Универсальная укладка для ликвидации аварий при работе с возбудителями опасных инфекционных заболеваний

 

Полезная модель относится к медицине, в частности аптечкам первой помощи необходимой для оказания экстренной помощи при ликвидации последствий, вызванных аварийными ситуациями во время работы с патогенными биологическими агентами. Технический результат заключается в расширении функциональных возможностей укладки за счет того, что укладка содержит комплекты одежды и обуви для переодевания оказавшихся в зоне аварии, дезинфицирующие и лекарственных средства, размещенные в соответствующих секциях и отсеках. Полезная модель обеспечивает биологическую безопасность, предохраняя персонал и внешнюю среду от инфицирования при ликвидации последствий аварии с патогенными биологическими агентами, и предлагается для использования в научно-исследовательских, диагностических и лечебных учреждениях медицинского, ветеринарного, аграрного профилей. 7 з.п. ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к медицине, в частности аптечкам первой помощи размещенных в транспортной упаковке, необходимой для оказания экстренной помощи при ликвидации последствий, вызванных аварийными ситуациями во время работы с патогенными биологическими агентами (ПБА) в микробиологических лабораториях, в том числе специализированных противоэпидемических бригад противочумных учреждений (СПЭБ), лечебно-профилактических учреждениях.

В настоящее время существует утвержденный Министерством здравоохранения РФ перечень средств дезинфекции, медицинского и хозяйственного назначения, требуемых при ликвидации последствий аварийных ситуаций, возникших во время работы с ПБА (различного характера). (Санитарно-эпидемиологические правила: «Безопасность работ с микроорганизмами I-II групп патогенности (опасности)», СП 1.3.1285-03 и «Безопасность работ с микроорганизмами III-IV групп патогенности и гельминтами», СП 1.2.731-99).

Однако перечень представляет собой общий список компонентов, регламентированных к использованию в случае аварии при работе с бактериями, вирусами, риккетсиями и т.п. На выбор средств из данного перечня в различных аварийных ситуациях с ПБА требуется время. И что самое важное, не предусмотрена удобная переносная конструкция-упаковка для компоновки укладки.

Известны многочисленные универсальные медицинские аптечки-укладки, в том числе автомобильные, содержащие медикаментозные средства для оказания первой помощи, выполненные в виде сумок, чемоданчиков, кейсов, футляров.

Известна дорожная аптечка общего назначения, представляющая собой упаковку, имеющую основание из жесткого материала с углублениями для размещения медикаментов, разделенную на секции, каждая из которых соединяется с соседней и имеет отдельную крышку из прозрачного материала; сложенные все вместе они помещаются в футляр, в котором также находится медицинский справочник по оказанию первой помощи (патент РФ №2222305, 27.01.04.).

Наиболее близкой по техническому решению является аптечка-укладка, размещенная в чемодане с наборами лекарственных препаратов, стерильных перевязочных средств, устройством для проведения искусственной вентиляции легких по принципу «рот в рот», тонометром механическим, фонендоскопом, шприцами инъекционными для разового использования», помещенными в промаркированных

различными цветами ячейках по группам, объединенным по симптомо-синдромологическому принципу, содержащая учебную видеокассету с фильмом по оказанию неотложной помощи, позволяющая упростить выбор необходимых медикаментов и инструментов из-за маркировки препаратов тем же цветом, что и ячейки с этими препаратами. (Изобретение. Реферат №2140246).

Описанные аптечки-укладки предназначены для оказания доврачебной/врачебной фармакотерапевтической помощи, что подтверждается содержанием медикаментов для оказания помощи медперсоналом пациенту с учетом безрецептурного отпуска препаратов, сочетанием препаратов друг с другом и с учетом географического региона, где возможно их применение. Однако, как очевидно они имеют только медицинское назначение при заболеваниях. Известные аптечки, аптечки-укладки не могут быть использованы при ликвидации последствий, вызванных аварийными ситуациями при работе с ПБА.

Необходимость предлагаемой нами укладки очевидна: для предотвращения риска заражения персонала лабораторий и отделений ЛПУ (лечебно-профилактических учреждений) микробиологического профиля, в том числе СПЭБ в случае аварийных ситуаций при работе с материалом, содержащим ПБА; лиц, участвующих в ликвидации последствий аварий для предотвращения заражения населения и окружающей среды при ликвидации эпидемических последствий стихийных бедствий, техногенных катастроф и чрезвычайных биолого-социальных ситуаций.

В основу полезной модели положена задача создания укладки средств медицинского, хозяйственного назначения, предметов дезинфекции и схемы, отражающие алгоритм действий, который обеспечил бы в полной мере ликвидацию последствий аварийных ситуаций, возможных во время работы с ПБА.

Поставленная задача решается тем, что универсальная укладка для оказания экстренной помощи содержит чемодан/кофр медицинский, разделенный гибкими перегородками, расположенными вдоль короткой стороны чемодана, на три отсека: отсек для лекарственных препаратов, отсек для спецодежды и обуви и отсек для дезинфицирующих средств. Отсек для лекарственных средств содержит (снабжен) футляр с крышкой, разделенный на отдельные секции, каждая из которых содержит лекарственные препараты, соответствующие отдельному этапу мероприятий по оказанию помощи. При этом каждая секция маркирована отдельным цветом, а секции размещены друг за другом в соответствии с алгоритмом оказания помощи. Первая секция содержит средства для обработки кожных покровов, вторая секция - средства для обработки слизистых оболочек носа, горла и глаз, третья - препараты для обработки пострадавшего, работающего с ботулиническим токсином. Препараты каждой секции маркированы тем

же цветом, что и секция с этими препаратами. Отсек для лекарственных средств, в качестве средств для обработки кожи содержит: 70% спирт, воду, хозяйственное мыло, 5% настойку йода, для обработки слизистых оболочек - воду, 1% раствор борной кислоты, навески перманганата калия (раствор готовят 1:100000), глазную пипетку в футляре. Для обработки пострадавшего при аварии во время работы с ботулиническим токсином предусмотрено наличие воды, антитоксической сыворотки. Отсек для спецодежды и обуви содержит комплекты одежды и обуви для переодевания оказавшихся в зоне аварии, средства индивидуальной защиты кожи и органов дыхания для участников ликвидации аварии, герметично упакованные в пластиковый пакет. Отсек для дезинфицирующих средств содержит необходимые для обработки помещения и оборудования средства, такие как хлорамин, перекись водорода, формалин, герметично упакованные в пластиковый пакет.

На внутренней стороне крышки чемодана/кофра медицинского в карманах из синтетических тканей зафиксированы перевязочные средства, жгут, ножницы, нашатырный спирт, инструкция с перечнем средств медицинского и хозяйственного назначения и алгоритмом действия для ликвидации аварии при работе с ПБА,

Кроме того, укладка снабжена гидропультом для разбрызгивания дезинфицирующего раствора при дезинфекции помещения и оборудования, расположенным на внешней боковой стороне чемодана/кофра медицинского и закрепленным ремнями.

В случае необходимости укладка может содержать в отсеке для лекарственных препаратов, в отдельном футляре, медицинскую аптечку для оказания экстренной помощи с универсальным набором лекарственных средств.

На внешней стороне крышки чемодана/кофра медицинского указана Состав укладки и рекомендуемая схема размещения препаратов достаточны для решения поставленной задачи - ликвидация последствий аварийных ситуаций. Дальнейшая экстренная помощь пострадавшим будет оказана медицинскими специалистами с использованием антибиотиков специфического действия, химиотерапевтических препаратов, интерферона, гомологичных сывороток.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где:

на фигуре 1 изображен общий вид открытой укладки.

Укладка содержит чемодан/кофр медицинский 1. В кармане на внутренней стороне крышки 2 чемодана расположены вата, бинт, ножницы с закругленными концами, одноразовые шприцы для приготовления растворов антибиотиков, 5% настойка йода, жгут, мыло, нашатырный спирт, губка для смачивания защитной одежды при выходе из

зоны аварии. Внутренний объем чемодана/кофра медицинского разделен гибкими перегородками 10 на три отсека: отсек для спецодежды и обуви 5, отсек для дезинфицирующих средств 6, отсек для лекарственных препаратов 3, содержащий футляр 4. В состоянии транспортирования к боковой поверхности чемодана/кофра медицинского крепится гидропульт 11.

на фигуре 2 изображен футляр с секциями отсека для лекарственных препаратов.

Футляр 4 разделен на три секции: для обработки кожи 7, для обработки слизистых 8, для обработки пострадавшего при работе с ботулиническим токсином 9. Средства из секции 9 используют только в случае аварии с ботулиническим токсином. Сохранность от механического воздействия ампулированных препаратов (дистиллированная вода, антибиотики) достигается с помощью одноразового наконечника для пипетмана, надетого на тонкий конец ампулы (на фиг. не показан).

Секции маркированы цветом следующим образом: 7 секция - желтый цвет, 8 - красный цвет, 9 - зеленый цвет. Секции и находящиеся в них препараты могут быть маркированы любым цветом.

Аварийную укладку используют ликвидаторы для оказания экстренной помощи при ликвидации последствий аварий при работе с ПБА. Открепив гидропульт 11 от кофра 1, открывают чемодан, достают из секции 7 средства для обработки кожи и передают вышедшим из зоны аварии. Последние приступают к обработке: открытые участки кожи протирают 70% спиртом, прополаскивают им же рот и горло. При повреждении кожных покровов во время работы с ПБА из ранки выдавливают кровь и на место ранения накладывают компресс из 70% спирта. При работе с сибирской язвой место ранения промывают водой с мылом и смазывают 5% настойкой йода, при работе с вирусами кровь выдавливают в сухую стерильную салфетку и место ранения обрабатывают 5% настойкой йода; при работе с ботулиническим токсином место ранения промывают водой и разведенной антитоксической сывороткой (10 МЕ/мл). Препаратами из секции 8 обрабатывают слизистую носа (1% раствор борной кислоты или разведенный 1:100000 раствор перманганата калия). При работе с вирусами после этого закапывают интерферон или индуктор интерферона, при аварии с ботулиническим токсином промывают кожу большим количеством воды с мылом, глаза и рот промывают водой и разведенной до 10 МЕ/мл антитоксической сывороткой. Одежду, оказавшихся в зоне аварии, смоченную в дезинфицирующем растворе, замачивают или упаковывают для дальнейшего обеззараживания автоклавированием. Открытые участки кожи повторно обрабатывают 70% спиртом, (возможен гигиенический душ) и переодевают в чистую рабочую одежду. При необходимости вводят иммуноглобулин, антибиотики с учетом видовой

принадлежности ПБА. На следующем этапе приступают к проведению дезинфекционных мероприятий: надевают защитную одежду (отсек 5), берут дезинфектанты из отсека 6, разводят дезинфицирующий раствор, эффективный в отношении соответствующего инфекционного агента, заполняют им гидропульт 11 и проводят дезинфекцию помещения. Раствор разбрызгивают от входной двери и далее, продвигаясь по обработанной территории, орошая перед собой все предметы и воздушную среду. Последующая обработка помещения проводится в соответствии с нормативными документами.

Таким образом, заявляемая полезная модель проста в исполнении, компактна, удобна в использовании, так как находится в полной готовности к употреблению в случае аварии при работе с ПБА. Укладка снабжена перечнем средств медицинского и хозяйственного назначения и алгоритмом действия при ликвидации аварии, выполненным в виде письменного сообщения. Полезная модель обеспечивает биологическую безопасность, предохраняя персонал и внешнюю среду от инфицирования при ликвидации последствий аварии с патогенными биологическими агентами, обеспечивает компактность размещения средств дезинфекции, медицинского и хозяйственного назначения, удобна в использовании, экономит время для выполнения поставленных задач. Предлагается для использования в научно-исследовательских, диагностических и лечебных учреждениях медицинского, ветеринарного, аграрного профилей.

1. Универсальная укладка для ликвидации аварий при работе с возбудителями опасных инфекционных заболеваний, выполненная в виде чемодана с ячейками, отличающаяся тем, что чемодан/кофр медицинский разделен перегородками на отсеки: отсек для лекарственных препаратов, отсек для спецодежды и обуви, отсек для дезинфицирующих средств, при этом отсек для лекарственных препаратов содержит футляр с крышкой, разделенный на секции, маркированные разными цветами и размещенные друг за другом в соответствии с алгоритмом оказания помощи, при этом первая секция содержит средства для обработки кожных покровов, вторая - средства для обработки слизистых оболочек, третья - противоботулинические препараты, а укладка дополнительно укомплектована гидропультом.

2. Универсальная укладка по п.1, отличающаяся тем, что отсек для спецодежды и обуви содержит комплекты одежды и обуви для переодевания оказавшихся в зоне аварии, средства индивидуальной защиты кожи и органов дыхания.

3. Универсальная укладка по п.1, отличающаяся тем, что отсек для дезинфицирующих средств в качестве дезинфицирующих средств содержит герметично упакованные в пластиковый пакет хлорамин, перекись водорода, формалин.

4. Универсальная укладка по п.1, отличающаяся тем, что секция для обработки кожных покровов содержит 70%-ный спирт, воду, хозяйственное мыло, 5%-ную настойку йода.

5. Универсальная укладка по п.1, отличающаяся тем, что секция для обработки слизистых оболочек содержит дистиллированную воду, 1%-ный раствор борной кислоты, навеску перманганата калия, глазную пипетку в футляре.

6. Универсальная укладка по п.1, отличающаяся тем, что в качестве противоботулинических препаратов используется антитоксическая сыворотка.

7. Универсальная укладка по п.1, отличающаяся тем, что гидропульт крепится ремнями к внешней боковой стороне чемодана.

8. Универсальная укладка по п.1, отличающаяся тем, что на внутренней стороне крышки чемодана/кофра медицинского в карманах из синтетической ткани зафиксированы перевязочные средства, жгут, ножницы, одноразовые шприцы, 5%-ная настойка йода, нашатырный спирт, губка, инструкция с перечнем средств и алгоритмом действия при ликвидации аварии.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для измерения артериального давления и пульса

Полезная модель относится к области машиностроения, преимущественно к компрессоростроению

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматовенерологии и представляет способ комплексной диагностики инфекций, передаваемых половым путем (ИППП), в формате ДНК-чипа, осуществляемый путем параллельной идентификации 29 микроорганизмов в полученном от пациента биоматериале, в том числе: патогенных (Neisseria gonorrhoeae, Chlamidia trachomatis, Treponema pallidum, Trichomonas vaginalis, вирус герпеса I и II типа); условно патогенных (Ureaplasma urealyticum, Mycoplasma genitalium, Mycoplasma hominis, Gardnerella vaginalis, Bacteroides vulgatus, Bacteroides fragilis, Mobiluncus mulieris, Mobiluncus curtisii, Enterococcus faecalis, Escherichia coli, Prevotella melanogenica, Prevotella oralis, Fusobacterium nucleatum, Staphylococcus epidermidis, Streptococcus sanguinis, Corynebacterium spp., Klebsiella pneumoniae, Klebsiella oxytoca, Proteus mirabilis, Enterococcus faecium, Peptostreptococcus anaerobius, Anaerobius prevotii); непатогенных (Lactobacillus spp.), с помощью олигонуклеотидных зондов, специфичных к каждому из выбранных возбудителей, иммобилизованных на стеклянных слайдах с эпокси-модифицированной поверхностью (формат ДНК-чипа)

Полезная модель относится к медицинской технике, к электронным портативным фонендоскопам с автономным питанием, предназначенным для усиления звуковых сигналов при аускультации внутренних органов и прослушивания микровибраций с защитой от внешних акустических и электромагнитных помех, в том числе в транспорте или в полевых условиях.
Наверх