Стеновая ограждающия конструкция

 

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована для упрощения конструкции и процесса монтажа панельных стеновых ограждений.

Стеновая ограждающая конструкция содержит несущий каркас прямоугольного бруса, между стойками каркаса с помощью накладок закреплены стеновые панели, выполненные составными в виде набора панельных элементов из полистиролбетона с вертикальными отверстиями, в которые вставлены соединительные вкладыши из теплоизоляционного материала.

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована для упрощения конструкции и процесса монтажа панельных стеновых ограждений.

Из уровня техники известна стеновая ограждающая конструкция, содержащая несущий каркас и стеновые панели, закрепленные между стойками каркаса, (RU 2046895 C1, Е04В 1/38, 1995; RU 2155256 С2, Е04В 1/24, 2000; RU 74932 U1, Е04В 1/02, 2008; RU 87180 U1, Е04В 1/08, 2009). К недостатку такой конструкции можно отнести высокую металлоемкость и материалоемкость и сложность монтажа из-за наличия многочисленных элементов, в том числе и из металла.

Полезная модель направлена на упрощение конструкции и процесса монтажа панельных стеновых ограждений и снижение метало- и материалоемкости.

Решение поставленной задачи обеспечивается тем, что в стеновой ограждающей конструкции, содержащей несущий каркас и стеновые панели, закрепленные между стойками каркаса, согласно полезной модели, стойки каркаса выполнены из прямоугольного бруса и снабжены накладками для закрепления стеновых панелей, при этом каждая стеновая панель выполнена составной в виде набора панельных элементов из полистиролбетона с вертикальными отверстиями, в которые вставлены вкладыши из теплоизоляционного материала.

При этом каждая стеновая панель выполнена составной в виде набора из трех панельных элементов из полистиролбетона различной высоты, что позволяет просто и надежно монтировать дверные и оконные проемы.

Выполнение стеновых панелей составной из нескольких панельных элементов из полистиролбетона различной высоты, которые закреплены между деревянными стойками из бруса обеспечивает простоту конструкции, надежность, удобство и быстроту монтажа и демонтажа стенового ограждения при сохранении высокой прочности, а наличие вкладышей - утеплителей повышает теплоизоляционные характеристики, что позволяет эффективно использовать заявленное решение для сооружения малоэтажных, преимущественно одно- двухэтажных, зданий.

На Фиг.1 представлен общий вид стеновой ограждающей конструкции; на Фиг.2 - сечение А-А на Фиг.1.

Стеновая ограждающая конструкции содержит несущий каркас, стойки 1 которого выполнены из прямоугольного бруса, и стеновые панели 2, которые закреплены между стойками 1 каркаса посредством накладок 3, выполненных, преимущественно, из деревянных брусков или досок. При этом каждая стеновая панель 2 выполнена составной в виде набора панельных элементов 4, 5, и 6 различной высоты из полистиролбетона с вертикальными отверстиями 7, которые образуют сквозные вертикальные каналы, в которые вставлены вкладыши 8 из теплоизоляционного материала, например, из минваты или пенополистирольные плиты.

Стеновую ограждающую конструкцию собирают следующим образом.

Между стойками 1 предварительно установленного несущего каркаса размещают панельные элементы 4, 5 и 6 из полистиролбетона, что позволяет собирать стеновые панели 3, в том числе с дверными и оконными проемами (на чертеже не показано), Панельные элементы 4, 5 и 6 фиксируют посредством накладок 3, прикрепляемых к стойкам 1 из прямоугольного бруса. В сквозные вертикальные каналы, образованные вертикальными отверстиями 7 размещают вкладыши 8 из теплоизоляционного материала, например, в виде пенополистирольных плит, которые при этом дополнительно фиксируют панельные элементы 4, 5 и 6, или в виде матов из минваты и т.п. материала.

Кроме того, для повышения прочности как панелей 2, так и самого каркаса, некоторые сквозные вертикальные каналы, образованные вертикальными отверстия 7, например, крайние, расположенные ближе к стойкам 1, могут быть заполнены бетонным раствором с образованием дополнительных связующих и несущих монолитных элементов конструкции.

1. Стеновая ограждающая конструкция, содержащая несущий каркас и стеновые панели, закрепленные между стойками каркаса, отличающаяся тем, что стойки каркаса выполнены из прямоугольного бруса и снабжены накладками для закрепления стеновых панелей, при этом каждая стеновая панель выполнена составной в виде набора панельных элементов из полистиролбетона с вертикальными отверстиями, в которые вставлены соединительные вкладыши из теплоизоляционного материала.

2. Стеновая ограждающая конструкция по п.1, отличающаяся тем, что каждая стеновая панель выполнена составной в виде набора из трех панельных элементов из полистиролбетона различной высоты.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области строительства, в частности кассетам для изготовления стеновых панелей, и предназначена для изготовления в заводских условиях либо в условиях полигона на стройплощадке стеновых панелей внутренних стен (ВС) в системе сборно-монолитного домостроения «ВИН» и железобетонных панелей внутренних стен различных типоразмеров.

Предлагаемые технические решения относятся к строительству и смежным отраслям, в частности, к изготовлению строительных конструкций, предназначенных для использования при возведении промышленных, вспомогательных и общественных зданий, и к транспортировке строительных конструкций. Полезные модели могут быть использованы для сооружения стеновых ограждений с проемами с применением облегченных трехслойных сэндвич-панелей, например, при строительстве зданий с колонным или балочно-стоечным каркасом, а также для подготовки конструкций таких стеновых ограждений к транспортировке в виде транспортных пакетов.
Наверх