Вакцинатор для массовых прививок универсальный

 

Полезная модель относится к ветеринарной технике, в частности к вакцинаторам, предназначенным для дозированного введения в ткани организма животных жидких лекарственных препаратов.

Вакцинатор для массовых прививок универсальный представляет несимметричный рычажный механизм, состоящий из двух соединенных друг с другом поворотных рычагов, на одном из которых установлен регулировочный винт, связанный со штоком шприца, на другом рычаге смонтирован тройник всасывающим и нагнетательным клапанами, каждый из которых соединен всасывающим и нагнетательным шлангами, а также в тройник вставлен наконечник шприца, причем всасывающий клапан через штуцер шприца, всасывающий шланг и иглу соединен с емкостью, а нагнетательный клапан через нагнетательный шланг - с иглой.

Цель технического результата - разработка усовершенствованного вакцинатора, позволяющего использовать разборные и неразборные шприцы с различной емкостью, что позволяет повысить производительность труда ветеринара в живодноводческом хозяйстве и упростить технологию подкожного и внутримышечного введения биопрепаратов.

Полезная модель относится к ветеринарной технике, в частности к вакцинаторам, предназначенным для дозированного введения в ткани организма жидких лекарственных препаратов. В ветеринарии для проведения инъекций животным используют различные инструменты: шприц-вакцинатор модели «Сокорекс», шприц-вакцинатор пластмассовый с трубкой, шприц-вакцинатор ТаМа 213А и 215А (с флаконом сверху), шприц-вакцинатор модели ШВ (Дивово) и т д. Известные конструкции вакцинаторов для животных и птиц предусматривают забор препарата из емкости, соединенной гибкой трубкой с вакцинатором или из емкости, смонтированной непосредственно на вакцинатор. В том и другом варианте предлагается доступ окружающего атмосферного воздуха в емкость с препаратом, в противном случае препарат не будет всасываться в рабочую полость вакцинатора из-за пониженного давления в емкости. Такая его конструкция не может предотвратить попадания микробов вместе с воздухом.

Запатентованный револьверный шприц-вакцинатор Roux, предназначенный для массовой вакцинации, имеет градуированную прозрачную трубку; дозировку препарата производят посредством делительного диска.

Прибор «Шприц-вакцинатор ШВП-1» (ОАО «Ветзоотехника», Рязанская обл.) предназначен для массовых прививок птиц в условиях птицефабрик мелких животных (кроликов, собак, кошек и тд) и массовой вакцинации ценных пушных зверей на зверофермах состоит из шарнирно закрепленных через оси и шток-поршень корпуса-ручки и ручки. В корпус - ручки через втулку ввинчен кожух, в котором находится стеклянный цилиндр вместимостью 1 мл и шкалой вводимых доз от 0,1 до 1 мл. На кожух навинчен корпус, затягивающий через уплотнительное кольцо стеклянный цилиндр, создавая тем самым герметичность. На корпус смонтирован всасывающий штуцер с шариковым клапаном и всасывающим шлангом, снабженным пробкой и фильтром и нагнетательный штуцер с шариковым клапаном с гнездом для инъекционной иглы и зажимом. Регулировка доз осуществляется вращением регулировочного винта. Рассмотренная конструкция шприц-вакцинатора имеет более сложную и громоздкую конструкцию.

Наиболее близкое по назначению и конструктивным особенностям к заявляемому вакционатору - патент РФ на полезную модель 73191 (А61Д 7/00, 2007). Недостаток - применение шприца одного типоразмера заданной емкостью.

Цель технического результата - разработка усовершенствованного вакцинатора, позволяющего использовать разборные и неразборные шприцы с различной емкостью, что позволяет повысить производительность труда ветеринара в живодноводческом хозяйстве и упростить технологию подкожного и внутримышечного введения биопрепаратов.

Поставленная цель достигается тем, согласно полезной модели, что вакционатор представляет собой несимметричный рычажный механизм, состоящий из двух соединенных друг с другом поворотных рычагов, на одном из которых установлен регулировочный винт, связанный со штоком шприца, на другом рычаге смонтирован тройник всасывающим и нагнетательным клапанами, каждый из которых соединен всасывающим и нагнетательным шлангами, а также в тройник вставлен наконечник шприца, причем всасывающий клапан через штуцер шприца, всасывающий шланг и иглу соединен с емкостью, а нагнетательный клапан через нагнетательный шланг- с иглой.

Конструкция и принцип действия ванцинатора. На фиг. представлено схематическое изображение вакцинатора, включающего: 1 - тройник; 2 - шприц; 3, 4 - рычаг; 5 - крепежная скоба; 6, 16 - гайка; 7, 8 - регулировочный винт; 9 - втулка; 10 - винт- гайка; 11 - пружина; 12 - игла; 13, 14 - всасывающий и нагнетательный шланг; 15 - переходник; 17 - ремень.

Фиг. показывает, что вакционатор представляет несимметричный рычажный поворотный механизм, состоящий из двух соединенных друг с другом поворотных рычагов (3 и 4), на одном из них 3 (на фиг. - левый) установлены основные детали и на другом - детали регулирования; рычаги относительно друг друга шарнирно закреплены посредством винта-гайки 10.

Тройник 1 (комплектуется всасывающим и нагнетательным шариковыми клапанами, обеспечивающими подачу жидкости в одном направлении) установлен в пазу верхней части рычага 3, соединенными к нему нагнетательным 14 и всасывающим 13 шлангами. На консоли рычага 4 смонтирована втулка 9, к которой крепится шток шприца 2. Наконечник шприца вставляется в тройник 1, фиксируется крепежной скобой 5 и гайкой 6. Конструктивно предусмотрена возможность поворота головки штока шприца 2 во втулке 9 посредством винта регулировочного 8. Всасывающий клапан через штуцер, трубку, иглу соединяется с емкостью (флаконом - на фиг. не показано) жидким препаратом, а нагнетательный клапан - с переходником к игле с гайкой. Использование переходника 15 к игле с гайкой 16 при проведении вакцинации позволяет пользоваться инъекционными иглами, например типа «Луер» и «Рекорд».

Потребная доза биопрепарата в работе с вакционатором обеспечивается углом развода (поворота) рычагов 3 и 4 регулировочным винтом 7, закрепленным в нижней части рычага 3 и фиксируется гайкой. На оси поворота рычагов установлена пружина 11, обеспечивающая взаимосвязанный угловой поворот рычагов.

При приведении вакцинатора в действие необходимо прижать его к телу животного, далее - происходить инъекция. При полном израсходовании рабочей жидкости шприц 2 легко снимается; затем подготовленный шприц устанавливается в паз рычага вакцинатора. Последний оснащен наплечным ремешком 17.

Вакцинатор комплектуется крепежными скобами трех типоразмеров (малой - для использования разборных шприцев; средней - для использования неразборных шприцев емкостью 5 мл. и большой - для использования неразборных шприцев емкостью 10 мл.), что позволяет применять шприцы различного функционального назначения.

Вакцинатор также комплектуется удлинителем для дистанционного проведения инъекций, что дает возможность более широкого его применения.

Заявленная полезная модель отвечает условиям патентоспособности - новизне и промышленно применима. Для проверки соответствия заявленного изобретения условию «новизна» заявитель провел дополнительный поиск известных решений (рекламные проспекты международных выставок на ЭКСПО - 2006 - 20010; Сабитов В.Х. Медицинские инструменты. М., «Медицина». 1985; Артоболевский И.И. Механизмы в современной технике. В 7 т. М. «Наука», 1971-1981; Левин И.Я. Справочник конструктора точного приборостроения. 2-е изд. «Машиностроение», 1964. 736 с; Справочник конструктора точного приборостроения. Под ред. Литвина Ф.Л., «Машиностроение», 1964. 944 с. и т.д.), совпадающих с отличительными от прототипа признаками заявленного технического решения. Результаты поиска показали, что заявленная полезная модель не вытекает для специалиста явным образом из известного уровня техники, поскольку из него, определенного заявителем, не выявлено влияние предусматриваемых существенными признаками заявленного изобретения преобразований на достижение технического результата. Не известна конструкция вакцинатора, обеспечивающая достигнуть поставленную цель, что свидетельствует об удовлетворении критерия «новизна».

Заявленное техническое решение может быть использовано в ветеринарии. Оно раскрыто в материалах заявки с полнотой, достаточной для конструктивной разработки и внедрения его на практике. Таким образом, предложенное решение удовлетворяет критерию изобретения «промышленная применимость».

Заявленная конструкция может быть использована в производстве вакцинатора на предприятиях медицинской и ветеринарной промышленности.

1. Вакцинатор, включающий емкость, регулировочный винт, шприц с градуированной шкалой, иглу, трубку, наконечник, нагнетательный и всасывающий клапаны, отличающийся тем, что вакцинатор представляет собой несимметричный рычажный механизм, состоящий из двух соединенных друг с другом поворотных рычагов, на одном из которых установлен регулировочный винт, связанный со штоком шприца, на другом рычаге смонтирован тройник всасывающим и нагнетательным клапанами, каждый из которых соединен всасывающим и нагнетательным шлангами, а также в тройник вставлен наконечник шприца, причем всасывающий клапан через штуцер шприца, всасывающий шланг и иглу соединен с емкостью, а нагнетательный клапан через нагнетательный шланг - с иглой.

2. Вакцинатор по п.1, отличающийся тем, что наконечник шприца вставлен в тройник и фиксирован средней крепежной скобой.

3. Вакцинатор по п.1, отличающийся тем, что наконечник шприца вставлен в тройник и фиксирован большой крепежной скобой.

4. Вакцинатор по п.1, отличающийся тем, что он укомплектован удлинителем для дистанционного проведения инъекций животных.

5. Вакцинатор по п.1, отличающийся тем, на конце нагнетательного шланга предусмотрена возможность установки переходника к игле.



 

Похожие патенты:

Пылесос // 79402

Косилка // 52661

Техническим результатом предлагаемого технического решения является обеспечение стабильного натяжения каната, предупреждение смещения каната стеклоподъемника и его заклинивания, 2 илл

Изобретение относится к медицине, в частности к медицинским контейнерам, и может быть использовано для заготовки, обработки, транспортировки, хранения и переливания крови и ее компонентов, заменителей крови, а также других биологических жидкостей

Изобретение относится к бытовой технике, в частности, к устройствам для вакуумной очистки запыленных поверхностей

Профессиональный моющий бытовой пылесос с аквафильтром, сепаратором и выхлопным шлангом относится к электробытовой технике, в частности к технике вакуумной пылеуборки, используемой в различных областях народного хозяйства.

Изобретение относится к бытовой технике, в частности, к устройствам для вакуумной очистки запыленных поверхностей
Наверх