Устройство для крепления государственного регистрационного номерного знака к транспортному средству

 

Полезная модель относится к оборудованию или конструктивным элементам автомобиля, и может быть использовано для предотвращения несанкционированного демонтажа номерного знака. Задача, на решение которой направлено заявляемое техническое решение заключается в создании «антивандального» устройства для крепления государственного регистрационного номерного знака. Поставленная задача обеспечивается за счет того, что устройство для крепления государственного регистрационного номерного знака к транспортному средству включает антивандальную проставку, по форме и размерам соответствующую декоративной пластмассовой рамке, в которую вставлена пластина номерного знака. Антивандальная проставка выполнена в виде короба прямоугольной формы с отбортовкой, имеет для усиления ребра жесткости и отверстия, при этом крепежные детали, обеспечивающие крепление государственного регистрационного номерного знака, вставленного в пластмассовую декоративную рамку, к проставке имеют головки, выполненные под специальный инструмент для отворачивания. Заявляемое устройство обеспечивает предотвращение несанкционированного демонтажа номерного знака с транспортного средства за счет того, что пластмассовая декоративная рамка и сама пластина номерного знака скрывают крепежные детали для крепления к штанным местам, выполненным в бамперах, кузове, задней двери или крышке багажника автомобиля. 1 н.п.; 5 з.п.; 1 илл.

ОБЛАСТЬ ТЕХНИКИ, К КОТОРОЙ ОТНОСИТСЯ ПОЛЕЗНАЯ МОДЕЛЬ

Предлагаемое техническое решение относится к транспортным средствам, а точнее к оборудованию или конструктивным элементам автомобиля, и может быть использовано в автомобильной и автотранспортной промышленности для крепления государственных номерных знаков на транспортных средствах.

УРОВЕНЬ ТЕХНИКИ

Из уровня техники известны устройства для установки и крепления номерных знаков к транспортному средству (см. RU 31361, RU 55705, RU 64998, RU 66288, RU 71942, RU 79078; RU 80412, RU 83977, RU 96538).

С помощью этих устройств номерные знаки устанавливаются и фиксируются посредством крепежных деталей к бамперу или на внешней поверхности кузова автомобиля.

Известные устройства, защищенные патентами на полезные модели RU 5570, RU 64998, RU 66288, RU 79078 содержат корпус с ребрами жесткости и с отверстиями для крепления, расположенными на прижимной поверхности корпуса.

Общими недостатками известных устройств является то, что крепление номерных знаков к бамперу или кузову автомобиля осуществляется с помощью крепежных устройств, болтов или винтов, доступ к которым никак не защищен. Рамки, в которые вставляется номерной знак, и которые имеются в ряде известных устройств, предназначенных для установки номерного знака на транспортное средство, не являются защитой его от несанкционированного демонтажа, а носят только декоративный характер.

Известно также устройство для установки номерного знака автомобиля по патенту на полезную модель RU 83977. Известное устройство имеет прямоугольную форму, соответствующую форме государственного номерного знака автомобиля, и содержит крепежную рамку для размещения в ней номерного знака. В нижней части крепежной рамы сформирована установочная поверхность и планка-фиксатор, размещаемая с возможностью ее закрепления и снятия с помощью выступов-защелок и фиксирующих штырей. При этом крепежная рамка выполнена корытообразной формы с отбортовкой по всему ее периметру. На каждой из коротких боковых сторон в отбортовке выполнены, по меньшей мере, по одному боковому упругому фиксатору, предназначенному для сопряжения с соответствующей боковой стороной пластины номерного знака. Кроме того, на рабочей поверхности крепежной рамки размещены, по меньшей мере, два отверстия для крепления номерного знака к рамке. Под указанные отверстия могут быть выполнены приливы, расположенные на рабочей поверхности крепежной рамки или с ее тыльной стороны, предусматривающие возможность размещения в них с натягом крепежных элементов, например, гаек для закрепления пластины номерного знака с помощью винтового соединения. На рабочей поверхности крепежной рамки размещены также продольные и поперечные ребра жесткости. Эти ребра жесткости предназначены для создания прочности всей конструкции. Для обеспечения прочности устройства обе его части (крепежная рамка и планка-фиксатор) выполнены из высокопластичного гетерофазного сополимера полипропилена, например, марки Moplen EP348U фирмы Basell Service Company B.V. Этот материал обладает высокими эксплуатационными характеристиками, в том числе устойчивостью к воздействию низких температур (до -44°С), то есть на морозе не растрескивается.

Общая конструкция устройства, вместе с планкой-фиксатором, боковыми упругими фиксаторами, опорными и упорными выступами в нижней и верхней части крепежной рамки, соответственно, а также крепежными отверстиями и ребрами жесткости, позволяет надежно зафиксировать пластину номерного знака в рамке, а также создает условия для удобного крепления ее к транспортному средству, скрывая крепежные болты под пластиной государственного номерного знака. С другой стороны, для снятия и замены номерного знака необходимо с большим усилием вытолкнуть один за другим защелки-выступы и фиксирующие штыри планки-фиксатора из соответствующих им пазов, а затем отвинтить крепежные винты, которыми номерной знак крепится к устройству. Это потребует применения специального инструмента и значительного количества времени, достаточного, чтобы защитить знак в случае несанкционированного съема.

Основным недостатком известной полезной модели является сложность конструкции и недостаточная прочность.

Наиболее близким, из перечисленных устройств, по конструктивным признакам и техническому результату, к заявляемому техническому решению является устройство для установки номерного знака автомобиля по патенту на полезную модель RU 79078. Устройство для установки номерного знака автомобиля содержит корпус с продольными и поперечными ребрами жесткости. В корпусе устройства выполнены выемки в центральной и концевых зонах для облегчения веса. Для крепления устройства к бамперу автомобиля предусмотрены отверстия произвольной формы, расположенные между центральной и концевыми зонами корпуса, а также между выемками в концевых зонах. По всему периметру корпуса выполнены замки-защелки, а также два отверстия в концевых зонах под крепежные детали.

Недостатком устройства по патенту RU 79078 является отсутствие защиты номерного знака от несанкционированного снятия и его сложность.

СУЩНОСТЬ ПОЛЕЗНОЙ МОДЕЛИ

Задача, на решение которой направлено заявляемое устройство, заключается в создании «антивандального» устройства для крепления государственного регистрационного номерного знака с целью предотвращения несанкционированного демонтажа номерного знака с транспортного средства при одновременном упрощении его конструкции.

Другой задачей заявляемого устройства является расширение арсенала применяемых технических средств, предназначенных для установки номерного знака на транспортное средство.

Поставленная задача решается за счет того, что в устройстве для крепления государственного регистрационного номерного знака к транспортному средству, включающем антивандальную проставку прямоугольной формы с ребрами жесткости и отверстиями на всей поверхности проставки, через одну часть которых при помощи крепежных деталей проставка крепится к штатным местам крепления государственного регистрационного номерного знака на транспортном средстве, выполненным в бамперах, кузове, задней двери или крышке багажника, через другую часть отверстий при помощи крепежных деталей через штатные отверстия государственного регистрационного номерного знака государственный регистрационный номерной знак, вставленный в пластмассовую декоративную рамку и скрывающий крепежные детали для крепления к штанным местам, крепится внутри проставки, при этом антивандальная проставка по форме и размерам соответствует декоративной рамке и выполнена в виде короба с отбортовкой, имеет для усиления ребра жесткости и отверстия, а крепежные детали, обеспечивающие крепление государственного регистрационного номерного знака, вставленного в пластмассовую декоративную рамку, к проставке имеют головки, выполненные под специальный инструмент для отворачивания.

Антивандальная проставка может быть выполнена из нержавеющей стали.

Ребра жесткости в антивандальной проставке могут быть расположены по диагоналям.

Отверстия, расположенные в корпусе, могут иметь резьбу.

Кроме этого, в отверстия, расположенные в корпусе, могут быть вставлены закладные гайки.

В качестве крепежных деталей могут быть использованы винты или болты.

Технический результат, обеспечиваемый приведенной совокупностью существенных признаков, состоит в повышении степени защиты государственного регистрационного номерного знака от несанкционированного демонтажа.

Достижение указанного технического результата в заявляемой полезной модели обеспечивается за счет то, что:

1) Крепление антивандальной проставки к бамперу или кузову автомобиля осуществляется с помощью болтов или винтов, доступ к которым защищен. Защита, в данном случае, обеспечивается тем, что декоративная рамка, в которую вставлена пластина номерного знака, и сама пластина закрывают места крепления проставки к транспортному средству,

2) Крепежные делали, посредством которых государственный номерной знак крепится к антивандальной проставке устройства, а точнее головки этих деталей, выполнены в «антивандальном» исполнении, то есть таким образом, что заворачивать или отворачивать их можно только специальным инструментом.

2) Антивандальная проставка устройства выполнена упрочненной. Упрочнение проставки достигается за счет изготовления ее из нержавеющей стали, а также за счет усиления ее с помощью ребер жесткости, что предотвращает силовые воздействия на номерной знак и конструкцию в целом.

Скрытое расположение внутренних элементов крепления номерного знака совместно с декоративной пластмассовой рамкой, применение болтов или винтов, требующих использования специального инструмента для их снятия, а также использование скрытых резьбовых отверстий в корпусе, и закладных гаек, обеспечивает защиту государственного номерного знака от несанкционированного снятия и придает конструкции проставки «антивандальные» свойства.

ПЕРЕЧЕНЬ ФИГУР ЧЕРТЕЖЕЙ

Сущность полезной модели поясняется чертежами, представленными на фиг.1.

На фиг.1 - изображен общий вид устройства для крепления государственного регистрационного номерного знака к транспортному средству в разобранном положении.

СВЕДЕНИЯ, ПОДТВЕРЖДАЮЩИЕ ВОЗМОЖНОСТЬ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПОЛЕЗНОЙ МОДЕЛИ

Согласно полезной модели устройство для крепления государственного регистрационного номерного знака к транспортному средству содержит пластину 5 номерного знака со штатными отверстиями 7 для установки номерного знака (Фиг.1). Устройство также содержит антивандальную проставку 1 прямоугольной формы, выполненную из нержавеющей стали. Проставка имеет ребра жесткости 8, расположенные по диагоналям, и два вида отверстий для крепления. Первые из отверстий, отверстия 2, предназначены для крепления антивандальной проставки 1 посредством крепежных деталей к штатным местам для установки номерного знака на транспортном средстве, выполненным в бамперах, кузове, задней двери и крышке багажника. Вторые, отверстия 3, соответствующие штатным отверстиям 7 пластины 5 государственного регистрационного номерного знака, предназначены для крепления номерного знака к проставке 1.

Антивандальная проставка 1 по форме и размерам соответствует декоративной рамке 4 и выполнена в виде короба с отбортовкой, направленной в сторону номерного знака, и содержит прижимную поверхность 10. Пластина 5 номерного знака вставлена в декоративную пластмассовую рамку 4. При этом Пластина 5 номерного знака крепится к антивандальной проставке 1 с помощью крепежных деталей 6, в качестве которых могут быть использованы винты или болты. Головки крепежных деталей 6 выполнены под специальный инструмент.

Для крепления антивандальной проставки к штатным местам для установки номерного знака на транспортном средстве в качестве крепежных деталей могут быть также использованы винты или болты (на чертеже не обозначены), устанавливаемые через отверстия 2 в корпусе.

При этом отверстия 2, расположенные в антивандальной проставке 1, могут иметь резьбу. Кроме этого, в отверстия 2, расположенные в корпусе 1, могут быть вставлены закладные гайки 9.

Государственный регистрационный номерной знак устанавливается в заявляемом устройстве следующим образом:

Внутрь антивандальной проставки 1, на его прижимную поверхность 10, совместно с декоративной пластмассовой рамкой номерного знака 4, устанавливается номерной знак. Через штатные отверстия 7 пластины 5 государственного регистрационного номерного знака посредством болтов или винтов 6, требующих специального инструмента для закручивания, номерной знак крепится к корпусу 1 через отверстия 3.

Крепление антивандальной проставки 1 к штатным местам, расположенным в бамперах, на кузове, на задней двери или на крыше багажника, осуществляется посредством крепежных деталей, винтов или болтов, через выполненные в проставке 1 отверстия 2. После установки болтов или винтов антивандальная проставка прижимается к штатным местам для крепления номерного знака на автомобиле.

Установленный таким образом номерной знак защищает доступ к крепежным деталям, расположенным в проставке 1. Крепление номерного знака 5 к проставке 1 через декоративную пластмассовую рамку 4 осуществляется с помощью болтов или винтов, требующих специального инструмента для их снятия.

Таким образом, заявляемая конструкция крепления государственного регистрационного номерного знака обеспечивает его защиту от несанкционированного демонтажа.

1. Устройство для крепления государственного регистрационного номерного знака к транспортному средству, включающее антивандальную проставку прямоугольной формы с ребрами жесткости и отверстиями на всей поверхности проставки, через одну часть которых при помощи крепежных деталей проставка крепится к штатным местам крепления государственного регистрационного номерного знака на транспортном средстве, выполненным в бамперах, кузове, задней двери или крышке багажника, через другую часть отверстий при помощи крепежных деталей через штатные отверстия государственного регистрационного номерного знака государственный регистрационный номерной знак, вставленный в пластмассовую декоративную рамку и скрывающий крепежные детали для крепления к штанным местам, крепится внутри проставки, при этом антивандальная проставка по форме и размерам соответствует декоративной рамке и выполнена в виде короба с отбортовкой, имеет для усиления ребра жесткости и отверстия, а крепежные детали, обеспечивающие крепление государственного регистрационного номерного знака, вставленного в пластмассовую декоративную рамку, к проставке имеют головки, выполненные под специальный инструмент для отворачивания.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что антивандальная проставка выполнена из нержавеющей стали.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что ребра жесткости в антивандальной проставке расположены по диагоналям.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что отверстия, расположенные в антивандальной проставке, имеют резьбу.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в отверстия, расположенные в антивандальной проставке, вставлены закладные гайки.

6. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в качестве крепежных деталей используют винты или болты.



 

Похожие патенты:

Снегоход // 91050

Полезная модель относится к сфере изготовления дорожных знаков и предназначена для крепления дорожных знаков к опорам и указателей с двойной отбортовкой.
Наверх