднюю часть стержня нанесено биоактивное покрытие с низкими физико-механическими характеристиками., предназначенное для соприкосновения с тканями организма, толщиной, обеспечивающей равенство диаметров хвостовой и режущей частей, а конец режущей части выполнен в виде перового сверла [4].

Недостатками данной спицы являются: отсутствие жесткой фиксации костных отломков по длине спицы при проведении остеосинтеза как двух крупных отломков, а также многооскольчатых переломах, повышение температуры препарирования костной ткани за счет типичного перового сверла режущей кромки, минимальный пролонгированный остеокондуктивный эффект покрытия с низкими физико-механическими характеристиками, затрудненное извлечение после консолидации. Данное устройство взято за прототип.

Целью создания полезной модели является обеспечение жесткой фиксации костных отломков, остеокондуктивного эффекта фиксатора, сохранение целостности биопокрытия при инсталляции спицы, обеспечение низкой температуры костной ткани при препарировании, легкость извлечения фиксатора.

Эта цель достигается тем, что режущая кромка выполнена копьевидной 4-х. граненой формой с углом заточки 60°-80° и 4-мя продольными бороздами длинной 5-10 мм; основная часть выполнена в виде двухуровневой винтообразной ленточной нарезки с чередующими участками, причем одни участки равны диаметру основной части спицы, другие меньше диаметра спицы на 20-100 мкм. и покрыты TiC0,65+25%Ca 10(PO4)OH2 до уровня непокрытых частей.

Сравнение предложенного устройства с другими, известными в области медицины показало его соответствие критериям полезной модели.

Полезное устройство поясняется графическим материалом. На фигуре 1, 2, 3-A изображена спица в виде стержня с копьевидной 4-х. граненой режущей кромкой (1) с углом заточки 60°-80° и 4-мя продольными бороздами (2) длинной 5-10 мм. Основная часть (3) выполнена в виде двухуровневой винтообразной ленточной нарезки, с чередующими участками причем одни участки (4) равны диаметру основной части спицы, другие участки (5) меньше диаметра спицы на 20-100 мкм. и покрыты TiC0,65+25%Ca 10(PO4)OH2 до уровня непокрытых частей.

Устройство используется следующим образом.

Проводят обработку операционного поля. Под внутривенным наркозом производят репозицию отломков. После чего спицу проводят через кожу в один отломок и, проведя через линию перелома фиксируют в другом отломке кости. Проведение спицы осуществляют с помощью электродрели или аппарата АОЧ-3 на малых оборотах при правосторонней ротации устройства. Излишки спицы откусывают кусачками. После консолидации отломков оголяют торцевую часть спицы и левосторонней ротацией извлекают устройство тягой на оператора.

Положительный эффект от использования предложенного устройства выражается в том, что оно дает более жесткую фиксацию костных отломков по длине спицы при проведении остеосинтеза как двух крупных отломков, а также более двух мелких. Обеспечивает низкую температуры препарирования костной ткани за счет четырехгранной режущей кромки, пролонгированный эффект остеокондуктивного покрытия с высокими физико-механическими параметрами нанесенного электроискровым легированием, а также его сохранения целостности при инсталляции. Более легкое извлечение спицы после консолидации за счет винтообразной ленточной нарезки.

Предлагаемая модель может использоваться в отделениях челюстно-лицевой хирургии, травматологии и ортопедии.

Достижения технического результата подтверждены клиническими примерами установки предлагаемого устройства в клинике челюстно-лицевой хирургии Самарского государственного медицинского университета.

Клинический пример 1. Больной Д., 45 лет. Диагноз - Открытый перелом угла нижней челюсти справа со смещением отломков.

Больному было выполнено оперативное вмешательство. Под внутривенным наркозом произведена репозиция отломков нижней челюсти, транскутанно через основание нижней челюсти введена спица нашей конструкции, отломки стабильны. Излишки спицы скусаны кусачками. После завершения консолидации отломков, раскрыта торцевая часть спицы левосторонней ротацией извлечено устройство тягой на оператора. Контрольный осмотр через 1 год: открывание рта свободное, прикус правильный, на мастикациографии наблюдается равномерность жевательных волн, времяжевательные периоды в норме. Клинически определяется консолидация отломков.

Клинический пример 2. Больной М., 21 год. Диагноз - Открытый перелом нижней челюсти в области подбородка справа со смещением отломков. Больной было выполнено оперативное вмешательство. Под внутривенным наркозом произведена репозиция отломков нижней челюсти. Транскутанно введены две спицы нашей конструкции. Первая введена на 1 см. выше основания нижней челюсти и на 1 см. от линии перелома, вторая с контрлатеральной стороны по аналогии. Две спицы введенные крест-накрест обеспечили прочную фиксацию отломков. Отломки стабильны. Излишки спиц скусаны кусачками. После завершения консолидации отломков, раскрыты торцевые части спиц левосторонней ротацией извлечено устройства тягой на оператора. Контрольный осмотр через 1 год: открывание рта свободное, прикус правильный, на мастикациографии наблюдается равномерность жевательных волн, времяжевательные периоды в норме. Клинически определяется консолидация отломков.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

1. Патент РФ 2008112457/14 A61B 17/58 (2006.01) от 31.03.2008.

2. Патент РФ 2009143219/22 A61B 17/58 (2006.01) от 25.11.2009.

3. Патент РФ 2009115323/22 A61B 17/58 (2006.01) от 22.04.2009.

4. Патент РФ 2011109295/14 A61B 17/58 (2006.01) от 11.03.2011.

Спица для остеосинтеза с биоактивным покрытием нанесенным на части спицы меньшего диаметра, выполненная в виде стержня с заостренным концом режущей части, отличающаяся тем, что режущая кромка выполнена копьевидной 4-граненой формой с углом заточки 60-80° и 4 продольными бороздами длиной 5-10 мм; основная часть выполнена в виде двухуровневой винтообразной ленточной нарезки с чередующими участками, причем одни участки равны диаметру основной части спицы, другие меньше диаметра спицы на 20-100 мкм и покрыты TiC0,65+25%Ca10(PO4 )OH2 до уровня непокрытых частей.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, в частности к челюстно-лицевой хирургии, может быть использовано при оказании помощи пострадавшим, как с изолированной травмой лицевого скелета, так и при сочетанных повреждениях в практике медицины катастроф, в системе этапного лечения раненых, а также в травмоцентрах различного уровня
Наверх