Кассета для культивирования растений при клональном микроразмножении

 

Полезная модель относится к отрасли биотехнологии, области производства безвирусного посадочного материала с помощью культуры меристемных тканей для ускоренного микроклонального размножения и оздоровления растений. Была поставлена задача создать устройство обеспечивающее высокую технологичность работ при ускоренном микроклональном размножении растений при снижении материальных и временных затрат, которая решается за счет того, что кассета для культивирования растений при клональном микроразмножении в стерильных условиях, включающая питательную емкость с питательным субстратом, содержимое емкости изолировано от окружающей среды, выполнена одноразовой, из прозрачного материала, а именно из термически стойких прозрачных пластиковых пленок, и состоит из внешнего и внутреннего блоков, блоки выполнены с клапанами для регуляции режима и помещения растительного материала, клапан для подачи газовоздушной смеси выполнен в виде шарика, клапан, соединяющий пространство внутреннего и внешнего блоков для газообмена выполнен в виде трубки, клапан для помещения растительного материала выполнен во внешнем и во внутреннем блоках. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

Полезная модель относится к отрасли биотехнологии, выращивания растений, области производства безвирусного посадочного материала культур.

Известен сосуд, снабженный отводами, для культивирования растений в стерильных условиях и отбора продуктов обмена, включающий питательную емкость с питательным субстратом, содержимое емкости изолировано от окружающей среды ватными фильтрами, расположенными в отводах и горлышке емкости (патент РФ RU 43119, МПК7 А01G 9/00 2005).

Существующее устройство не позволяет регулировать газовый состав атмосферы при выращивании клонированного материала, тогда как при культуре тканей растений существует необходимость в подаче газообразных регуляторов роста (например, этилена).

При использовании многоразовых сосудов и различных видов сред, а также в виду необходимости регулярного введения различных стимуляторов роста в питательную среду, отмечаются высокие затраты времени и средств на подготовку, стерилизацию, хранение и уход за оборудованием и питательными средами при клональном микроразмножении растений.

Цель полезной модели: создание конструкции сосуда для культивирования растений при клональном микроразмножении, не требующего больших материальных и временных затрат при использовании технологии ускоренного микроклонального размножения и оздоровления растений.

Была поставлена задача, создать кассету для культивирования растений при клональном микроразмножении, обеспечивающую высокую технологичность работ при ускоренном микроклональном размножении растений при снижении материальных и временных затрат.

Поставленная задача решается тем, что кассета для культивирования растений при клональном микроразмножении в стерильных условиях, включающая питательную емкость с питательным субстратом, содержимое емкости изолировано от окружающей среды, выполнена одноразовой, из прозрачного материала, а именно из термически стойких прозрачных пластиковых пленок, и состоит из внешнего и внутреннего блоков, блоки выполнены с клапанами для регуляции режима и помещения растительного материала, клапан для подачи газовоздушной смеси выполнен в виде шарика, клапан, соединяющий пространство внутреннего и внешнего блоков для газообмена выполнен в виде трубки, клапан для помещения растительного материала выполнен во внутреннем блоке.

Новым в предлагаемом способе является то, что кассета выполнена одноразовой, из прозрачного материала, а именно из термически стойких прозрачных пластиковых пленок, и состоит из внешнего и внутреннего блоков, блоки выполнены с клапанами для регуляции режима и помещения растительного материала, клапан для подачи газовоздушной смеси выполнен в виде шарика, клапан, соединяющий пространство внутреннего и внешнего блоков для газообмена выполнен в виде трубки, клапан для помещения растительного материала выполнен во внутреннем блоке. Все вышеперечисленное позволяет регулировать состав газовоздушной смеси (в том числе и с добавлением этилена), обеспечивать постоянный контроль состояния и ускорять процесс переноса полученного растительного материала в грунт.

Применение одноразовых кассет позволяет снизить материальные и временные затраты, т.к. кассеты выполнены из термически стойких прозрачных пластиковых пленок (например, 3- и 5-слойные пленки СРР (неориентированный полипропилен), выдерживающих стерилизацию и пастеризацию, исключаются затраты на дорогостоящие многоразовые сосуды и их обслуживание.

Анализ известных технических решений, проведенный по научно-технической и патентной документации, показал, что совокупность существенных признаков заявляемого технического решения не известна из уровня техники, следовательно, оно соответствует условию патентоспособности полезной модели - «новизна».

Полезная модель поясняется на рисунке.

Кассета для культивирования растений при клональном микроразмножении является одноразовой. Кассета выполнена двухслойной из термически стойких прозрачных пластиковых пленок (например, 3- и 5-слойные пленки СРР (неориентированный полипропилен)), выдерживающих стерилизацию и пастеризацию. Кассета может быть горизонтальной, высотой 5-6 см (для технологий, где предусмотрено использование чашек Петри) или вертикальной с высотой 10-15 см (для технологий, где предусмотрено использование пробирок).

Кассета состоит из внутреннего блока 2, куда помещается питательная среда 5, изолированная от окружающей среды, нужного состава на 2/3 объема, в котором предусмотрена трубка 7 для регулирования газовоздушного режима и дополнительной стерилизации (при необходимости), и внешнего блока 1, где имеются простейший клапан 4, на основе пластикового шарика 3, клапан 6 для помещения растительного материала. Кассеты соединяются друг с другом в нужном количестве в виде ленты. В случае необходимости использования вертикальных кассет их помещают в держатели.

Использование кассет производится следующим образом:

В блок 2 кассеты помещают (ручным способом или с помощью автоматического отборника) исходный растительный материал (апикальный, соматический и т.д.), при необходимости, для ускорения развития растений в блок 1 подается этилен или другие газообразные вещества, для регулирования процессов роста в каждую кассету можно вводить строго индивидуальное необходимое количество регуляторов роста (цитокининов, 2,4-Д и т.д.). Может производиться визуальная диагностика состояния кассет (при необходимости частичное удаление несоответствующих требованиям) и отбор проб для диагностики материала на предмет заражения вирусной инфекцией молекулярно-генетическими или иммунно-ферментными методами. При переносе полученного растительного материала в грунт кассеты освобождаются от блока 1 и блока 2 и растительный материал с питательной средой переносится в почвогрунт, что существенно снижает затраты труда при клональном размножении культур.

Использование одноразовых двухблочных кассет с дополнительными клапанами, выполненных из термически стойкого прозрачного материала, позволяет существенно снизить затраты на производство посадочного материала культур и повысить технологичность работ при ускоренном микроклональном размножении растений. Таким образом технический результат достигнут.

Расчеты экономического эффекта от использования предлагаемого устройства оценивается в сумме 200-260 руб. на один образец клонального микроразмножения.

Полезная модель может быть изготовлена на стандартном оборудовании с использованием современных известных материалов.

1. Кассета для культивирования растений при клональном микроразмножении в стерильных условиях, включающая питательную емкость с питательным субстратом, содержимое емкости изолировано от окружающей среды, отличающаяся тем, что кассета выполнена одноразовой, состоящей из внешнего и внутреннего блоков, блоки выполнены с клапанами для регуляции режима и помещения растительного материала.

2. Кассета для культивирования растений при клональном микроразмножении по п.1, отличающаяся тем, что кассета выполнена из термически стойких прозрачных пластиковых пленок.

3. Кассета для культивирования растений при клональном микроразмножении по п.1, отличающаяся тем, что клапан для подачи газовоздушной смеси выполнен в виде шарика.

4. Кассета для культивирования растений при клональном микроразмножении по п.1, отличающаяся тем, что клапан, соединяющий пространство внутреннего и внешнего блоков для газообмена выполнен в виде трубки.

5. Кассета для культивирования растений при клональном микроразмножении по п.1, отличающаяся тем, что клапан для помещения растительного материала выполнен во внешнем и во внутреннем блоках.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к емкостям и горшкам для выращивания растений. Техническим результатом является создание устройства, которое решет проблему опрокидывания, самовыкорчевывания высоких растений под собственным весом при посадке в мягкий грунт.
Наверх