Устройство для выполнения гемостаза при паренхиматозном кровотечении

 

Устройство для выполнения гемостаза при паренхиматозном кровотечении используется при видеолапароскопической хирургии и позволяет повысить эффективность остановки кровотечения за счет выполнения электрокоагуляции на определенной глубине, что дает возможность распространить коагулирующее действие вглубь ткани. Устройство состоит из активного электрода (1), который через канюлю (2) соединен с длинной хирургической иглой (3), которая проведена внутри токоизолирующей трубки (4), свободно передвигающейся по игле, причем на дистальном (5) и проксимальном (6) концах иглы нанесены деления, позволяющие контролировать глубину погружения иглы (3) в паренхиму органа.

Предлагаемое устройство для выполнения гемостаза при возникновении паренхиматозного кровотечения используется при видеолапароскопической хирургии.

Известно устройство для выполнения гемостаза при паренхиматозном кровотечении с помощью биполярной электрокоагуляции, состоящее из двух электродов, смонтированных в одном инструменте (1). При выполнении биполярной электрокоагуляции ток проходит через небольшую порцию ткани, зажатую между браншами инструмента. Биполярная коагуляция не универсальна, требует сложных электродов. Ее использование ограничено отсутствием режима резания, выжигания поверхности и скоплением нагара на рабочей поверхности инструмента. При выполнении биполярной электрокоагуляции остановка кровотечения происходит за счет высыхания ткани между двумя электродами. Однако использование биполярной электрокоагуляции не всегда удобно для хирурга из-за сложности контроля захватываемых биполярным инструментом тканей. При этом имеется вероятность повреждения посторонних тканей, оказавшихся в операционном поле.

Наиболее близким к заявляемой полезной модели является устройство для монополярной электрокоагуляции, состоящее из активного и пассивного электродов (2). При монополярной электрокоагуляции остановка кровотечения достигается при соприкосновении активного электрода с поверхностью органа и гемостаз достигается за счет высушивания тканей. Однако при соприкосновении электрода с органом происходит «сваривание» излившейся крови, при этом само кровотечение продолжается. Кроме того, применение эндоскопических инструментов не всегда гарантирует полную безопасность пациента, поскольку при многократном использовании увеличивается вероятность повреждения изолирующего слоя во время стерилизации, вследствие электрических пробоев и т.д. Существующие электроды для монополярной электрокоагуляции располагаются на поверхности органа, при этом имеется вероятность воздействия на посторонние ткани, что приводит к их повреждению.

Решаемая техническая задача состоит в повышении эффективности остановки паренхиматозного кровотечения за счет выполнения электрокоагуляции на определенной глубине, что позволяет распространить коагулирующее действие вглубь ткани, а не на ее поверхности. За счет этого общее электрокоагулирующее воздействие на орган уменьшается.

Решение технической задачи достигается за счет того, что устройство для выполнения гемостаза при паренхиматозном кровотечении состоит из электрода, подсоединенного через переходник к канюле длинной хирургической иглы, которая установлена внутри подвижной

токоизолирующей трубки, а на свободных от изоляции концах иглы нанесены деления.

Общим признаком между прототипом и заявляемым устройством является наличие электрода. Отличительными признаками являются то, что электрод подсоединен через переходник к канюле длинной хирургической иглы, которая установлена внутри подвижной токоизолирующей трубки, а на свободных от изоляции концах иглы нанесены деления.

Устройство для выполнения гемостаза при паренхиматозном кровотечении состоит из активного электрода (1), который через канюлю (2) соединен с длинной хирургической иглой (3). Игла (3) проведена внутри токоизолирующей трубки (4), которая может свободно передвигаться по игле. На дистальный (5) и проксимальный (6) отделы иглы (3) нанесены симметричные деления, позволяющие контролировать глубину погружения иглы (3) в паренхиму органа.

Устройство работает следующим образом. В процессе выполнения оперативного вмешательства на паренхиматозном органе (печень, селезенка) в случае возникновения кровотечения из паренхимы органа, не останавливающегося при применении эндоскопических инструментов, игла (3) вводится в брюшную полость через троакар (заменяя один из инструментов), либо непосредственно путем прокалывания брюшной стенки. Игла (3) вкалывается в зоне кровотечения до токоизолирующей трубки (4). Глубина вкола иглы (3) регулируется токоизолирующей трубкой (4) (игла вкалывается до соприкосновения изолирующей трубки с тканью органа) и первоначально составляет несколько миллиметров. Производится электрокоагуляция. Увеличивая или уменьшая свободный конец иглы (3) за счет перемещения токоизолирующей трубки (4), регулируют глубину коагуляции, контроль которой осуществляется с помощью делений на дистальном (5) и проксимальном (6) отделах иглы (3). Перемещением иглы (3) в различные участки производится последовательная коагуляция всей зоны кровотечения.

Клинический пример.

Больная Ш., 45 лет, оперирована по поводу желчнокаменной болезни, хронического калькулезного холецистита. При выполнении лапароскопической холецистэктомии в процессе выделения желчного пузыря произошло повреждение паренхимы печени. Возникло интенсивное кровотечение из зоны повреждения. Попытки остановить кровотечение с помощью эндоскопических инструментов для монополярной электрокоагуляции оказались безуспешными. Эндоскопический инструмент был заменен на предлагаемое устройство. Игла (типа «воздушки» (3)) устройства была погружена в паренхиму печени на глубину 5 мм. Выполнена электрокоагуляция зоны повреждения из 2 точек. В результате выполнения электрокоагуляции с помощью предлагаемого устройства был достигнут надежный гемостаз. Течение последующего послеоперационного периода проходило без осложнений.

Использование предлагаемого устройства позволяет эффективно остановить паренхиматозное кровотечение за счет распространения электрохирургического действия вглубь ткани органа. Изменяя длину свободной от изолирующей трубки иглы, можно регулировать глубину коагуляции. Использование устройства безопасно, поскольку полностью исключается возможность контакта незащищенной части иглы с другими органами.

Устройство для выполнения гемостаза при паренхиматозном кровотечении, состоящее из электрода, отличающееся тем, что электрод подсоединен через переходник к канюле длинной иглы, которая расположена внутри подвижной токоизолирующей трубки, а на свободных от изоляции концах иглы нанесены деления.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области медицинской техники, а именно к электрохирургическим инструментам для коагуляции и может быть использована при проведении холецистэктомии из минидоступа для коагуляции ложа желчного пузыря.
Наверх