Косилка

 

Косилка предназначена для снашивания травы вдоль заборов, бордюров, в углублениях почвы, на склонах, для окашивания стволов деревьев. Может эффективно использоваться на ограниченных по площади, сложных по рельефу и очертанию участках. На участках, не имеющих электрических сетей. Это достигается тем, что в косилке, содержащей привод, соединенный валом с фрезой режущего аппарата, вал выполнен с многогранными концами, его верхняя часть расположена в кольце и связана над ним многогранным концом с приводом, многогранный нижний конец вала, вставлен в многогранное отверстие гайки, закрепленной на оси фрезы с ножами, закрепленными в прямоугольных углублениях диска фрезы, равномерно расположенных по его наружному диаметру и закрепленными в ножах посредством корпусов ножей лезвиями бритвенных систем для влажного бритья, причем фреза расположена над упорным шарикоподшипником, установленным на ось фрезы над основанием, выполненным в виде диска, диаметр которого больше диаметра фрезы, при этом передняя половина диска основания выполнена с параллельно расположенными зубьями и впадинами, к его задней половине прикреплена стойка окосья с упором и ручкой, закрепленной на верхней части стойки окосья с возможностью вертикального перемещения, на свободном конце которой закреплен стержень с кольцом. В качестве источника энергии применяют аккумуляторные батареи, в качестве привода используют дрель-шуруповерт, лезвия бритвенных систем для влажного бритья закреплены в корпусах ножей выступами, вставленными в прямоугольные пазы, выполненные на изгибе корпусов ножей. Ножи установлены в прямоугольные углубления диска фрезы через прямоугольные отверстия, расположенные с его наружной стороны. Предлагаемая косилка очень легкая и компактная, с большой производительностью, бесшумная, экологически чистая, не требует заточки лезвий, работает без проводов, удобна в эксплуатации и обслуживании, надежна в работе.

Полезная модель относится, к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к косилкам с приводом от ручного беспроводного, электрифицированного инструмента, управляемого вручную, идущим оператором и предназначенной для кошения, в частности для скашивания травы вдоль заборов, бордюров, в углублениях почвы, окашивания стволов деревьев и склонов. Также косилка может эффективно использоваться на ограниченных по площади, сложных по рельефу и очертанию участках, на участках, не имеющих электрических сетей.

Известна ротационная косилка, защищенная А.С. СССР №965382, М.Кл.3 А 01 D 35/26, опубл. 15.10.82

Режущие элементы этой косилки вращаются параллельно нижней плоскости копира, скользящей по поверхности земли при ее перемещении.

Недостатком ротационной косилки являются выступающие за габариты корпуса режущие элементы, что может привести к их поломке или травмированию оператора, необходимость в регулярной заточке режущих элементов, отсутствие возможности скашивания полегшей и стелящейся по поверхности земли растительности.

Известна ротационная косилка, защищенная А.С. СССР №954034, М. Кл.3 А 01 D 35/26, опубл. 30.08.82.

Недостатком ротационной косилки являются то, что скошенная трава заполняет пространство внутри ограждения из параллельно расположенных прутьев и препятствует свободному вращению ротора, в плоть, до его остановки. Отсутствие возможности скашивания полегшей и стелящейся по поверхности земли растительности, необходимость в регулярной заточке ножей.

Известен ротационный режущий аппарат, защищенный А.С. СССР №948330, М. Кл. 3 А 01 D 55/18.

Недостатком ротационного режущего аппарата является возможность травмирования оператора выступающими косами или их поломка от соприкосновения с твердим препятствием. Косы могут втыкаться в землю и привести к поломке привода режущего аппарата. Все это делает режущий аппарат опасным и ненадежным в эксплуатации.

Известна моторная коса фирмы STIHL (инструкция по эксплуатации моторной косилки марки STIHL, тип FS55, допущенной к эксплуатации Вайблинген, 10 января 2005 г), выбранная в качестве прототипа.

Вращение режущего инструмента косы осуществляется от бензинового мотора с объемом цилиндра 27,2 см 3 и частотой вращения в диапазоне:2800-9500 об/мин.

Уровень звуковой мощности - 108 дБ (А)

Вес - 5.0 кг.

Моторная коса подвешивается на плече оператора с помощью ремня.

Режущий инструмент находится у поверхности земли на желаемой оператору высоте.

Косилка оснащается косильными струнами диаметром 2,4÷2,7 мм и режущим инструментом различной конструкции и формы с диаметром 200 мм, требующего регулярной заточки.

В инструкции приводятся факторы, оказывающие вредное влияние на здоровье оператора, такие как:

- Длительное пользование мотоустройством может привести к вызванным вибрацией нарушениям местного кровообращения (синдром «белых пальцев»).

- Опасность отдачи при применении металлических режущих инструментов в случае его касания с твердым препятствием.

- Металлический режущий инструмент необходимо регулярно затачивать т.к. тупые или неправильно заточенные лезвия вызывают повышенную нагрузку на режущий инструмент, что может привести к травмированию оператора. Имеется опасность возгорания мотора и как следствие пожара.

Недостатком моторной косы являются большая энергоемкость из-за инструмента изготовленного из толстого материала, требующего больших оборотов для кошения. Металлический режущий инструмент необходимо регулярно затачивать т.к. тупые или неправильно заточенные лезвия увеличивают нагрузку на двигатель и привод косилки, уменьшается срок их службы, повышается опасность травмирования оператора и его утомляемость. Косильные струны часто обрываются, а при соприкосновении струны с твердой растительностью наматываются на нее, увеличивая ее расход. Большой уровень звуковой мощности и вибрации. Опасность отдачи в случае касания с твердым препятствием металлических режущих инструментов.

Заявленная полезная модель направлена на создание ручной, экологически чистой, беспроводной, легкой, компактной, механизированной косилки, не допускающей травмирования оператора лезвиями и их соприкосновения с препятствиями, позволяющую скашивать траву с минимальными затратами труда оператора и энергии, в местах не доступных

для известных устройств, предназначенных для кошения. Это скашивание травы вдоль заборов, бордюров, в углублениях почвы, окашивания стволов деревьев не травмируя их, на ограниченных по площади, сложных по рельефу и очертанию участках.

Технический результат заключается в исключении заточки лезвий, повышении производительности, снижении затрат энергии, уменьшении утомляемости оператора, повышении безопасности, снижении затрат на эксплуатацию, уменьшении времени на подготовку к работе.

Указанный результат достигается тем, что косилка содержит привод, соединенный валом с фрезой режущего аппарата, вал выполнен с многогранными концами, его верхняя часть расположена в кольце и связана над ним многогранным (шестигранным) концом с приводом, многогранный нижний конец вала, вставлен в многогранное (шестигранное) отверстие гайки, закрепленной на оси фрезы с ножами, закрепленными в прямоугольных углублениях диска фрезы, равномерно расположенных по его наружному диаметру и закрепленными в ножах посредством корпусов ножей лезвиями бритвенных систем для влажного бритья, причем фреза расположена над упорным шарикоподшипником, установленным на ось фрезы над основанием, выполненным в виде диска, диаметр которого больше диаметра фрезы, при этом передняя половина диска основания выполнена с параллельно расположенными зубьями и впадинами, к его задней половине прикреплена стойка окосья с упором и ручкой, закрепленной на верхней части стойки окосья с возможностью вертикального перемещения, на свободном конце которой закреплен стержень с кольцом. Оно обеспечивает соосность приводного вала с осью фрезы.

В качестве источника энергии применяют аккумуляторные батареи, в качестве привода используют дрель-шуруповерт. Лезвия бритвенных систем для влажного бритья закреплены в корпусах ножей выступами, вставленными в прямоугольные пазы, выполненные на изгибе корпусов ножей. Ножи установлены в прямоугольные углубления диска фрезы через прямоугольные отверстия, расположенные с его наружной стороны.

На фиг.1 - представлена фотография общего вида опытного образца косилки, на фиг.2 - чертеж главного вида косилки, на фиг.3 - чертеж вида сверху на косилку, на фиг.4 - чертеж вида сверху на нож, закрепленный в прямоугольном углублении диска фрезы, на фиг.5 - чертеж вида снизу на нож, закрепленный в прямоугольном углублении диска фрезы, на фиг.6 - чертеж вида сбоку на нож, закрепленный в прямоугольном углублении диска фрезы.

Косилка состоит из привода, режущего аппарата, фрезы и окосья.

Привод содержит приводное устройство, в частности дрель-шуруповерт модели ДШ-3018К и приводной вал 1 с многогранными концами.

Режущий аппарат содержит гайку 2 с многогранным отверстием с одной стороны и с резьбовым с другой, ось 3, упорный шарикоподшипник 4, подшипник скольжения 5, основание 6 в форме диска с параллельно расположенными зубьями и впадинами в передней части и фрезу.

Фреза содержит диск 7 фрезы, ножи 8, состоящие из корпусов 9 ножей и лезвий 10 бритвенных систем для влажного бритья.

Окосье содержит стойку 11, хомут 12, упор 13, ручку 14, кольцо 15, стержень 16.

Многогранный верхний конец приводного вала 1 закреплен в дрели над кольцом 15. Верхняя часть приводного вала 1 расположена в кольце 15. Многогранный нижний конец вала 1 вставлен в многогранное верхнее отверстие гайки 2, которая крепит фрезу к оси 3. Фреза расположена над упорным подшипником 4, установленным на ось 3 над основанием 6. Ножи 8 закреплены в прямоугольных углублениях, равномерно расположенных по наружному диаметру, диска 7 фрезы. В углубления они установлены через прямоугольные отверстия, выполненные с наружной стороны диска 7 фрезы. Лезвия 10 бритвенных систем для влажного бритья закреплены в корпусах 9 ножей посредством выступов, расположенных вдоль их короткой стороны, вставленных в прямоугольные отверстия, выполненные на изгибе корпусов 9 ножей 8. К задней части основания 6 прикреплена стойка 11. В верхнее отверстие стойки 11 вставлен упор 13, а к ее верхней части прикреплена ручка 14 хомутом 12 с возможностью вертикального перемещения. К ручке 14 прикреплен стержень 16 на свободном конце, которого, закреплено кольцо 15, в котором расположена верхняя часть приводного вала 1.

Косилка работает следующим образом.

Ручка 14 закрепляется на удобной для оператора высоте хомутом 12. Многогранный верхний конец приводного вала 1, расположенный над кольцом 15, закрепляется в дрели (показан на фиг.1). Косилка приподнимается левой рукой за ручку 14 над землей на нужную высоту. Проверяется равномерность прилегания упора 13 к спине оператора. При необходимости он подгибается. Правой рукой оператор держит ручку дрели и включает ее. Дрель приводит во вращение приводной вал 1, гайку 2, ось 3 и фрезу. Ножи 8 вращаются над зубьями и впадинами параллельно расположенных в передней части основания 6. При перемещение основания 6 косилки в скашиваемой траве зубья основания 6 приподнимают и направляют траву во впадины между зубьями. Трава, попавшая во впадины между зубьев основания 6, срезается лезвиями 10 ножей 8.

При отсутствие препятствий оператор совершает движения над поверхностью земли слева на право перед собой или перемещается вдоль участка. Для скашивания травы вблизи твердых предметов различных очертаний, крайние зубья основания 6 прижимаются к

вертикальной поверхности этих предметов, а косилка перемещается вдоль этой поверхности. Для удаления скошенной травы от окашиваемых поверхностей, направление вращения фрезы можно менять переключателем на дрели.

Для скашивания полегших или растущих вдоль поверхности земли растений косилку слегка наклоняют вперед и, касаясь зубьями основания 6 поверхности земли, перемещают ее над окашиваемой поверхностью. Если твердый предмет (гвоздь, ветка, и другие подобные им) попадет между зубом основания 6 и ножом 8 нужно выключить дрель и удалить этот предмет. Для продолжения работы достаточно изменить направление вращения вала 1 с помощью переключателя дрели. В случае необходимости можно заменить поврежденное лезвие 10 ножа 8. Для чего необходимо открепить нож 8 и вынуть его из прямоугольного углубления диска фрезы 7. Затем вынуть лезвие 10 из корпуса ножа 9 и вставить его в корпус ножа 9 другим концом. Произвести установку и крепление ножа 8 в прямоугольном углублении диска фрезы 7 в обратном порядке.

Косилка изготовляется следующим образом.

Покупаются изделия выпускаемые промышленностью: лезвия бритвенных систем для влажного бритья, в частности, изготовленные по ГОСТ Р 51243-99, дрель, в частности аккумуляторная дрель-шуруповерт модели ДШ-3018К, упорный шарикоподшипник тип 8104 ГОСТ 6874-54 и хомут автомобильный, червячный с размером 32-50. Остальные детали и узлы изготовляются по известным в машиностроении технологиям.

Так труба приводного вала отрезана в размер от трубы 12х18н10т8*1, шестигранные концы отрезаны в размер от стандартного, стального прутка шестигранной формы. Шестигранные концы запрессованы в трубу 12х18н10т8*1, в результате получен приводной вал с шестигранными концами. Гайка с шестигранным отверстием с одной стороны и с резьбовым с другой, ось, стержень, подшипник скольжения изготовлены на токарном оборудовании. Шестигранное отверстие в гайке изготовлено на ручном прессе с помощью шестигранной протяжки. Протяжка изготовлена из углеродистой, инструментальной стали У-8, термически обработанной. Шестигранный профиль выполнен на шлифовальном станке. Подшипник скольжения изготовлен из полиамида 610 литьевого ГОСТ 10589-87. Стойка, упор, ручка, кольцо изготовлены из труб на токарном оборудовании. Стойка изготовлена из алюминиевой трубы. Упор, ручка и кольцо изготовлены из труб полиэтиленовых высокого давления ГОСТ 16337-77. Основание изготовлено из текстолита 4 ГОСТ 5-78 по известным технологиям с применением сверлильного, ленточнопильного и полировального оборудования. Диск фрезы изготовлен из жести белой марки ЭЖК А2 класс 3 методом штамповки. Корпуса ножей изготовлены из стального листа 12х18н10т8*0,5 методом штамповки.

Таким образом, предлагаемая косилка, по сравнению с прототипом, позволяет:

- исключить заточку лезвий ножей, что снижает затраты на эксплуатацию косилки;

- повысить производительность за счет большого диаметра фрезы;

- снизить затраты энергии за счет тонкого лезвия;

- уменьшить утомляемость оператора за счет небольшого веса косилки, отсутствия вибрации, шума и проводов;

- повысить безопасность за счет того, что лезвия не выходят за пределы основания;

- уменьшить время на подготовку косилки к работе из-за отсутствия проводов и исключения бензинового двигателя.

1. Косилка, содержащая привод, соединенный валом с фрезой режущего аппарата, отличающаяся тем, что вал выполнен с многогранными концами, его верхняя часть расположена в кольце и связана над ним многогранным концом с приводом, многогранный нижний конец вала вставлен в многогранное отверстие гайки, закрепленной на оси фрезы с ножами, закрепленными в прямоугольных углублениях диска фрезы, равномерно расположенных по его наружному диаметру и закрепленными в ножах посредством корпусов ножей лезвиями бритвенных систем для влажного бритья, причем фреза расположена над упорным шарикоподшипником, установленным на ось фрезы над основанием, выполненным в виде диска, диаметр которого больше диаметра фрезы, при этом передняя половина диска основания выполнена с параллельно расположенными зубьями и впадинами, к его задней половине прикреплена стойка окосья с упором и ручкой, закрепленной на верхней части стойки окосья с возможностью вертикального перемещения, на свободном конце которой закреплен стержень с кольцом.

2. Косилка по п.1, отличающаяся тем, что в качестве источника энергии применяются аккумуляторные батареи.

3. Косилка по п.1, отличающаяся тем, что в качестве привода используется дрель-шуруповерт.

4. Косилка по п.1, отличающаяся тем, что лезвия бритвенных систем для влажного бритья закреплены в корпусах ножей выступами, вставленными в прямоугольные пазы, выполненные на изгибе корпусов ножей.

5. Косилка по п.1, отличающаяся тем, что ножи установлены в прямоугольные углубления диска фрезы через прямоугольные отверстия, расположенные с его наружной стороны.



 

Похожие патенты:

Панель (плита) ограждения железобетонная относится к производству строительных материалов и конструкций, а именно к изготовлению легких железобетонных ограждающих конструкций с повышенными физико-механическими характеристиками.

Тренажер // 116359
Наверх