Строительная конструкция из многослойных панелей

 

Строительная конструкция из многослойных панелей, содержит стены (1) из соединенных между собой панелей (2), каркас крыши (3) и панели крыши (4), закрепленные на каркасе крыши. Панели выполнены из пористых плит (5), облицованных ориентировано стружечной плитой (6). Перекрытия этажей (7) выполнены из таких же панелей, как и стены (1). Каркас крыши состоит из предварительно собранных модульных плоских ферм (8) из деревянных брусьев (9) соединенных между собой в стык и закрепленных с двух сторон металлическими пластинами (10) с многочисленными элементами в виде шипов. Фермы закреплены на верхних торцах стен, а нижняя балка (11) фермы является опорой перекрытия мансардного этажа. Решаемая задача: уменьшение трудоемкости возведения конструкций из многослойных панелей. 4 ил.

Полезная модель относится к области строительства, а именно к малоэтажным жилым зданиям типа коттеджа.

Известен коттедж, включающий фундамент образованный ригелями, опертыми на колонны, установленные в грунте, наружные и внутренние несущие стены, изготовленные из обработанных бревен креплением их между собой, причем каждое из бревен выполнено с продольным пазом цилиндрической формы (Свидетельство РФ на полезную модель 11241, МПК Е04Н 1/00, опубл. 16.09.1999).

Недостатками известного технического решения длительные сроки и высокая трудоемкость возведения здания. Кроме этого, вновь построенный коттедж подвержен усадке связанной с выборкой монтажных зазоров и усыханием древесины бревен. Что затрудняет выполнение чистовой внутренней отделки и сдачи дома.

Известен также коттедж, содержащий установленные на фундаментах внутренние и наружные многослойные стены с монолитными железобетонными поясами и защитным слоем из мелкоразмерных блоков, ряд колонн внутренних стен, образующих с поясами единую каркасную систему здания, колонны снабжены несъемной опалубкой, состоящей из двух частей, одна из которых выполнена из п-образных элементов, другая из мелкоразмерных блоков в виде пилястр, при этом несъемная опалубка армирована арматурными сетками (Патент РФ на изобретение 2394141, МПК Е041/02, опубл. 10.07.2010).

Недостатками данного коттеджа также являются длительные сроки и высокая трудоемкость возведения здания. Построенный коттедж подвержен усадке, но в значительно меньшей степени, чем дом из деревянных бревен или бруса.

Известно также здание, построенное из готовых составных частей, где компоненты крыши и пола сформированы из компонентов треугольной формы, которые последовательно собраны и целиком прикреплены к колонне поддержки центра здания, компоненты крыши опираются по периметру многоугольника на неподвижные вертикальные колонны, между которыми могут быть установлены готовые стенные панели (Патент США 4332116, МПК Е04 В1/24; Е04В 1/34; Е04В 7/02, опубл. 01.06.1982).

Данная конструкция отличается более высокой скоростью возведения за счет применения более крупных элементов, таких как стеновые панели и крыши, крепящихся к предварительно собранному каркасу здания.

Недостатком известной конструкции является то что, кроме непосредственно сборки дома необходимо предварительно выполнить сборку его каркаса из колонн, а также ограниченность вариантов внутренних планировок дома, из-за необходимости в поддерживающей центральной колонне.

В качестве стеновых панелей могут применяться различные листовые материалы, такие как древесно-стружечные плиты, древоблоки, деревянные щиты. Например, деревянные щиты включающие каркас с поперечными элементами, двойную обшивку и утеплитель, обшивка выполнена из обрезного горбыля, обращенного необработанной поверхностью внутрь щита, в горбыле образованы пазы для размещения поперечных элементов каркаса, расположенных на одинаковом расстоянии от наружной гладкой поверхности горбыля (Патент РФ на изобретение 2052037, МПК Е04В 1/10, опубл. 10.01.1996).

Недостатками данных элементов является высокая теплопроводность высокая масса и высокая влаговпитываемость. Что приводит к большим расходам на строительство дома и на его отопление.

Известен также малоэтажный дом, включающий фундамент, перекрытие, стены и перегородки выполненные на каркасе с крышей и коммуникациями, платформенные перекрытия по фундаменту выполнены из деревянных брусков, на которых установлен деревянный каркас стен и перегородок, причем каркас наружной стены дома по периметру предварительно обшит фанерой, обернут воздухопроницаемой и гидроизоляционной бумагой с уложенным, внутри утеплителем, при этом все инженерные коммуникации расположены в стенах и перекрытиях дома (Свидетельство РФ на полезную модель 8387, МПК Е04Н 1/00, опубл. 16.11.1998).

Данная конструкция дома отличается от других аналогов более низкими затратами на материалы. Однако трудоемкость возведения такого дома все же достаточно высока, и связана с необходимостью возведения на фундаменте каркаса дома, причем как для наружных стен, так и для перегородок, обшивкой каркаса фанерой и воздухонепроницаемой и гидроизоляционной бумагой. Все это требует дополнительных трудозатрат и увеличивает сроки возведение дома. Кроме этого применение таких материалов как бумага для воздухо- и гидроизоляции дома приводит к определенным трудностям при строительстве, а обеспечение ее целостности не всегда возможно, что ухудшает характеристики дома.

Наиболее близким техническим решением, выбранным в качестве ближайшего аналога является строительная конструкция из многослойных панелей, содержащая стены из соединенных между собой панелей, каркас крыши и панели крыши, закрепленные на каркасе крыши, содержащая установочные элементы в виде клиновидных пористых заполнителей и плоских шпонок, панели выполнены из пористых плит, облицованных ориентированно стружечной плитой, а клиновидные заполнители установлены в зазоре между панелями крыши и панелями стен и между сопрягаемыми панелями крыши и отделены от них гидроизоляцией, при этом панели стен и крыши соединены между собой плоскими шпонками и разделены гидроизоляцией (Патент РФ на полезную модель 63827, МПК Е04Н 1/02, опубл. 10.06.2007).

Монтаж конструкций из многослойных строительных панелей может осуществляться путем крепления к фундаменту обвязочного контура из деревянных брусьев, формирования пазов в торцах стеновых панелей, установки стеновых панелей, так, чтобы нижний паз стеновой панели надевался на брусья обвязочного контура, и соединения панелей между собой, при этом перед сборкой осуществляют разметку на фундаменте линии обвязочного контура конструкции, устанавливают анкерные болты вдоль линии обвязочного контура, прокладывают между анкерными болтами эластичный ленточный элемент и формируют обвязочный контур из брусьев длиной, равной длине панелей, путем крепление их к фундаменту анкерными болтами разрезают ленточный эластичный элемент так, чтобы плоскость каждого разреза совпадала с торцом закрепленного бруса, а монтаж стеновых панелей ведут, начиная с угла конструкции, вторую угловую панель соединяют под прямым углом с первой панелью и ведут монтаж конструкции, последовательно соединяя панели между собой, при этом с помощью отвеса проверяют отклонение монтируемой панели от вертикального положения и выравнивают торец панели по вертикали путем регулирования затяжки анкерных болтов (патент РФ на изобретение 2346125, МПК Е04Н 1/02, опубл. 10.02.2009).

Данная конструкция обладает целым рядом преимуществ, таких как достаточно высокая скорость возведения дома, низкая трудоемкость работ по закладке фундамента и возведению стен, высокая теплосберегающая способность. Крыша такого здания представляет собой каркасно-панельную конструкцию, каркас которой образован либо последовательно установленными стропильными фермами, либо торцевыми стропильными фермами, соединенных коньковым прогоном и продольными балками. Недостатками такой конструкции является сложность выполнения перекрытий и возведения крыши, связанная с необходимостью установки опорных брусьев (мауэрлат) под стропильные фермы. Сборка этих ферм, как правило, осуществляется на месте из брусьев путем соединения их гвоздями. Такой способ сборки каркаса приводит к повышенному расходу материалов, и не обеспечивает стабильности качества соединения элементов ферм, из-за опасности расщепления бруса гвоздем или иным крепежным элементом большого диаметра.

Технической задачей, на решение которой направлена полезная модель является уменьшение трудоемкости возведения конструкций из многослойных панелей.

Указанная задача решается тем, что в строительной конструкции из многослойных панелей, содержащей стены из соединенных между собой панелей, каркас крыши и панели крыши, закрепленные на каркасе крыши, с панелями, выполненными из пористых плит, облицованных ориентировано стружечной плитой, перекрытия пола и этажей выполнены из таких же панелей как и стены, а каркас крыши состоит из предварительно собранных модульных плоских ферм из деревянных брусьев соединенных между собой в стык и закрепленных с двух сторон металлическими пластинами с многочисленными элементами в виде шипов, фермы закреплены на верхних торцах стен, а нижняя балка фермы является опорой перекрытия мансардного этажа.

Выполнение строительной конструкции из многослойных панелей, содержащей стены из соединенных между собой панелей, каркас крыши и панели крыши, закрепленные на каркасе крыши, с панелями, выполненными из пористых плит, облицованных ориентировано стружечной плитой, и выполнением перекрытий из таких же панелей в сочетании с выполнением каркаса крыши из предварительно собранных модульных плоских ферм из деревянных брусьев соединенных между собой в стык и закрепленных с двух сторон металлическими пластинами с многочисленными элементами в виде шипов, закрепленных на верхних торцах стен, и использованием нижней балки ферм в качестве опоры перекрытия мансардного этажа позволяет повысить скорость сборки каркаса крыши и снизить трудоемкость работ по возведению конструкции в целом. Сборка ферм из брусьев с соединением их встык с двух сторон металлическими пластинами с многочисленными элементами в виде шипов осуществляется в производственных условиях с использованием точного оборудования, что обеспечивает стабильность качества ферм в целом и мест их соединений, упрощает их установку, исключает необходимость в какой либо пригонки на месте.

Заявителю не известны строительные конструкции из многослойных панелей с указанной совокупностью существенных признаков и заявленная совокупность существенных признаков не вытекает явным образом из современного уровня техники, что подтверждает соответствие заявляемого технического решения условию «новизна».

Заявляемое техническое решение поясняется чертежами, где:

фиг.1 - строительная конструкция из многослойных панелей (общий вид);

фиг.2 - выносной элемент А на фиг.1;

фиг.3 - вид Б на фиг.1; фиг.4 разрез В-В на фиг.3;

Строительная конструкция из многослойных панелей, содержит стены 1 из соединенных между собой панелей 2, каркас крыши 3 и панели крыши 4, закрепленные на каркасе крыши. Панели выполнены из пористых плит 5, облицованных ориентировано стружечной плитой 6. Перекрытия этажей 7 выполнены из таких же панелей, как и стены 1. Каркас крыши состоит из предварительно собранных модульных плоских ферм 8 из деревянных брусьев 9 соединенных между собой в стык и закрепленных с двух сторон металлическими пластинами 10 с многочисленными элементами в виде шипов. Фермы закреплены на верхних торцах стен, а нижняя балка 11 фермы является опорой перекрытия мансардного этажа.

Монтаж строительной конструкции начинают с возведения фундамента 12 укладки на фундамент обвязочного бруса 13, на который монтируют панели перекрытия 7, а затем стеновые панели 2. На стеновые панели крепят предварительно собранные модульные плоские фермы 8. На каркас крыши крепят панели крыши 4. Панели соединяют между собой шпонками (на фигурах не показаны), расположенных в пазах панелей. Места стыковки панелей предварительно покрывают гидроизоляцией и монтажной пеной. Внутренние поверхности панелей могут быть дополнительно утеплены, например минеральной ватой.

Строительная конструкция из многослойных панелей может быть изготовлена с применением известных материалов и современных технологий, что соответствует критерию «промышленная применимость».

Строительная конструкция из многослойных панелей, содержащая стены из соединенных между собой панелей, каркас крыши и панели крыши, закрепленные на каркасе крыши и выполненные из пористых плит, облицованных ориентировано стружечной плитой, отличающаяся тем, что перекрытия этажей выполнены из таких же панелей, как и стены, а каркас крыши состоит из предварительно собранных модульных плоских ферм из деревянных брусьев, соединенных между собой в стык и закрепленных с двух сторон металлическими пластинами с многочисленными элементами в виде шипов, фермы закреплены на верхних торцах стен, а нижняя балка фермы является опорой перекрытия мансардного этажа.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении наружной несущего стенового перекрытия жилых и общественных зданий из трехслойных железобетонных панелей

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при изготовлении сборных трехслойных стеновых панелей жилых и общественных зданий

Предлагаемые технические решения относятся к строительству и смежным отраслям, в частности, к изготовлению строительных конструкций, предназначенных для использования при возведении промышленных, вспомогательных и общественных зданий, и к транспортировке строительных конструкций. Полезные модели могут быть использованы для сооружения стеновых ограждений с проемами с применением облегченных трехслойных сэндвич-панелей, например, при строительстве зданий с колонным или балочно-стоечным каркасом, а также для подготовки конструкций таких стеновых ограждений к транспортировке в виде транспортных пакетов.
Наверх