Устройство для изготовления стеновых панелей

 

Полезная модель относится к производству стеновых панелей и может быть использована в строительстве зданий и сооружений промышленного и гражданского назначения непосредственно на строительной площадке. Технический результат заключается в снижении трудоемкости и сокращении времени изготовления стеновых панелей. Устройство для изготовления стеновых панелей содержит форму с поддоном и бортами по периметру поддона. Новое заключается в том, что форма установлена на автономном мобильном основании и шарнирно соединена с ним посредством горизонтальной оси, которая закреплена в середине поддона или около одного из ребер. Устройство содержит систему подогрева формы, выполненную в виде трубчатого змеевика, установленного снизу поддона и соединенного с подогреваемой емкостью с водой, закрепленной на периферии формы. Форма может быть установлена на платформе мини-грузовика. Устройство содержит средства фиксации формы относительно основания, препятствующие повороту формы вокруг оси. Устройство снабжено механическим приводом для поворота формы вокруг оси. Змеевик выполнен из труб с прямоугольным сечением. Емкость с водой снабжена газовым или электроподогревателем. 2 ил.

Полезная модель относится к производству стеновых панелей и может быть использована в строительстве зданий и сооружений промышленного и гражданского назначения непосредственно на строительной площадке.

Известен способ изготовления наружной стеновой панели [1], включающий раздельное изготовление внутреннего несущего и наружного слоев. Слои соединяют с помощью металлических связей на резьбе. Изобретение позволяет повысить теплозащитные свойства и упростить процесс изготовления панели. Наличие воздушной прослойки толщиной 20-50 мм с экранирующим покрытием увеличивает сопротивление теплопередаче.

Положительный результат от использования предложенного способа обусловлен применением нового состава экранирующего покрытия, однако трудоемкость изготовления панели достаточно высока.

Известна также металлическая форма [2], предназначенная для изготовления железобетонных предварительно напряженных панелей-оболочек. Палуба поддона имеет двугранный профиль. По длине формы с шагом в половину номинальной ширины изделия образованы продольные и поперечные желоба. Форма имеет уголковые рамки для образования отверстий в полке между поперечными ребрами и два бортовых элемента для формования уширенной развитой верхней части сечения среднего криволинейного ребра при образовании светопроема в изделии. Одинаковая трапециевидная форма и размеры поперечного сечения среднего и поперечных желобов обеспечивают простоту распалубки. Съемные приспособления обеспечивают универсальность формы, позволяют уменьшить расход металла, облегчают процесс переналадки формы.

Устройство можно использовать для изготовления изделий из железобетона разной конструктивной формы. Недостаток заключается в сложной конструкции данной формы и высокой трудоемкости изготовления панелей.

Задача заявляемой полезной модели состоит в повышении эффективности процесса изготовления стеновых панелей за счет снижения трудозатрат и мобильных свойств устройства.

Технический результат от решения указанной задачи заключается в снижении трудоемкости и сокращении времени изготовления стеновых панелей.

Сущность полезной модели заключается в следующем.

Устройство для изготовления стеновых панелей содержит форму с поддоном и бортами по периметру поддона.

Новое заключается в том, что форма установлена на автономном мобильном основании и шарнирно соединена с ним посредством горизонтальной оси, которая закреплена в середине поддона или около одного из ребер. Устройство содержит систему подогрева формы, выполненную в виде трубчатого змеевика, установленного снизу поддона и соединенного с подогреваемой емкостью с водой, закрепленной на периферии формы. Форма может быть установлена на платформе мини-грузовика. Устройство содержит средства фиксации формы относительно основания, препятствующие повороту формы вокруг оси. Устройство снабжено механическим приводом для поворота формы вокруг оси. Змеевик выполнен из труб с прямоугольным сечением. Емкость с водой снабжена газовым или электроподогревателем.

На чертежах представлено заявляемое устройство для изготовления стеновых панелей. На фиг.1 общий вид; на фиг.2 вид поддона сверху с установкой змеевика.

На мобильном основании 1 закреплен формовочный поддон 2, они соединены шарнирной связью посредством оси 3. На поддоне находится отформованная стеновая панель 4. Поддон зафиксирован относительно основания фиксатором 5, препятствующим повороту поддона относительно оси 3. Снизу на поддоне закреплен змеевик 7, соединенный трубопроводной арматурой с емкостью 6.

Устройство работает следующим образом.

Установку доставляют на строительную площадку в разобранном виде и монтируют, приводя в состояние, показанное на фиг.1. Отдельно на площадку доставляют компоненты бетонной смеси. Мобильное основание 1 перемещают в зону, где впоследствии будет устанавливаться стеновая панель 4. Основание перемещают вручную или с использованием механизмов, например, лебедки. В качестве основания может служить платформа мини-грузовика. На поддоне 2 закрепляют борта (на чертежах не показаны) и заполняют форму раствором, приготовленным в автономной бетономешалке. При этом фиксатор 5 надежно соединяет поддон 2 с основанием 1. Чтобы ускорить отверждение бетонной смеси, нагревают поддон, пропуская по змеевику 7 горячую воду из емкости 6. Воду в емкости нагревают с помощью доступного источника энергии, например, электричества. После отверждения материала приступают к монтажу панели на фундаменте 8, т.е. строят стену здания.

Операцию начинают с размыкания фиксатора 5, отсоединяя поддон 2 от основания 1. Затем поддон 2 вместе с панелью 4 поворачивают вокруг оси 3, предварительно сняв борта формы. Поддон поворачивают вручную или с помощью механизма типа лебедки. После поворота на 90° панель занимает вертикальное положение (поз.4'), показанное пунктирной линией. Она закрепляется на фундаменте 8 с помощью известных средств, например, сваркой закладных деталей. Так завершается цикл от начала изготовления панели до ее монтажа на фундаменте.

В некоторых случаях целесообразно закреплять ось 3 у края поддона, например, для удобства монтажа панели в стене. При этом процесс изготовления и установки готовой панели будет аналогичен вышеописанному.

Предложенное устройство предназначено для использования непосредственно на строительных площадках, в частности, при возведении коттеджей или подобных малоэтажных зданий. По сравнению с изготовлением панелей на предприятиях строительной индустрии достигается значительная экономия. Снижается трудоемкость изготовления и монтажа панелей, экономятся энергоносители, сокращаются накладные и заводские расходы, исключается использование спецтехники, уменьшаются транспортные расходы, сокращается технологический цикл от начала изготовления до монтажа панели, не требуются заводские сооружения.

Эффективность устройства проверена на практике при возведении жилых зданий.

Источники информации:

1. Авторское свидетельство СССР №1350287, кл. Е04С 2/26.

2. Патент РФ на изобретение №2164865, МПК В28В 7/22 - прототип.

1. Устройство для изготовления стеновых панелей, содержащее форму с поддоном и бортами по периметру поддона, отличающееся тем, что форма установлена на автономном мобильном основании и шарнирно соединена с ним посредством горизонтальной оси, которая закреплена в середине поддона или около одного из ребер, при этом устройство содержит систему подогрева формы, выполненную в виде трубчатого змеевика, установленного снизу поддона и соединенного с подогреваемой емкостью с водой, закрепленной на периферии формы.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что форма установлена на платформе мини-грузовика.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно содержит средства фиксации формы относительно основания, препятствующие повороту формы вокруг оси.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно снабжено механическим приводом для поворота формы вокруг оси.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что змеевик выполнен из труб с прямоугольным сечением.

6. Устройство по п.1, отличающееся тем, что емкость с водой снабжена электроподогревателем.

7. Устройство по п.1, отличающееся тем, что емкость с водой снабжена газовым подогревателем.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области строительства, в частности кассетам для изготовления стеновых панелей, и предназначена для изготовления в заводских условиях либо в условиях полигона на стройплощадке стеновых панелей внутренних стен (ВС) в системе сборно-монолитного домостроения «ВИН» и железобетонных панелей внутренних стен различных типоразмеров.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при изготовлении сборных трехслойных стеновых панелей жилых и общественных зданий

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении наружной несущего стенового перекрытия жилых и общественных зданий из трехслойных железобетонных панелей

Стеновая теплоизолирующая сэндвич-панель для дома с вентилируемым фасадом заводской готовности "рослав" и опорный кронштейн для ее установки относится к строительству, а именно к конструкции многослойной стеновой панели и к способу ее возведения наружной стены монолитно-каркасного здания из таких панелей.
Наверх