Фиксатор для остеосинтеза нестабильных переломов вертельной области бедра

 

Предлагаемый фиксатор состоит из диафизарной накладки, фиксируемой винтами, снабженной по задней поверхности ее верхней трети лямбдовидным выступом, в котором имеется отверстие для установки детали, фиксирующей малый вертел и крепления ее винтом, детали, фиксирующей большой вертел, соединяющейся разъемом с накладкой с помощью конусовидного шлицевого соединительного отверстия в котором установлены трубчатый стержень с изогнутой лопастью («лопатка») и стержень со сверлообразным окончанием. Детали, фиксирующие большой и малый вертел изготовлены из никелида титана - металла с памятью формы, что позволяет им во время операции контурно повторять очертания конкретной сломанной кости. Данная конструкция позволяет за счет фиксации большого и малого вертелов с индивидуальной подгонкой по контуру и подвижного соединения проксимального конца диафизарной накладки с изогнутой деталью, фиксирующей большой вертел восстановить опороспособность шеечно-диафизарного угла, что по данным биомеханических стендовых испытаний повышает стабильность остеосинтеза на 27% и предупреждает вторичное смещение отломков после операции.

Полезная модель относится к медицине, а именно к травматологии, и предназначена для лечения нестабильных переломов вертельной области бедренной кости.

Известен фиксатор, который содержит диафизарную накладку, соединенную с криволинейными внутришеечными элементами (а.с. 1710014). Недостатком данной конструкции является техническая сложность при установке конструкции и ее припасовке к наружному контуру проксимального конца бедра: либо изогнутый верхний конец не облегает большой вертел, либо смещаются границы костного окна в наружном кортикальном слое бедра, что недопустимо в связи с особенностями технологии введения криволинейной внутришеечной детали. К тому же, эта конструкция не создает технологической возможности прочной фиксации малого вертела, что необходимо для восстановления несущей способности нижней образующей шеечно-диафизарного угла.

Предлагаемый фиксатор (см. фиг.1) состоит из диафизарной накладки 1, фиксируемой винтами 2, снабженной по задней поверхности ее верхней трети лямбдовидным выступом 3, в котором имеется отверстие 4 для установки детали, фиксирующей малый вертел 5 и крепления ее винтом 6, детали, фиксирующей большой вертел 7, соединяющейся разъемом с накладкой с помощью конусовидного шлицевого соединительного отверстия 8, в котором установлены трубчатый стержень с изогнутой лопастью («лопатка») 9 и стержень со сверлообразным окончанием 10.

Фиксатор используют следующим образом.

После репозиции на ортопедическом столе наружным доступом длиной 12 см. послойно рассекают мягкие ткани и обнажают подвертельную площадку бедренной кости. Кортикальная пластина перфорируется с созданием равнобедренного треугольного отверстия, верхняя граница которого находится на 22 мм. дистальнее безымянного бугорка, а поперечный размер превышает ширину изогнутой лопасти 9 на 2 мм. Затем «лопатка» 9 вводится в костное окно и продвигается до упора в противоположный кортикальный слой в том месте, где, при условии правильного расположения верхней границы трепанационного окна, и находится начало костного желоба - внутренней поверхности дуги Адамса, являющегося естественным проводником-направителем при установке этой детали. Погружение в кость стержня с изогнутой лопастью 9 продолжают до тех пор, пока его наружный конец не будет выстоять на 5 мм. над поверхностью кортикального слоя, после чего на выступающий конец стержня 9 своим конусовидным соединительным отверстием 8 устанавливается диафизарная накладка 1, которая фиксируется винтами 2 к бедренной кости. Деталь, фиксирующая большой вертел 7 без рассечения тканей заводится за вершину большого вертела. Внутренние поверхности соединяющихся между собой верхнего конца диафизарной накладки 1 и детали, фиксирующей большой вертел 7 снабжены множественными выступами, которые при соединении в нужной позиции входят друг в друга и жестко фиксируются при затягивании стержня со сверлообразным окончанием 10. Последний, проходя через деталь, фиксирующую большой вертел 7, основную часть диафизарной накладки 1 и трубчатый стержень с изогнутой лопастью 9, скрепляет данные элементы в единый блок. Деталь, фиксирующая малый вертел 5, после его репозиции, заводится за ее вершину и крепится через отверстие 4 в лямбдовидном выступе 3 диафизарной накладки 1 винтом 6. Детали, фиксирующие большой и малый вертел изготовлены из никелида титана - металла с памятью

формы, что позволяет им во время операции контурно и точно повторять очертания конкретной сломанной кости.

Данная конструкция позволяет за счет фиксации большого и малого вертелов с индивидуальной подгонкой по контуру и подвижного соединения проксимального конца диафизарной накладки с изогнутой деталью, фиксирующей большой вертел восстановить опороспособность шеечно-диафизарного угла, что по данным биомеханических стендовых испытаний повышает стабильность остеосинтеза на 27% и предупреждает вторичное смещение отломков после операции.

АНАЛОГ

Авторское свидетельство СССР №1710014, кл. А 61 В 17/58, 1992.

Фиксатор для остеосинтеза нестабильных переломов области бедра, содержащий диафизарную накладку с соединительным отверстием, в котором расположены трубчатый стержень с изогнутой лопастью и стержень со сверлообразным окончанием, и винты, отличающийся тем, что диафизарная накладка, фиксируемая винтами, снабжена по задней поверхности ее верхней трети лямбдовидным выступом, в котором выполнено отверстие для установки детали, фиксирующий малый вертел, и крепления ее винтом, а деталь, фиксирующая большой вертел, соединена разъемом с накладкой и жестко зафиксирована с помощью стержня со сверлообразным окончанием, при этом детали, фиксирующие большой и малый вертел, выполнены из никелида титана с памятью формы для контурного повторения очертания сломанной кости.



 

Похожие патенты:
Наверх