Беспроводной пылесос

 

Изобретение относится к бытовой технике, в частности, к устройствам для вакуумной очистки запыленных поверхностей. Беспроводной пылесос содержит корпус с подсоединенным к нему подводящим пылевоздухопроводом и платформу, снабженную опорными элементами. Платформа снабжена встроенным в нее патрубком. Пылевоздухопровод выполнен в виде удлинителя, установленного в патрубке с возможностью изменения осевого положения и отсоединения, и гибкого шланга, размещенного между корпусом и удлинителем. Патрубок выполнен с возможностью изменения углового положения и фиксации в выбранном положении. Патрубок снабжен втулкой, подсоединенной к платформе с возможностью вращения вокруг оси закрепления на платформе. Данная конструкция устройства позволяет обеспечить возможность очистки труднодоступных зон без отсоединения удлинителя и расширить эксплуатационные возможности беспроводного пылесоса.

Изобретение относится к бытовой технике, в частности, к устройствам для вакуумной очистки запыленных поверхностей.

Известен беспроводной пылесос, содержащий корпус с размещенными в нем побудителем тяги, пылезадерживающим фильтром и источником питания (аккумулятором), подсоединенный к корпусу пылевоздухопровод, выполненный в виде удлинителя и гибкого шланга, размещенного между корпусом и удлинителем, снабженную опорными элементами платформу и сопряженный с платформой патрубок для установки удлинителя (см. патент RU 2295272 С1, опубл. 20.03.2007), который принят в качестве прототипа.

Данный пылесос позволяет за счет использования автономного источника питания проводить вакуумную пылеуборку в помещениях, не имеющих проводной электросети, а также в тех случаях, когда из-за большой площади очищаемой поверхности и удаленности розеток электропитания затруднительно использовать стандартный проводной пылесос.

Недостаток известного пылесоса состоит в сложности очистки с помощью данного пылесоса относительно трудоемких для очистки участков поверхности, например, узких углов между вертикальными поверхностями и стыков вертикальных и горизонтальных поверхностей без отсоединения удлинителя, поскольку габариты платформы и наличие у нее различных выступающих элементов вокруг вертикально расположенного патрубка не позволяют вплотную приблизить нижний торец удлинителя непосредственно к очищаемым участкам поверхностей.

Задачей изобретения является создание беспроводного пылесоса, обеспечивающего получение технического результата, состоящего в устранении указанных выше недостатков и расширении эксплуатационных возможностей пылесоса.

Этот технический результат в беспроводном пылесосе, содержащем корпус с подсоединенным к нему подводящим пылевоздухопроводом, выполненным в виде удлинителя и гибкого шланга, размещенного между корпусом и удлинителем, платформу с опорными элементами и соединенный с платформой патрубок для установки удлинителя, достигается тем, что патрубок выполнен с возможностью изменения углового положения и фиксации в выбранном положении.

В беспроводном пылесосе патрубок выполнен с возможностью отсоединения.

В беспроводном пылесосе патрубок снабжен втулкой, соединенной с корпусом с возможностью вращения вокруг оси, проходящей через ось втулки.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен общий вид беспроводного пылесоса, на фиг.2 - разрез по А-А на фиг.1.

Беспроводной пылесос содержит сигарообразный корпус 1 с имеющими конусовидную форму передней 2 и задней 3 частями. В корпусе 1 размещены источник питания (аккумулятор), побудитель тяги и пылесборник с пылезадерживающим фильтром (на чертеже не показаны). В корпусе 1 со стороны торца передней части 2 корпуса имеется всасывающее отверстие и расположен соединительный узел для подсоединения гибкого шланга или сменных насадок, а на боковой поверхности корпуса имеются выходные отверстия 4. К корпусу 1 через размещенный в его передней части 2 соединительный узел подсоединен гибкий шланг 5. К другому концу шланга 5 подсоединен удлинитель 6.

Корпус 1 пылесоса установлен на платформе 7, имеющей предназначенный для размещения корпуса ложемент 8. В ложементе 8 имеются охватывающие переднюю часть 2 корпуса 1 боковые элементы 9, повторяющие форму конусовидной передней части 2 корпуса и образующие конусовидный упор (конусовидное гнездо) для передней части корпуса. Платформа 7 имеет встроенный патрубок 10, в котором установлен с возможностью изменения осевого положения и отсоединения удлинитель 6, удерживаемый в патрубке 10 с помощью винта 11.

На платформе 7 со стороны торца задней части 3 корпуса размещен с возможностью поворота вокруг горизонтальной оси прижим 12, подпружиненный с помощью пружины кручения 13. Платформа имеет опорные элементы в виде самоустанавливающихся поворотных роликов 14. Перемещение платформы осуществляют с помощью ручки 15, установленной на платформе с возможностью вращения вокруг оси, проходящей через точки соединения ручки с платформой. Положение ручки может быть зафиксировано с помощью винта 16. У патрубка 10 имеется сопряженная с ним втулка 17, соединенная с помощью винта 18 с аналогичной втулкой, сопряженной с платформой 7, причем наружный диаметр обеих втулок выполнен одинаковым. Втулка 17 выполнена с возможностью свободного вращения (при отжатом винте 18), а втулка платформы имеет резьбу для винта 18. Включение и выключение, а также изменение режимов работы пылесоса осуществляется с помощью кнопок 19.

Подготовка к работе и вакуумная пылеуборка с помощью беспроводного пылесоса производится следующим образом.

До начала пылеуборки отводят назад на необходимый угол прижим 12 и укладывают корпус 1 пылесоса в ложемент 8 платформы 7 таким образом, чтобы передняя часть 2 вошла между элементами 9 ложемента 8. Далее отпускают прижим 12, в результате чего последний под воздействием пружины 13 надежно зафиксирует корпус 1 в ложементе 8.

Перед началом пылеуборки на нижний конусный торец удлинителя 6 устанавливается соответствующая насадка (например, длинноворсовая щетка). Затем платформу 7 с размещенным на ней корпусом 1 устанавливают опорными роликами 14 на очищаемую поверхность, после чего частично вывинчивают винт 11 и подбирают длину выступающей из патрубка 10 части удлинителя таким образом, чтобы ворсинки щетки насадки пришли в соприкосновение с очищаемой поверхностью, после чего вновь затягивают винт 11. Далее с помощью кнопок 19 включают побудитель тяги пылесоса и выбирают соответствующий режим его работы. Затем платформу 7 с помощью ручки 15 начинают перемещать по очищаемой поверхности. При этом, благодаря наличию у платформы опорных элементов в виде поворотных роликов 14, платформе можно сообщать любое заданное направление перемещения по очищаемой поверхности, что особенно необходимо при очистке сильно загроможденных помещений с узкими лабиринтоподобными поворотами и проходами. Наличие свободновращающейся вокруг горизонтальной оси ручки 15 обеспечивает удобство управления платформой при перемещении последней по убираемой поверхности. При необходимости положение ручки 15 может быть зафиксировано с помощью винта 16.

В процессе перемещения платформы с размещенным на ней корпусом 1 пылесоса, удлинителем 6 и установленной на нем щеточной насадкой по очищаемой поверхности ворсинки щетки насадки будут выбивать из пылевого слоя пылевые частицы, при этом воздух, отсасываемый с помощью побудителя тяги пылесоса, вместе с частицами пыли будет засасываться через насадку в удлинитель 6 и далее через шланг 5 поступит в корпус 1 и очищенный от пыли с помощью имеющегося в корпусе пылезадерживающего фильтра будет выталкиваться через отверстия 4.

При необходимости вакуумной очистки от пыли труднодоступных зон, например, пространства между полом и дном стоящих на нем предметов, удлинитель отсоединяют от платформы, устанавливают на его конусный торец соответствующую насадку и с помощью подсоединенного к корпусу пылесоса гибкого шланга производят пылеочистку соответствующих зон.

В случае необходимости очистки труднодоступных зон без отсоединения удлинителя, например, стыков между вертикальными и горизонтальными поверхностями, частично отжимают винт 18, поворачивают на необходимый угол патрубок 10 с втулкой 17 и затем вновь затягивают винт 18.

При необходимости патрубок 10 можно полностью отсоединить от платформы 7. Для этого вывинчивают винт из втулки платформы и освобождают патрубок 10. Возможность отсоединения патрубка позволяет, во-первых, уменьшить габариты пылесоса, что важно в ряде случаев при очистке труднодоступных зон, и во-вторых, позволяет использовать пылесос с патрубками иной конструкции и конфигурации, что существенно расширяет эксплуатационные возможности пылесоса.

Для использования корпуса пылесоса отдельно от платформы, например, в качестве ручного пылеочищающего устройства, прижим 12 с усилием, необходимым для преодоления упругого сопротивления пружины 13 отводят назад, вынимают корпус из ложемента 8, и используют его в качестве самостоятельного переносного пылесоса.

Таким образом, как видно из описания заявленного изобретения, предложенное техническое решение, состоящее в снабжении патрубка втулкой, установленной на платформе с возможностью вращения вокруг оси закрепления на платформе и обеспечения тем самым возможности изменения углового положения патрубка в сочетании с возможностью его фиксации в выбранном положении и отсоединения от платформы позволяет обеспечить очистку целого ряда труднодоступных зон без отсоединения удлинителя и существенно расширить эксплуатационные возможности беспроводного пылесоса

1. Беспроводной пылесос, содержащий корпус с подсоединенным к нему подводящим пылевоздухопроводом, выполненный в виде удлинителя и гибкого шланга, размещенного между корпусом и удлинителем, платформу с опорными элементами и соединенный с платформой патрубок для установки удлинителя, отличающийся тем, что патрубок выполнен с возможностью изменения углового положения и фиксации в выбранном положении.

2. Беспроводной пылесос по п.1, отличающийся тем, что патрубок выполнен с возможностью отсоединения.

3. Беспроводной пылесос по п.1, отличающийся тем, что патрубок снабжен втулкой, соединенной с корпусом с возможностью вращения вокруг оси, проходящей через ось втулки.



 

Похожие патенты:

Профессиональный моющий бытовой пылесос с аквафильтром, сепаратором и выхлопным шлангом относится к электробытовой технике, в частности к технике вакуумной пылеуборки, используемой в различных областях народного хозяйства.

Пылесос // 115186

Пылесос // 79402
Наверх