Направляющие профили для стен

 

Полезная модель относится к строительству, а именно к узлам опирания облегченных многослойных панелей стен, перегородок и т.д. Технический результат заявленной полезной модели направлен на создание возможности непрерывного продвижения стержней арматурных каркасов колонн по высоте здания. Направляющие профили для стен состоят из соединенных между собой швеллеров, в которых ширина внутренних полостей равна толщине панелей стен. В стенках швеллеров выполнены прямоугольные сквозные окна, имеющие размеры, равные поперечным размерам колонн.

Полезная модель относится к строительству, а именно к узлам опирания облегченных многослойных панелей стен, перегородок и т.д.

Известные аналоги направляющих профилей для стен представляют собой гнутый швеллер из оцинкованного железа. Ширина профиля равна толщине одного слоя панели. Профиль крепится к полу этажа. В профиль вставляются панели таким образом, чтобы внутренний слой панели вошел между полками профиля.

Эти профили имеют следующие недостатки:

- сложность установки панелей в профиль при применении панелей, слои которых стянуты соединителями;

- непрочность фиксации в них нижних частей панелей, так как направляющим профилем удерживается только один средний слой панели;

- профили не дают возможности непрерывного продвижения двух из четырех стержней арматурных каркасов колонн по высоте здания.

Известны узлы опирания многослойных панелей стен, в которых ширина внутренних полостей направляющих профилей равна или более толщины панелей стен. Так по а.с. СССР №962495 ширина внутренних полостей направляющих профилей - лотков в узлах сопряжения строительных элементов превышает толщину панелей. Крепление панелей к лотку осуществляется с помощью

фигурных зажимов из упругого материала, при этом верхние части зажимов сопряжены с боковыми гранями панелей, а нижние части - со стенками лотков.

Недостатками известных устройств являются:

- сложность конструкции и повышенная их металлоемкость;

- нерешенность вопроса непрерывного прохождения стержней арматурных каркасов колонн по высоте здания.

Известны узлы опирания многослойных панелей стен по изобретению RU 2191872, в которых ширина внутренних полостей направляющих профилей - швеллеров равна толщине панелей стен. Известное решение выбрано заявителем в качестве прототипа к заявленному.

Недостатком прототипа также является нерешенность вопроса непрерывного продвижения стержней арматурных каркасов колонн по высоте здания.

Технический результат заявленной полезной модели направлен на устранение указанного недостатка прототипа, а именно на создание возможности непрерывного продвижения стержней арматурных каркасов колонн по высоте здания.

Технический результат достигается тем, что в направляющих профилях для стен, состоящих из соединенных между собой швеллеров, согласно полезной модели, в стенках швеллеров выполнены прямоугольные сквозные окна.

Технический результат обеспечивается также тем, что в направляющих профилях для стен прямоугольные сквозные окна имеют размеры, равные поперечным размерам колонн.

Предложенное техническое решение обеспечивает непрерывное прохождение всех стержней арматурных каркасов колонн по высоте здания через окна, выполненные в стенках швеллеров, так как

упомянутые окна позволяют разместить в них арматурные выпуски.

Сущность заявленной полезной модели поясняется рисунком.

К монолитной плите 1 пола первого этажа здания, расположенной на фундаменте 2, прикреплены направляющие профили 3 под стеновые панели, представляющие соединенные между собой швеллеры 4, в которых ширина внутренних полостей равна толщине панелей стен, и в стенках 5 которых выполнены прямоугольные сквозные окна 6, имеющие размеры, равные поперечным размерам колонн (на рисунке не показанных). В окнах 6 расположены арматурные выпуски 7, служащие для присоединения к ним стержней арматурных каркасов колонн. Направляющие профили 3 на верхних этажах прикрепляются к полам этажей.

Работа заявленного устройства осуществляется следующим образом.

Многослойные стеновые панели, имеющие толщину, равную расстояниям между полками профилей, устанавливаются между упомянутыми полками. В окна 6 профилей пропущены арматурные выпуски 7, к которым привариваются арматурные стержни колонн. После установки двух смежных стеновых панелей и арматурного каркаса колонн производится бетонирование колонн.

1. Направляющие профили для стен, состоящие из соединенных между собой швеллеров, отличающиеся тем, что в стенках швеллеров выполнены прямоугольные сквозные окна.

2. Направляющие профили для стен по п.1, отличающиеся тем, что прямоугольные сквозные окна имеют размеры, равные поперечным размерам колонн.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области строительства, более конкретно - к проектированию и строительству биологических лабораторий, предназначенных для проведения исследований опасных и высокоопасных микроорганизмов

Полезная модель относится к области строительства, в частности, к строительным конструкциям, используемым как несущие модули для сооружения стеновых конструкций бескаркасных зданий малой и средней этажности и ограждающие конструкции для строительства многоэтажных каркасных зданий

Изобретение относится к области строительства, в частности к крупнопанельному домостроению
Наверх