Конструкция стенового ограждения для формирования точки росы в воздушной прослойке

 

Предлагается способ формирования точки росы в воздушной прослойке, заключающийся в выполнении конструктивных мероприятий, приводящих к перераспределению термосопротивления элементов стенового ограждения, по которому декоративно-защитную панель дополнительно снабжают слоем утеплителя и устанавливают с возможностью обеспечения воздушной прослойки между стеновым утеплителем и утеплителем декоративно-защитной панели, при этом поверхность утеплителя, контактирующую с воздушной прослойкой, покрывают паронепроницаемым и/или огнестойким материалом, толщины утеплителя, закрепляемого на стене, воздушной прослойки, слоя утеплителя и декоративно-защитного слоя панели устанавливают в соотношениях, определяемых теплотехническим расчетом, и конструкция стенового ограждения для реализации способа, содержащая закрепляемый на стене утеплитель и декоративно-защитную панель, установленную с обеспечением воздушной прослойки с утеплителем, закрепляемым на стене, в которой декоративно-защитная панель дополнительно снабжена слоем утеплителя со стороны воздушной прослойки, при этом поверхность утеплителя, контактирующая с воздушной прослойкой, покрыта паронепроницаемым и/или огнестойким материалом, дополнительный слой утеплителя декоративно-защитной панели выполнен из пенополистирола или базальтоволокнистых плит, поверхность утеплителя, контактирующая с воздушной прослойкой, покрыта, в случае выполнения ее из базальтоволокнистых плит, паронепроницаемым материалом, а в случае выполнения ее из пенополистирола - огнестойким материалом, в качестве паронепроницаемого материала применена полиэтиленовая пленка или пленка с зеркальным покрытием, а в качестве огнестойкого материала -полимерминеральная композиция, конструкция стыка декоративно-защитных панелей выполнена по типу шип-паз. Использование изобретения позволяет устранить возможность разрушения утеплителя при отрицательных температурах, снижает материалоемкость и стоимость.

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для тепловой изоляции наружных стен зданий, предназначено для регулирования положения точки росы внутри внешних ограждающих теплоизоляционных конструкций зданий и сооружений, преимущественно стеновых, и может быть использовано как при возведении новых зданий и сооружений, так и при реконструкции существующих.

Известна трехслойная наружная стена здания (см. RU №2243336, кл. МКИ Е 04 В 1/76, опубл. 27.12.2004, Бюл. №36), содержащая внутренний несущий слой, наружный слой и расположенный между ними теплоизоляционный слой, внутри которого проходят армирующие стержни.

Известен фасадный элемент (см. DE №100 25 193 С2, кл. МКИ Е 04 В 1/74, 2002), содержащий внутреннюю несущую стену, наружную кладку и расположенную между ними теплоизоляцию, скрепленную с ними посредством самосхватывающихся композиций.

Известна утепленная стена зданий и сооружений (см. RU №2220261, кл. МКИ Е 04 В 1/76, опубл. 27.12.2003, Бюл. №36), содержащая простенки, дверные и оконные проемы, теплоизоляционные блоки, плиты или пластины из материала с малым коэффициентом теплопроводности, закрепленные на твердеющих растворах или анкерах, и декоративно-отделочный слой.

Такие конструкции стеновой теплоизоляции, являясь типовыми для многих сооружений, обладают следующими недостатками: требуется большое количество крепежных средств, типов армирующих стержней, анкеров и др., сравнительно низкая эксплуатационная надежность крепления слоев и высокая материалоемкость.

Известна фасадная система (см. DE №44 47 681 С2, кл. МКИ Е 04 В 1/76, опубл. 31.05.2000 г.), содержащая утеплитель, уложенный между горизонтальными

балками, закрепленными на стене, вертикальный и горизонтальный набор балок, на которые устанавливаются панели с обеспечением воздушного зазора со стеновым утеплителем.

Известно устройство для дополнительной теплоизоляции наружных стен помещений эксплуатируемых зданий (см. RU №2172805, кл. МКИ Е 04 В 1/76, опубл. 27.08.2001, Бюл. №24), включающее воздушную прослойку, образованную наружной стеной, перпендикулярно установленной к ней обечайкой и параллельно расположенной к стене облицовкой.

Известна теплоизоляционная конструкция для наружных стен зданий (см. RU №2005143, кл. МКИ Е 04 В 1/76, опубл. 30.12.1993, Бюл. №47-48), содержащая выпуклые панели с выемками в их торцевой части и с теплоизоляционным слоем, установленные вплотную одна к другой с перекрытием стыков экранами.

Недостатком, являющимся общим и главным для всех описанных аналогов, является вынужденное расположение точки росы в теплоизоляционном слое, приводящее при отрицательных наружных температурах, в конечном итоге, к частичному или полному разрушению элементов теплоизоляции конструкции теплоизолированных стен.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому изобретению, выбранным в качестве прототипа, является способ смещения точки росы к наружной поверхности в локальных зонах стенового ограждения (см. RU №2191237, кл. МКИ Е 04 В 1/76, опубл. 20.10.2002, Бюл. №29), заключающийся в снабжении локальных зон стенового ограждения пластиной из теплоемкого материала, которая соединена с тепловыми трубками с односторонней передачей тепловой энергии.

Недостатками известного способа являются сложность исполнения и эксплуатации, высокая стоимость, тем более если пытаться использовать это решение для больших площадей, и, тот же, присущий всем аналогам недостаток, расположение точки росы в конструкционных элементах, что может привести при отрицательных наружных температурах, в конечном итоге, к их частичному или полному разрушению.

Задача, на решение которой направлено изобретение, состоит в разработке способа формирования точки росы в воздушной прослойке и конструкции стенового ограждения, позволяющих сместить точку росы из зоны утеплителя в воздушную прослойку и устранить возможность разрушения утеплителя при отрицательных температурах, снизить материалоемкость и стоимость.

Данные задачи решаются согласно изобретению тем, что по способу формирования точки росы в воздушной прослойке, заключающемся в выполнении конструктивных мероприятий, приводящих к перераспределению термосопротивления элементов стенового ограждения, декоративно-защитную панель дополнительно снабжают слоем утеплителя и устанавливают с возможностью обеспечения воздушной прослойки между стеновым утеплителем и утеплителем декоративно-защитной панели, при этом поверхность утеплителя, контактирующую с воздушной прослойкой, покрывают паронепроницаемым и/или огнестойким материалом, толщины утеплителя, закрепляемого на стене, воздушной прослойки, слоя утеплителя и декоративно-защитного слоя панели устанавливают в соотношениях, определяемых теплотехническим расчетом, а в конструкции стенового ограждения для реализации способа, содержащей закрепляемый на стене утеплитель и декоративно-защитную панель, установленную с обеспечением воздушной прослойки с утеплителем, закрепляемым на стене, декоративно-защитная панель дополнительно снабжена слоем утеплителя со стороны воздушной прослойки, при этом поверхность утеплителя, контактирующая с воздушной прослойкой, покрыта паронепроницаемым и/или огнестойким материалом, дополнительный слой утеплителя декоративно-защитной панели выполнен из пенополистирола или базальтоволокнистых плит, поверхность утеплителя, контактирующая с воздушной прослойкой, покрыта, в случае выполнения ее из базальтоволокнистых плит, паронепроницаемым материалом, а в случае выполнения ее из пенополистирола - огнестойким материалом, в качестве паронепроницаемого материала применена полиэтиленовая пленка или пленка с зеркальным покрытием, а в качестве огнестойкого материала - полимерминеральная композиция, конструкция стыка декоративно-защитных панелей выполнена по типу шип-паз.

Сущность изобретения заключается в следующем. Дополнительное снабжение декоративно-защитной панели слоем утеплителя и установка ее с возможностью обеспечения воздушной прослойки между стеновым утеплителем и утеплителем декоративно-защитной панели с выбором толщины утеплителя, закрепляемого на стене, воздушной прослойки, слоя утеплителя и декоративно-защитного слоя панели в соотношениях, определяемых теплотехническим расчетом, позволяют гарантированно фиксировать точку росы в пределах воздушной прослойки для каждого сооружения в конкретных природных условиях с учетом температурных перепадов, а покрытие поверхности утеплителя декоративно-защитной панели, контактирующее с воздушной прослойкой, паронепроницаемым и/или огнестойким материалом обеспечивают технологическую защиту от пропитки влагой или огнезащиту утеплителя декоративно-защитной панели. Выполнение горизонтальных стыков декоративно-защитной панели по типу шип-паз позволяет защитить основной слой утеплителя от увлажнения снаружи и выходить влаге, которая мигрирует из помещений.

Таким образом, отличительными признаками заявленного способа формирования точки росы в воздушной прослойке и конструкции стенового ограждения дополнительное снабжение декоративно-защитной панели слоем утеплителя и установка ее с возможностью обеспечения воздушной прослойки между стеновым утеплителем и утеплителем декоративно-защитной панели и защита поверхности утеплителя, контактирующей с воздушной прослойкой паронепроницаемым и/или огнестойким материалом.

Заявителю не известен способ формирования точки росы в воздушной прослойке и конструкции стенового ограждения для реализации способа с указанной совокупностью существенных признаков и заявленная совокупность существенных признаков не вытекает явным образом из современного уровня техники, что подтверждает соответствие заявляемого изобретения критериям "новизна" и "изобретательский уровень".

Предлагаемое изобретение поясняется чертежом.

Способ формирования точки росы в воздушной прослойке может быть' реализован в конструкция стенового ограждения, которая содержит закрепляемый

на стене 1 утеплитель 2 и декоративно-защитную панель 3, установленную с обеспечением воздушной прослойки 4 с утеплителем 2, закрепляемым на стене 1. Декоративно-защитная панель 3 содержит декоративно-защитный слой 5, слой утеплителя 6 со стороны воздушной прослойки 4, поверхность 7 утеплителя 6 покрыта паронепроницаемым 8 и/или огнестойким 9 материалом. Дополнительный слой утеплителя 6 декоративно-защитной панели 3 выполнен из пенополистирола или базальтоволокнистых плит, а в качестве паронепроницаемого материала 8 применена полиэтиленовая пленка или пленка с зеркальным покрытием, а в качестве огнестойкого материала 9 - полимерминеральная композиция. Конструкция горизонтального стыка 10 декоративно-защитных панелей 3 выполнена по типу шип-паз. Толщина 11 утеплителя 2, ширина 12 воздушной прослойки 4, толщина 13 утеплителя 6 и толщина 14 декоративно-защитного слоя 5 панели 3 выбраны в соотношениях, определяемых теплотехническим расчетом.

Монтаж стенового ограждения производится" следующим порядком. Производят подготовку основания стены 1 под монтаж кронштейнов (условно не показаны), при этом восстанавливают осыпающуюся и непрочную штукатурку, удаляют и восстанавливают разрушенную кирпичную или каменную кладку, устанавливают вертикальные маяки по размеченным линиям несущих профилей с шагом согласно проекта, производят разметку и бурение отверстий в стене 1 с помощью механизированного инструмента, закрепляют к стене 1 при помощи анкерного крепежного средства кронштейн, подготавливают и крепят на стене 1, используя специальные пластмассовые дюбели тарельчатого типа с распорным стержнем (условно не показаны), листовой утеплитель 2, устанавливают и фиксируют заклепками в размеченных местах вертикальные и горизонтальные профили. Устанавливают, набирая ряд за рядом, начиная с нижнего, панели 3, при этом их стыковка обеспечивается соединением 10 шип-паз.

Использование изобретения позволяет устранить возможность разрушения утеплителя при отрицательных температурах, снижает материалоемкость и стоимость.

1. Конструкция стенового ограждения для формирования точки росы в воздушной прослойке, содержащая закрепляемый на стене утеплитель и декоративно-защитную панель, установленную с обеспечением воздушной прослойки с утеплителем, закрепляемым на стене, отличающаяся тем, что декоративно-защитная панель дополнительно снабжена слоем утеплителя из базальтоволокнистых плит со стороны воздушной прослойкой, при этом поверхность утеплителя, контактирующая с воздушной прослойкой, снабжена защитой из паронепроницаемого материала.

2. Конструкция стенового ограждения для формирования точки росы в воздушной прослойке по п.1, отличающаяся тем, что в качестве паронепроницаемого материала применена полиэтиленовая пленка или пленка с зеркальным покрытием.

3. Конструкция стенового ограждения для формирования точки росы в воздушной прослойке по п.2, отличающаяся тем, что конструкция горизонтального стыка декоративно-защитных панелей выполнена по типу шип-паз.



 

Похожие патенты:

Декоративные утепленные отделочные панели, материалы и изделия для облицовки, отделки дома под кирпич или камень ("теплый камень") относятся к области строительства и ремонту зданий, а также используются для облицовочной, декоративной отделки наружных стен и фасадов, утеплительных работ вновь строящихся или реконструируемых, модернизируемых зданий, а также при возведении объектов промышленно-гражданского назначения в различных регионах страны, в различных климатологических условиях.

Изобретение относится к области строительства, в частности к крупнопанельному домостроению

Защитное декоративное ограждение - металлический забор относится к строительным конструкциям и может быть использован в качестве ограждения предприятий, скверов, парков и других участков городской территории, при обустройстве дорог и улиц и др. подобных применениях.

Предлагаемые технические решения относятся к строительству и смежным отраслям, в частности, к изготовлению строительных конструкций, предназначенных для использования при возведении промышленных, вспомогательных и общественных зданий, и к транспортировке строительных конструкций. Полезные модели могут быть использованы для сооружения стеновых ограждений с проемами с применением облегченных трехслойных сэндвич-панелей, например, при строительстве зданий с колонным или балочно-стоечным каркасом, а также для подготовки конструкций таких стеновых ограждений к транспортировке в виде транспортных пакетов.

Полезная модель относится к области строительства, в частности, к строительным конструкциям, используемым как несущие модули для сооружения стеновых конструкций бескаркасных зданий малой и средней этажности и ограждающие конструкции для строительства многоэтажных каркасных зданий
Наверх