Устройство для крепления номерного знака

 

Полезная модель относится к транспортным средствам, а именно к устройствам для крепления номерного знака транспортного средства.

Устройство для номерного знака транспортного средства содержащее корпус пластины с проушиной, крепежные отверстия для присоединения к пластине номерного знака, с возможностью одновременной их фиксации и снятия. Устройство имеет элемент крепления номерного знака, состоящий из втулки, винта и колпачка, причем втулка имеет радиальные выступы, обеспечивающие надежное соединение с колпачком.

Полезная модель относится к транспортным средствам, а именно к устройствам для крепления номерного знака транспортного средства.

Известно устройство для крепления номерного знака транспортного средства, содержащее пластину для размещения номерного знака, имеющую корытообразную форму, крепежные элементы для присоединения пластины к транспортному средству, отверстия для присоединения к различным транспортным средствам (патент Швейцарии 661900, МПК B60R 13/10, 1987).

Известно устройство для крепления номерного знака, содержащее пластину для размещения номерного знака, имеющую корытообразную форму, крепежные элементы для присоединения пластины к транспортному средству, крепежные отверстия для присоединения к пластине номерного знака, расположенные на продольной оси симметрии пластины и имеющие участки для размещения крепежных элементов, при этом эти участки расположены с тыльной стороны пластины и выполнены с возможностью размещения в них крепежных элементов с натягом, и сорок шесть отверстий для присоединения к различным транспортным средствам, (свидетельство РФ на полезную модель 9424, МПК6 B60R 13/10, 1999).

Наиболее близким по технической сущности является устройство для установки номерного знака транспортного средства (патент на полезную модель 2043223). Данное устройство установки номерного знака содержит пластину номерного знака, устанавливаемую на транспортном средстве с возможностью поворота, отличающееся тем, что оно снабжено кронштейном, соединенным с пластиной номерного знака и связанным шарнирно с рамой транспортного средства, закрепляемой на ней осью, расположенным на этой оси двуплечим подпружиненным рычагом, шарнирно связанной с одним его плечом тягой, соединенной с кронштейном, и фиксирующим элементом, установленным на другом плече двуплечего рычага.

Недостатком известных устройств крепления номерного знака является то, что они имеют корытообразную форму, что ведет к повышенному расходу материала; использование указанных конструкций крепления затрудняет установку и перестановку номерных знаков.

Целью настоящей полезной модели является повышение эксплуатационных характеристик, повышение удобства пользования путем обеспечения быстрого монтажа-демонтажа номерного знака, повышение долговечности и улучшение внешнего вида данной продукции, и обеспечение универсальности использования элемента для крепления номерного знака у всех видов автомобилей.

Технический результат заключается в снижении материалоемкости устройства для крепления номерного знака и как следствие упрощение установки номерного знака транспортного средства, а также обеспечение универсальности использования элемента для крепления номерного знака у всех видов автомобилей.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для номерного знака транспортного средства содержащее корпус пластины с проушиной, крепежные отверстия для присоединения к пластине номерного знака, с возможностью одновременной их фиксации и снятия. Устройство имеет элемент крепления номерного знака, состоящий из втулки, винта и колпачка, причем втулка имеет радиальные выступы, обеспечивающие надежное соединение с колпачком.

На фиг.1 изображен общий вид устройства.

Устройство для крепления номерного знака транспортного средства содержит корпус пластины 1 с проушиной 2 и отверстием для крепления 3. Устройство имеет элемент крепления номерного знака, состоящий из втулки 4, винта 5 и колпачка 6. На внешней боковой поверхности втулки, выполненной из полимера, предусмотрены радиальные выступы при помощи, которых обеспечивается надежное соединение с колпачком. Выполнение наружной части колпачка из нержавеющей стали (12Х18Н10) способствует предотвращению коррозии, повышает сопротивление механическому износу, придает декоративный вид. Наличие гладкой поверхности на колпачке препятствует несанкционированному демонтажу номерного знака.

Устройство для крепления номерного знака применяется для установки номерного знака на транспортных средствах. Корпус пластины номерного знака накладывается на номерной знак, отверстия в проушинах совмещаются с отверстиями для крепления на номерном знаке и пластина вместе с номерным знаком крепится к транспортному средству посредством элемента крепления, состоящим из втулки, винта и колпачка.

1. Устройство для крепления номерного знака транспортного средства, содержащее корпус пластины номерного знака с проушиной, крепежное отверстие для присоединения к пластине номерного знака, отличающееся тем, что снабжено элементом крепления номерного знака, состоящим из втулки, винта и колпачка, причем втулка имеет радиальные выступы, обеспечивающие соединение с колпачком.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что втулка может быть выполнена из полимерных материалов.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что колпачок металлический.



 

Похожие патенты:

Устройство для закрепления номерных знаков транспортного средства и пластиковой рамки для номерного знака относится к резьбовым крепежным средствам, а именно к устройствам, препятствующим несанкционированному съему номеров автомобилей.
Наверх