Стеновая декоративная панель

 

Предлагается стеновая декоративная панель, выполненная в виде п-образного профиля, который включает фасадную сторону и две боковые стороны. На конце одной боковой стороны по всей длине профиля имеется выступ, в сечении образующий форму полукруга. С другой боковой стороны профиль образует, соответствующий выступу паз, который, также в сечении имеет форму полукруга с выступающим продолжением профиля, образующим сторону параллельную фасадной стороне панели, в которой по всей длине имеются отверстия для крепления панели. С внутренней стороны п-образного профиля прокладывается утеплительный материал, не утяжеляющий конструкцию. Технический результат - упрощение крепления и снижение веса конструкции стеновой панели. 5з.п. ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к производству строительных материалов, именно к отделочным материалам и может применяться для изготовления панелей с защитно-декоративной отделкой для облицовки зданий, стен и потолков помещений (например, корридоров, лоджий) в промышленном, гражданском и других видах строительства.

Известна стеновая декоративная панель, описанная в патентном документе России RU 2348774 C1, от 10.03.2009. Данная стеновая декоративная панель представляет собой доску с одной стороны которой нанесен защитно-декоративный слой, при этом она с одной стороны в торцевой части имеет паз и выступ с «защелкой», с другой стороны торцевой части - выступ и углубления, предназначенные для стыковки соответственно, паз и выступа с «защелкой» другой аналогичной панели. Недостатком данной панели является сложность конструкции и соединения стеновых панелей друг с другом, т.к. приходится следить, чтобы выступ с «защелкой» одной панели точно соединились с углублением соседней панели. Другой недостаток такой панели это большой вес и дороговизна, т.к. используется цельная конструкция.

Наиболее близким аналогом, лишенный части указанных выше недостатков, является патентный документ WO 9401641 A1, от 20.01.1994, в котором раскрыта конструкция стеновой панели, выполненная в виде профиля имеющего с одной боковой стороны полукруглый выступ, а с другой боковой стороны, соответствующую выступу канавку. Однако данная панель имеет ряд недостатков, так в ней не предусмотрено отверстий в выступах для крепления к стене посредством крепежного инструмента. Другой недостаток данной панели заключается в том, что для того чтобы создать надежную фиксацию панелей одна в другой, необходима большая толщина панели, иначе полукруглый выступ одной панели может выйти из зацепления с канавкой соседней панели.

Технический результат, достигаемый при реализации данного технического решения, сводится к упрощению крепления и снижению веса конструкции стеновой панели.

Технический результат достигается за счет того, что стеновую декоративную панель выполняют в виде п-образного профиля, который включает фасадную сторону и две боковые стороны. При этом на конце одной боковой стороны по всей длине профиля имеется выступ, в сечении образующий форму полукруга. А с другой боковой стороны профиль образует, соответствующий выступу паз, который, также в сечении имеет форму полукруга с выступающим продолжением профиля, образующим сторону параллельную фасадной стороне панели, в которой по всей длине имеются отверстия для крепления панели. Так же эта декоративная стеновая панель может выпускаться с утеплителем и без утеплителя.

Предпочтительно чтобы вышеуказанный выступ, в сечении образующий форму полукруга входил с захватом в, соответствующий ему паз соседнего аналогичного профиля, таким образом, образуя, как бы замок исключающий движение панелей друг относительно друга.

Кроме того фасадная сторона предпочтительно должна быть больше боковых сторон, а именно фасадная сторона должна быть в 5 и более раз больше боковых сторон профиля.

Боковые стороны п-образного профиля могут быть наклонены относительно фасадной стороны профиля. При этом наклон должен быть выполнен таким образом, чтобы боковые стороны были немного видны, если смотреть на фасадную сторону.

Профиль предпочтительно должен изготавливаться из ПВХ, а фасадная и боковые стороны профиля предпочтительно декорировать пленкой, которая имитирует структуру разных пород дерева, а с внутренней стороны может прокладываться утеплительный материал (утеплитель).

Предлагаемое техническое решение поясняется чертежами.

На Фиг.1 - показано сечение конструкции одной стеновой панели, присоединяемой к стене (вид сверху).

На Фиг.2 - показаны несколько предлагаемых соединенных стеновых панелей друг с другом.

Осуществление предлагаемого технического решения

Стеновая декоративная панель, показанная на фиг.1 состоит из П-образного ПВХ профиля, включающего фасадную сторону (1). У показанного профиля боковые стороны (2) профиля наклонены относительно фасадной стороны профиля (1). При этом как видно из фигуры наклон выполнен таким образом, чтобы боковые стороны (2) были немного видны, если смотреть на фасадную сторону. При этом окончание одной боковой стороны (2) профиля плавно переходит в выступ (3), в форме полукруга. Окончание второй боковой стороны (2) профиля плавно переходит в, соответствующий выступу (3) паз (4). Паз (4), также в сечении имеет форму полукруга с выступающим продолжением профиля (5), т.е. плавно переходящим в сторону (5) параллельную фасадной стороне (1) панели. В продолжении профиля (5) по всей длине имеются отверстия для крепления панели посредством крепежных элементов (6) к стене (7). Так же профиль может быть изготовлен с утеплителем (8).

На фиг.2 показан пример стыковки нескольких предлагаемых стеновых панелей. Каждая панель (кроме одной крайней панели) своим выступом, в сечении образующим форму полукруга входит с захватом в, соответствующий ему паз соседней панели, таким образом, образуя, как бы замок исключающий движение панелей друг относительно друга.

Фасад из предлагаемых панелей монтируется следующим образом. Берется первая панель, подрезается до нужного размера, стороной профиля, имеющей выступ, прикладывается к углу стены/здания, так чтобы фасадная сторона была спереди, и крепится крепежными элементами. Затем берется следующая панель, выступом вставляется в паз боковой стороны и также крепится крепежными элементами и. т.д. Последнюю панель при необходимости нужно подрезать.

Предлагаемые панели не обязательно крепить крепежными элементами ввиду не большого веса их можно просто приклеивать к стене.

Выше были раскрыты основные особенности стеновой декоративной панели, но любому специалисту в данной области техники, очевидно, что на основе раскрытых данных можно создать множество вариантов панелей.

1. Стеновая декоративная панель, выполненная в виде П-образного профиля, который включает фасадную сторону и две боковые стороны, при этом на конце одной боковой стороны по всей длине профиля имеется выступ, в сечении образующий форму полукруга, а с другой боковой стороны профиль образует соответствующий выступу паз, который также в сечении имеет форму полукруга с выступающим продолжением профиля, образующим сторону, параллельную фасадной стороне панели, в которой по всей длине имеются отверстия для крепления панели.

2. Стеновая декоративная панель по п.1, отличающаяся тем, что выступ, в сечении образующий форму полукруга, может входить с захватом в соответствующий ему паз соседнего аналогичного профиля.

3. Стеновая декоративная панель по п.1, отличающаяся тем, что фасадная сторона больше боковых сторон.

4. Стеновая декоративная панель по любому из пп.1-3, отличающаяся тем, что боковые стороны профиля наклонены относительно фасадной стороны профиля.

5. Стеновая декоративная панель по любому из пп.1-3, отличающаяся тем, что профиль выполняется из ПВХ и фасадная и боковые стороны профиля декорируются пленкой.

6. Стеновая декоративная панель по п.5, отличающаяся тем, что пленка имитирует структуру разных пород дерева.

7. Стеновая декоративная панель по п.1, отличающаяся тем, что с внутренней стороны П-образного профиля может укладываться утеплительный материал.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области строительства, в частности кассетам для изготовления стеновых панелей, и предназначена для изготовления в заводских условиях либо в условиях полигона на стройплощадке стеновых панелей внутренних стен (ВС) в системе сборно-монолитного домостроения «ВИН» и железобетонных панелей внутренних стен различных типоразмеров.

Полезная модель относится к теплозвукоизоляционным панелям, применяемым в промышленном и гражданском строительстве

Декоративные утепленные отделочные панели, материалы и изделия для облицовки, отделки дома под кирпич или камень ("теплый камень") относятся к области строительства и ремонту зданий, а также используются для облицовочной, декоративной отделки наружных стен и фасадов, утеплительных работ вновь строящихся или реконструируемых, модернизируемых зданий, а также при возведении объектов промышленно-гражданского назначения в различных регионах страны, в различных климатологических условиях.
Наверх