Кассета для изготовления трехслойных железобетонных внутренних стеновых панелей

 

Полезная модель относится к области строительства и направлена на повышение надежности, упрощение в эксплуатации, материальных и трудозатрат при производстве снижение веса всей конструкции и монтаже. Указанный технический результат достигается тем, что кассете для изготовления стеновых панелей, состоящей из опалубок с роликами, выполненными с возможностью перемещения по рельсам опорных стен, расположенных между опалубками фанерных бортоснасток, закрепленных на стульчаках и формирующих торцевые грани стеновых панелей, при этом стульчаки выполнены с возможностью стягивания между собой опалубок и фиксации их в проектном положении и закреплены на них посредством закладных деталей. 7 з.п. ф-лы, 16 ил.

Полезная модель относится к области строительства, в частности кассетам для изготовления стеновых панелей, и предназначена для изготовления в заводских условиях либо в условиях полигона на стройплощадке стеновых панелей внутренних стен (ВС) в системе сборно-монолитного домостроения «ВИН» и железобетонных панелей внутренних стен различных типоразмеров.

Из уровня техники известна кассетная форма для изготовления железобетонных панелей, содержащая разделительные стенки с бортами, поддонами, распорными конусами и устройствами для распалубки разделительных стенок. Борта снабжены опорными устройствами и установлены на двух поворотных шарнирах. Устройство для распалубки выполнено в виде свободно установленных в опорах поворотных трехплечих рычагов, одно из плеч которых выполнено с возможностью взаимодействия с опорным устройством, а два других - поочередно с противолежащими разделительными стенками. Опорное устройство выполнено в виде двустороннего клина и установлено ниже уровня поддона со стороны формообразующей поверхности борта (SU 1771974, 30.10.1992).

Известна кассетная форма для изготовления железобетонных панелей, борта которой снабжены опорными устройствами, разделительные стенки - устройствами 6 для распалубки, при этом опорные устройства выполнены в виде кронштейнов с вертикальными осями, устройства для распалубки - в виде поворотных двуплечих подпружиненных рычагов, контактирующих с осями опорных устройств (SU 1423396, 15.09.1988).

Известна универсальная многоместная кассетная форма для изготовления строительных плоских стеновых блоков из композиционных смесей содержит днище, формообразующие элементы, пакет вертикально установленных разделительных стенок, размещаемых между формообразующими элементами, и зажимные устройства. Кроме того, она снабжена отъемными крышками, размещенными над левой и правой секциями, образованными передним торцевым, левым боковым, задним торцевым и правым боковым бортами, шарнирно соединенными с днищем с возможностью поворота вокруг шарниров и средним бортом (RU 2332299, 27.08.2008).

Недостатком данных конструкции является сложность в изготовлении и эксплуатации, недостаточная устойчивость конструкции.

Задача, на решение которой направлена предложенная полезная модель, заключается в создании кассеты для изготовления стеновых панелей, которая исключала бы указанные выше недостатки.

Технический результат, достигаемый при реализации данной полезной модели, заключается в повышении надежности, высокого качества за счет значительного уменьшения прогиба выпускаемых изделий, увеличении типоразмеров, так как легко менять бортоснастку, упрощении в эксплуатации, уменьшении стоимости, металлоемкости и трудозатрат при производстве, обслуживании и монтаже.

Указанный технический результат достигается в кассете для изготовления стеновых панелей, состоящей из опалубок с роликами, выполненными с возможностью перемещения по рельсам опорных стен, расположенных между опалубками фанерных бортоснасток, закрепленных на стульчаках и формирующих торцевые грани стеновых панелей, при этом стульчаки выполнены с возможностью стягивания между собой опалубок и фиксации их в проектном положении и закреплены на них посредством закладных деталей.

Ролики закреплены на опалубках при помощи закладных элементов.

Стульчаки выполнены с возможностью стягивания между собой опалубок при помощи стяжных винтов и гаек.

Фанерная бортоснастка снабжена уплотнительными резинками и выполнена из ламинированных композиционных материалов или ламинированной фанеры.

Опалубка представляет собой комбинацию многослойной конструкции, состоящей из железобетонной плиты, фанеры и слоя водоотталкивающего композитного материала, нанесенного на фанеру. Опалубки формируют фасадные плоскости стеновых панелей.

Железобетонные плиты облицованы ламинированной фанерой или фанерой, ламинированной композиционными материалами.

Опалубки и фанерные бортоснастки расположены с возможностью формирования между ними полости для заливки бетона и с размещенным в ней каркасом стеновой панели, выполненным с возможностью крепления на фанерных бортоснастках.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен вид спереди кассеты горизонтальной; на фиг.2 - вид сверху кассеты горизонтальной; на фиг.3 - вид сбоку кассеты горизонтальной; на фиг.4 - аксонометрический вид стеновой панели ВС плоской формы; на фиг.5 - аксонометрический вид стеновой панели ВС радиусной формы; на фиг.6 - аксонометрический вид стеновой панели ВС эллипсной формы; на фиг.7 - вид спереди кассеты вертикальной; на фиг.8 - вид сверху кассеты вертикальной; на фиг.9 - вид сбоку кассеты вертикальной; на фиг.10 - аксонометрический вид стеновой панели ВС Г-образной формы; на фиг.11, 12, 13, 14 - аксонометрический вид стеновой панели ВС Т-образной формы; на фиг.15 - аксонометрический вид стеновой панели ВС Z-образной формы; на фиг.16 - аксонометрический вид кассеты для изготовления стеновых панелей; на фиг.17 - разрез, на котором показан способ фиксации стеновых панелей при монтаже на перекрытии распорами и крепление распоров к стеновым панелям винтами через закладные детали стеновых панелей.

Кассета предназначена для изготовления железобетонных панелей внутренних стен различных типоразмеров.

Кассеты могут быть двух видов:

- горизонтальные (фиг.1-3) - для изготовления стеновых панелей внутренних (фиг.4-6): плоских 1, радиусных 2, эллипсных 3 форм;

- вертикальные (фиг.7-9) - для изготовления стеновых панелей внутренних (фиг.10-15): Г-образных 4; Т-образных 5, 6, 7, 8; Z-образных форм 9.

Кассета для изготовления стеновых панелей ВС (фиг.16) состоит из:

- опалубки 10 - железобетонных плит, облицованных фанерой толщиной 18 мм и служащих для формирования фасадных плоскостей стеновых панелей ВС;

- опорных стен 11 с рельсами 12, служащих для перемещения опалубки 10 с роликами 20;

- фанерной бортоснастки 13 с уплотнительными резинками 14, ламинированной композиционными материалами или из ламинированной фанеры, используемой в строительстве, служащей для формирования торцевых граней панелей внутренних стен;

- закладных элементов 16, предназначенных для крепления на опалубках 10 роликов 20;

- закладных деталей 15, предназначенных для крепления на опалубках 10 стульчиков 19;

- стульчаков 19, служащие для установки и фиксации опалубки 10 в проектном положении, а также для стягивания опалубок 10 между собой при помощи стяжных винтов 17 и гаек 18;

- роликов 20, предназначенных для перемещения опалубок 10 по рельсам 12 при выполнении технологических операций изготовления стеновых панелей ВС.

Опалубки 10 и фанерные бортоснастки 13 расположены с возможностью формирования между ними полости 23 для заливки бетона и с размещенным в ней каркасом 21 основой панели из арматуры, выполненным с возможностью крепления на фанерных бортоснастках 13 и зафиксированным между опалубками фиксаторами 24 для арматуры.

Стеновая панель содержит закладные детали 22 для винтов 25, с помощью которых к стеновой панели крепятся распоры 26, используемые для временной фиксации стеновых панелей в вертикальном положении при их монтаже на перекрытии.

Процесс изготовления стеновых панелей ВС в кассетах заключается в:

- установке на стульчиках фанерной бортоснастки в проектное положение;

- смазке опалубки и фанерных плоскостей бортоснастки эмульсией;

- установке каркаса из арматуры согласно проектной документации, зафиксированного между элементами опалубки фиксаторами арматуры («звездочками»), позволяющими выдерживать защитный слой, и между элементами ботоснастки.;

- креплении к каркасу из арматуры и опалубке закладных деталей для крепления к стеновой панели распоров, удерживающих панель в вертикальном положении при монтаже ВС на перекрытии;

- нанесении герметика на примыкания опалубки к фанерной бортоснастке, препятствующих утечке цементного молочка;

- стягивании опалубок между собой при помощи стяжных винтов и гаек;

- заливке полостей между бортоснасткой и опалубок бетоном марки, указанной в проектной документации;

- уплотнении бетона глубинными вибраторами.

Для ускорения процесса схватывания бетона используются ускорители, позволяющие поднять температуру изотермической реакции до 60-80 градусов по Цельсию, с использованием метода «термоса», что исключает необходимость в пропарке бетона.

После набора бетоном прочности, указанной в проектной документации, производится распалубка изделий и погрузка их для транспортировки к месту монтажа. Распалубка производится в следующем порядке:

- отвинчиваются гайки стяжных винтов и слегка отодвигаются железобетонные плиты опалубки и фанерная бортоснастка для образования зазора между опалубкой, бортоснасткой и изделием (готовой стеновой панели) для извлечения изделия из кассеты;

- с помощью крана изделия извлекаются из кассет и грузятся на автотранспорт для перевозки к месту монтажа.

Заявленная полезная модель может использоваться в системе сборно-монолитного домостроения, раскрытой в патенте RU 2376424, опубликованного 20.12.2009.

В отличие от других кассет, использующихся в производстве железобетонных изделий, в данной кассете:

- отсутствует металлическая бортоснастка;

- в качестве бортоснастки используются короба, изготовленные из ламинированной фанеры или из обычной фанеры толщиной 18 мм, ламинированной композитными материалами;

- бортоснастка какой-либо формы легко может быть заменена на другую;

- в качестве опалубки используются железобетонные плиты, облицованные ламинированной фанерой или фанерой обычной толщиной 18 мм, ламинированной композиционными материалами, к которой могут крепиться закладные детали, профиль для получения штраб под электрическую разводку в стеновых панелях;

- стоимость данной кассеты, по сравнению с традиционной, ниже из-за отсутствия металлической бортоснастки, использования более дешевых материалов для изготовления бортоснастки и опалубки, исключения механической обработки закладных деталей;

- время на изготовление панелей внутренних стен значительно сокращается применением ускорителей, по сравнению с традиционными способами изготовления железобетонных изделий.

1. Кассета для изготовления стеновых панелей, характеризующаяся тем, что состоит из опалубок с роликами, выполненными с возможностью перемещения по рельсам опорных стен, расположенных между опалубками фанерных бортоснасток, закрепленных на стульчаках и формирующих торцевые грани стеновых панелей, при этом стульчаки выполнены с возможностью стягивания между собой опалубок и фиксации их в проектном положении и закреплены на них посредством закладных деталей.

2. Кассета по п.1, характеризующаяся тем, что ролики закреплены на опалубках при помощи закладных элементов.

3. Кассета по п.1, характеризующаяся тем, что стульчаки выполнены с возможностью стягивания между собой опалубок при помощи стяжных винтов и гаек.

4. Кассета по п.1, характеризующаяся тем, что фанерная бортоснастка снабжена уплотнительными резинками и выполнена из ламинированных композиционных материалов или ламинированной фанеры.

5. Кассета по п.1, характеризующаяся тем, что опалубка представляет собой комбинацию многослойной конструкции, состоящей из железобетонной плиты, фанеры и слоя водоотталкивающего композитного материала, нанесенного на фанеру.

6. Кассета по п.5, характеризующаяся тем, что железобетонные плиты облицованы ламинированной фанерой или фанерой, ламинированной композиционными материалами.

7. Кассета по п.1, характеризующаяся тем, что опалубки и фанерные бортоснастки расположены с возможностью формирования между ними полости для заливки бетона и с размещенным в ней каркасом стеновой панели, выполненным с возможностью крепления на фанерных бортоснастках.

8. Кассета по п.7, характеризующаяся тем, что опалубки формируют фасадные плоскости стеновых панелей.



 

Похожие патенты:

Сэндвич-панель металлическая трехслойная стеновая с усиливающими элементами относится к конструкциям панелей типа сэндвич и может быть использована в качестве ограждающих конструкций зданий и сооружений (не несущих стен и кровли).

Железобетонная плита-перекрытие пустотное относится к строительству, а именно к конструкциям железобетонных плит с закладными деталями и монтажными петлями.

Панель (плита) ограждения железобетонная относится к производству строительных материалов и конструкций, а именно к изготовлению легких железобетонных ограждающих конструкций с повышенными физико-механическими характеристиками.

Предлагаемые технические решения относятся к строительству и смежным отраслям, в частности, к изготовлению строительных конструкций, предназначенных для использования при возведении промышленных, вспомогательных и общественных зданий, и к транспортировке строительных конструкций. Полезные модели могут быть использованы для сооружения стеновых ограждений с проемами с применением облегченных трехслойных сэндвич-панелей, например, при строительстве зданий с колонным или балочно-стоечным каркасом, а также для подготовки конструкций таких стеновых ограждений к транспортировке в виде транспортных пакетов.
Наверх