Пылесос лукоянова

 

Полезная модель относится к области пылеуборочной техники, в частности к бытовым пылесосам. Водяной фильтр и тангенциально расположенный входной патрубок. Новым в полезной модели является дополнительная установка между фильтрующим модулем и воздуховсасывающим агрегатом фильтрующего устройства, выполненного в виде перевернутого разъемного циклона, входное отверстие которого соединено с выходным отверстием фильтрующего модуля, расположенным в его съемной крышке, а выходное отверстие соединено с входным отверстием воздуховсасывающего агрегата герметичным разъемом, при этом между выходным отверстием циклона и входным отверстием воздуховсасывающего агрегата установлена по меньшей мере одна фильтрующая перегородка. Входное отверстие разъемного циклона выполнено в верхней части его стенки и соединено с выходным отверстием фильтрующего модуля с помощью трубки. 1 нез.п. ф-ы, 3 зав.п. ф-лы, 2 илл.

Полезная модель относится к пылеуборочной техники, в частности к бытовым пылесосам.

Известен пылесос, содержащий корпус, воздуховсасывающий агрегат и соединенный с ним через герметичный разъем быстросъемный фильтрующий модуль, входной патрубок и гибкий шланг со всасывающей насадкой (1)

Существенными недостатками известного пылесоса являются:

- попадание некоторой части грязной воды на двигатель и в помещение из-за сцепления капель воды с поверхности перфорированных перегородок,

- неудобство промывания фильтрующего модуля из-за большого количества перегородок.

Известен также пылесос с водяным фильтром, в котором входной патрубок в фильтрующем модуле расположен тангенциально фильтрующие перегородки выполнены из пористого воздухопроницаемого материала, а между ними установлены жесткие сетки (2)

- Основным существенным недостатком известного технического решения, принятого за прототип заявляемого является наличие большого количества фильтрующих перегородок, что увеличивает сопротивление воздушному потоку в магистрали и требует применения двигателя повышенной мощности.

Главной задачей, решаемой полезной моделью является увеличение степени поглощения пыли водой, а также снижение электрической мощности двигателя.

Поставленная задача достигается в полезной модели за счет дополнительной установки между фильтрующим модулем и воздуховсасывающим агрегатом фильтрующего устройства, выполненного в виде перевернутого разъемного циклона, входное отверстие которого соединено с выходным отверстием фильтрующего модуля, расположенным в его съемной крышке, а выходное отверстие с входным отверстием воздуховсасывающего агрегата. При этом между выходным отверстием циклона и входным отверстием воздуховсасывающего агрегата установлена по меньшей мере одна фильтрующая перегородка.

Кроме того, поставленная задача решается за счет соединения выходного отверстия циклона с входным отверстием воздуховсасывающего агрегата герметичным разъемом и соединением с помощью трубки входного отверстия циклона с выходным отверстием фильтрующего модуля.

Ни из патентно-технической литературы, ни из практики производства и эксплуатации бытовых пылесосов неизвестно о наличии устройства идентичного заявляемому, что позволяет сделать вывод о соответствии нового технического решения критерию «новизна»

Технический эффект достигается в полезной модели за счет реализации совокупности существенных признаков, изложенных выше.

При этом все представленные в полезной модели существенные признаки влияют на реализацию поставленной задачи, и их многократное использование многократно реализуют поставленную задачу, что является основанием для вывода о соответствии заявляемого технического решения критерию «промышленная применимость.

Техническая сущность заявляемого решения поясняется чертежом, где:

- На фиг.1 показан внешний вид устройства в разрезе

- На фиг.2 показано сечение по А-А устройства.

Пылесос содержит корпус 1 (фиг.1), внутри которого смонтирован воздуховсасывающий агрегат 2. На основании 3 корпуса 1 в гнезде 4 установлен фильтрующий модуль 5, закрытый сверху крышкой 9. В нижнюю часть модуля залита вода. В верхней части модуля установлена по меньшей мере одна фильтрующая перегородка 7 и жесткая сетка 8, которые выполнены быстросъемными. Над воздуховсасывающим агрегатом 2 установлен перевернутый быстросъемный циклон 11, выполненный с возможностью разъема Выходное отверстие 13 циклона 11 соединено сквозной трубкой 12 с входным отверстием 16 воздуховсасывающего агрегата 2 герметичным разъемом, а входное отверстие 17 (фиг.2) - с выходным отверстием 18 фильтрующего модуля 5 посредством трубки 10 (фиг.1, 2) в верхней стенке его крышки. При этом, между выходным отверстием 13 циклона 11 (фиг.1) и входным отверстием 16 воздуховсасывающего агрегата 2 установлена по меньшей мере одна фильтрующая перегородка 14 и жесткая сетка 15. К фильтрующему модулю тангенциально присоединен гибкий шланг 6 см насадкой.

Пылесос работает следующим образом.

Всасываемая пылевоздушная смесь через насадку и гибкий шланг 6 поступает в нижнюю часть фильтрующего модуля 5. За счет тангенциально расположенного входного отверстия и эжекции в нижней части фильтрующего модуля образуется вихревая воздушно-водяная смесь, при этом частицы пыли поглощаются водой.

Загрязненная вода с большой скоростью вращается внутри модуля по его стенке, поднимается на некоторую высоту и затем стекает вниз, небольшое количество загрязненной воды увлекаемое воздушным потоком, проходит через фильтрующую перегородку 7, очищается и по трубке 10 попадает в кольцевую полость циклона 11, закручивается и стекает на дно его кольцевой глухой полости, а чистый воздух через сквозную трубку 12, фильтрующую перегородку 14 и жесткую сетку 15 прогоняется воздуховсасывающим агрегатом в помещение.

После окончания работы отстыковывается гибкий шланг 6 с насадкой, снимается общая крышка, образованная жестко соединенными позициями 9, 10, 11 (фиг.1, 2) на чертеже.

Из гнезда 4 вынимается фильтрующий модуль 5 и грязная вода сливается. Расстыковывается циклон 11, вынимаются фильтрующие перегородки 7, 14 с сетками 8, 15. Снятые детали и узлы промываются, сушатся и ставятся на место.

Технико-экономические преимущества предлагаемой конструкции по сравнению с прототипом заключаются в:

- упрощении конструкции пылесоса,

- повышении степени очистки убираемых помещений,

- снижении мощности используемого электродвигателя,

- возможности проведения увлажнения воздуха в убираемом помещении и влажной чистке ковровых изделий,

- возможности проведения избирательной и дозированной ароматизации воздуха в убираемом помещении, в том числе и лекарственных трав.

Источники информации:

1. Патент РФ 35203 МПК А47 5/00-5/38 Б.И. 10, 2004

2. Патент РФ 44481 МПК А47 5/00-5/38 Б.И. 9, 2005

1. Пылесос, содержащий корпус, гибкий шланг с всасывающей насадкой, воздуховсасывающий агрегат, фильтрующий модуль, внутри которого размещен пакет фильтрующих перегородок с жесткими сетками, отличающийся тем, что между фильтрующим модулем и воздуховсасывающим агрегатом дополнительно установлено фильтрующее устройство, выполненное в виде перевернутого разъемного циклона, входное отверстие которого соединено с выходным отверстием фильтрующего модуля, расположенным в его съемной крышке, а выходное отверстие соединено с входным отверстием воздуховсасывающего агрегата, при этом между выходным отверстием циклона и входным отверстием воздуховсасывающего агрегата установлена, по меньшей мере, одна фильтрующая перегородка.

2. Пылесос по п.1, отличающийся тем, что входное отверстие разъемного циклона выполнено в верхней части его стенки.

3. Пылесос по п.1, отличающийся тем, что выходное отверстие циклона соединено герметичным разъемом с входным отверстием воздуховсасывающего агрегата.

4. Пылесос по п.1, отличающийся тем, что входное отверстие циклона соединено с выходным отверстием фильтрующего модуля с помощью трубки.



 

Похожие патенты:

Профессиональный моющий бытовой пылесос с аквафильтром, сепаратором и выхлопным шлангом относится к электробытовой технике, в частности к технике вакуумной пылеуборки, используемой в различных областях народного хозяйства.

Пылесос // 44481

Пылесос // 99306

Изобретение относится к бытовой технике, в частности, к устройствам для вакуумной очистки запыленных поверхностей

Пылесос // 79402

Изобретение относится к бытовой технике, в частности, к устройствам для вакуумной очистки запыленных поверхностей

Пылесос // 115186
Наверх