Стыковое соединение трехслойных стеновых панелей

 

Полезная модель направлена на повышение несущей способности стыка стеновых панелей при сохранении ее теплоизоляционных свойств и обеспечение надежности гидроизоляции стыка. Указанный технический результат достигается тем, что стыковое соединение трехслойных стеновых панелей, содержащих несущий внутренний и ненесущий наружный железобетонные слои, теплоизоляционный слой и торцевой защитный железобетонный слой, включает торцевые участки панелей верхнего и нижнего этажей и гидроизоляцию между ними. С наружной стороны ненесущего слоя в верхней и нижней части панели выполнены вуты, между которыми размещена гидроизоляция для образования контактного стыка между соосно расположенными наружными слоями верхней и нижней панели. 2 з.п.ф.; 6 ил.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении наружной несущего стенового перекрытия жилых и общественных зданий из трехслойных железобетонных панелей.

Известно стыковое соединение трехслойных стеновых панелей, содержащих несущий внутренний и ненесущий наружный железобетонные слои, теплоизоляционный слой и торцевой защитный железобетонный слой, и перекрытия, между торцевыми участками которых размещена гидроизоляция. /1/

Недостатками известного стыкового соединения ненадежность устройства гидроизоляции в стыке, повышение несущей способности стыка возможно за счет ухудшения теплоизоляционных свойств.

Технической задачей является повышение несущей способности стыка стеновых панелей при сохранении теплоизоляционных свойств и обеспечении надежности гидроизоляции стыка.

Поставленная задача решается таким образом, что стыковое соединение трехслойных стеновых панелей, содержащих несущий внутренний и ненесущий наружный железобетонные слои, теплоизоляционный слой и торцевой защитный железобетонный слой, включающее торцевые участки панелей верхнего и нижнего этажей и гидроизоляцию между ними, согласно полезной модели, с наружной стороны ненесущего слоя в верхней и нижней части панели выполнены вуты, между которыми размещена гидроизоляция с образованием контактного стыка между соосно расположенными наружными слоями верхней и нижней панели. Кроме того, вут в нижней части панели может быть выполнен шириной большей ширины вута в верхней части панели и снабжен продольной канавкой для регулирования стока воды. Помимо этого, вуты по ширине панели могут быть выполнены переменной толщины с минимальной толщиной в зоне вертикального стыка торцов панелей.

Предлагаемая конструкция стыкового соединения стеновых панелей отличается тем, что с наружной стороны ненесущего слоя в верхней и нижней части панели выполнены вуты, образующие контактный стык с соосно расположенными наружными слоями верхней и нижней панели, а гидроизоляция размещена между вутами верхней и нижней панели.

Вертикальная нагрузка между наружными железобетонными слоями трехслойных стеновых панелей передается через контактные стыки их торцов. Центральная передача усилий исключает эксцентриситет и изгибающие моменты в наружном несущем железобетонном слое. Изгибающие моменты в наружном слое отсутствует, благодаря этому наружный слой работает в более благоприятных условиях и его можно использовать в качестве второго несущего слоя панели. Кроме того, в стыке появляется возможность передачи нагрузки от внутреннего несущего слоя к наружному. В результате на наружный слой нижней панели передается до 40% нагрузки от плит перекрытия, разгружаются промежуточные связи, расположенные между верхним и нижним торцами панели. Благодаря перераспределению усилий между внутренним и наружным слоями нагрузка на внутренний слой уменьшается. Это позволяет увеличить толщину теплозащитного слоя за счет уменьшения толщины внутреннего железобетонного. В ряде случаев уменьшение толщины внутреннего слоя в свою очередь позволит уменьшить величину эксцентриситета от опоры плит перекрытий.

Кроме того, вут в нижней части панели может быть выполнен шириной большей ширины вута в верхней части панели и снабжен продольной канавкой для регулирования стока воды. Помимо этого, вуты по ширине панели могут быть выполнены переменной толщины с минимальной толщиной в зоне вертикального стыка торцов панелей.

Стыковое соединение поясняется чертежом.

На фиг.1 представлено стыковое соединение трехслойных стеновых панелей (вертикальное сечение); фиг.2, 3 - то же, что и на фиг.1 варианты выполнения вутов; фиг.4, 5, 6 - сечение 1-1 фиг.1 - варианты выполнения вутов по ширине панели.

Стыковое соединение трехслойных стеновых панелей состоит из состыкованных торцов стеновых панелей с наружным ненесущем железобетонным слоем 1, внутреннем несущим железобетонным слоем 2, расположенным между ними теплоизоляционным слоем 3, внутренними связями 4. По торцам 5 стеновых панелей выполнены вуты 6. Между вутами 6 верхней и нижней панели расположен слой гидроизоляции 7.

При работе стыка размещение гидроизоляционного слоя между вутами обеспечивает передачу нагрузки между наружными слоями 1 стеновых панелей центрально через контактный стык. При этом нагрузка между внутренними слоями передается непосредственно через контактный стык между ними, либо через плиту перекрытия 8.

Вуты в нижней части панели могут быть выполнены большей толщины, чем в верхней части панели и имеют канавку для стока воды, таким образом, что при стыке панелей образует свес панели верхнего этажа над нижней, что способствует оптимальной организации стока воды, что приводит к повышению надежности гидроизоляции стыка. (см. фиг.2).

Помимо этого, вуты по ширине панели могут быть выполнены переменной толщины с минимальной толщиной в зоне вертикального стыка торцов панелей. Гидроизоляционный слой в этом случае непрерывен по всей длине панели, а контактный стык между наружными защитными железобетонными слоями прерывается на участке переменной толщины вута. (см. фиг.5.)

Контактный стык между наружными защитными железобетонными слоями будет непрерывен по всей длине панели благодаря переменной толщине наружных защитных железобетонных слоев, увеличивающихся во внутреннюю сторону по мере уменьшения толщины вутов.

Благодаря наличию контактного стыка между наружными защитными железобетонными слоями нагрузка передается центрально и наружные ненесущие слои панели становятся одновременно и несущими, повышается несущая способность стыка панелей. Уменьшается нагрузка на несущие внутренние железобетонные слои, что позволяет уменьшить их толщину и уменьшить расход бетона, и поэтому либо увеличить толщину теплоизоляционного слоя, либо при сохранении его толщины уменьшить толщину панели.

Источники информации:

1. «Строительная механика и расчет сооружений», научно-технический журнал, ФГУП «НИЦ «Строительство», М., 2008, 4, с.22-25.

1. Стыковое соединение трехслойных стеновых панелей, содержащих несущий внутренний и ненесущий наружный железобетонные слои, теплоизоляционный слой и торцевой защитный железобетонный слой, включающее состыкованные торцевые участки панелей верхнего и нижнего этажей и гидроизоляцию между ними, отличающееся тем, что с наружной стороны ненесущего слоя в верхней и нижней частях панели выполнены вуты, между которыми размещена гидроизоляция, с образованием контактного стыка между соосно расположенными наружными слоями верхней и нижней панелей.

2. Стыковое соединение по п.1, отличающееся тем, что вут в нижней части панели выполнен шириной, большей ширины вута в верхней части, и снабжен продольной канавкой для регулирования стока воды.

3. Стыковое соединение по п.1, отличающееся тем, что вуты по ширине панели выполнены переменной толщины с минимальной величиной в зоне вертикального стыка торцов панелей.



 

Похожие патенты:

Сэндвич-панель металлическая трехслойная стеновая с усиливающими элементами относится к конструкциям панелей типа сэндвич и может быть использована в качестве ограждающих конструкций зданий и сооружений (не несущих стен и кровли).

Замковое соединение для монтажа и крепления трехслойных кровельных сэндвич-панелей относится к области строительства, а именно к элементам строительных конструкций, предназначенным для возведения кровли

Полимерные или фиброцементные фасадные, стеновые и кровельные перфорированные влагостойкие негорючие строительные сэндвич-панели декоративные могут использоваться при возведении многоэтажных зданий с несущим железобетонным, металлическим и деревянным каркасом для массовой и индивидуальной застройки, при реконструкции зданий, надстройках.

Радиусная раздвижная дверь-купе для гардеробной или межкомнатная относится к области строительства и может быть использована для изготовления шкафов-купе, закрытия проемов в различных помещениях и т.д.

Полезная модель относится к области строительства, в частности кассетам для изготовления стеновых панелей, и предназначена для изготовления в заводских условиях либо в условиях полигона на стройплощадке стеновых панелей внутренних стен (ВС) в системе сборно-монолитного домостроения «ВИН» и железобетонных панелей внутренних стен различных типоразмеров.
Наверх