Насадка к пылесосу

 

Полезная модель относится к бытовой технике и может быть использована в пылесосах. Для предотвращения попадания мелких ферромагнитных предметов в пылесборник в насадке к пылесосу, содержащей корпус чистящего элемента, перемещаемый в переднем и заднем направлениях на переднем и заднем роликах, и всасывающее отверстие, согласно полезной модели, на верхней поверхности корпуса снаружи над всасывающим отверстием установлен магнитный уловитель, состоящий из магнитной пластины, имеющей шарнирное крепление с поворотной ручкой с одной из ее торцевых сторон, причем магнитная пластина и поворотная ручка жестко закреплены между собой и расположены под углом 45°÷135° друг к другу, ил.

Полезная модель относится к бытовой технике и может быть использована в пылесосах.

Известна насадка для пылесоса, имеющая всасывающий канал, расширяющийся во всасывающем отверстии, переднюю кромку, проходящую перпендикулярно основному направлению главного движения, и по меньшей мере одним первым передним напольным роликом и одним вторым передним напольным роликом, находящимся на различном расстоянии от передней кромки, первый передний напольный ролик установлен перед всасывающим отверстием, а второй передний напольный ролик установлен позади всасывающего отверстия. [Пат. 2391038 Российская Федерация, МПК (2006.01) A41L 9/02. Пылесосная насадка для чистки полов / Бах Бенедикт (DE), Геппнер Томас (DE), Кеммерцель Вольфганг (DE), Кляйнхенц Альберт (DE); заявитель и патентообладатель БСХ БОШ СИМЕНС ХАУСГЕРЕТЕ ГМБХ (DE). - 2008107753/12; заявл. 18.08.06; опубл. 10.06.2010. - 4 с.: ил.].

Недостатком данной конструкции является возможность попадания в пылесборник пылесоса мелких ферромагнитных предметов и выведение в результате этого из строя пылесборника.

За прототип принята насадка к пылесосу, содержащая корпус чистящего элемента, перемещаемый в переднем и заднем направлениях на переднем и заднем роликах, крышку насадки, закрепленную поверх корпуса чистящего элемента, соединительный держатель, включающий соединительный патрубок, выходящий из патрубка, образованного в корпусе чистящего элемента, и проходящий через крышку насадки, и ворс определенной длины, нанесенный на поверхность патрубка корпуса чистящего элемента [Пат.2120223 Российская Федерация, МПК6 A41L 9/04.

Всасывающая насадка пылесоса / Ли Джин-Гон (KR); заявитель и патентообладатель Квангджу Электроникс Ко., Лтд. (KR). - 97115499/12; заявл. 08.09.1997; опубл. 20.10.1998. - 3 с: ил.].

Недостатком данной конструкции является возможность попадания в пылесборник пылесоса мелких ферромагнитных предметов и выведение из-за этого из строя пылесборника.

Техническим результатом полезной модели является предотвращение попадания мелких ферромагнитных предметов в пылесборник.

Указанный технический результат достигается тем, что в насадке к пылесосу, содержащей корпус чистящего элемента, перемещаемый в переднем и заднем направлениях на переднем и заднем роликах, и всасывающее отверстие, согласно полезной модели, на верхней поверхности корпуса снаружи над всасывающим отверстием установлен магнитный уловитель, состоящий из магнитной пластины, имеющей шарнирное крепление с поворотной ручкой с одной из торцевых сторон, причем магнитная пластина и поворотная ручка жестко закреплены между собой и расположены под углом 45°÷135° друг к другу.

Указанный технический результат достигается благодаря тому, что металлические предметы, попавшие в насадку с магнитным уловителем, притягиваются к верхней внутренней поверхности корпуса над всасывающим отверстием под магнитным уловителем а затем поворотом ручки на шарнире (выведением магнитной пластины из контакта с металлическими предметами) выводятся из насадки. То, что поворотная ручка и магнитная пластина расположены между собой под углом 45°÷135° друг к другу, делают отвод магнитной пластины от корпуса насадки оптимальным.

Полезная модель поясняется чертежом, на котором изображен вертикальный разрез насадки.

Насадка к пылесосу содержит корпус 1 чистящего элемента, выполненного с возможностью возвратно-поступательного перемещения на переднем 2 и заднем 3 роликах, и всасывающее отверстие 4, магнитный уловитель, установленный на верхней поверхности корпуса 5 снаружи над всасывающим отверстием 4, состоящий из магнитной пластины 6, имеющей с одной из торцевых сторон шарнирное крепление 7 с поворотной ручкой 8, причем магнитная пластина 6 и поворотная ручка 8 жестко закреплены между собой и расположены под углом 45°÷135° друг к другу.

Устройство работает следующим образом. Металлические предметы, попавшие в насадку к пылесосу, содержащую корпус 1 чистящего элемента, перемещающегося возвратно-поступательно на переднем 2 и заднем 3 роликах и всасывающее отверстие 4, притягиваются к верхней внутренней поверхности корпуса над всасывающим отверстием 4 под магнитным уловителем. Для удаления ферромагнитных предметов с верхней внутренней поверхности корпуса поворотом ручки 8, жестко прикрепленной к одной из торцевых сторон магнитной пластины 6, вокруг шарнирного крепления 7, магнитная пластина 6 выводится из контакта с верхней наружной поверхностью 5 корпуса 1 насадки над всасывающим отверстием 4, действие магнитных сил прекращается и ферромагнитные предметы выпадают из насадки через всасывающее отверстие 4. Причем то, что и поворотная ручка 8, и магнитная пластина 6 расположены между собой под углом 45°÷135° друг к другу, делают отвод магнитной пластины 6 от корпуса 1 насадки оптимальным.

Насадка к пылесосу, содержащая корпус чистящего элемента, перемещаемый в переднем и заднем направлениях на переднем и заднем роликах, и всасывающее отверстие, отличающаяся тем, что на верхней поверхности корпуса снаружи над всасывающим отверстием установлен магнитный уловитель, состоящий из магнитной пластины, имеющей шарнирное крепление с поворотной ручкой с одной из ее торцевых сторон, причем магнитная пластина и поворотная ручка жестко закреплены между собой и расположены под углом 45÷135° друг к другу.



 

Похожие патенты:

Пылесос // 79402

Устройство используется для хранения кабелей и предотвращает их скручивание, поломку, увеличивает срок их службы и делает удобной работу по прокладке электросетей.

Изобретение относится к бытовой технике, в частности, к устройствам для вакуумной очистки запыленных поверхностей

Пылесос // 99306

Профессиональный моющий бытовой пылесос с аквафильтром, сепаратором и выхлопным шлангом относится к электробытовой технике, в частности к технике вакуумной пылеуборки, используемой в различных областях народного хозяйства.

Полезная модель относится к зубоврачебному оборудованию и может быть использована в стоматологии или ортодонтии, а также в других областях медицины, где требуется небольшие по размерам устройства, способные обеспечить работу режущего инструмента в специфических условиях

Полезная модель относится к области скобяных изделий, а именно к фурнитуре для стальных дверей
Наверх