Спейсер тазобедренного сустава

 

Полезная модель относится к медицине, конкретно - к травматологии и ортопедии. Используется на этапе лечения осложнений тотального эндопротезирования тазобедренного сустава, при гнойно-воспалительных заболеваниях. Сущность заявляемого устройства состоит в том, что спейсер тазобедренного сустава выполнен в виде проксимального отдела бедренной кости, содержит ножку, шейку и головку в виде моноблока, по форме и размерам соответствует удаленному эндопротезу, из костного цемента, имеющего в составе антибиотик. В теле спейсера, по оси ножки и шейки, сформированы множественные продольные каналы, причем по оси ножки каналы сквозные, а по оси шейки - углубленные в тело головки, и ограниченные со стороны ее суставной поверхности. 1 н.п. ф-лы, 1 ил.

Полезная модель относится к медицине, конкретно - к травматологии и ортопедии. Используется на этапе лечения осложнений тотального эндопротезирования тазобедренного сустава, при гнойно-воспалительных заболеваниях. При тяжелых формах патологии тазобедренного сустава эндопротезирование позволяет восстановить движения в суставе, значительно снизить болевой синдром, что существенно повышает качество жизни пациента, но, после проведения этой сложной хирургической операции, возможны осложнения. Одно из них - гнойные поражения в области тазобедренного сустава - требует удаления компонентов эндопротеза. Одним из вариантов лечения гнойных осложнений эндопротезирования является двухэтапный метод ревизионного эндопротезирования. На первом этапе инфицированный эндопротез удаляют и временно заменяют его спейсером, который изготавливают из костного цемента с добавлением антибиотика. На втором этапе, после купирования гнойного процесса, устанавливают ревизионный протез.

Спейсер из костного цемента выполняет двоякую функцию: во-первых, он заполняет пустоты между костными элементами сустава, сохраняя их анатомические взаимоотношения, а во-вторых, является депо антибиотика, что позволяет в течение длительного времени воздействовать на патогенную микрофлору в области сустава. Известно, что максимальный выход антибиотика происходит с поверхностных слоев спейсера. Внутренние его массы, за счет плотности структуры костного цемента, не участвуют в этом процессе, чем ограничивают объем действующего антибиотика в тканях организма. Таким образом, с целью увеличения количественного выхода антибиотика, следует увеличить общую площадь поверхности спейсера.

Прототипом предложенной полезной модели является фабричный спейсер тазобедренного сустава, представленный в проспекте фирмы "TECRES" (Италия) [1]. Недостатком прототипа является ограниченная площадь поверхности устройства, что делает недостаточным поступление антибиотика в ткани, окружающие спейсер.

Сущность полезной модели заключается в совокупности существенных признаков, достаточной для достижения искомого технического результата, состоящего в увеличении площади поверхности спейсера тазобедренного сустава, без изменения его объема.

Сущность заявляемого устройства состоит в том, что спейсер тазобедренного сустава выполнен в виде проксимального отдела бедренной кости, содержит ножку, шейку и головку в виде моноблока, по форме и размерам соответствует удаленному эндопротезу, из костного цемента, имеющего в составе антибиотик. В теле спейсера, по оси ножки и шейки, сформированы множественные продольные каналы, причем по оси ножки каналы сквозные, а по оси шейки - углубленные в тело головки, и ограниченные со стороны ее суставной поверхности.

Оформление каналов в теле спейсера из костного цемента выполняется в период его застывания, и значительно увеличивает площадь поверхности спейсера, ограниченную размерами вертлужной впадины и проксимального отдела бедренной кости, что позволяет увеличить отдачу антибиотика в окружающие ткани, поскольку они, как и наружная поверхность, омываются жидким содержимым сустава и кровью. Увеличение выхода антибиотика в ткани увеличивает эффективность в борьбе с инфекцией.

Каналы выполнены продольными для сохранения жесткости конструкции.

Головка спейсера, изготовленная, по величине и форме, соответствующей внешней поверхности удаленной чашки эндопротеза, позволяет полностью заполнить вертлужную впадину, и создать значительный контакт кости и спейсера.

Ограничение каналов, проходящих вдоль шейки, с заглублением в головку спейсера, сохраняет целостность контактирующей с вертлужной впадиной поверхности, снижает возможность болевого синдрома.

На приведенной иллюстрации показан фронтальный вид спейсера.

Спейсер содержит: вертлужную впадину 1, с установленной в нее головкой 2, соединенную шейкой 3 с ножкой 4, введенной в бедренный канал 5. Вдоль ножки 4 выполнены сквозные каналы 6, а вдоль шейки 3 - каналы 7, заглубленные в головку 2, и замкнутые с суставного конца.

Предлагаемая полезная модель может быть использована следующим образом.

Заднебоковым разрезом обнажают вертельную область бедренной кости и заднюю стенку капсулы тазобедренного сустава. Удаляют эндопротез тазобедренного сустава. Из костного цемента, имеющего в составе антибиотик, интраоперационно, изготавливают спейсер, максимально соблюдая размеры элементов удаленного имплантата. В процессе затвердевания костного цемента (в среднем 8-10 минут) формируют сквозные каналы вдоль оси ножки. Далее формируют каналы вдоль шейки и головки спейсера, причем продолжительность их ограничивается суставной поверхность головки спейсера. Ножку спейсера вводят в интрамедуллярный канал, а головку - в вертлужную впадину. Далее восстанавливают целостность капсулы сустава, рану ушивают послойно, устанавливают дренажную систему. В последующем назначают физиомеханотерапию. Ходьбу разрешают через 2-3 дня, с частичной нагрузкой на оперированную конечность, и использованием костылей.

Клинический пример

У больного К., 62 лет, оперированного в 2009 г. по поводу посттравматического правостороннего коксартроза, вследствие вялотекущей хронической инфекции, произошло расшатывание чашки эндопротеза. Через 34 месяца после первичной операции, в оперированном суставе появились периодические боли, открылся свищ. Прием антибиотиков и нестероидных противовоспалительных препаратов купировал болевой синдром лишь на некоторое время.

В ноябре 2012 г. эндопротез удален, взамен установлен спейсер тазобедренного сустава предложенной конфигурации, с антибиотиком гентамицин. Каждый из элементов спейсера имеет продольные каналы, причем в ножке спейсера они сквозные, а в шейке - ограничены в проекции суставной поверхности. После закрытия раны установлена дренажная система. В послеоперационном периоде повышения температуры не было. Больной выписан на амбулаторное лечение. В течение трех месяцев пациент ходил с частичной опорой на оперированную конечность, используя костыли. Рана закрылась первичным натяжением.

В феврале 2013 года спейсер удалили, и заменили на ревизионный эндопротез. Последующее наблюдение позволило оценить эффективность проведенного вмешательства с использованием заявляемого спейсера.

ИСТОЧНИК ИНФОРМАЦИИ:

Проспект фирмы TECRES MEDICAL (Италия): SPACER LIAN.

Спейсер тазобедренного сустава, выполненный в виде проксимального отдела бедренной кости, содержащий ножку, шейку и головку в виде моноблока, по форме и размерам соответствующий удаленному эндопротезу, из костного цемента, имеющего в составе антибиотик, отличающийся тем, что в теле спейсера, по оси ножки и шейки, сформированы множественные продольные каналы, причем по оси ножки каналы сквозные, а по оси шейки - углубленные в тело головки и ограниченные со стороны ее суставной поверхности.



 

Похожие патенты:

Универсальный инструмент для установки вертлужного компонента цементной фиксации при эндопротезировании тазобедренного сустава в Израиле и Германии относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. Используется с целью надежной фиксации вертлужного компонента эндопротеза при первичном или ревизионном эндопротезировании тазобедренного сустава с цементной фиксацией.

Устройство для осуществления операции миниинвазивного эндопротезирования (замены) коленного сустава в Израиле, Германии и России относится к медицинской технике, а именно к хирургическим инструментам, применяемым в травматологии и ортопедии.

Полезная модель относится к медицине, конкретно - к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в ортопедии для замены пораженных естественных суставов человека (тазобедренного, коленного, голеностопного, пальцев ног, плечевого, локтевого, лучезапястного, пальцев рук, челюстно-лицевого, межпозвонкового диска)
Наверх