Устройство для компрессионного остеосинтеза переломов угла нижней челюсти

 

Полезная модель относится к области стоматологии и челюстно-лицевой хирургии. Состоит из стержня, верхний конец которого изогнут в виде крючка, нижний конец с резьбовой нарезкой, замкового узла с углообразной скобой фиксирующуюся гайкой отличающийся тем, что крючок имеет уплощенную форму, шириной 3 мм., скоба выполнена из металла с памятью формы, промежуточная часть стержня находиться в полой трубке-проводнике со скругленной верхушкой и продольным отверстием шириной 4 мм. и более, длиной от 1/3 до 2/3 длины трубки-проводника; стержень и трубка-проводник покрыты серебросодержащим покрытием, либо соединениями с Cu, La, Si.

Положительный эффект от использования предложенного устройства выражается в том, что оно повышает адаптацию фиксирующих элементов к костной ткани, создает жесткую фиксацию отломков, способствует профилактике воспалительных осложнений за счет покрытия Cu, La, Si и серебросодержащими покрытиями, облегчение введения и извлечения устройства за счет трубки-проводника.

Предлагаемая модель может использоваться в отделениях челюстно-лицевой хирургии.

Полезная модель относится к области стоматологии и челюстно-лицевой хирургии. Известен компрессионный аппарат Н.Г.Бадзошвили, состоящий из штанг с траверсой и двумя компрессионными пружинами, фиксирующие элементы которого имеют сферическую форму. Аппарат накладывают на нижнюю челюсть путем прокола мягких тканей [1].

Недостатком данного устройства является сложность конструкции, наложенный аппарат требует постоянного ухода окружающих тканей, при применении высок риск инфицирования мягких и костной тканей, резорбции кости и возникновение подвижности костных зажимов, развитие рубцовых изменений тканей и кожных покровов.

Известен компрессионный аппарат А.А.Колмаковой, состоящий из двух шурупов с уплощенными поверхностями на месте головок, в каждой их которых имеется по два отверстия. Шурупы фиксируются в отломках и соединяются при помощи штанг с резьбой, вращением гаек на штангах создавая компрессию отломков [2].

Недостатком данного устройства является постоянный уход за окружающими тканями, при применении высок риск инфицирования мягких и костной тканей, резорбции кости и возникновение подвижности шурупов, развитие рубцовых изменений тканей и кожных покровов.

Известен компрессионный аппарат М.М.Соловьева, Е.Ш.Магарилла состоящий из накостных зажимов, прижимного винта в канале каждого зажима, универсальных зажимов соединяющих крючки со штангой и компрессирующее устройство - тальреп [3].

Недостатком данного устройства является сложность конструкции, наложенный аппарат требует постоянного ухода окружающих тканей, при применении высок риск инфицирования мягких и костной тканей, резорбции кости и возникновение подвижности костных зажимов, развитие Рубцовых изменений тканей и кожных покровов.

Известен компрессионный аппарат, предложенный Ю.В.Петровым, состоящий из стержня, верхний конец которого изогнут в виде крючка и фиксируется в границах полулунной вырезки, нижний конец с резьбовой нарезкой на которую надевается замковый узел с углообразной скобой фиксирующуюся гайкой. [4]

Недостатком данного устройства является резорбция костной ткани полулунной вырезки нижней челюсти, риск инфицирования мягких и костной тканей, неплотная фиксация отломков, травматичность введения и извлечения устройства.

Данный аппарат взят за прототип.

Целью создания полезной модели является повышение адаптации фиксирующих элементов к костной ткани, создание жесткой фиксации отломков, профилактика воспалительных осложнений, облегчение введения и извлечения устройства.

Эта цель достигается тем, что крючок имеет уплощенную форму, шириной 3 мм., скоба выполнена из металла с памятью формы, промежуточная часть стержня находиться в полой трубке-проводнике со скругленной верхушкой и продольным отверстием шириной 4 мм. и более, длиной от 1/3 до 2/3 длины трубки - проводника; стержень и трубка- проводник покрыты серебросодержащим покрытием, либо соединениями с Cu, La, Si.

Сравнение предложенного устройства с другими, известными в области медицины показало его соответствие критериям полезной модели.

Полезное устройство поясняется графическим материалом. На фигуре 1 в разрезе, изображено устройство для компрессионного остеосинтеза переломов угла нижней челюсти. Предлагаемое устройство состоит из стержня (1) покрытого серебросодержащим покрытием либо соединениями с Cu, La, Si, верхний конец которого (2) изогнут в виде крючка (3) уплощенной формы шириной 3 мм. со скругленной концевой частью, промежуточная часть стержня (11) находиться в полой трубке-проводнике (4) имеющую скругленную верхушку (5) внутренним диаметром больше ширины скругленной концевой части крючка (3) покрытой серебросодержащим покрытием или соединениями с Cu, La, Si и продольным отверстием (6) шириной 4 мм. и более, длиной от 1/3 до 2/3 длины трубки-проводника (4). Нижний конец стержня (7) имеет резьбовую нарезку, замкового узла (8) с углообразной скобой (9) выполненной из металла с памятью формы фиксирующихся гайкой (10).

Устройство используется следующим образом. Под наркозом производят рассечение кожи, подкожной жировой клетчатки, поверхностной фасцией с подкожной мышцей, тупо отслаивается собственно жевательная мышца, без отсечения ее от кости, в рану вводиться трубка-проводник и продвигается кверху в вырезке нижней челюсти. Стержень вводиться в трубку-проводник до упора, концевая торцевая часть которого тянется оператором на себя, в латеральном направлении от ветви нижней челюсти, крючок при этом выдвигается в медиальном направлении и фиксируется в границах полулунной вырезки. Производиться репозиция отломков. На нижний конец стержня надевается замковый узел с углообразной скобой с памятью формы. Торцевым ключом накручивается гайка. Избыток стержня и трубки скусывается. Рана послойно ушивается.

Положительный эффект от использования предложенного устройства выражается в том, что оно повышает адаптацию фиксирующих элементов к костной ткани, создает жесткую фиксацию отломков, способствует профилактике воспалительных осложнений за счет покрытия Cu, La, Si и серебросодержащими покрытиями, облегчение введения и извлечения устройства за счет трубки-проводника.

Предлагаемая модель может использоваться в отделениях челюстно-лицевой хирургии.

Достижения технического результата подтверждены клиническими примерами имплантации предлагаемого устройства в клинике челюстно-лицевой хирургии Самарского государственного медицинского университета.

Клинический пример 1. Больной Н., 36 лет. Больной Д., 45 лет. Диагноз - Перелом нижней челюсти в области угла слева со смещением отломков. Больному было выполнено оперативное вмешательство. Под внутривенным наркозом произведено рассечение кожи, подкожной жировой клетчатки, поверхностной фасцией с подкожной мышцей, тупо отслоена собственно жевательная мышца, без отсечения ее от кости, трубка-проводник введена кверху в рану. Стержень введен в трубку-проводник и зафиксирован в границах полулунной вырезки. Произведена репозиция отломков. На нижнем конце стержня зафиксирован замковый узел с углообразной скобой с памятью формы. Торцевым ключом накручена гайка. Избыток стержня и трубки скушен. Рана послойно ушита. Контрольный осмотр через 1 год: открывание рта свободное, прикус правильный, на мастикациографии наблюдается равномерность жевательных волн, времяжевательные периоды в норме. Клинически определяется консолидация отломков.

Клинический пример. Больной К., 26 лет. Диагноз - Перелом нижней челюсти в области угла справа. Больному было выполнено оперативное вмешательство. Под внутривенным наркозом произведено рассечение кожи, подкожной жировой клетчатки, поверхностной фасцией с подкожной мышцей, тупо отслоена собственно жевательная мышца, без отсечения ее от кости, трубка-проводник введена кверху в рану. Стержень введен в трубку-проводник и зафиксирован в границах полулунной вырезки. Произведена репозиция отломков. На нижнем конце стержня зафиксирован замковый узел с углообразной скобой с памятью формы. Торцевым ключом накручена гайка. Избыток стержня и трубки скушен. Рана послойно ушита. Контрольный осмотр через 1 год: открывание рта свободное, прикус правильный, на мастикациографии наблюдается равномерность жевательных волн, времяжевательные периоды в норме. Клинически определяется консолидация отломков.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

1. Бернадский Ю.И. Травматология и восстановительная хирургия черепно-челюстно-лицевой области. - 3-еизд., перераб. и доп. - М.: Мед. лит., 2006. - c.45.

2. М.Б.Швырков, В.В.Афанасьев, B.C.Стародубцев. Неогнестрельные переломы челюстей: Руководство. - М.: Медицина, 1999. - с.265.

3. М.Б.Швырков, В.В.Афанасьев, B.C.Стародубцев. Неогнестрельные переломы челюстей: Руководство. - М.: Медицина, 1999. - с.265.

4. Петров Ю.В. Обоснование гипербарической оксигенации в лечении больных с переломами нижней челюсти. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук. Куйбышев 1986. - с.11.

Устройство для компрессионного остеосинтеза переломов угла нижней челюсти, состоящее из стержня, верхний конец которого изогнут в виде крючка, нижний конец - с резьбовой нарезкой, замкового узла с углообразной скобой, фиксирующейся гайкой, отличающееся тем, что крючок имеет уплощенную форму шириной 2-6 мм, скоба выполнена из металла с памятью формы; стержень и трубка-проводник покрыты серебросодержащим покрытием либо соединениями с Сu, La, Si; промежуточная часть стержня находиться в полой трубке-проводнике со скругленной верхушкой и продольным отверстием шириной 4 мм и более, длиной от 1/3 до 2/3 длины трубки-проводника.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области медицины, а конкретнее к травматологии и ортопедии и представляет собой инновационный универсальный фиксатор для остеосинтеза переломов проксимальной части лучевой кости.

Изобретение относится к области медицины, в частности к челюстно-лицевой хирургии, может быть использовано при оказании помощи пострадавшим, как с изолированной травмой лицевого скелета, так и при сочетанных повреждениях в практике медицины катастроф, в системе этапного лечения раненых, а также в травмоцентрах различного уровня
Наверх