Коробка электромонтажная для стеновых панелей

 

Заявляемая полезная модель предназначена для размещения ее при изготовлении стеновой панели с целью дальнейшего монтажа электропроводки. Коробка электромонтажная для стеновых панелей выполнена из полимерного материала, имеет овальную, круглую или прямоугольную форму, состоит из корпуса и крышки, соединяемых друг с другом при монтаже. Применение заявляемой коробки электромонтажной для стеновых панелей позволяет увеличить технологичность процесса панельного домостроения, и в частности, избежать необходимости высверливания отверстий в готовых стеновых панелях для прокладки электроточек после монтажа стеновых панелей, что облегчает процесс монтажа электроточек в готовых стеновых панелях в целом. При этом соблюдается требование дополнительной изоляции электропроводов при монтаже электроточек.

Заявляемая в качестве полезной модели коробка электромонтажная предназначена для использования при производстве стеновых панелей из железобетона, применяемых в монолитном строительстве, а именно - коробка электромонтажная используется в качестве закладной детали в стеновой панели с целью возможности монтажа в ней электроточки.

Известны аналогичные полезные модели - так называемые коробки электромонтажные - применяемые для монтажа электропроводов. Так, в частности, коробки электромонтажные указаны на сайтах http://www.ais.activemedia.by/article/42834 и http://rinacоm.com.ua/catalog/kirobki-v-beton.html. В отличие от известных коробок электромонтажных, заявляемая в качестве данной полезная модель коробка электромонтажная используется на стадии производства стеновой панели с целью возможности монтажа электроточки в процессе строительства, то есть непосредственно после установки стеновых панелей. Сопоставляя представленные на ранее указанных сайтах полезные модели с заявляемой автором коробкой электромонтажной коробкой, представляется целесообразным выделить следующие принципиальные отличия:

1) Как образец коробки, указанный на белорусском сайте: http://www.ais.activemedia.by/article/42834, так и украинский образец, указанный на сайте: http://rinacom.com.ua/catalog/kirobki-v-beton.html, не имеют донного раструба.

В то же время именно наличие донного раструба в заявляемой автором полезной модели позволяет монтировать 2 коробки (одна напротив другой, соединенные отрезком трубы) для монтажа электроточек при заливке стеновых панелей.

2) Вышеуказанные модели в отличие от заявляемой модели не обеспечивают возможности заливки бетона в форму, т.к. труба не может прочно фиксироваться в монтажной коробке. Как следует из фотоматериалов, представленных на сайте: http://www.ais.activemedia.by/article/42834, данные коробки монтируются гофротрубой, затем происходит уплотнение герметиками - клеями. Заявляемая автором полезная модель коробки электромонтажной, продемонстрированная также и на сайте http://www.prostor-plast.ru/korob_mont.html, принадлежащем автору, позволяет при надежном монтаже на арматурной решетке в заводских условиях производить вертикальную заливку бетона промышленным методом с высоты с высоты 2-3 метра.

3) Заявляемая автором полезная модель, как это видно на фотографии, представленной на принадлежащем ему сайте http://www.prostor-plast.ru/korob_mont.html, имеет отверстия для жесткого крепления коробки, в отличие от ранее упомянутых аналогичных устройств.

Применение заявляемой коробки электромонтажной для стеновых панелей позволяет увеличить технологичность процесса панельного домостроения, и в частности, избежать необходимости высверливания отверстий в готовых стеновых панелях для прокладки электроточек после монтажа стеновых панелей, что облегчает процесс монтажа электроточек в готовых стеновых панелях в целом. При этом соблюдается требование дополнительной изоляции электропроводов при монтаже электроточек.

Таким образом, использование коробки электромонтажной позволяет повысить эффективность и удобство работы с готовыми стеновыми панелями в панельном домостроении, обеспечивает сокращение времени и трудозатрат при монтаже электроточек в таких панелях.

Коробка электромонтажная, размещаемая в стеновой панели, для монтажа электропроводки, выполняется из полимерного материала и может иметь овальную, круглую или прямоугольную форму. Коробка электромонтажная состоит из корпуса (Фиг.1, корпус 1) и крышки (Фиг.1, крышка 2), соединяемых друг с другом при монтаже, по центру дна корпуса расположен один наружный раструб цилиндрической формы (Фиг.1, раструб 3) для последующего монтажа в него пластиковой трубы, в которой размещаются электропровода, в корпусе коробки с торцевой стороны расположены наружные раструбы цилиндрической формы в количестве одного или более (Фиг.1, раструб 4), предназначенные для монтажа электроточек при помощи вставляемых в раструбы пластиковых труб и электропроводов. Раструб 3 может иметь выход на противоположную поверхность стены так, что он будет общим для двух коробок электромонтажных, монтируемых с обеих сторон стеновой перегородки.

Каждый из раструбов соединяется с внутренним объемом коробки электромонтажной посредством выбивания тонкого пластикового листа, закрывающего раструб с торца.

Фиг.1 представляет собой объемное изображение коробки электромонтажной. Раструбы 3, 4 предусмотрены для укладки в них пластиковых труб с целью последующего монтажа электроточек.

При залитии бетона в опалубку коробка электромонтажная фиксируется на стеновой панели посредством крепления (Фиг.1, крепеж 5) ее корпуса к арматуре.

Хотя настоящая полезная модель была описана на примере ее конкретных вариантов, для специалистов будут ясны возможности многочисленных модификаций данной полезной модели, не выходящие за границы идеи и объема правовой охраны полезной модели, определяемые прилагаемой формулой.

1. Коробка электромонтажная для монтажа электропроводки, выполненная из полимерного материала, содержащая корпус и крышку, отличающаяся тем, что со стенками корпуса коробки жестко соединены раструбы для последующего размещения в них пластиковых труб и электропроводов для монтажа электроточек, а сама коробка размещается в стеновой панели при залитии бетона посредством крепления корпуса коробки к арматуре.

2. Коробка электромонтажная по п.1, отличающаяся тем, что имеет овальную или прямоугольную форму.

3. Коробка электромонтажная по п.1, отличающаяся тем, что имеет круглую форму и предназначена для монтажа одной электроточки.



 

Похожие патенты:

Веранда // 127397

Полезная модель относится к области строительства, в частности кассетам для изготовления стеновых панелей, и предназначена для изготовления в заводских условиях либо в условиях полигона на стройплощадке стеновых панелей внутренних стен (ВС) в системе сборно-монолитного домостроения «ВИН» и железобетонных панелей внутренних стен различных типоразмеров.

Полезная модель относится к области строительства, в частности, к строительным конструкциям, используемым как самонесущие модули для сооружения стеновых конструкций бескаркасных зданий малой и средней этажности

Стеновая теплоизолирующая сэндвич-панель для дома с вентилируемым фасадом заводской готовности "рослав" и опорный кронштейн для ее установки относится к строительству, а именно к конструкции многослойной стеновой панели и к способу ее возведения наружной стены монолитно-каркасного здания из таких панелей.
Наверх