Аппарат для чрескостного остеосинтеза

 

Полезная модель относится к медицинской технике и может быть использована при хирургическом лечении больных с повреждениями и заболеваниями костей конечностей. Предложенный аппарат для чрескостного остеосинтеза содержит минимум две, соединенные резьбовыми стержнями опоры со спицами, между которыми установлена пружина, снабженная на концах фиксаторами и имеющая диаметр, соответствующий диаметру опор. Конструкция аппарата предупреждает осевое отклонение отломков кости в условиях демпферного соединения опор. 1 ил.

Полезная модель - аппарат для чрескостного остеосинтеза - относится к медицинской технике и может быть использован при хирургическом лечении больных с повреждениями и заболеваниями костей конечностей.

Известен аппарат Г.А.Илизарова для чрескостного остеосинтеза, содержащий опоры со спицами, соединенные резьбовыми стержнями с возможностью смещения относительно друг друга (А.с. СССР 1055499, опубл.: 23.11.83.).

Однако данный аппарат предусматривает жесткую фиксацию отломков костей в течение всего срока лечения.

Известен компрессионно-дистракционный аппарат, содержащий опоры со спицами, подвижно соединенные резьбовыми стержнями, на каждом из которых установлены пружины (А.с. СССР 1255117, опубл.: 07.09.86.).

Однако данная конструкция при нагрузке конечности не исключает осевого смещения отломков.

Задачей полезной модели является разработка конструкции аппарата, предупреждающей осевое отклонение отломков кости в условиях демпферного соединения опор.

Указанная задача решается тем, что в аппарате, содержащем минимум две опоры с закрепленными на них спицами, соединяющие опоры резьбовые стержни, пружину, соединительные и крепежные элементы, пружина снабжена на концах фиксаторами, установлена между смежными опорами и имеет диаметр, соответствующий диаметру этих опор. Предусматривается также, что пружина имеет форму усеченного конуса.

Полезная модель поясняется описанием и схемой.

Аппарат для чрескостного остеосинтеза (см. схему) содержит минимум две опоры 1 с выполненными по их периметру отверстиями 2, на которых с помощью спицефиксаторов 3 закреплены спицы 4. Посредством планок 5 опоры 1 с возможностью смещения соединены резьбовыми стержнями 6. Между указанными опорами установлена пружина 7, имеющая диаметр, соответствующий диаметру опор, и закрепленная на них фиксаторами 8, расположенными на ее концах. При этом пружина 7 может иметь форму усеченного конуса. Детали аппарата соединены гайками 9 и болтами 10.

Аппарат используют следующим образом.

После анестезии и обработки операционного поля на сегмент конечности, в проекции его поврежденного или планируемого к реконструкции участка устанавливают пружину 7. Размер (диаметр) форму и жесткость пружины подбирают с учетом размеров и формы сегмента (или его участка), а также веса пациента. На сегментах конечности, имеющих значительную разницу диаметров проксимальной и дистальной частей используют пружину выполненную в виде усеченного конуса. Установив пружину 7, проксимальнее и дистальнее ее, известными приемами, через кость или ее отломки, на нескольких уровнях проводят фиксирующие спицы 4. В натянутом состоянии спицы 4 с помощью спицефиксаторов 3 крепят минимум на двух, соответствующих диаметру пружины 7, опорах 1, используя для этого выполненные по их периметру отверстия 2. При наличии перелома одновременно осуществляют репозицию отломков. Вслед за этим пружину 7, используя имеющиеся на ее концах фиксаторы 8, крепят на прилежащих смежных опорах 1 болтами 10. С помощью планок 5 эти опоры соединяют тремя-четырьмя резьбовыми стержнями 6 таким образом, чтобы они располагались вне контура опор. В случаях, когда в компоновке аппарата более двух опор 1, остальные соединяют с первыми резьбовыми стержнями 6 обычным порядком, исходя из решаемой лечебной задачи, в том числе с использованием шарнирных узлов. После остеотомии реконструируемого участка кости и выполнения контрольной рентгенографии положение деталей и узлов аппарата стабилизируют гайками 9.

В послеоперационном периоде, смещением опор 1 относительно друг друга, что достигается путем вращения гаек 9, фиксирующих их положение на резьбовых стержнях 6, осуществляют удлинение конечности, замещение дефекта кости и т.д. Вслед за этим аппарат переводят в режим стабильной фиксации, которую поддерживают до перестройки участков сформированного костного регенерата в костную ткань, способную выдерживать статико-динамическую нагрузку. В ходе этого этапа, начиная с 5-7 дня, между смежными опорами 1, между которыми расположен реконструируемый участок кости, создают условия демпферного соединения. Для этого гайки 9, фиксирующие положение опор 1 на резьбовых стержнях 6, ослабляют, оставляя между ними зазор величиной 1,5-2,0 мм. При лечении переломов такие условия создают после первичного сращения отломков и поддерживают до полной консолидации кости. Демонтаж аппарата производят в обратной последовательности.

Практическое использование аппарата показало, что его конструкция, благодаря использованию пружины диаметром соответствующим диаметру опор и ее жесткому креплению к ним, предупреждает осевое отклонение отломков кости в условиях демпферного соединения.

1. Аппарат для чрескостного остеосинтеза, содержащий минимум две опоры с закрепленными на них спицами, соединяющие опоры резьбовые стержни, пружину, соединительные и крепежные элементы, отличающийся тем, что пружина снабжена на концах фиксаторами, установлена между смежными опорами и имеет диаметр, соответствующий диаметру этих опор.

2. Аппарат по п.1, отличающийся тем, что пружина имеет форму усеченного конуса.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к медицине, конкретно - к травматологии и ортопедии

Металлоконструкция и набор инструментов для остеосинтеза относятся к медицинской технике, а именно к травматологии и ортопедии, и могут быть использованы при лечении больных с многооскольчатыми внутрисуставными, в том числе и открытыми переломами дистального метаэпифиза большеберцовой кости. Набор инструментов используется для удаления металлоконструкций после остеосинтеза.

Полезная модель относится к медицине, конкретно - к травматологии и ортопедии

Полезная модель относится к сосудистой хирургии и может быть использована для выполнения эндартерэктомии из артерий

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к хирургическим инструментам, предназначенным для использования при выполнении одноинцизионных (однопортовых) лапароскопических операций

Предлагаемое устройство относится к медицине, а именно к хирургии и может использоваться для электрокоагуляции (деструкции) патологической ткани. Например, с помощью данного типа устройств может проводиться удаление родинок методом электрокоагуляции, удаление папиллом электрокоагуляцией, удаление бородавок электрокоагуляцией, электрокоагуляция сосудистых звездочек, удаление кондилом электрокоагуляцией, электрокоагуляция эрозии шейки матки. При этом, удаление родинок и других новообразований электрокоагуляцией получает большинство положительных отзывов.

Штанга телескопическая дистракционная - относится к медицинской технике, а именно является элементом устройств, используемым в ортопедии и травматологии, для удлинения длинных трубчатых костей.
Наверх