Штифт для остеосинтеза диафизарных переломов ключицы

 

Полезная модель направлена на повышение удобства введения, более стабильной фиксации отломков ключицы, а также снижения нагрузок при удалении штифта за счет выхода частей штифта из конического зацепления «кость-штифт». Штифт для остеосинтеза диафизарных переломов ключицы содержит цилиндрическую часть, концы которой выполнены в виде двух последовательно размещенных в осевом направлении конусов с резьбой на наружных поверхностях, один из которых имеет заостренный конец и меньший шаг резьбы, а другой хвостовой - элемент под инструмент на торце и больший шаг резьбы. Угол при вершине конуса на заостренном конце равен 0,8-0,9 от величины угла хвостового конуса, шаг резьбы на хвостовой части составляет 0,83-0,85 от шага резьбы конуса на заостренном конце. п., 3 з.п., 2 ил.

Полезная модель относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии и предназначена для остеосинтеза диафизарных переломов ключицы.

Известно устройство для остеосинтеза перелома ключицы (RU 2142756, Лапин и др., 20.12.1999). Устройство представляет собой стержень волнообразной формы с изгибами в плоскости с широкой стороны прямоугольного или эллиптической формы сечения по всей его длине за исключением дистального конца с равным шагом между вершинами или впадинами волн или с разным шагом между ними, причем минимальная высота между вершинами и впадинами волн превышает диаметр костномозгового канала. Фиксация отломков стержнем осуществляется за счет того, что высота вершин и впадин волн превышает диаметр костномозгового канала. К недостаткам этого устройства относятся травматичность операции, использование большого количество инструментов, риск миграции фиксаторов, а также высокий риск вторичного смещения. Кроме того, требуется дополнительная фиксация (торакобрахиальная гипсовая повязка) в послеоперационном периоде.

Известен интрамедуллярный ключичный винт Герберта (US 4175555, HERBERT, 27.11.1979), который имеет заходную, среднюю цилиндрическую часть и хвостовую часть с гексагональным отверстием под ключ на торце, и резьбу в форме винтовых канавок с различным шагом, образованную на головке и хвостовой части. При этом шаг винтовой канавки на заходной части превышает одноименную со стороны хвостовой части, а диаметр гребня канавки на хвостовой части максимален.

Известна модификация винта Герберта (ЕР 1870050 А2, Houad, 26.12.2007), который также имеет заходную, среднюю цилиндрическую часть и головку с шестигранным отверстием под ключ на торце, и резьбу в форме винтовых канавок с различным шагом, образованную на головке и хвостовой части. При этом регламентируются параметры цилиндрических резьб на заходной и на хвостовой частях и их соотношение с внешними диаметрами винтовых канавок. Известен также интрамедуллярный ключичный штифт (CN 201768025 (U) - Clavicle intramedullary nail, LIANGHUA DING, 23.03.2011). Штифт состоит из заходной, средней цилиндрической части и хвостовой части, головка и хвост штифта снабжены наружной резьбой, хвост штифта снабжен внутренним гексагональным отверстием, цилиндрический диаметр головки совпадает с цилиндрическим диаметром средней части, хвостовая часть имеет расширяющуюся к торцу конусность. При этом длина резьбового участка заходной части составляет 10-30 мм, а хвостовой конусной - 8-12 мм. Недостатком данной конструкции является сложность установки штифта и недостаточная надежность фиксации, поскольку как указывается в этом источнике, длина резьбового участка заходной части составляет 10-30 мм, а хвостовой конусной 8-12. Малый размер резьбового хода хвостовой части не позволяет осуществлять надежную фиксацию штифта в губчатой кости ключицы.

Наиболее близким к заявляемому является штифт- компрессирующий винт по патенту RU 38579 U1, Морозов, оп.10.07.2004. Компрессирующий винт содержит стержень с упорной резьбой на дистальном конце и резьбой на проксимальном конце, выполненными в виде конусов, причем диаметр резьбы на проксимальном конце больше, а шаг меньше резьбы на дистальном конце. Хвостовая часть стержня представляет собой площадку прямоугольной формы под торцовый ключ, в которой выполнено отверстие с резьбой под винт.Часть винта, расположенная в кости имеет резьбу. В остальной части винта имеется метрическая резьба, соответствующая резьбе отверстия для прочного соединения со стержнем. Шляпка винта имеет шлицы под отвертку. За счет увеличения прочности задела в кости компрессирующего винта с конусными резьбами и дополнительного соединения стержня с винтом обеспечивается высокая прочность фиксации фрагментов перелома, это позволяет давать более раннюю и высокую нагрузку на конечность в процессе лечения, которая стимулирует регенерацию и обеспечивает надежное сращение кости за счет формирования совершенного регенерата.

Представленная конструкция сложна в изготовлении, при установке ее требуется последовательное введение штифта и винта, что усложняет операцию, введение винта не может быть осуществлено через тот же доступ, что и введение штифта, требуется дополнительный разрез. Существенным недостатком является необходимость формирования в кости двух близко расположенных каналов, что может привести к «стресс» - перелому.

Патентуемый штифт для остеосинтеза диафизарных переломов ключицы содержит цилиндрическую часть, концы которой выполнены в виде двух последовательно размещенных в осевом направлении конусов с резьбой на наружных поверхностях, один из которых имеет заостренный конец и меньший шаг резьбы, а другой хвостовой - элемент под инструмент на торце и больший шаг резьбы.

Патентуемый штифт отличается тем, что угол при вершине конуса на заостренном конце равен 0,8-0,9 от величины угла хвостового конуса, шаг резьбы на хвостовой части составляет 0,83-0,85 от шага резьбы конуса на заостренном конце. Патентуемый штифт может характеризоваться тем, что величины углов конуса составляют 8-11°, длина резьбовых участков - 20-30 мм при полной длине штифта 90-120 мм, а также тем, что диаметр цилиндрической части составляет 3,5-4,5 мм, а максимальный диаметр торца хвостовой части составляет 1,4-1,6 от диаметра цилиндрической части, а также тем, что элемент на торце представляет собой шестигранное отверстие под типовой ключ.

Техническим результатом является повышение удобства введения, более стабильная фиксация отломков ключицы, а также снижение нагрузок при удалении штифта за счет выхода частей штифта из конического зацепления «кость-штифт».

Существо полезной модели поясняется на чертежах, где: на фиг.1 показана конструкция штифта, на фиг.2 - вид с торцевой части.

Конструктивно штифт для остеосинтеза ключицы представляет собой неканюлированный круглый стержень из титана марки В6. На фигурах даны следующие обозначения: круглый стержень 1 диаметром D; конус 2 на заостренном конце; хвостовой конус 3 диаметром D1=(1,4-1,6) D. Резьба 4 с углом 1=8-9,6(конуса 2 на заостренном конце. Резьба 5 с углом 2=10-11(на хвостовом конусе 3. Поз. 6 обозначено шестигранное отверстие под типовой инструмент (отвертку, ключ).

Длина L штифта составляет от 90 до 120 мм. L c - длина цилиндрической части (от 40 до 70 мм в зависимости от длины стержня); t1 - шаг резьбы на заостренном конце конуса 2; t2 - шаг резьбы на хвостовом конусе 3: t2=(0,83-0,85)t1.

Примеры типоразмеров штифта приведены в таблице.

Пример 1Пример 2 Пример 3Пример 4
D, мм3,5 44 4,5
D 1, мм4,96 67,2
L, мм 90100 110120
Lc, мм40 5060 70
t 1, мм1,81.8 1,91,9
t2, мм1,5 1.51,6 1,6
1, град 88 9,69,6
2, град 1010 1111

Остеосинтез с использованием данного фиксатора состоит в том, что после обнажения зоны перелома выполняется рассверливание акромиального и дистального отломков ключицы. Выполняется разрез в проекции акромиального конца ключицы. После репозиции костных отломков штифт вводится через акромиальный в стернальный конец ключицы при помощи шестигранной гексагональной отвертки. Диастаз между отломками устраняется за счет резьбы разного хода.

Клинический пример. Больной 40 л. Поступил в стационар с диагнозом «Закрытый перелом левой ключицы». Травма в день поступления. В приемном отделении произведена анестезия места перелома Sol. Novocaini 0,5% - 20,0 мл. Выполнена закрытая ручная репозиция, наложены кольца Дельбе. На серии контрольных рентгенограмм сохраняется смещение костных отломков. После предоперационной подготовки на 4 сутки с момента травмы больному было выполнено оперативное лечение. Проведен остеосинтез левой ключицы штифтом, параметры которого удовлетворяют примеру 2. Установка штифта осуществлена антеградно, выполнен небольшой разрез в месте перелома. Установка штифта осуществлена набором стандартных инструментов и не потребовала дополнительного инвентаря. За счет разности шага резьбы штифта между акромиальным и проксимальным отломками осуществлена компрессия. В послеоперационном периоде дополнительная иммобилизация и жесткая фиксация не потребовались.

По прошествии 8 недель по результатам рентгенографии установлено, что перелом сросся, миграции штифта нет. Штифт был удален. При этом отмечено, что при вывинчивании штифта потребовалось незначительное увеличение усилия лишь в момент троганья, а в процессе удаления требовалось малое усилие, что не приводило к повреждению шестигранного отверстия в хвостовой части штифта.

Таким образом, интрамедуллярный ключичный штифт приводит к плотной и стабильной фиксации перелома и стягивает его, когда штифт ввинчивается в костномозговую полость, тем самым способствует предотвращению таких осложнений как вращение тела штифта и его миграция. Благодаря тому, что отсутствует канал вдоль тела штифта, можно не опасаясь его деформации или скручивания более точно выбрать направление ввинчивания в канал кости, тем самым увеличивая безопасность операции.

1. Штифт для остеосинтеза диафизарных переломов ключицы, содержащий цилиндрическую часть, концы которой выполнены в виде двух последовательно размещенных в осевом направлении конусов с резьбой на наружных поверхностях, один из которых имеет заостренный конец и меньший шаг резьбы, а другой - хвостовой элемент под инструмент на торце и больший шаг резьбы, отличающийся тем, что угол при вершине конуса на заостренном конце равен 0,8-0,9 от величины угла хвостового конуса, шаг резьбы на хвостовой части составляет 0,83-0,85 от шага резьбы конуса на заостренном конце.

2. Штифт по п.1, отличающийся тем, что величины углов конуса составляют 8-11°, длина резьбовых участков - 20-30 мм при полной длине штифта 90-120 мм.

3. Штифт по п.1, отличающийся тем, что диаметр цилиндрической части составляет 3,5-4,5 мм, а максимальный диаметр торца хвостовой части составляет 1,4-1,6 от диаметра цилиндрической части.

4. Штифт по п.1, отличающийся тем, что элемент на торце представляет собой шестигранное отверстие под типовой инструмент.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, точнее к аудиологии и сурдопедагогике, и может найти применение при лечении людей с нарушениями слуха

Полезная модель относится к клеточной биологии и медицине, в частности, к трансплантологии и реконструктивной хирургии, и может быть использована при частичном или полном эндопротезировании гортани и/или трахеи в процессе хирургического лечения повреждений, возникающих при травмах или заболеваниях различного генеза

Полезная модель относится к медицинской технике и может применяться в травматологии и ортопедии для фиксации переломов, переломо-вывихов и пластики связок акромиального конца ключицы

Изобретение относится к устройствам гигиенического назначения, в частности к устройствам получения отрицательно заряженных легких аэроионов и устройствам очистки воздуха и может быть использовано в быту, медицине и других областях деятельности человека

Полезная модель относится к медицинской технике и может применяться в травматологии и ортопедии для фиксации переломов ключицы

Металлоконструкция и набор инструментов для остеосинтеза относятся к медицинской технике, а именно к травматологии и ортопедии, и могут быть использованы при лечении больных с многооскольчатыми внутрисуставными, в том числе и открытыми переломами дистального метаэпифиза большеберцовой кости. Набор инструментов используется для удаления металлоконструкций после остеосинтеза.

Полезная модель направлена на обеспечение возможности отсроченной, дозированной коррекции положения акромиального конца ключицы в ходе лечения и остеосинтеза.
Наверх