Стыковое соединение стеновых панелей

 

Для повышения степени конструктивной монолитности стен при их монтаже соединительный элемент 1 выполнен из материала, однородного материалу стыкуемых стеновых панелей, в виде балки, например, 8 или 11, имеющих по крайней мере две полки 9 и 10, при этом каждая из полок установлена в пазу 7 стыкуемого торца соответствующей ей стеновой панели. Соединительный элемент выполнен из полимерного композита, при этом стыковое соединение стеновых панелей дополнительно снабжено фиксирующим элементом, выполненным в виде уголка с пружинящими полками и размещенным внутри канала.

1 нп., 9 зп., 3 фиг.

Полезная модель относится к строительству, а именно к конструкциям стыковых соединений сборных строительных элементов, преимущественно стеновых панелей, лежащих как в пересекающихся, так и в одной плоскости.

Известно узловое соединение несущих панелей сборно-разборной строительной оболочки, состоящей из пяти- и шестиугольных плоских трехслойных несущих панелей, нескольких типоразмеров, с угловыми вставками и треугольных ненесущих светопрозрачных панелей, отличающееся тем, что соединение выполнено в виде шарового шарнира, состоящего из двух одинаковых сферических сегментов с приваренными к выпуклым частям шпильками с резьбой на конце, полусферических элементов кожуха с фланцевым соединением между собой при помощи болтов и гаек с шайбами и непосредственно шарового элемента, причем элементы шарнира вмонтированы в угловые соединительные вставки. (Патент РФ 2190733, МПК7 E04B 1/32, 1/38, 2002 (аналог)).

Известно стыковое соединение строительных элементов здания или сооружения, преимущественно несущих стеновых панелей, включающее расположенные по вертикальной оси стыкуемых элементов стержни с анкерами, размещенными на их верхнем конце, отличающееся тем, что оно снабжено демпфирующими элементами из эластичного материала, каждый из которых выполнен в виде пластины и установлен на анкере стержня. (Патент РФ на полезную модель 73358, МПК E04B 1/38, 2008 (аналог)).

Известно стыковое соединение слоистых панелей, включающее обрамляющие швеллеры с противоположно направленными Г-образными выступами, которые соединяются замками (Патент РФ 2023828, МПК E04B 1/61, 1994 (аналог)).

Недостатком известного стыкового соединения слоистых панелей является неудобство монтажа сооружений из них.

Наиболее близким к заявляемому по совокупности признаков является стыковое соединение стеновых панелей, содержащее соединительный стержень, взаимодействующий с закладными деталями, установленными в отверстиях на панелях, имеющих щели на концах, при этом закладные детали выполнены в виде трубок с прорезями вдоль образующей, причем прорези в трубках и щели на концах панелей лежат в одной плоскости, стержень выполнен в виде двутавра, полки которого размещены в противолежащих трубках, а шейка установлена в прорезях трубок и в щелях панелей. (Патент РФ 2200805, МПК E04B 1/61, 2003 (прототип)).

Недостатком известного стыкового соединения стеновых панелей является то, что использованы разнородные материалы, что приводит к неравномерному реагированию, например, на разность температур окружающей среды, что в свою очередь может привести к расхождению стыкового шва из-за ослабления стыкового соединения и к возникновению «мостика» холода, что приводит к потерям тепла при понижении температуры окружающей среды.

При создании полезной модели решалась задача уменьшить потери тепла в стыковых соединениях.

Технический результат - повышение степени конструктивной монолитности стен при их монтаже.

Указанный технический результат достигается тем, что стыковое соединение стеновых панелей, содержащее соединительный элемент, расположенный вдоль соединяемых стеновых панелей и взаимодействующий с каждой из них, при этом каждая из стеновых панелей имеет паз на стыкуемых торцах, согласно полезной модели, соединительный элемент выполнен из материала, однородного материалу стеновой панели, в виде балки, имеющей по крайней мере две полки, при этом каждая из полок установлена в пазу стыкуемого торца соответствующей ей стеновой панели.

При этом согласно полезной модели, соединительный элемент выполнен из полимерного композита.

При этом согласно полезной модели, балка выполнена монолитной.

При этом согласно полезной модели, полки балки расположены под прямым углом.

При этом согласно полезной модели, балка выполнена угловой равнополочной, при этом каждая из полок установлена в пазу стыкуемого торца соответствующей ей стеновой панели с обеспечением возможности плотного прилегания поверхностей стыкуемых торцов друг к другу.

При этом согласно полезной модели, каждая из внешних образующих угол поверхностей полки угловой равнополочной балки имеет открытую продольную канавку, а каждая соответствующая ей стенка паза торца стыкуемой стеновой панели имеет ответную ей открытую продольную канавку, причем каждая из открытых продольных канавок выполнена с обеспечением возможности образования закрытого канала в стыковом соединении стыкуемых стеновых панелей в процессе возведения стены сооружения.

При этом согласно полезной модели, балка имеет -образное поперечное сечение.

При этом согласно полезной модели, каждая из полок -образной балки имеет открытую продольную канавку, а соответствующая ей стенка паза торца каждой из стыкуемых стеновых панелей имеет ответную ей открытую продольную канавку, причем каждая из открытых продольных канавок выполнена с обеспечением возможности образования закрытого канала в стыковом соединении стыкуемых стеновых панелей в процессе возведения стены сооружения.

При этом согласно полезной модели, стыковое соединение стеновых панелей дополнительно снабжено фиксирующим элементом, выполненным в виде уголка с пружинящими полками и размещенным внутри образованного канала.

При этом согласно полезной модели, полки балки расположены под тупым углом.

Отличительными особенностями заявленного стыкового соединения стеновых панелей является то, что его соединительный элемент выполнен из материала, однородного материалу стеновой панели, в виде балки, имеющей по крайней мере две полки, при этом каждая из полок установлена в пазу стыкуемого торца соответствующей ей стеновой панели, что позволило повысить степень конструктивной монолитности стен при их монтаже, что значительно снижает потери тепла при понижении температуры окружающей среды.

Введение фиксирующих элементов позволяет зафиксировать положение стыкуемых стеновых панелей относительно друг друга, что в свою очередь позволяет повысить степень точности сборки каждого из узлов сооружения и повысить эффект от использования конструкционного клея в соединениях поверхностей стыкуемых торцов стеновых панелей.

Таким образом, можно констатировать достижение указанного технического результата: повышение степени конструктивной монолитности стен при их монтаже.

Полезная модель поясняется описанием примеров ее выполнения со ссылками на сопровождающие чертежи, где на:

фиг.1 изображено стыковое соединение стеновых панелей посредством угловой равнополочной балки (общий вид, вид сверху);

фиг.2 - стыковое соединение стеновых панелей посредством балки с -образным поперечным сечением (общий вид, вид сверху);

фиг.3 - стыковое соединение стеновых панелей посредством угловой равнополочной балки (полки балки расположены под тупым углом).

Стыковое соединение стеновых панелей содержит соединительный элемент 1, расположенный вдоль соединяемых стеновых панелей, например, 2 и 3, как это показано на фиг.1, или вдоль соединяемых стеновых панелей, например, 4, 5 и 6, как это показано на фиг.2.

Соединительный элемент 1 взаимодействует с каждой из соединяемых панелей, при этом каждая из стеновых панелей 2, 3, 4, 5 и 6 имеет паз 7 на стыкуемых торцах.

Соединительный элемент 1 выполнен из материала, однородного материалу стеновых панелей 2, 3, 4, 5 и 6, например, из полимерного композита, например, из древесно-полимерного композита, т.е. из материала, где древесина смешивается с полимерами, которые затем полимеризуются вместе с древесиной для приобретения требуемых свойств.

Если стеновые панели выполнены, например, из древесно-полимерного композита, то и соединительный элемент 1 может быть выполнен из древесно-полимерного композита.

Соединительный элемент 1 выполнен в виде балки, имеющей по крайней мере две полки, при этом каждая из полок установлена в пазу стыкуемого торца соответствующей ей стеновой панели.

Как это показано фиг.1 соединительный элемент 1 может быть выполнен в виде угловой равнополочной балки 8 с полками 9 и 10.

Следует отметить, что угол стыка может быть задан проектом, в соответствии с которым возводится сооружение. Как это показано в нашем примере, полки 9 и 10 соединительного элемента 1 могут быть установлены по отношению друг к другу с образованием прямого угла между ними, т.е. составлять 90°, (фиг.1), а могут быть установлены по отношению друг к другу с образованием тупого угла между ними, т.е. больше 90°, как это показано на фиг.3 для балки 11.

Каждая из стеновых панелей 1 и 2 имеет паз на стыкуемых торцах. Как показано на нашем примере, стеновая панель 1 имеет на торце 6 паз 7, а стеновая панель 2 имеет на торце 8 паз 9.

Каждая из полок 9 и 10 угловой равнополочной балки 8 установлена в пазу 7 стыкуемого торца соответствующей ей стеновой панели с обеспечением возможности плотного прилегания поверхностей стыкуемых торцов 12 и 13 друг к другу.

Как показано, на фиг.1 полка 9 угловой равнополочной балки 8 установлена в пазу 7 торца 12 соответствующей ей стеновой панели 2, а полка 5 угловой равнополочной балки 8 установлена в пазу 7 торца 13 соответствующей ей стеновой панели 3.

Каждая из полок 9 и 10 размещена в соответствующем ей пазу стеновой панели 2 или 3 по всей ее высоте, т.е. например, полка 9 установлена в пазу 7 стеновой панели 2 по всей ее высоте, а полка 10 установлена в пазу 10 стеновой панели 3 по всей ее высоте.

Для того, чтобы обеспечить точность сборки стеновых панелей, например, под углом 130° (фиг.3), каждая из внешних образующих угол поверхностей полки 9 и полки 10, например, угловой равнополочной балки 11 может иметь открытую продольную канавку 15, а каждая соответствующая ей стенка паза 7 соответственно стеновой панели 2 и стеновой панели 3 имеет ответную ей открытую продольную канавку 16, причем каждая из открытых продольных канавок 15 и 16 выполнена с обеспечением возможности образования закрытого канала 17 в стыковом соединении стеновых панелей 2 и 3 в процессе возведения стены сооружения.

Стыковое соединение стеновых панелей 2 и 3 дополнительно может быть снабжено фиксирующим элементом 18, размещенным внутри образованного канала 17 в процессе монтажа стены сооружения.

Фиксирующий элемент 18 выполнен в виде распорки, например, в виде уголка с пружинящими полками: полка-основание 19 и полка-упор 20, причем длина фиксирующего элемента 18 совпадает с длиной соединительного элемента 1, т.е. с длиной соответствующей балки.

Фиксирующий элемент 18 может быть выполнен из упругого полимерного материала, например, из полипропилена.

Как это показано фиг.2 соединительный элемент 1 может быть выполнен в виде балки 21 с -образным поперечным сечением, которая имеет три полки 22, 23 и 24.

Посредством балки 21 можно соединять, например, стеновые панели 4 и 6 со стеновой перегородкой 5, как это показано на фиг.2.

В этом случае полка 22 расположена в пазу 7 стеновой панели 4, полка 23 размещена в пазу 7 стеновой перегородки 5, а полка 24 размещена в пазу 7 стеновой панели 6.

Каждая из полок -образной балки 21 может иметь открытую продольную канавку 15, а соответствующая ей стенка паза 7 торца каждой из стыкуемых стеновых панелей 4 и 6 и стеновой перегородки 5 имеет ответную ей открытую продольную канавку 16, причем каждая из открытых продольных канавок 15 и 16 выполнена с обеспечением возможности образования закрытого канала 17 в стыковом соединении стыкуемых стеновых панелей в процессе возведения стены сооружения. И также, как это описано выше, внутри каждого из образованных каналов 17 может быть размещен фиксирующий элемент 18 для обеспечения фиксации взаимного расположения соединяемых стеновых панелей и перегородки.

Устройство работает следующим образом.

Сборку стеновых панелей 2 и 3 можно осуществить следующим образом.

В паз 7 стеновой панели 2 вставляют полку 9 угловой равнополочной балки 8 до упора. Затем выставляют на фундаменте обе соединяемые стеновые панели 2 и 3 в вертикальном положении и в паз 7 стеновой панели 3 заводят полку 10 до плотного соединения торцов 12 и 13. Стык может быть усилен использованием конструкционного клея.

Сборку стеновых панелей 4 и 6 между собой и со стеновой перегородкой 5 можно осуществить посредством балки 21 с -образным поперечным сечением следующим образом.

Предварительно подготавливают каждый из стыкуемых торцов стеновых панелей 4 и 6. Для этого со стороны стеновой перегородки 5 стенку 25 паза 7 каждой из стеновых панелей 4 и 6 уменьшают на половину толщины стеновой перегодки 5, освобождая место для прохода стеновой панели 4 и 6 до упора их торцов 26 и охвата ими стеновой перегородки 5.

В паз 7 стеновой перегородки 5 вставляют полку 23 балки 21 до упора. Затем выставляют на фундаменте в вертикальное положение стеновую перегородку 5 с балкой 21 и, например, стеновую панель 6. Стеновую панель 6 надвигают на балку 21, заводя при этом полку 24 в паз 7 до упора в стеновую перегородку 5.

После этого выставляют вторую стеновую панель, т.е. панель 4, и ее надвигают до упора в торец 26 стеновой панели 6, при этом полка 22 балки 21 полностью вошла в паз 7 панели 4. Все стыки могут быть усилены использованием конструкционного клея, например, SM-90.

При использовании фиксирующих элементов 18 для фиксации взаимного расположения стыкуемых элементов, каждый из фиксирующих элементов 18 предварительно укладывают полкой-основанием 19 в соответствующую открытую продольную канавку 15 полки соединительного элемента 1, закрепляя ее положение традиционной клеевой лентой. При этом вершину угла фиксирующего элемента 18 ориентируют так, что фиксирующий элемент 18 не препятствует сборке, т.е. вершина угла 27 обращена в сторону паза 7 любой из стыкуемых стеновых панелей или стеновой перегородки, что позволяет, с одной стороны, свободно ввести соответствующую полку соединительного элемента 1, например, как это показано на фиг.2, каждую из полок 22, 23 и 24 балки 21, в соответствующую стеновую панель 4 и 6 и стеновую перегородку 5, прижимая полку-упор 20 к полке-основанию 19, а с другой, зафиксировать положение стеновых панелей 4 и 6 и стеновой перегородки 5 относительно друг друга в результате того, что полка-упор 20, попадая в ответную канавке 15 открытую продольную канавку 16 закрытого канала 17 в виду ее пружинящих свойств приходит в свое естественное положение и упирается своим торцом в стенку канавки 16, предотвращая расхождение стыков.

Таким образом, использование заявленного стыкового соединения стеновых панелей позволяет повысить степень конструктивной монолитности стен при монтаже здания, что в свою очередь обеспечивает сокращение потерь тепла при понижении температуры окружающей среды. Кроме того, заявленное стыковое соединение стеновых панелей универсально, т.е. может быть использовано при строительстве различного рода зданий, сооружений и т.п., а также оно просто в изготовлении и в использовании.

1. Стыковое соединение стеновых панелей, содержащее соединительный элемент, расположенный вдоль соединяемых стеновых панелей и взаимодействующий с каждой из них, при этом каждая из стеновых панелей имеет паз на стыкуемых торцах, отличающееся тем, что соединительный элемент выполнен из материала, однородного материалу стеновых панелей, в виде балки, имеющей по крайней мере две полки, при этом каждая из полок установлена в пазу стыкуемого торца соответствующей ей стеновой панели.

2. Стыковое соединение стеновых панелей по п.1, отличающееся тем, что соединительный элемент выполнен из полимерного композита.

3. Стыковое соединение стеновых панелей по п.1, отличающееся тем, что балка выполнена монолитной.

4. Стыковое соединение стеновых панелей по п.1, отличающееся тем, что полки балки расположены под прямым углом.

5. Стыковое соединение стеновых панелей по п.1, отличающееся тем, что балка выполнена угловой равнополочной, при этом каждая из полок установлена в пазу стыкуемого торца соответствующей ей стеновой панели с обеспечением возможности плотного прилегания поверхностей стыкуемых торцов друг к другу.

6. Стыковое соединение стеновых панелей п.5, отличающееся тем, что каждая из внешних образующих угол поверхностей полки угловой равнополочной балки имеет открытую продольную канавку, а каждая соответствующая ей стенка паза торца стыкуемой стеновой панели имеет ответную ей открытую продольную канавку, причем каждая из открытых продольных канавок выполнена с обеспечением возможности образования закрытого канала в стыковом соединении стыкуемых стеновых панелей в процессе возведения стены сооружения.

7. Стыковое соединение стеновых панелей по п.1 или 4, отличающееся тем, что балка имеет Т-образное поперечное сечение.

8. Стыковое соединение стеновых панелей по п.7, отличающееся тем, что каждая из полок Т-образной балки имеет открытую продольную канавку, а соответствующая ей стенка паза торца каждой из стыкуемых стеновых панелей имеет ответную ей открытую продольную канавку, причем каждая из открытых продольных канавок выполнена с обеспечением возможности образования закрытого канала в стыковом соединении стыкуемых стеновых панелей в процессе возведения стены сооружения.

9. Стыковое соединение стеновых панелей по п.4, отличающееся тем, что полки балки расположены под тупым углом.

10. Стыковое соединение стеновых панелей по п.6, или 8, отличающееся тем, что стыковое соединение стеновых панелей дополнительно снабжено фиксирующим элементом, выполненным в виде уголка с пружинящими полками и размещенным внутри образованного канала.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области строительства, в частности кассетам для изготовления стеновых панелей, и предназначена для изготовления в заводских условиях либо в условиях полигона на стройплощадке стеновых панелей внутренних стен (ВС) в системе сборно-монолитного домостроения «ВИН» и железобетонных панелей внутренних стен различных типоразмеров.

Полимерные или фиброцементные фасадные, стеновые и кровельные перфорированные влагостойкие негорючие строительные сэндвич-панели декоративные могут использоваться при возведении многоэтажных зданий с несущим железобетонным, металлическим и деревянным каркасом для массовой и индивидуальной застройки, при реконструкции зданий, надстройках.

Стеновая теплоизолирующая сэндвич-панель для дома с вентилируемым фасадом заводской готовности "рослав" и опорный кронштейн для ее установки относится к строительству, а именно к конструкции многослойной стеновой панели и к способу ее возведения наружной стены монолитно-каркасного здания из таких панелей.

Полезная модель относится к верхнему строению железнодорожного пути и предназначена служить опорой рельсов, и является основанием для деталей рельсового скрепления, воспринимает от рельсов и скрепления эксплуатационные усилия и передает их на балластный слой, при обеспечении стабильности рельсовой колеи, и может найти применение на открытых участках метрополитенов
Наверх