Ручной пылесос ю.в. розенберга

 

Изобретение относится к бытовой технике, в частности, к устройствам для вакуумной очистки запыленных поверхностей. Ручной пылесос содержит корпус с всасывающим и выходным отверстиями и размещенный в корпусе побудитель тяги. Со стороны всасывающего отверстия к корпусу подсоединен съемный трубчатый элемент с размещенным в нем пылезадерживающим фильтром. К трубчатому элементу подсоединен с возможностью съема соединительный узел для сменных насадок. Со стороны выходного отверстия на корпусе установлена съемная воздухорассеивающая решетка. Выполненные на корпусе, трубчатом элементе, соединительном узле и решетке соединительные элементы выполнены унифицированными. В пылесосе имеется устройство предотвращения перегрузки побудителя тяги в виде выполненного в стенке корпуса между всасывающим отверстием и побудителем тяги сквозного канала. Для регулирования количества воздуха, поступающего через канал, на корпусе имеется подвижная заслонка. Технический результат состоит в устранении перегрузки побудителя тяги, расширении эксплуатационных возможностей ручного пылесоса.

Изобретение относится к бытовой технике, в частности, к устройствам для вакуумной очистки запыленных поверхностей.

Известен ручной пылесос, содержащий корпус с всасывающим и выходным отверстиями, размещенные в корпусе побудитель тяги и съемный пылезадерживающий фильтр, встроенный в корпус со стороны всасывающего отверстия соединительный узел для подсоединения сменных насадок, перекрывающую выходное отверстие воздухорассеивающую решетку, ручку для переноски пылесоса и размещенный в корпусе источник питания (аккумулятор) - (см. паспорт и описание к ручному пылесосу фирмы «Эленберг», модель VC 2100, производство КНР, 2004), принятый в качестве прототипа.

Недостатком известного пылесоса является невозможность подсоединения сменных насадков (например, распылителя для побелки или опрыскивания растений) со стороны выходного (воздухонагнетательного) отверстия корпуса из-за отсутствия со стороны указанного отверстия соответствующего соединительного узла, что значительно сужает эксплуатационные возможности ручного пылесоса.

Кроме того, у известного пылесоса отсутствует дополнительный - шунтирующий - воздухопроводящий канал, позволяющий уменьшить перегрузку побудителя тяги при резком увеличении нагрузки на последний, например, при полном или частичном перекрытии в процессе пылеуборки всасывающего отверстия подсоединенного к соединительному узлу насадка.

Следует также отметить, что наличие у известного пылесоса встроенного аккумулятора, имеющего значительную энергоемкость и, соответственно, массу, приводит к существенному увеличению веса ручного пылесоса, что повышает трудоемкость очистки больших по

площади запыленных поверхностей, и, тем самым, значительно снижает эффективность использования известного пылесоса.

Задачей изобретения является создание ручного пылесоса, обеспечивающего получение технического результата, состоящего в предотвращении перегрузки побудителя тяги, расширении эксплуатационных возможностей пылесоса.

Этот технический результат в ручном пылесосе, содержащем корпус с всасывающим и выходным отверстиями, размещенные в корпусе побудитель тяги и пылезадерживающий фильтр, выполненный в корпусе со стороны всасывающего отверстия соединительный узел для подсоединения сменных насадок, ручку для переноски корпуса и перекрывающую выходное отверстие воздухорассеивающую решетку, достигается тем, что он снабжен съемным трубчатым элементом, размещенным на корпусе со стороны всасывающего отверстия, и устройством предотвращения перегрузки побудителя тяги, при этом соединительный узел выполнен съемным и подсоединен к трубчатому элементу, пылезадерживающий фильтр установлен с возможностью отсоединения в трубчатом элементе, воздухорассеивающая решетка выполнена съемной, а расположенные на корпусе со стороны всасывающего и выходного отверстий, трубчатом элементе и соединенных с ними частях соединительного узла и воздухорассеивающей решетки соединительные элементы выполнены унифицированными.

В ручном пылесосе устройство предотвращения перегрузки побудителя тяги содержит по меньшей мере один сквозной канал, выполненный в стенке корпуса между побудителем тяги и всасывающим отверстием.

Ручной пылесос снабжен регулятором количества воздуха, поступающего через сквозной канал, выполненным в виде заслонки, размещенной на корпусе с возможностью перемещения и с возможностью частичного или полного перекрытия отверстия канала.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен общий вид ручного пылесоса, на фиг.2 - сечение по А-А на фиг.1, на фиг.3 - вид по стрелке Б на фиг.1.

Ручной пылесос содержит корпус 1 с всасывающим 2 и выходным 3 отверстиями и размещенный в корпусе 1 побудитель тяги в виде электродвигателя 4 и закрепленной на его валу крыльчатки 5. На корпусе 1 со стороны всасывающего отверстия 2 навинчен отсоединяемый трубчатый элемент 6, в котором установлен съемный пылезадерживающий фильтр 7. На другой торец трубчатого элемента 6 навинчен соединительный узел 8 с конической торцевой частью для подсоединения сменных насадок. Со стороны выходного отверстия 3 на корпус 1 навинчена воздухорассеивающая решетка 9. В стенке корпуса 1 между всасывающим отверстием 2 и побудителем тяги (электродвигателем 4) выполнен сквозной канал 10. С внутренней стороны корпуса расположена заслонка 11, выполненная с возможностью перемещения вдоль стенки корпуса и с возможностью частичного или полного перекрытия отверстия канала 10, и служащая в качестве регулятора количества воздуха, поступающего в полость корпуса через канал 10. Заслонка 11 имеет прямоугольный выступ 12, размещенный в выполненной в стенке корпуса продольной прорези 13. Перемещение заслонки 11 осуществляется с помощью удерживающего винта 14.

Корпус 1 снабжен ручкой 15, на которой расположены кнопка 16 включения пылесоса и кнопка 17 переключения режима работы побудителя тяги. Для подключения пылесоса к сети или автономному источнику питания (например, автомобильному или переносному аккумулятору) корпус пылесоса снабжен электрошнуром 18 с вилкой 19.

Вакуумная пылеуборка с помощью предложенного ручного пылесоса осуществляется следующим образом.

После подключения вилки 19 к источнику электропитания и включения с помощью кнопки 16 побудителя тяги - электродвигателя 4 с

закрепленной на его валу крыльчаткой 5, вал электродвигателя 4 и крыльчатка 5 придут во вращение, лопасти крыльчатки, перемещая воздух в направлении выходного 3 отверстия корпуса создадут разрежение в зоне всасывающего отверстия 2, вследствие чего в корпус 1 пылесоса через соединительный узел 8, трубчатый элемент 6 и размещенный в нем пылезадерживающий фильтр 7 и далее через всасывающее отверстие 2, а также через шунтирующий канал 10, начнет поступать засасываемый воздух. Затем на соединительный узел 8 устанавливают соответствующую насадку (если она не была установлена ранее) и удерживая корпус 1 пылесоса за ручку 15, приближают всасывающим отверстием размещенной на соединительном узле 8 насадки к убираемой поверхности. При этом выбиваемые из пылевого слоя, имеющегося на убираемой поверхности, струями всасываемого через отверстие насадки воздуха частицы пыли будут увлекаться засасываемым в насадку воздухом и поступать в трубчатый элемент 6 через полость насадки и соединительный узел 8, и далее частицы пыли будут задерживаться фильтром 7 и оседать во всасывающей части трубчатого элемента, выполняющего одновременно роль емкости для сбора пыли, в то время как очищенный от пыли воздух будет проходить через фильтр 7, затем через полость корпуса 1 к выходному отверстию 3 корпуса и далее через воздухорассеивающую решетку 9 выталкиваться наружу.

При касании торца соединительного узла 8 или установленной на нем насадки очищаемой поверхности количество воздуха поступающего в полость корпуса 1 через всасывающее отверстие 2 резко уменьшится и одновременно возрастет количество воздуха, поступающего в полость корпуса 1 через шунтирующий канал 10, что обеспечит поддержание относительно равномерного бесперегрузочного режима работы побудителя тяги.

В случаях, когда в процессе пылеочистки необходимо обеспечить максимальное всасывающее усилие пылесоса без опасения возникновения

чрезмерной перегрузки побудителя тяги (например, при вакуумной очистке тюля, тонких тканей и т.п.), используют регулирующую заслонку 11, перемещая ее с помощью винта 14 в прорези 13 до частичного или полного перекрытия канала 10, при этом прямоугольный выступ 12 обеспечивает заданное строго продольное относительно прорези 13 направление перемещения заслонки 11.

После окончания пылеуборки или в случае сильного забивания пылью фильтра 7 отключают с помощью кнопки 16 побудитель тяги, снимают насадку, отсоединяют от трубчатого элемента соединенный узел, а трубчатый элемент от корпуса и освобождают трубчатый элемент от скопившейся пыли. Далее, отжимают разрезное пружинящее кольцо, удерживающее фильтр, вынимают последний из трубчатого элемента и очищают фильтр от пыли. Затем возвращают все отсоединенные детали на прежнее место и, при необходимости, продолжают пылеуборку.

Наличие в рассматриваемом пылесосе у корпуса, трубчатого элемента и других деталей унифицированных соединительных элементов обеспечивает быстросменность и взаимозаменяемость указанных деталей.

В частности, при необходимости использования распылительной насадки (например, для опрыскивания растений), вывинчивают воздухорассеивающую решетку 9 и трубчатый элемент б с размещенным на его торце соединительным узлом 8. Далее отсоединяют соединительный узел и навинчивают последний на корпус со стороны выходного отверстия 3. Затем на соединительный узел насаживают насадку-распылитель (или другую насадку, для работы которой требуются нагнетательные свойства пылесоса), при этом оставляют полностью открытыми всасывающее отверстие 2 корпуса (без трубчатого элемента б и фильтра 7), а также отверстие канала 10. С помощью кнопки 17 выбирают максимальный или пониженный режим работы побудителя тяги.

Таким образом, как видно из описания заявленного изобретения, предложенная конструкция ручного пылесоса благодаря наличию у корпуса

и подсоединяемых к нему деталей унифицированных разъемов и использованию в данной конструкции пылесоса съемных взаимозаменяемых элементов, обеспечивает, в частности, возможность подсоединения к выходному (воздухонагнетательному) отверстию корпуса пылесоса распылительных насадок, а также благодаря использованию в пылесосе дополнительного воздухопроводящего канала, снабженного специальной подвижной заслонкой, обеспечивающей регулирование количества воздуха, поступающего в полость корпуса через указанный дополнительный канал, позволяет устранить перегрузку побудителя тяги при полном или частичном перекрытии всасывающего отверстия корпуса пылесоса, например, при перекрытии всасывающего отверстия подсоединенный к корпусу насадки, при забивании фильтра пылью или затянутыми в пылесос мелкими предметами и т.д., в результате чего обеспечивается существенное расширение эксплуатационных возможностей ручного пылесоса.

1. Ручной пылесос, содержащий корпус с всасывающим и выходным отверстиями, размещенные в корпусе побудитель тяги и пылезадерживающий фильтр, выполненный в корпусе со стороны всасывающего отверстия соединительный узел для подсоединения сменных насадок, ручку для переноски корпуса и перекрывающую выходное отверстие воздухорассеивающую решетку, отличающийся тем, что он снабжен съемным трубчатым элементом, размещенным на корпусе со стороны всасывающего отверстия, и устройством предотвращения перегрузки побудителя тяги, при этом соединительный узел выполнен съемным и подсоединен к трубчатому элементу, пылезадерживающий фильтр установлен с возможностью отсоединения в трубчатом элементе, воздухорассеивающая решетка выполнена съемной, а расположенные на корпусе со стороны всасывающего и выходного отверстий, трубчатом элементе и соединенных с ними частях соединительного узла и воздухорассеивающей решетки соединительные элементы выполнены унифицированными.

2. Ручной пылесос по п.1, отличающийся тем, что устройство предотвращения перегрузки побудителя тяги содержит по меньшей мере один сквозной канал, выполненный в стенке корпуса между побудителем тяги и всасывающим отверстием.

3. Ручной пылесос по п.2, отличающийся тем, что он снабжен регулятором количества воздуха, поступающего через сквозной канал, выполненным в виде заслонки, размещенной на корпусе с возможностью перемещения и с возможностью частичного или полного перекрытия отверстия канала.



 

Похожие патенты:

Пылесос // 99306

Пылесос // 115186

Изобретение относится к бытовой технике, в частности, к устройствам для вакуумной очистки запыленных поверхностей

Профессиональный моющий бытовой пылесос с аквафильтром, сепаратором и выхлопным шлангом относится к электробытовой технике, в частности к технике вакуумной пылеуборки, используемой в различных областях народного хозяйства.

Пылесос // 79402

Пылесос // 112015
Наверх