Контейнер для крови и ее компонентов

 

Изобретение относится к медицине, в частности к медицинским контейнерам, и может быть использовано для заготовки, обработки, транспортировки, хранения и переливания крови и ее компонентов, заменителей крови, а также других биологических жидкостей. Контейнер для крови и ее компонентов, содержит, по крайней мере, одну емкость из эластичного пленочного материала со штуцерами, клапан и узел взятия крови, соединенный с емкостью контейнера трубками, а также дополнительную емкость для первой порции крови вместимостью от 10 до 70 мл, которая с одного торца при помощи трубок через распределитель, выполненный в виде тройника, соединена с узлом взятия крови, а с другого торца через переходную втулку связана с устройством для подключения пробирки для забора крови на анализ. Устройство для подключения пробирки для забора крови на анализ выполнено в виде направляющего стакана, в котором имеется металлическая игла, закрепленная в держателе из поликарбоната с защитным колпачком из упругоэластичного материала. Клапан установлен на трубке между дополнительной емкостью для первой порции крови и узлом взятия крови. Технический результат состоит в повышении удобства использования контейнера и обеспечении оперативности работы с ним медперсонала за счет обеспечения сбора первой порции крови в дополнительную емкость и простого подключения к этой емкости пробирки для забора крови на анализ с помощью специального устройства, а также в обеспечении стерильности крови в емкостях для хранения и переливания за счет исключения попадания механических и биологических частиц, т.к. забор крови на анализ осуществляется из дополнительной емкости контейнера.

Изобретение относится к медицине, в частности к медицинским контейнерам, и может быть использовано для заготовки, обработки, транспортировки, хранения и переливания крови и ее компонентов, заменителей крови, а также других биологических жидкостей.

В настоящее время используются различные контейнеры, которые, однако, не вполне удовлетворяют требованиям современной трансфузиологии.

Наиболее близким к настоящему изобретению является контейнер, раскрытый в патенте РФ 2175227 С1. Это изобретение направлено на обеспечение заготовки, хранения, транспортировки и переливания крови. В патенте описан контейнер, содержащий основной резервуар, который снабжен донорской, технологическими трубками и штуцерами. Емкость основного резервуара герметично заварена прямолинейными и скругленными швами. Для присоединения дополнительных резервуаров контейнер снабжен распределителем, узлом герметизации, дополнительными соединительными трубками. Конец донорской трубки имеет защитный элемент, в котором расположена полая игла. Защитный элемент снабжен прямоугольным павильоном. В варианте исполнения контейнер снабжают соединительной трубкой, расположенной между вторым штуцером и большей стороной основного резервуара и соединенной одним концом, снабженным узлом герметизации, с основным резервуаром, а вторым - с дополнительным резервуаром. Для увеличения объема забора крови или ее компонентов второй дополнительный резервуар герметично последовательно соединяют посредством второй дополнительной соединительной трубки с третьим дополнительным резервуаром. Выполнение контейнера обеспечивает соблюдение требований герметизации и экономию материала, однако в таком контейнере не созданы условия для безопасного забора пробы крови на анализ, а при его выполнении не исключено попадание в кровь или ее компоненты механических частиц и опасность обсемененности крови.

Наиболее близким к настоящему изобретению является контейнер, раскрытый в авторском свидетельстве СССР 862954. Это изобретение направлено на упрощение конструкции, повышение эксплуатационной надежности контейнера, уменьшение возможности внесения загрязнений на внутреннюю поверхность контейнера. Контейнер для крови и ее компонентов, включающий резервуар из эластичной пленки с герметизирующими швами, приспособления для подвески контейнера и крепления емкостей для проб крови, в котором, с целью упрощения конструкции и повышения эксплуатационной надежности, приспособление для крепления емкостей для проб крови выполнены в виде единого лепестка из эластичной пленки с отверстиями для емкостей для проб крови и подвески контейнера, при этом лепесток вмонтирован в верхнем герметизирующем шве резервуара. Данный контейнер имеет простую конструкцию, исключает возможность загрязнения крови механическими частицами и ее обсеменения в резервуаре, однако забор крови на анализ в данном контейнере осуществляется в стеклянные флаконы, закрывающиеся резиновой пробкой и устанавливаемые в отверстия лепестка на емкости контейнера, что не обеспечивает сбора первой порции крови для анализа в дополнительную емкость, выполненную в замкнутой системе контейнера, а процедура заполнения стеклянных емкостей для анализа кровью неудобна для медперсонала, требует проведения сложных манипуляций с контейнером и не гарантирует стерильности забираемой на анализ крови.

Таким образом, известные контейнеры не в полной мере удовлетворяют требованиям стерильности и не позволяют оперативно осуществлять отбор пробы крови на анализ.

Поэтому важным является создание такой конструкции, которая наряду с надежной герметизацией внутренней емкости во время хранения и транспортировки обеспечивает удобство и оперативность забора первой порции крови на анализ, а также защиту от попадания в кровь для переливания механических и биологических частиц.

Задача, на решение которой направлено настоящее изобретение, состоит в создании контейнера для заготовки, транспортировки, хранения и переливания крови и ее компонентов, заменителей крови, а также других биологических жидкостей, обеспечивающего удобство использования, исключение загрязнения крови механическими и биологическими частицами и оперативность работы медперсонала за счет простого забора первой порции крови на анализ.

Технический результат состоит в повышении удобства использования контейнера и обеспечении оперативности работы с ним медперсонала за счет обеспечения сбора первой порции крови в дополнительную емкость и простого подключения к этой емкости пробирки для забора крови на анализ с помощью специального устройства, а также в обеспечении стерильности крови в емкостях для хранения и переливания за счет исключения попадания механических и биологических частиц, т.к. первую пробу крови отводят в дополнительную емкость, а забор крови на анализ осуществляется из дополнительной емкости контейнера.

Дополнительный технический результат состоит в повышении безопасности работы с контейнером за счет исключения необходимости подключения к частям контейнера металлическими иглами.

Технический результат достигается за счет того, что в контейнере для крови и ее компонентов, содержащем, по крайней мере, одну емкость из эластичного пленочного материала со штуцерами, клапан и узел взятия крови, соединенный с емкостью контейнера трубками имеется дополнительная емкость для первой порции крови вместимостью от 10 до 70 мл, которая с одного торца при помощи трубок через распределитель, выполненный в виде тройника, соединена с узлом взятия крови, а с другого торца через переходную втулку связана с устройством для подключения пробирки для забора крови на анализ, выполненным в виде направляющего стакана, в котором имеется металлическая игла с защитным колпачком из упругоэластичного материала. Клапан установлен на трубке между дополнительной емкостью для первой порции крови и узлом взятия крови. На трубке между дополнительной емкостью для первой порции крови и клапаном установлен зажим. На трубке между распределителем в виде тройника и емкостью контейнера установлен зажим. Защитный колпачок металлической иглы устройства для подключения пробирки для забора крови на анализ выполнен из термоэластопласта или резины, а держатель - из поликарбоната.

Обеспечение безопасности забора первой порции крови на анализ достигается за счет того, что не требуется подключения к емкостям контейнера и его трубкам различными устройствами для забора порции крови на анализ (иглами, трубками и т.д.).

Обеспечение стерильности крови в емкостях для хранения и переливания достигается за счет исключения попадания в них механических и биологических частиц, т.к., первую пробу крови отводят в дополнительную емкость, а забор крови на анализ осуществляется из дополнительной емкости контейнера для первой порции крови при помощи устройства для подключения пробирки для забора крови на анализ, при этом, сообщение с емкостями контейнера полностью перекрывается зажимом на трубке, идущей к дополнительной емкости.

Удобство пользования повышается за счет того, что для разгерметизации дополнительной емкости для первой порции крови, перед ее заполнением, достаточно переломить заглушку клапана, установленного на трубке, идущей к ней от распределителя в виде тройника.

Удобство пользования и обеспечение стерильности крови в емкостях для хранения и переливания повышается за счет того, что между дополнительной емкостью для первой порции крови и клапаном установлен зажим, перекрывающий сообщение дополнительной емкости с первой порцией крови с емкостями и трубками контейнера.

Удобство пользования повышается также за счет того, что на трубке контейнера между распределителем в виде тройника и емкостью контейнера установлен зажим с возможностью полного перекрытия просвета трубки, при закрытии которого, кровь от узла взятия крови направляется через распределитель в виде тройника в дополнительную емкость для первой порции крови.

Удобство и надежность использования и обеспечение стерильности первой порции крови при заборе на анализ обеспечивается за счет того, что металлическая игла устройства для подключения пробирки для забора крови на анализ защищена от загрязнения защитным колпачком из упругоэластичного материала до момента прокола пробки пробирки, а надежность соединения устройства для подключения пробирки для забора крови на анализ с дополнительной емкостью для первой порции крови повышается за счет адгезионных свойств изготовленного из поликарбоната держателя металлической иглы.

Сущность изобретения и возможность достижения технического результата будет более понятна из последующего описания со ссылками на сопровождающие чертежи, где на фиг.1 изображен общий вид герметично закрытого контейнера, на фиг.2 - устройство для подключения пробирки для забора крови на анализ и узел его соединения с дополнительной емкостью для первой порции крови (вид А на фиг.1).

Контейнер для крови и ее компонентов (фиг.1) содержит несколько емкостей 1-3 из эластичного пленочного материала, используемых для заготовки, транспортировки, хранения и переливания крови и ее компонентов, заменителей крови, а также других биологических жидкостей. Емкости 1-3 имеют герметизирующие швы, заваренные токами высокой частоты. На одной стороне емкостей 1, 2 имеются отверстия 4 для подвешивания. Емкости 1, 2 снабжены штуцерами 5 для подключения к ним полимерными иглами трансфузионных устройств или других контейнеров. Емкость 1 содержит клапан 6 герметизирующий с помощью заглушки, и открываемый ее переламыванием, трубку 7, соединяющую емкости 1 и 2 контейнера. Емкость 3 имеет вместимость от 10 до 70 мл и является дополнительной емкостью для первой порции крови. Дополнительная емкость 3 одним торцом герметично соединена с трубкой 8, идущей от распределителя 10, выполненного в виде тройника, а другим торцом герметично соединена с устройством для подключения пробирки для забора крови на анализ 14. На трубке 8 между распределителем 10 и дополнительной емкостью 3 установлен клапан 12, герметизирующий трубку с помощью заглушки, и открываемый ее переламыванием, и зажим 13 с возможностью полного перекрытия просвета трубки. Емкость 1 соединена с узлом взятия крови 11 трубками 15 и 9 через распределитель 10, при этом на трубке 15 между основной емкостью 1 и распределителем 10, установлен зажим 16 с возможностью полного перекрытия просвета трубки. Устройство для подключения пробирки для забора крови на анализ 14 (фиг.2) через переходную втулку 17 соединено с торцом дополнительной емкости 3 и выполнено в виде направляющего стакана 18, установленного на держателе 19 металлической иглы 20, предназначенной для прокола пробки пробирки для анализа (не показано) и защитного колпачка 21 металлической иглы 20 из упругоэластичного материала герметично соединенного с держателем 19.

Пример использования контейнера.

Во время забора крови у донора сначала производят заполнение дополнительной емкости 3 для первой порции крови объемом до 70 мл через узел взятия крови 11, трубку 9, распределитель 10, трубку 8, при этом зажим 13 открыт, зажим 16 закрыт, клапан 12 приведен в открытое состояние переломом его заглушки. Затем производят заполнение емкости 1 контейнера через узел взятия крови 11, трубку 9, распределитель 10 и трубку 15, при этом зажим 16 открыт, а зажим 13 закрыт.При таком порядке заполнения емкостей обеспечивается стерильность крови за счет исключения попадания механических и биологических частиц в основные емкости для хранения и переливания, т.к. первую порцию крови отводят в дополнительную емкость и забор крови на анализ осуществляется из дополнительной емкости контейнера, при этом сообщение с другими емкостями контейнера полностью перекрывается сначала зажимом 16 на трубке 15, а затем, дополнительная емкость с первой порцией крови, предназначенной для анализа, герметизируется зажимом 13 на трубке 8.

Для забора крови на анализ из дополнительной емкости 3 контейнера пробирку для анализа (не показана) до упора вставляют в направляющий стакан 18, при этом металлическая игла 20 покалывает защитный колпачок 21 из упругоэластичного материала и пробку пробирки, после чего происходит отбор необходимого количества крови из дополнительной емкости в пробирку, при этом защитный колпачок 21 собирается по игле 20 у держателя 19. После отсоединения пробирки для анализа, колпачок 21, за счет упругоэластичных свойств материала, расправляется и закрывает металлическую иглу 20.

После заполнения емкости 1 контейнера кровью через трубку 15 и тщательного перемешивания с консервирующим раствором, трубку 15 герметизируют и производят разделение крови на компоненты центрифугированием. Затем заглушку клапана 6 переламывают и по трубке 7 компоненты крови переводят из емкости 1 в емкость 2, после этого соединительную трубку 7 герметизируют. После этого емкости 1, 2 могут быть переданы на хранение или опорожнены с помощью устройств с полимерными иглами, подключенных к штуцерам 5 емкостей, при опорожнении емкости переворачивают и подвешивают за отверстия 4.

Контейнер имеет следующие преимущества:

1. Обеспечена стерильность крови (исключено обсеменение и попадание механических частиц) в емкости контейнера за счет того, что первую пробу крови отводят в дополнительную емкость, которая после заполнения герметизируется зажимом на идущей к ней трубке, а также тем, что не требуется подключения к емкостям контейнера и его трубкам различными устройствами для забора крови на анализ (иглами, трубками и т.д.).

2. Повышено удобство пользования за счет простого переламывания заглушки в месте утоненной части стенки в отличие от известных из уровня техники контейнеров, где необходимо выполнить несколько операций для осуществления разгерметизации.

3. Обеспечена возможность оперативного и безопасного забора крови на анализ за счет соединенного с дополнительной емкостью для первой порции крови устройства для подключения пробирки для забора крови на анализ.

1. Контейнер для крови и ее компонентов, содержащий, по крайней мере, одну емкость из эластичного пленочного материала со штуцерами, клапан, узел взятия крови, соединенный с емкостью контейнера трубками, и дополнительную емкость для первой порции крови, которая содержит дополнительную емкость для первой порции крови, которая с одного торца при помощи трубок через распределитель, выполненный в виде тройника, соединена с узлом взятия крови, а с другого торца через переходную втулку связана с устройством для подключения пробирки для забора крови на анализ, выполненным в виде направляющего стакана, в котором имеется металлическая игла, при этом клапан установлен на трубке между дополнительной емкостью для первой порции крови и узлом взятия крови, отличающийся тем, что игла снабжена держателем иглы, который выполнен из поликарбоната и снабжен защитным колпачком, выполненным из термоэластопласта или резины, а на трубке между дополнительной емкостью для первой порции крови и клапаном установлен зажим.

2. Контейнер по п.1, отличающийся тем, что на трубке между распределителем в виде тройника и емкостью контейнера установлен зажим.



 

Похожие патенты:

Устройство для забора крови из вены относится к области медицинской техники, конкретно к устройствам для забора и исследования образцов крови, которые впоследствии могут быть использованы для определения вязкостных характеристик крови с помощью различных приборов, таких как, например, тромбоэластографы, вискозиметры

Полезная модель относится к области медицинского оборудования, а именно к передвижным пунктам на базе автобусов для заготовки, переработки, хранения и транспортировки крови и ее компонентов в выездных условиях.

Деревянный забор (ограждение с воротами) из необрезной доски на винтовых сваях относится к области строительства, а именно, к системам ограждения, ограничивающих свободный доступ людей, транспорта и т.д. на определенную территорию.

Полезная модель относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии и предназначена для забора биологического материала из влагалища при бактериальном вагинозе

Пожарный водоем, представляет собой заглубленный в грунт котлован, выстланный полимерным материалом. Требующийся к пожарному водоёму водозаборный водовод выполнен в донной части водоема и герметично состыкован с полимерным материалом.

Панель (плита) ограждения железобетонная относится к производству строительных материалов и конструкций, а именно к изготовлению легких железобетонных ограждающих конструкций с повышенными физико-механическими характеристиками.

Изобретение относится к производству питьевых столовых вод и может применяться при подготовке воды из глубоких пресноводных водоемов с последующим розливом воды в многооборотную и одноразовую тару для питьевых целей и приготовления пищи

Защитное декоративное ограждение - металлический забор относится к строительным конструкциям и может быть использован в качестве ограждения предприятий, скверов, парков и других участков городской территории, при обустройстве дорог и улиц и др. подобных применениях.

Изобретение относится к области медицинской техники
Наверх