Шприц-вакцинатор

 

Полезная модель относится к ветеринарной технике, в частности к шприц-вакцинаторам, предназначенным для дозированного введения в ткани организма животных жидких лекарственных препаратов. Принцип действия шприц-вакцинатора. Наполненный препаратом шприц монтируется на вакцинатор. Шприц соединяется с всасывающим клапаном вакцинатора, вмонтированным в наконечник. Перед началом работы нажатием на хвостовик шток и поршень вакцинатора перемещаются, выдавливая воздух из полости цилиндра через нагнетательный клапан и инъекционную иглу. После этого хвостовик отпускается и под действием пружины вместе со штоком и поршнем вакцинатора возвращается в исходное положение. При этом поршень, перемещаясь внутри цилиндра создает ваккум, благодаря которому открывается всасывающий клапан и препарат из шприца перетекает в цилиндр вакцинатора. Поршень шприца под действием ваккума совершает самопроизвольное перемещение. Цилиндр вакцинатора наполняется препаратом. Инъекционная игла вкалывается в тело животного. Давлением на хвостовик препарат вводится в тело животного. При опускании хвостовика полость цилиндра вакцинатора вновь заполняется препаратом. Цикл повторяется до полного использования препарата, набранного в шприц. После израсходования препарата шприц вновь наполняется и устанавливается на вакцинатор. При полном израсходовании рабочей жидкости шприц отсоединяется с соединительной трубки; затем он заполняется жидкостью и вновь устанавливается на вакцинатор. Вакцинатор может быть использован и без установки на нем шприца путем забора препарата из флакона, непосредственно смонтированного на вакцинатор или при помощи удлинителя. Заявленная конструкция вакцинатора предполагает возможность применения как стеклянных, так и пластмассовых сменных цилиндров. Цель технического результата - снижение себестоимости изготовления шприц-вакцинатора за счет использования его конструкции серийного шприца инъекционного и исключение контакта жидкого препарата с атмосферой, что исключает попадание в него атмосферного микроба.

Полезная модель относится к ветеринарной технике, в частности к шприц-вакцинаторам, предназначенным для дозированного введения в ткани организма жидких лекарственных препаратов.

В ветеринарии для проведения инъекций животным используют различные инструменты: шприц-вакцинатор модели «Сокорекс», шприц-вакцинатор пластмассовый с трубкой, шприц-вакцинатор ТаМа 213А и 215А (с флаконом сверху), шприц-вакцинатор модели ШВ (Дивово) и т д.

Известные конструкции вакцинаторов для животных и птиц предусматривают забор препарата из емкости, соединенной гибкой трубкой с вакцинатором или из емкости, смонтированной непосредственно на вакцинатор. В том и другом варианте предлагается доступ окружающего атмосферного воздуха в емкость с препаратом, в противном случае препарат не будет всасываться в рабочую полость вакцинатора из-за понижения давления в емкости. Такая его конструкция не может предотвратить попадания микробов вместе с воздухом.

Запатентованный револьверный шприц-вакцинатор Roux, предназначенный для массовой вакцинации, имеет градуированную прозрачную трубку; дозировку препарата производят посредством делительного диска.

Наиболее близким по назначению и конструктивным особенностям к заявляемому шприц-вакцинатору является серийный прибор «Шприц-вакцинатор ШВП-1» (ОАО «Ветзоотехника», Рязанская обл.) (см. рис. - ближайший аналог), предназначенный для массовых прививок птиц в условиях птицефабрик мелких животных (кроликов, собак, кошек и т д) и массовой вакцинации ценных пушных зверей на зверофермах, состоит из шарнирно закрепленных через оси и шток-поршень корпуса - ручки

и ручки. В корпус - ручки через втулку ввинчен кожух, в котором находится стеклянный цилиндр вместимостью 1 мл и шкалой вводимых доз от 0,1 до 1 мл. На кожух навинчен корпус, затягивающий через уплотнительное кольцо стеклянный цилиндр, создавая тем самым герметичность. На корпус смонтирован всасывающий штуцер с шариковым клапаном и всасывающим шлангом, снабженным пробкой и фильтром и нагнетательный штуцер с шариковым клапаном с гнездом для инъекционной иглы и зажимом. Регулировка доз осуществляется вращением регулировочного винта.

Рассмотренная конструкция шприц-вакцинатора имеет более сложную и громоздкую конструкцию; подача жидкого препарата производится специальным приводом.

Цель технического результата - конструктивное упрощение и снижение себестоимости изготовления шприц-вакцинатора за счет использования его конструкции шприца инъекционного и исключение контакта жидкого препарата с атмосферой, что исключает попадание в него атмосферного микроба.

Поставленная цель достигается тем, согласно полезной модели, что емкость установлена на корпус вакцинатора и выполнена в виде съемного инъекционного шприца с градуированной шкалой и соединительной трубки, один конец которой соединен со шприцем, второй конец связан с наконечником, во внутрь которого смонтирован всасывающий клапан, причем хвостовик консольно закреплен на штоке цилиндра вакцинатора

На фиг. представлено схематическое конструктивное изображение заявляемого шприца - вакцинатора.

Конструкция шприца - вакцинатора включает: 1 - ручку вакцинатора; 2 - наконечник; 3 - шприц; 4 - шток шприца; 5 - шкалу цилиндра шприца; 6 - поршень шприца; 7 - цилиндр шприца; 8 - трубку соединительная; 9 - клапан всасывающий; 10 - клапан нагнетательный; 11 - цилиндр вакцинатора; 12 - поршень цилиндра вакцинатора; 13 - пружину; 14 - шток вакцинатора; 15 - обойму; 16 - втулку; 17 - державку;

18 - хвостовик, консольно закрепленный на штоке цилиндра вакцинатора.

Принцип действия шприц-вакцинатора. Наполненный жидким препаратом шприц 3 устанавливается на вакцинатор, например с помощью державки 17. Шприц 3 соединяется с всасывающим клапаном 9 вакцинатора, вмонтированным в наконечник 2. Перед началом работы нажатием на хвостовик 18 шток 14 и поршень 12 вакцинатора перемещаются, выдавливая воздух из полости цилиндра 11 через нагнетательный клапан 10 и инъекционную иглу (на фиг. игла не показана - она устанавливается на конус нагнетательного клапана). После этого хвостовик 18 отпускается и под действием пружины сжатия 13 вместе со штоком вакцинатора 14 и поршнем вакцинатора 12 возвращается в исходное положение (на фиг. - левое крайнее положение). При этом поршень 12, перемещаясь внутри цилиндра 11 создает ваккум, благодаря которому открывается всасывающий клапан 9 и препарат из шприца 3 перетекает в цилиндр 11 вакцинатора. Поршень 6 шприца под действием ваккума совершает самопроизвольное перемещение (движение). Цилиндр вакцинатора 11 наполняется препаратом. Далее инъекционная игла вкалывается в тело животного. Давлением на хвостовик 18 препарат вводится в тело животного. При опускании хвостовика 18 полость цилиндра 11 вакцинатора вновь заполняется препаратом. Цикл повторяется до полного использования препарата, набранного в шприц 3. После израсходования препарата шприц 3 вновь наполняется и устанавливается на вакцинатор.

Таким образом, поршень 6 шприца 3 под действием вакуума перемещается на расстояние, соответствующее по шкале 5 шприца 3 объему введенной дозы. При этом сечение внутренней полости цилиндра вакцинатора определяется с учетом пропускной способности цилиндра шприца.

Вакцинатор может быть использован и без установки на нем шприца путем забора препарата из флакона, непосредственно смонтированного на вакцинатор или при помощи удлинителя.

Заявленная конструкция вакцинатора предполагает возможность применения как стеклянных, так и пластмассовых сменных цилиндров.

Преимущества шприца-вакцинатора заключается в следующем:

отсутствие контакта вакцины с окружающей средой и длинной трубки, соединяющей емкость с вакциной, за счет чего вакцинатор позволяет более полно использовать вакцину и ускоряет заполнение рабочей полости цилиндра, а также отсутствие длинной соединительной трубки превращает вакцинатор в автономное устройство; быстрое предварительное заполнение рабочей полости вакцинатора; применение сменных пластмассовых рабочих цилиндров снижает стоимость вакцинатора.

Заявленная полезная модель отвечает условиям патентоспособности - новизне и промышленно применима.

Для проверки соответствия заявленного изобретения условию «новизна» заявитель провел дополнительный поиск известных решений (рекламные проспекты международных выставок на ЭКСПО-2006 и 2007; Сабитов В.Х. Медицинские инструменты. М., «Медицина». 1985; Артоболевский И.И. Механизмы в современной технике. В 7 т. М. «Наука», 1971-1981; Левин И.Я. Справочник конструктора точного приборостроения. 2-е изд. «Машиностроение», 1964. 736 с; Справочник конструктора точного приборостроения. Под ред. Литвина Ф.Л., «Машиностроение», 1964. 944 с. и т.д.), совпадающих с отличительными от прототипа признаками заявленного технического решения. Результаты поиска показали, что заявленная полезная модель не вытекает для специалиста явным образом из известного уровня техники, поскольку из него, определенного заявителем, не выявлено влияние предусматриваемых существенными признаками заявленного изобретения преобразований на достижение технического результата. Не известна конструкция шприц-вакцинатора, обеспечивающая достигнуть поставленную цель, что свидетельствует об удовлетворении критерия «новизна».

Заявленное техническое решение может быть использовано в ветеринарии. Оно раскрыто в материалах заявки с полнотой, достаточной для конструктивной разработки и внедрения на практике предложенного технического решения. Таким образом, предложенное решение удовлетворяет критерию изобретения «промышленная применимость».

Заявленная конструкция может быть использована в производстве шприц-вакцинаторов на предприятиях медицинской промышленности.

Шприц-вакцинатор, включающий корпус, на который смонтированы ручка, втулка, обойма, хвостовик, неподвижно закрепленный цилиндр, в котором подпружиненный шток с поршнем совершает поступательно-возвратное движение, наконечник, в проходном отверстии которого установлен нагнетательный клапан, и емкость с всасывающим клапаном, отличающийся тем, что емкость установлена на корпус вакцинатора и выполнена в виде съемного инъекционного шприца с градуированной шкалой и соединительной трубки, один конец которой соединен со шприцем, второй конец связан с наконечником, во внутрь которого смонтирован всасывающий клапан, причем хвостовик консольно закреплен на штоке цилиндра вакцинатора.



 

Похожие патенты:

Защитное декоративное ограждение - металлический забор относится к строительным конструкциям и может быть использован в качестве ограждения предприятий, скверов, парков и других участков городской территории, при обустройстве дорог и улиц и др. подобных применениях.

Изобретение относится к рекламному делу, а именно к рекламной конструкции, размещаемой на транспортном средстве, которая может быть использована для визуального воспроизведения информации при проведении презентаций, различного рода массовых мероприятий, проводимых, например, на открытом воздухе, а также во время проведения рекламных компаний, в том числе, в местах продаж, выставок и ярмарок

Изобретение относится к медицине, в частности к медицинским контейнерам, и может быть использовано для заготовки, обработки, транспортировки, хранения и переливания крови и ее компонентов, заменителей крови, а также других биологических жидкостей
Наверх